2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 32  След.
 
 Re: Враги разума
Сообщение03.02.2013, 20:26 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Doil-byle в сообщении #679643 писал(а):
А вот гуманитарные науки в некоторых вопросах нередко вызывают недоверие, особенно это касается философии и психологии.
Философия - это не наука, к Вашему сведению.
К гуманитарным наукам, я думаю, здесь практически все относятся либо так же, как Вы, либо с еще большим недоверием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение03.02.2013, 22:18 


14/01/13
71
Sergey K в сообщении #679644 писал(а):
Рано или поздно вы приходите к пониманию, что говорящий вам врет


А при чём тут врёт? Если кракозябра есть в контейнере, то при чём тут Бог?

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение06.02.2013, 02:45 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Doil-byle в сообщении #679643 писал(а):
Потому что, как я уже говорил, я не хочу доводить дело до абсурда, и бредовых возможностей я не допускаю. Если утверждение не противоречит науке только после добавления к нему совершенно неестественных и бессмысленных подпорок типа создания Земли с костями внутри, то это явный признак его неадекватности. Такие утверждения ценят психиатры. Я же добавляю в своё мировоззрение только то, что мне действительно кажется правдоподобным, то, против чего не бунтует мой рассудок.

Здесь у каждого свои критерии, а для науки все необоснованные усложнения бессмысленны.
В принципе, их наличие нормально для личных убеждений, я просто хотел обратить ваше внимание на то, что для таких идей именно делается исключение, поскольку общий подход для решения подобных вопросов в науке есть. Ситуации, в которых наука действительно не имеет определенного заключения, выглядят несколько иначе.

На самом деле, сложно придумать идею, которая не выглядела бы неестественной и при этом была бы совершенно параллельна науке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение06.02.2013, 02:51 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Neloth в сообщении #680532 писал(а):
Ситуации, в которых наука действительно не имеет определенного заключения, выглядят несколько иначе.

Например, честный депутат. :) Существование такого объекта не противоречит законам физики, но крайне маловероятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение06.02.2013, 16:16 


05/09/11
364
Петербург
Neloth в сообщении #680532 писал(а):
На самом деле, сложно придумать идею, которая не выглядела бы неестественной и при этом была бы совершенно параллельна науке.

Такой сильной задачи - придумать какую-то идею (я бы сказал "модель") "совершенно параллельную науке" - и не стоит. Это и неинтересно бы было, наверное. Наука не только накладывает ограничения на воображение и фантазию, но и может дать множество интересных ассоциаций, аналогий - тех же идей короче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение06.02.2013, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Doil-byle в сообщении #680660 писал(а):
Наука не только накладывает ограничения на воображение и фантазию, но и может дать множество интересных ассоциаций, аналогий - тех же идей короче.

Наука даёт множество интересных идей. Но ассоциации и аналогии - это как раз обычно неинтересные идеи. А идеи, которые даёт наука, сложнее и богаче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение06.02.2013, 19:55 


05/09/11
364
Петербург
Не возражаю, конечно в науке есть и более глубокие идеи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение06.02.2013, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не "в науке есть", а "наука даёт". То есть, вы изучаете науку, и у вас в голове появляются ваши собственные идеи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение07.02.2013, 01:10 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Sergey K в сообщении #679644 писал(а):
представьте себе, что вы роетесь в контейнере, а вам говорят - тут есть желтая кракозябра. Вы перерыли контейнер пару раз и видите, что вещи в контейнере вообщем-то не нуждаются в кракозябре, для того чтобы существовать, но вам все равно твердят. Рано или поздно вы приходите к пониманию, что говорящий вам врет.

А для того, чтобы больше не рылись
Цитата:
Группа православных активистов намерена собрать в Интернете 100 тысяч подписей, чтобы запретить в российских школах и университетах преподавание астрономии. По их мнению, современные данные, собранные наукой, могут нанести вред укреплению православной веры и других традиционных для России религий. Наиболее радикальные подписанты призывают к закрытию обсерваторий и планетариев, а также запрету на продажи в РФ телескопов с кратностью увеличения более 40.
http://newsland.com/news/detail/id/1119827/

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение07.02.2013, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xey в сообщении #680895 писал(а):
Цитата:
современные данные, собранные наукой, могут нанести вред укреплению православной веры

По-моему, супер. Круче унизить православную религию некуда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение07.02.2013, 16:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Вряд-ли деятельность подобных придурков можно считать показательной. Это как-то даже на троллинг смахивает...

Вот ихние "духовные лидеры" - действуют куда умнее и уже могут похвастаться реальными "достижениями" на ниве народного "образования", то же преподавание "закона божьего" (забыл как его политкорректно обозвали).

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение07.02.2013, 21:38 


22/06/09
975
myhand в сообщении #681075 писал(а):
Вряд-ли деятельность подобных придурков можно считать показательной. Это как-то даже на троллинг смахивает...

Это смахивает на явный фейк. Пусть хотя бы дадут ссылку, где подписи собирают.
Ну и астрономию в школах уже давно не преподают.

Оригинал статьи
http://kremlnews.ru/posts.html?p2_articleid=1502
и возражающий выдуманному православному активисту Андрею Баринову человек, зовущийся Тимофеем Ряполовским, является одним из руководителем сайта kremlnews (а не директором выдуманного центра Контр-Политика)

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение07.02.2013, 22:11 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Dragon27 в сообщении #681215 писал(а):
Это смахивает на явный фейк. Пусть хотя бы дадут ссылку, где подписи собирают.Ну и астрономию в школах уже давно не преподают.

Возможно это так.
Может и бутылка с угрожающецй запиской в окно музея Набокова не была брошена, но суд над Мадонной точно был, нашелся судья, притормозил .

Сильная обидчивость это кажется симптом, может быть надо требовать справки из диспансера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение07.02.2013, 22:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Dragon27 в сообщении #681215 писал(а):
Это смахивает на явный фейк.
Да, мне тоже так показалось. Зато "закон божий" - уже не фейк. Так-то: сказка - ложь, да в ней намек...
Dragon27 в сообщении #681215 писал(а):
Ну и астрономию в школах уже давно не преподают.
Ее как раз и заменили ОПК.

 Профиль  
                  
 
 Re: Враги разума
Сообщение07.02.2013, 23:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

А нужна ли астрономия в школе? (Только будем учитывать текущее состояние образования.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 478 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 32  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group