2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение05.02.2013, 17:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Aritaborian в сообщении #680339 писал(а):
И как вы себе её представляете?

А никак.Я даже не знаю, что это такое.Поживём, увидим, (если доживём конечно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение05.02.2013, 18:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


12/12/11

249
triod в сообщении #680332 писал(а):
jonnySkv в сообщении #680289 писал(а):
Культуры ассимилируют - и это постоянный процесс.

Я то же думаю, что дело идёт к всеобщей, единой, планетарной культуре.


Да, есть такое дело.
Хотя совершенно неясно, чем это всё закончится.
Но другие альтернативы выглядят ещё смешнее.

В принципе процесс интеграции и объединения стран и культур - неизбежен.
Причем интересно то, что там, где он проходит более менее успешно, Евросоюз, например, - наблюдаются именно культурные сообщения и объединения.

Это важно. Поскольку объединения политические в международных отношениях пока не были очевидно успешными.
Космополитизм если победит - будет здорово.
Т.е. люди всё больше торгуют, путешествуют, заводят связи и семьи за рубежом.
Эта, так называемая, естественная интеграция приводит к разрушению стереотипов и "образа врага".
А коммерческие связи делают войну невыгодной, если они многочисленны.
Сейчас трудно себе представить, чтобы Франция объявила войну Великобритании, пусть даже и по веским основаниям.
Хотя :mrgreen: один серьёзный природный катаклизм планетарного масштаба... и скатимся мы до уровня троглодитов за две недели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение05.02.2013, 18:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
jonnySkv в сообщении #680369 писал(а):
В принципе процесс интеграции и объединения стран и культур - неизбежен..

На эту тему можно много фантазировать, но мне почему-то кажется, что будущая всепланетная цивилизация, будет очень похожа на англо-американскую.С чего бы это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение05.02.2013, 18:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


12/12/11

249
triod в сообщении #680373 писал(а):
jonnySkv в сообщении #680369 писал(а):
В принципе процесс интеграции и объединения стран и культур - неизбежен..

На эту тему можно много фантазировать, но мне почему-то кажется, что будущая всепланетная цивилизация, будет очень похожа на англо-американскую.С чего бы это?

Это, видимо, потому, что большинство населения США - не являются представителями белой расы.
Это не та страна, о которой толкуете вы.

В принципе, США - прекрасная модель государства, где человек действительно хочет ощущать себя в первую очередь гражданином, а не представителем какой-то национальности.
В Великобритании примерно тоже самое.
Кем бы вы ни были - вся судебная и иная правовая защита вам гарантирована.
Нужно только соблюдать законодательство.
В этом и смысл.

Почему бы всепланетной цивилизации и не быть похожей на это?
Это не именно американская или английская система.
Это явление называется правовое государство.
И десятки стран Европы, Канада, Австралия - идут по этому пути.
Что в этом плохого?

Тем более и Россия идет туда же.
Любое славянофильство здесь - дикий бред.
Бороды-то можно отрастить, а ходить в лаптях и утверждать при этом, что у нас "свой путь".
Но так ли это на самом деле?
Россиянин сегодня - это вполне себе европеец.
Это не чья-то система. Это как раз система общих взглядов множества стран, выработанная различным сотрудничеством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение05.02.2013, 19:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков

(Оффтоп)

jonnySkv в сообщении #680378 писал(а):
Это не та страна, о которой толкуете вы.
О чём, это вы?
В принципе американцы нормальные ребята, только правительство у них немного с прибабахом, всё мечтает о мировом господстве,ну просто мания величия какая-то... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение05.02.2013, 20:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

triod в сообщении #680284 писал(а):
Вы же прекрасно поняли.
С чего вы взяли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение05.02.2013, 20:34 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Munin в сообщении #680310 писал(а):
То есть, что такое "глубокие", вы так и не задумались.
Ещё раз: ваше «глубокие» относится к среде, вы осваиваете готовые научные знания, а человек в традиционном обществе осваивает свою среду – традиционные знания, в среднем способности в освоении среды у человека одинаковые, освоение происходит в силу способностей, а они в среднем одинаковые, разница в той среде в которую вы погружены, обе среды будут освоены в среднем одинаково, согласно способностям. В вашем понимании научные знания глубже, чем традиционные, но я же о другом говорю, о том что какие вам знания достались (т.е. на каком уровне развития находится общество) нет вашей вины или достоинства. Человек имеющий ту же среду и способности, что и вы в среднем не будет отличаться от вас по глубине знаний в вашем понимании. Что тут непонятного?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение05.02.2013, 21:26 


28/11/11
2884
triod в сообщении #680434 писал(а):
Если я правильно понял,то отличить более развитую культуру, можно по количеству слов в языке, выражающих абстрактные понятия.

Неправильно. Опять непонятно, что является словом, а что - нет. Вообще же, у естественного языка есть такое свойство, что всегда можно выразить всё что угодно, любое абстрактное понятие на любом языке. Чарльз Хоккет: "Языки отличаются друг от друга не столько тем, что в них можно выразить, сколько тем, что в них легче выразить."

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение05.02.2013, 22:13 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
triod в сообщении #680434 писал(а):
Если я правильно понял,то отличить более развитую культуру, можно по количеству слов в языке, выражающих абстрактные понятия.
Культура это более многоплановое явление, чем количество абстрактных понятий в языке. Скажем так, вся мощь человеческих способностей в первобытных обществах направлена на узкую область опыта, язык соответствует этим требованиям, а в более развитых обществах среда усложняется и вся мощь человеческих способностей направлена на более широкую часть опыта, язык изменяется чтобы соответствовать новым требованиям. Приобретая обстрактные понятия, теряется способность, например называть по имени деревья в окружающем лесу (кстати это вовсе не значит, что при этом отсутствует общее понятие для деревьев), что аналогично профессиональным навыкам, т.е. лесной житель такой же профессионал, как и современные профессионалы (и такой же сообразительный), даже более того, т.к. это непосредственно связано с его выживанием, а в современном обществе многие навыки выживания утрачены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение05.02.2013, 22:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Chifu в сообщении #680453 писал(а):
Культура это более многоплановое явление, чем количество абстрактных понятий в языке.

Совершенно верно, я и имел ввиду, что язык это часть культуры.Причём, пожалуй, самая выразительная её часть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение05.02.2013, 22:37 


02/11/11
1310
Munin в сообщении #680374 писал(а):
Нет, пока не идёт. Ассимиляция культур не направлена в этом направлении.

Поясните, пожалуйста, подробнее, свою позицию. Что Вы имеете ввиду под "пока"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение05.02.2013, 22:59 


02/11/11
1310
Munin в сообщении #680472 писал(а):
Я имею в виду, что не знаю, как будет выглядеть мир в 23 веке. Сейчас уже коммуникации совершают то, что казалось немыслимым несколько столетий назад. Может быть, интернет или его потомки (какие-нибудь с непосредственным интерфейсом к мозгу) приведут всё-таки к ассимиляции всех культур к одному общему знаменателю.

Мне кажется этот вариант наиболее вероятным. Ввело в заблуждение ваше "пока не идет". По мне так идет, медленно, со скрипом, с откатами назад, но идет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение06.02.2013, 18:12 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Дискуссия о естественных языках частично перенесена в тему «О развитости естественных языков»

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение07.02.2013, 09:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
longstreet в сообщении #680437 писал(а):
Неправильно. Опять непонятно, что является словом, а что - нет. Вообще же, у естественного языка есть такое свойство, что всегда можно выразить всё что угодно, любое абстрактное понятие на любом языке. Чарльз Хоккет: "Языки отличаются друг от друга не столько тем, что в них можно выразить, сколько тем, что в них легче выразить."

Вы путаете понятия.Я говорю про различие культур, а не языков.В данном случае язык выступает, как показатель развитости той или иной культуры.А критерием такого отличия может быть количество, профессиональных терминов, то есть количество профессий в той или иной культуре.(Здесь я согласен с Munin).

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение07.02.2013, 10:46 


28/11/11
2884
Я к тому то сообщение писал, что ваше
triod в сообщении #680434 писал(а):
Если я правильно понял,то отличить более развитую культуру, можно по количеству слов в языке, выражающих абстрактные понятия.

полная ерунда. Потому что опять же ни количество слов, ни количество языков в строгом смысле посчитать нельзя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group