2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 32  След.
 
 Re: Враги разума
Сообщение07.02.2013, 23:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
arseniiv в сообщении #681303 писал(а):
А нужна ли астрономия в школе? (Только будем учитывать текущее состояние образования.)
В сравнении с ОПК? О - да.

Красивый, наглядный естественнонаучный предмет - убрали в пользу очередных болтологий, физкультуры, ОБЖ и проч. После этого - текущее состояние образования будет разве еще более текущим...

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение07.02.2013, 23:39 


13/01/12
317
Петербург
Isaacs в сообщении #665371 писал(а):
У меня мама смотрит "Битву экстрасенсов" не знаю как с этим бороться
В 80-е был замечательный фильм, не помню кто играл. Назывался "Сбрось маму с поезда"... :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение07.02.2013, 23:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
myhand в сообщении #681317 писал(а):
В сравнении с ОПК?
Ну, эти-то, конечно, естественно, несомненно не нужны! Но вот у меня астрономии не было; заканчивал школу 4 года назад. Так что убрали ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение07.02.2013, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #681326 писал(а):
Но вот у меня астрономии не было; заканчивал школу 4 года назад. Так что убрали ли?

Я вот с диким удивлением, заглянув в свой аттестат, обнаружил там "астрономию". Я со школьной астрономии ничего не помню: ни какого цвета учебник, ни о чём говорили. Хотя сейчас представляю себе побольше, чем в том учебнике рассказано (с тех пор просто скачал и почитал несколько разных). Смутно, напрягаясь, помню, что предмет вела физичка, а часов в неделю на него было с гулькин нос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение07.02.2013, 23:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Нам даже учебник раздали, но часов не было. Аттестат не помню где, чтоб узнать, прописана ли она там.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение07.02.2013, 23:59 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
AndrewN в сообщении #681321 писал(а):
Isaacs в сообщении #665371 писал(а):
У меня мама смотрит "Битву экстрасенсов" не знаю как с этим бороться
В 80-е был замечательный фильм, не помню кто играл. Назывался "Сбрось маму с поезда"... :)

Дела у магов и экстрасенсов видимо на подъеме.
Власть пиарит рпц с ее высшим силам, а народ внимает и тянется к экстрасенсам .

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение08.02.2013, 00:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А вот Марков в блоге пишет, что наоборот, у книгоиздателей подъём популярности нормальной научно-популярщины, и что в телеящике тоже смена настроений в эту сторону... может быть, пока ненаблюдаемая...

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение08.02.2013, 01:50 


20/12/11
308
Цитата:
и что в телеящике тоже смена настроений в эту сторону

Например, на канале "Вести 24" программки о науке мелькают. Очень стильно, модно, молодежно - вполне отличный формат, чтобы людей привлекать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение08.02.2013, 09:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Munin в сообщении #681330 писал(а):
Я вот с диким удивлением, заглянув в свой аттестат, обнаружил там "астрономию". Я со школьной астрономии ничего не помню: ни какого цвета учебник, ни о чём говорили.
Да, у меня почти аналогичные данные (и это постсоветский период). Думаю, проблема в конкретных учителях - а не предмете, как таковом.

Учебник я таки помню: Воронцов-Вильяминов, тоненький такой. Толщина, между прочим - существенная деталь. Время отводилось совсем мало - а предмет, по-сути, не менее обширный чем курс географии, или даже биологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение08.02.2013, 18:21 


25/08/08
545
Я в 94-м школу закончил. У нас астрономии не было.
К моему великому сожалению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение11.03.2014, 21:18 


22/03/11
53
Разгул экстрасенсов и прочего иррационализма вызван не в последнюю очередь агрессивностью самой науки. Оно же как: наука пытается показать, что она самая главная. Что разум - выше всего. А остальное не то что не существует, но - ниже. Обычным людям такой подход не нравится и они от науки отворачиваются. Появление научпопа на телеэкране ситуацию не спасает - мало кто смотрит эти передачи.

Чтобы спасти рациональность, нужно, чтобы сам рационализм не был таким агрессивным и закрытым. Чем больше криков про лженауку, тем больше претензий к "истинной науке".

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение11.03.2014, 22:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Наука агрессивна? Можно пример?

Chipa в сообщении #835673 писал(а):
Оно же как: наука пытается показать, что она самая главная. Что разум - выше всего. А остальное не то что не существует, но - ниже.
Вы не перепутали науку с чем-то другим?

Chipa в сообщении #835673 писал(а):
чтобы сам рационализм не был таким агрессивным и закрытым
Что вы понимаете под этим?

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение12.03.2014, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10493
А, решили поднять эту тему из забвения... У меня вот есть другая гипотеза о том, почему в последние годы в зомбоящике так расплодилась всякая чушь вроде чапман или прокопенко. Я предполагаю, что это секретная госпрограмма по маскировке утечек конфиденциальной информации. Т.е. теперь, когда народ привык, что большая часть «раскрытых секретов» – полный бред, если журналисты вдруг реально что-то раскопают, никто им уже не поверит.
:roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение12.03.2014, 14:31 
Заблокирован


19/02/13

2388
Никто не поверит - слабое утешение при утечке секретных данных. Толпа не поверит - да и ладно, кого волнует мнение толпы? А вот те, кто в теме, всё равно будут вылавливать и проверять любую подозрительную информацию. От специалистов секреты за чушью не спрячешь - бороться надо с самими утечками.
Так что причина популярности телебреда скорее в самом зрителе - похоже, нравится ему это, и он голосует за всякую чушь своим временем у экранов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение12.03.2014, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10493
Vladimir-80 в сообщении #835879 писал(а):
Никто не поверит - слабое утешение при утечке секретных данных. Толпа не поверит - да и ладно, кого волнует мнение толпы? А вот те, кто в теме, всё равно будут вылавливать и проверять любую подозрительную информацию. От специалистов секреты за чушью не спрячешь - бороться надо с самими утечками.
Бывают такие секреты, которые специалистам известны и про которые они молчат и будут молчать из разумных опасений за свою шкуру. Опасно именно массовое распространение таких секретов, т.е. утечки в СМИ.

Vladimir-80 в сообщении #835879 писал(а):
Так что причина популярности телебреда скорее в самом зрителе - похоже, нравится ему это, и он голосует за всякую чушь своим временем у экранов...
Что-то мне не верится в естественный характер эволюции информационного потока. Выглядит скорее как очень даже целенаправленно управляемый процесс...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 478 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 32  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group