2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 18:16 
Заблокирован


16/02/12

1277
longstreet в сообщении #634231 писал(а):

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #634191 писал(а):
К тому же у меня совершенно иное философское направление

Ага, дилетантизм называется.

(Оффтоп)

Давайте проверим. Вы всегда выражаетесь так категорично, что мне кажется уж вы всегда сумеете свои слова подтвердить аргументацией.
Ну а на закуску- что есть истина уважаемый longstreet . Или как всегда в кусты?


-- 22.10.2012, 19:18 --

EvgenyGR в сообщении #634242 писал(а):
kostiani в сообщении #634225 писал(а):
Вот поэтому я никогда не буду поддерживать прагматизм и тем более Пирса, поскольку уверен и даже знаю что истина- это не пустой вопрос, а самый что ни на есть насущный и конкретный.!


А вот я хотел бы или не хотел, буду вынужден его придерживаться при решении практических задачь. :).

Поделитесь задачей в которой вы не видите конкретики истины так сказать, и считаете что в ней данный вопрос пустой? Возможно вы упускаете самое главное при решении конкретных практических задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 18:27 


15/11/09
1489
kostiani в сообщении #634244 писал(а):
Поделитесь задачей в которой вы не видите конкретики истины так сказать, и считаете что в ней данный вопрос пустой? Возможно вы упускаете самое главное при решении конкретных практических задач.



Ну вот чтобы не растекаться по древу, есть ли в природе случайность или нет. Если хотите более конкретно - обоснование механики. Давайте пока на это остановимся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 18:33 


28/11/11
2884

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #634244 писал(а):
что есть истина уважаемый longstreet .

:facepalm: Стоит вспомнить, что в прошлой теме критерий Поппера (который вы не знали) вам удалось втолковать только после четырёх-шести страниц тыканий. Неинтересно.
kostiani в сообщении #634244 писал(а):
как всегда в кусты?

Пруфлинк приведите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 19:06 
Заблокирован


16/02/12

1277
longstreet в сообщении #634263 писал(а):

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #634244 писал(а):
что есть истина уважаемый longstreet .

:facepalm: Стоит вспомнить, что в прошлой теме критерий Поппера (который вы не знали) вам удалось втолковать только после четырёх-шести страниц тыканий. Неинтересно.
kostiani в сообщении #634244 писал(а):
как всегда в кусты?

Пруфлинк приведите.

(Оффтоп)

Какое отношение критерий Поппера имеет к философии? Уходите от прямого ответа насчет истины. Плохой признак.


-- 22.10.2012, 20:10 --

EvgenyGR в сообщении #634258 писал(а):
Если хотите более конкретно - обоснование механики. Давайте пока на это остановимся.


Вот это конкретно уж точно.!
Обоснование механики- науке об взаимодействии механических систем, законах этого взаимодействия. Хорошо. Каким образом будем полимизировать?
Предлагаю" шахматную доску".

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 19:22 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Не сотвори себе кумира ... :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 19:23 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Chifu, это Вы под кумиром Пирса подразумеваете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 19:33 


15/11/09
1489
kostiani в сообщении #634295 писал(а):
Вот это конкретно уж точно.! Обоснование механики- науке об взаимодействии механических систем, законах этого взаимодействия. Хорошо. Каким образом будем полимизировать? Предлагаю" шахматную доску".



Я мог бы привести другие примеры, но во-первых это будут специальные задачи и с моей стороны было бы не честно Вам их приводить, а во-вторых должен же я иметь какую-то отдачу от этой беседы :). Некоторое время назад я выкладывал здесь обоснование механики построенное на принципах прагматизма. Почитайте, если не поймете на столь важно, не очень важно верны ли мои рассуждения, поймите сам подход. topic43087.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 19:39 
Заблокирован


16/02/12

1277
Обязательно прочитаю и уже начал. Однако давайте ради продуктивности беседы договоримся, о правилах проведения этой дискуссии, дабы не распыляться. Предлагаю шахматную доску. Ответ-вопрос (конкретные естественно)- это один шаг.
Вы можете , если наблюдаете за моими дискуссиями убедиться в продуктивности данного метода.

-- 22.10.2012, 20:55 --

Прочитал. Скажу вам не вечернее чтение.
Но все таки вопрос: вы хотите проверить глубину "своего" обоснования в свете уже известных теорий, т.е. сравнить свой подход с уже известными принципами и подходами, или же нечто еще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 20:04 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Shtorm в сообщении #634307 писал(а):
Chifu, это Вы под кумиром Пирса подразумеваете?
Скорее всего EvgenyGR не понимает что такое прагматизм. Прагматизмом будет: если его "механика" не признаётся и не приносит доход, то она ложная, но верить в неё он может "до посинения", просто при этом он будет "не практичен". :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 20:42 


15/11/09
1489
Chifu в сообщении #634344 писал(а):
Скорее всего EvgenyGR не понимает что такое прагматизм. Прагматизмом будет: если его "механика" не признаётся и не приносит доход, то она ложная, но верить в неё он может "до посинения", просто при этом он будет "не практичен". :)




Прогматизм или Прогматизм Пирса как некая система взглядов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 20:45 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
kostiani в сообщении #634244 писал(а):
Ну а на закуску- что есть истина уважаемый longstreet .


Я хоть и не longstreet, но чтобы вопрос не провис в воздухе: В философии различают три вида истины: относительную истину, объективную истину и абсолютную истину. Уже по названиям понятно в чём суть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 20:56 


15/11/09
1489
kostiani в сообщении #634323 писал(а):
Прочитал. Скажу вам не вечернее чтение. Но все таки вопрос: вы хотите проверить глубину "своего" обоснования в свете уже известных теорий, т.е. сравнить свой подход с уже известными принципами и подходами, или же нечто еще?



Возьмите первый том ЛЛ (механика) с самого начало. Объявляется что всякая эволюция механической системы является экстремумом некого функционала. Объявляется что это утверждение подтверждено опытом. Любая вера именно так и начинается. И нам предлагается верить в это функционал действия фактически как в коечную и всеобщую истину. Да все и сами авторы понимают что это не совсем так, но это понимание не отражается в изложении. Мы не понимаем почему и как этот закон может быть ограничен, как он получился, закон природы и все.

В прагматизме такой подход невозможен. Мы не можем познать что-либо в полном объеме, мы можем сформулировать лишь модель, мы должны обосновать настройку каждого параметра модели (через элементарные обобщения опыта), но все что мы при этом получим это лишь приближение к реальности с границами применимости этого приближения. Именно так работает прикладник и именно так работал и я. И то обоснование ссылку на которую я Вам дал так именно и построено, и я хотел чтобы это Вы и увидели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 22:28 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
EvgenyGR в сообщении #634398 писал(а):
Прогматизм или Прогматизм Пирса как некая система взглядов?
В те времена была западноевропейская континентальная, британская философия (философы) и молодая Америка с американским образом жизни, но без американской философии, вот прагматизм и стал философским выражением американского образа жизни, а Пирс, Джемс и Дьюи первыми доморощенными американскими философами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 22:46 


15/11/09
1489
Chifu в сообщении #634505 писал(а):
а Пирс, Джемс и Дьюи первыми доморощенными американскими философами.



"Философия Пирса складывалась в процессе его критики идей Р. Декарта, который с позиций рационализма считал возможным достижение исчерпывающего знания. Для Пирса достижение такого знания проблематично. По его мнению, человек в состоянии достичь только относительного знания. Но такого знания, по Пирсу, вполне достаточно, чтобы действовать успешно. Мышление с его точки зрения выступает лишь приспособительной реакцией, необходимой для деятельности человека". http://www.grandars.ru/college/filosofi ... atizm.html

Вроде никакой выгоды нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 23:17 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
EvgenyGR в сообщении #634514 писал(а):
... Но такого знания, по Пирсу, вполне достаточно, чтобы действовать успешно. ....
Вроде никакой выгоды нет.
Успех как раз и связан с выгодой (пользой), а если выгоды нет, то какой же это успех? А если нет успеха, то вы веротяно, ошибаетесь.
Чтобы позиционировать себя в философии её надо достаточно хорошо знать, а так вы пальцем в небо тыкаете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group