2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение29.06.2007, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Bod писал(а):
Предположим, что некоторый невырожденный шар не содержит в себе невырожденного шара полностью свободного от точек замыкания нигде не плотного множества M.
Это значит, что в каждой проколотой шаровой окрестности каждой точки этого шара есть точка замыкания, и тогда замыкание целиком содержит этот шар. Последнее означает, что множество М не является нигде не плотным. Получено противоречие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2007, 01:25 


04/02/07
164
Если я вас правильно понял то тогда доказательство выглядит следующим образом:
Предположим, что некоторый невырожденный шар S не содержит в себе невырожденного шара полностью свободного от точек замыкания нигде не плотного множества M. Тогда в любой окрестности с не нулевым радиусом для каждой точки из S будет присутствовать хотя бы одна точка из [M]. Учитывая что [M] замкнуто то оно содержит все свои точки прикосновения, а следовательно оно содержит и центры этих окрестностей, но тогда S полностью принадлежит [M]. Последнее означает, что множество М не является нигде не плотным.

Если я ни чего не напутал, то тогда вопросов пока больше не имею.
Большое спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2007, 04:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вы не напутали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.07.2007, 23:18 


04/02/07
164
И в очередной раз я к вам за помощью :)
Имеется следующая лемма Гейне-Бореля: Из любого покрытия отрезка [a,b] числовой прямой интервалами можно выбрать конечное подпокрытие.
В связи с чем вопрос: предположим что мы расставляем n точек (включая точки a и b) на этом отрезке, причем так что бы разбить его на равные части. Каждая из расставленных точек будет служить центром некого интервала с радиусом равным длине отрезка. Очевидно что полученная система интервалов будет представлять собой покрытие отрезка [a,b] не зависимо от величины n. Теперь положим что n устремляется к бесконечности. Какое конечное подпокрытие отрезка [a,b] можно выбрать из полученного покрытия?
Заранее благодарен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2007, 00:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Bod писал(а):
... Каждая из расставленных точек будет служить центром некого интервала с радиусом равным длине отрезка. ...


Любой интервал, центр которого не совпадает с концом отрезка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2007, 10:01 


04/02/07
164
Someone писал(а):
Bod писал(а):
... Каждая из расставленных точек будет служить центром некого интервала с радиусом равным длине отрезка. ...


Любой интервал, центр которого не совпадает с концом отрезка.

Извините должно быть я не совсем корректно описал задачу (хотел сказать чуточку иное) - уточню: Каждая из расставленных точек будет служить центром некого интервала с радиусом равным длине отрезка (не отрезка [а,b] а отрезка полученного разбиением [a,b] на n+1 часть).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2007, 10:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Bod писал(а):
Теперь положим что n устремляется к бесконечности. Какое конечное подпокрытие отрезка [a,b] можно выбрать из полученного покрытия?
Такая процедура не приводит к появлению покрытия. Вы сначала сами попробуйте назвать элементы покрытия, получающегося "при \[n \to \infty \]", тогда и поймёте некорректность конструкции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2007, 10:28 


04/02/07
164
Получатся интервалы чья длина будет стремиться к нулю, но в тоже время исходя из постановки их объединение даст интервал целиком содержащий заданный отрезок [a,b]. Возможно я не совсем понял о чем вы говорите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2007, 10:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Bod писал(а):
Получатся интервалы чья длина будет стремиться к нулю, но в тоже время исходя из постановки их объединение даст интервал целиком содержащий заданный отрезок [a,b]. Возможно я не совсем понял о чем вы говорите.

Brukvalub писал(а):
Вы сначала сами попробуйте назвать элементы покрытия, получающегося "при\[n \to \infty \]", тогда и поймёте некорректность конструкции.
Вы все-таки назовите хотя бы один элемент покрытия конкретно, а лучше опишите все его элементы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2007, 11:04 


04/02/07
164
Цитата:
Вы все-таки назовите хотя бы один элемент покрытия конкретно, а лучше опишите все его элементы.

Извините, но ни как не пойму что вы подразумеваете под словом "назовите".
В связи с такой постановкой возникает следующий вопрос если радиус некого интервала стремится к нулю, что происходит с самим интервалом? Будет ли он после этого интервалом?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2007, 11:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Bod писал(а):
Извините, но ни как не пойму что вы подразумеваете под словом "назовите".
Покрытие является непустым множеством интервалов. "Назвать" интервал для меня означает указать его концы. Например, интервал (0 ; 1). Его концы - точки 0 и 1.
Bod писал(а):
В связи с такой постановкой возникает следующий вопрос если радиус некого интервала стремится к нулю, что происходит с самим интервалом? Будет ли он после этого интервалом?
Вот Вы уже и сами начинаете понимать некорректность Вашей конструкции покрытия, к осмыслению которой (некорректности) я Вас подвожу своим вопросом "назовите интервал"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2007, 11:15 


04/02/07
164
Цитата:
Вот Вы уже и сами начинаете понимать некорректность Вашей конструкции покрытия, к осмыслению которой (некорректности) я Вас подвожу своим вопросом "назовите интервал"

Именно из-за этих сомнений я и задал данный вопрос вообще. Что же будет представлять из себя данное множество, то есть интервал чей радиус устремить к нулю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2007, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Bod писал(а):
Именно из-за этих сомнений я и задал данный вопрос вообще. Что же будет представлять из себя данное множество, то есть интервал чей радиус устремить к нулю.
Сначала опишите процесс стремления радиуса к нулю в терминах операций над множествами (пересечение, объединение, разность множеств и т.п.), тогда и появится ясность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2007, 11:37 


04/02/07
164
Если я вас правильно понял: положим что стремиться к нулю будем следующим образом: будем каждый раз с обоих концов текущего интервала вычитать множества (полуинтервалы) такой длины (1/2 от радиуса) что в результате длина текущего интервала будет сокращаться вдвое. Хотя честно говоря пока не очень понимаю как это поможет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2007, 11:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вы рассматриваете интервалы как объекты наивной теории множеств, и пытаетесь применить к ним операцию предельного перехода, которая в такой теории множеств не определена. Поэтому я предлагаю Вам записать эту операцию в терминах той теории, которой Вы пользуетесь. А уж как Вы это проделаете - дело Ваше. Главное - определить операцию предельного перехода для интервалов корректно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group