2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 27  След.

Что даст Большой адронный коллайдер
Ничего нового 20%  20%  [ 14 ]
Наконец узнаем, что теория суперструн неверна 10%  10%  [ 7 ]
Наконец узнаем, что теория суперструн верна 10%  10%  [ 7 ]
Необходимость новых теорий из-за кризиса физики 36%  36%  [ 25 ]
Подтверждение существующих теорий 23%  23%  [ 16 ]
Всего голосов : 69
 
 
Сообщение16.04.2007, 12:15 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Хотелось бы знать откуда такая уверенность, что Черных Дыр не существует. Голая сингулярность - это что-то вроде дырки в пространстве, то есть даже не вакуум.Если кто-то утверждает, что в физике нет бесконечности, то голая сингулярность это контрпример этому. Не говоря о том, что согласно теореме Пенроуза голых сингулярностей не должно существовать.И мне это кажется правильным - горизонт событий Черной Дыры, это та "заплата", которая накладывается на дыру в пространстве...
Или это голая сингулярность:
http://www.korrespondent.net/main/186626/
Цитата:
Американские астрономы измерили черную дыру

Корреспондент.net
16 Апреля 2007, 11:56

Американским астрономам удалось измерить черную дыру в центре далекой галактики. Для этого телескопу Сhandra пришлось две недели в апреле нынешнего года наблюдать, как черную дыру закрывает облако газа.



Космический телескоп Chandra наблюдал затмение черной дыры в центре галактики NGC 1365, расположенной в 60 миллионах световых лет от нас. Эта галактика имеет активное ядро, в центре которого находится супермассивная черная дыра. Падающее на нее вещество, прежде чем достичь горизонта событий, образует разогретый до миллионов градусов аккреционный диск, испускающий фотоны в рентгеновском диапазоне.

Наблюдали затмение ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики и Итальянского астрономического института. Если бы не затмение, то ученые так и не смогли бы измерять черную дыру в далекой галактике, так как рентгеновский источник слишком мал, чтобы сделать его замеры на таком расстоянии.

Оценка времени входа и выхода источника из затмения позволила ученым установить: размер аккреционного диска равен семи астрономическим единицам (расстояниям от Земли до Солнца). Это в два миллиарда раз меньше диаметра галактики и в 10 раз больше теоретически предсказанного размера горизонта событий. Таким образом, теоретически предсказанные размеры супермассивных черных дыр в центре галактик оказались подтвержденными наблюдениями.

По материалам Газета.Ru

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2007, 13:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: А я разве говорил что их не существует :?: Я говорил что ЧД в центре нашей галактики
намного меньше чем принято считать. http://www.astro.ucla.edu/~ghezgroup/gc ... sApJ.shtml
Какая тут связь с NGC 1365 :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2007, 14:21 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Котофеич писал(а):
:evil: А я разве говорил что их не существует :?: Я говорил что ЧД в центре нашей галактики
намного меньше чем принято считать. http://www.astro.ucla.edu/~ghezgroup/gc ... sApJ.shtml
Какая тут связь с NGC 1365 :oops:


Значит я неправильно Вас понял, извините...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2007, 12:37 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Дождались большого взрыва в Церне!
Теперь о причинах Большого Взрыва Вселенной узнаем только не ранее весны следующего года, когда отремонтируют или заменят 20-ти тонный магнит, неудачно спроектированный американскими специалистами из лаборатории Ферми ( Авария на Большом коллайдере в Церне)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2007, 13:22 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Developer писал(а):
Дождались большого взрыва в Церне!
Теперь о причинах Большого Взрыва Вселенной узнаем только не ранее весны следующего года, когда отремонтируют или заменят 20-ти тонный магнит, неудачно спроектированный американскими специалистами из лаборатории Ферми ( Авария на Большом коллайдере в Церне)


Это понятно. Так и должно быть. Я об этом узнал только сейчас, а вот что писал через неделю как это случилось (http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=6518&postdays=0&postorder=asc&start=75):
Цитата:
Жили-были два друга, ученых-физика. Друзьями были большими, но всё спорили о своих теориях... Как в песне - и если один говорил из них "Да", "Нет" говорил другой. Один разрабатывал теорию суперструн, а второй - был противником этой теории. Спорили яростно, азартно, иногда переходя на личности и до хрипоты. Ну и в конце концов побились об заклад. Один говорит - мол, верна теория суперструн, а второй твердит - неверна. Поспорили и не на деньги - проигравший должен будет публично признать первенство и правоту победителя. И проходит время, и чувствует противник теории суперструн, что слабеют его позиции, и жаль ему, что всю жизнь боролся с этой теорией, а никакой альтернативы и не придумал. А дело идет к тому, что еще год-два и построят большой-пребольшой коллайдер и скорее всего убедяться физики, что теория струн верна. И вот ночью, когда он молил бога, чтобы помог победить, пришел к нему бог и сказал:
"Чадо моё возлюбленное, как скажешь так и будет, не хочешь теорию струн - скажи как хочешь, как сделать надо" (в этом месте физик пожалел, что занимался в основном опровержением теории струн)"даже если ещё не решил как хочешь чтобы было, не спеши, подумай, я найду способ как задержать строительство и эксперименты" (а в этом месте обрадовался...)"а вообще раз коллайдер еще не построен и эксперименты не проведены, то все еще можно переиграть, ты только не тяни с теорией..."


Мораль - не фиг тянуть с теорией, если хочешь, чтобы коллайдер построили вовремя.

Возвращаясь же к вопросу:
VladTK писал(а):
По моему мнению, последовательной классической теории гравитации еще не создано. ОТО является определенным приближением к такой теории, но не более. И считать "крайние" выводы такой теории, каковыми являются черные дыры, реально существующими нельзя.


Хочу заметить, что выводы ОТО как правило (хоть может и не всегда подтверждаются). Вот не менее экстравагантное следствие (чем Черные Дыры) об искривлении и закручивании пространства Землею (http://www.membrana.ru/articles/global/2007/04/17/182200.html):

Цитата:
Gravity Probe B: Земля искривляет и закручивает пространство
17 апреля 2007, membrana (staff@membrana.ru)


Gravity Probe B – в художественном представлении — исследует искривлённую Землёй гравитацию (иллюстрация NASA).

Всё, точка. Похоже, споров на тему правильности теории относительности скоро станет немного меньше. Спутник для измерения гравитационных возмущений пространства вокруг Земли подтвердил, что Эйнштейн был прав. Тело огромной массы – наша планета – действительно искривляет пространство, закручивая его своим вращением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2007, 16:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Пока что гора родила мышь :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2007, 17:39 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Котофеич писал(а):
:evil: Пока что гора родила мышь :lol:


Котофееич, а что Вам не нравится? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2007, 07:48 


12/05/07
569
г. Уфа
Котофеич писал(а):
А вот если бозон не объявится, то у теоретиков будут серьезные проблемы...


Бозон Хиггса может и не найдут. Но у теоретиков от этого больших проблем не будет. Я этими вопросами занимаюсь совсем недавно, но даже у меня есть загатовкак на случай не обнаружения Хиггса. См. http://arxiv.org/abs/hep-ph/0703001.

В целом же, запуск LHC это здорово. Надеюсь, наметившийся в физике застой будет преодолен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2007, 12:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Ruslan_Sharipov писал(а):
Котофеич писал(а):
А вот если бозон не объявится, то у теоретиков будут серьезные проблемы...


Бозон Хиггса может и не найдут.

:evil: Не найдут, потому что его никогда не было в природе.
Ruslan_Sharipov писал(а):
Но у теоретиков от этого больших проблем не будет.

:evil: Будут и очень большие.

Ruslan_Sharipov писал(а):
Я этими вопросами занимаюсь совсем недавно, но даже у меня есть загатовкак на случай не обнаружения Хиггса. См. http://arxiv.org/abs/hep-ph/0703001.

:evil: Интересная идея. Но почему Вы думаете что все именно так устроено. :?:
Ruslan_Sharipov писал(а):
В целом же, запуск LHC это здорово. Надеюсь, наметившийся в физике застой будет преодолен.

:evil: Возможно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2007, 06:00 


16/03/07
825
Цитата:
...Хочу заметить, что выводы ОТО как правило (хоть может и не всегда подтверждаются). Вот не менее экстравагантное следствие (чем Черные Дыры) об искривлении и закручивании пространства Землею ...


Выводы ОТО сейчас подтверждаются во всех проводимых экспериментах. И так и должно быть. Потому-что все проводимые эксперименты одного (первого) порядка
"постньютоновости" (даже смещение перигелия двойного пульсара вместе с излучением грав.волн). В этом порядке "настоящая" теория гравитации (как я думаю, полевая теория гравитации - ПТГ) совпадает с ОТО. Но внутри ПТГ мыслимы иные модели гравитации которые имеют следствия, совпадающие с ОТО в этом порядке и различающиеся в более высоких.

Про "Gravity Probe B". Иногда я слышу утверждения, что этот эксперимент подтверждает существование кривизны пространства-времени, а потому, например, не может быть объяснен той же ПТГ. Так говорят люди плохо знакомые и с ОТО, и с ПТГ. ОТО с точки зрения ПТГ является лишь одной из возможных (не исключено что и "настоящей") моделей гравитации. Так что любое подтверждение ОТО не опровергает ПТГ, а лишь ограничивает круг допустимых моделей. Среди этих моделей есть такие, в которых нет "черных дыр". И я считаю, что они более близки к реальности нежели ОТО.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2007, 06:54 


12/05/07
569
г. Уфа
А что такое ПТГ? Есть РТГ, это придумал Логунов. ПТГ это синоним РТГ или это что-то иное?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2007, 07:27 


16/03/07
825
ОТО и РТГ - это разные модели ПТГ.

Здесь http://www.lib.mexmat.ru/forum/viewtopic.php?t=6843&start=0 можно почитать книжку про ПТГ и современные исследования.
http://gravity.ezhiki.ru/russian/index.shtml - сайт ПТГ. Правда информация уже устарела, но в целом верна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2007, 08:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
VladTK писал(а):
Выводы ОТО сейчас подтверждаются во всех проводимых экспериментах. И так и должно быть.


Почему это "должно"? Вовсе не обязано.

VladTK писал(а):
Потому-что все проводимые эксперименты одного (первого) порядка "постньютоновости" (даже смещение перигелия двойного пульсара вместе с излучением грав.волн).


Ну и что? Кстати, излучение гравитационных волн не является эффектом первого порядка (и даже, кажется, второго). И, кстати, по отношению к какому параметру Вы считаете порядок приближения?

VladTK писал(а):
В этом порядке "настоящая" теория гравитации (как я думаю, полевая теория гравитации - ПТГ) совпадает с ОТО. Но внутри ПТГ мыслимы иные модели гравитации которые имеют следствия, совпадающие с ОТО в этом порядке и различающиеся в более высоких.


VladTK писал(а):
... Так что любое подтверждение ОТО не опровергает ПТГ, а лишь ограничивает круг допустимых моделей.


Хорошо устроились.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2007, 09:49 


16/03/07
825
Цитата:
Почему это "должно"? Вовсе не обязано...


Я излагаю свой взгляд на природу гравитации.

Цитата:
...Ну и что? Кстати, излучение гравитационных волн не является эффектом первого порядка (и даже, кажется, второго). И, кстати, по отношению к какому параметру Вы считаете порядок приближения? ...


Порядок определяется "стандартно" в гравитации: $ \varphi/c^2 $, где $ \varphi $ - Ньютоновский потенциал.

Теория излучения грав.волн, насколько мне известно, основана на линеаризованных уравнениях Эйнштейна, т.е. на первом пост-Ньютоновском приближении.

Цитата:
Хорошо устроились.


Не так чтоб :) Но логики вроде не нарушаю.[/quote]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2007, 10:36 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Someone писал(а):

VladTK писал(а):
В этом порядке "настоящая" теория гравитации (как я думаю, полевая теория гравитации - ПТГ) совпадает с ОТО. Но внутри ПТГ мыслимы иные модели гравитации которые имеют следствия, совпадающие с ОТО в этом порядке и различающиеся в более высоких.


VladTK писал(а):
... Так что любое подтверждение ОТО не опровергает ПТГ, а лишь ограничивает круг допустимых моделей.


Хорошо устроились.


:appl:
Согласен. Больше того, любое подтверждение ОТО не опровергает не только ПТГ, но и большинство ещё не существующих теорий (что ни в малейшей степени не подтверждает их истинность).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 27  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group