2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение17.12.2012, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Чтобы не было косяков с оформлением сообщения, перед отсылкой просматривайте его по кнопке "Предпросмотр". Пока не научитесь оформлять без ошибок.

Посчитать простейшую задачу потенциала в заряженном шаре вы не справились. Я вам напишу ответ, но подробно обсуждать не буду. Если захотите спросить или обсудить эту задачу - то отдельно в разделе "Помогите решить / разобраться", пожалуйста.
$U(r)=\dfrac{er^2}{2R^3}-\dfrac{3}{2}\dfrac{e}{R}.$

P. S. Честно говоря, не ожидал, что вы с настолько элементарной учебной задачей не справитесь.

P. P. S. А впрочем, посмотрев ваши прошлые перлы... Вам ещё в июле указывали, чтобы вы почитали элементарную электростатику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение18.12.2012, 11:16 


03/05/12

449
Munin в сообщении #659910 писал(а):
Чтобы не было косяков с оформлением сообщения, перед отсылкой просматривайте его по кнопке "Предпросмотр". Пока не научитесь оформлять без ошибок.

Посчитать простейшую задачу потенциала в заряженном шаре вы не справились. Я вам напишу ответ, но подробно обсуждать не буду. Если захотите спросить или обсудить эту задачу - то отдельно в разделе "Помогите решить / разобраться", пожалуйста.
$U(r)=\dfrac{er^2}{2R^3}-\dfrac{3}{2}\dfrac{e}{R}.$

P. S. Честно говоря, не ожидал, что вы с настолько элементарной учебной задачей не справитесь.

P. P. S. А впрочем, посмотрев ваши прошлые перлы... Вам ещё в июле указывали, чтобы вы почитали элементарную электростатику.


А я считал не потенциал а потенциальную энергию взаимодействия электрона с протоном внутри протона. Я всегда стараюсь потенциальную энергию не называть потенциалом во избежание недоразумений такого рода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение18.12.2012, 11:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #659910 писал(а):
$U(r)=\dfrac{er^2}{2R^3}-\dfrac{3}{2}\dfrac{e}{R}.$

Как-то нехорошо считать $e$ отрицательным.

Впрочем, я всё равно не понимаю глубокого философского смысла всей этой деятельности -- вероятность так и так будет равна нулю с очень хорошей точностью, как её ни считай.

-- Вт дек 18, 2012 12:34:02 --

Helium в сообщении #660098 писал(а):
Я всегда стараюсь потенциальную энергию не называть потенциалом во избежание недоразумений такого рода.

Да как кого ни называй -- двойку-то Вы потеряли и даже, похоже, не заметили, где.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение18.12.2012, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #660098 писал(а):
А я считал не потенциал а потенциальную энергию взаимодействия электрона с протоном внутри протона. Я всегда стараюсь потенциальную энергию не называть потенциалом во избежание недоразумений такого рода.

Ну и не называйте. А в теоретической физике принято потенциальную энергию называть потенциалом (механическим, а не электростатическим, если уж уточнять). И ошибка ваша не в этом. Электростатический потенциал там то же, что я написал, только с другим знаком, и всё равно не совпадает с вашей попыткой.

ewert в сообщении #660102 писал(а):
Как-то нехорошо считать $e$ отрицательным.

А я и не считал. $e$ - это физическая константа, означающая величину элементарного заряда. Заряд электрона $-e,$ заряд протона $+e.$ $U(r)$ - механический потенциал, а не электростатический, последний больше принято обозначать $\varphi.$

ewert в сообщении #660102 писал(а):
Впрочем, я всё равно не понимаю глубокого философского смысла всей этой деятельности -- вероятность так и так будет равна нулю с очень хорошей точностью, как её ни считай.

Ну и напрасно не понимаете. В физике малые величины представляют большой интерес. Точнее, даже не они сами, а отношение малой и большой величины - ему обычно много что пропорционально, в той или иной степени (обычно целой). Соответствующая идеология (а не философия) называется "разложение по малому параметру", или "теория последовательных приближений", или иногда "теория малых возмущений", и т. п. Есть книга Мигдала "Качественные методы в квантовой теории"...

ewert в сообщении #660102 писал(а):
Да как кого ни называй -- двойку-то Вы потеряли и даже, похоже, не заметили, где.

Если б двойку, он вообще не ту функцию написал. Во-первых, не взял постоянного слагаемого, во-вторых, сшивать пошёл только по значению, а не по первой производной, как надо было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение18.12.2012, 12:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #660107 писал(а):
Если б двойку, он вообще не ту функцию написал. Во-первых, не взял постоянного слагаемого, во-вторых, сшивать пошёл только по значению, а не по первой производной

Так все эти три вещи -- по существу, одно и то же. "Сшивать по значению" нельзя именно из-за неопределённости (в этот момент) константы и, как следствие, теряется двойка.

Munin в сообщении #660107 писал(а):
А я и не считал. $e$ - это физическая константа, означающая величину элементарного заряда. Заряд электрона $-e,$ заряд протона $+e.$

Тогда Вы знаки перепутали: у Вас там получается потенциальный горб вместо потенциальной ямы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение18.12.2012, 13:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Почему $\sim r^2$ - горб? $r$ - переменная, $R$ - константа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение18.12.2012, 14:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #660167 писал(а):
Почему $\sim r^2$ - горб?

Потому что это (по-Вашему) яма для электростатического потенциала, который Вы там выписали -- и, значит, после умножения на заряд электрона (для получения его потенциальной энергии) превращается в горб. Да и попросту при подстановке граничного расстояния до центра знак получается откровенно перепутанным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение18.12.2012, 21:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Зачем умножать, если
Munin в сообщении #660107 писал(а):
$U(r)$ - механический потенциал, а не электростатический

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение18.12.2012, 22:30 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

Теперь я понимаю, почему некоторые обозначают потенциальную энергию как $V(r)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение19.12.2012, 01:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, я всё-таки ошибся. Для механического потенциала надо было написать не $e,$ а $e^2=\alpha.$ Так что путаница началась с меня. Извините. Вот исправление:
$U(r)=\dfrac{\alpha r^2}{2R^3}-\dfrac{3}{2}\dfrac{\alpha}{R}.$

-- 19.12.2012 02:45:43 --

ewert
Так лучше? Нет горба?

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение19.12.2012, 12:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #660511 писал(а):
Так лучше? Нет горба?

Так лучше, так нет (а раньше было как-то ни два, ни полтора). Только я всё равно не вижу глубокого философского смысла в словосочетании "механический потенциал". Есть потенциал, и есть потенциальная энергия, и больше нет ничего. Тот факт, что в связи с уравнением Шрёдингера общепринято потенциалом называть потенциальную энергию -- ещё не основание для параллельного употребления каких-то совсем уж причудливых терминов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение19.12.2012, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #660621 писал(а):
Только я всё равно не вижу глубокого философского смысла в словосочетании "механический потенциал".

Я тоже. Просто говорить короче. Ничего глубокого.

ewert в сообщении #660621 писал(а):
Тот факт, что в связи с уравнением Шрёдингера общепринято потенциалом называть потенциальную энергию

Уравнение Шрёдингера тут ни при чём. Всё было заложено ещё в классической теормеханике, чуть ли не в конце 18 века.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение19.12.2012, 19:28 


03/05/12

449
Почему этот горб всех так пугает? Я посмотрел формулу потенциала внутри заряженного шара $\varphi \left(r \right)=-\frac{Q{r}^{2}}{2{R}^{3}}+\frac{3}{2}\frac{Q}{R}$ Поскольку наш шар это положительно заряженный протон то ${Q}=+{e}$ $\varphi \left(r \right)=-\frac{e{r}^{2}}{2{R}^{3}}+\frac{3}{2}\frac{e}{R}$ Нашел формулу для потенциальной энергии заряда в поле другого заряда ${U\left(r \right)}={q}{E}{r}$ где ${q}=-{e}$ заряд электрона. Определим напряженность поля внутри протона ${E}=-\frac{d\varphi }{dr}$ дифференцируя получим ${E}=\frac{er}{{R}^{3}}$ подставим напряженность и заряд электрона в формулу для потенциальной энергии получим ${U\left(r \right)}=-\frac{{e}^{2}{r}^{2}}{{R}^{3}}$ т.е. тот же результат что был получен вначале.

ewert в сообщении #660102 писал(а):
Helium в сообщении #660098 писал(а):
Я всегда стараюсь потенциальную энергию не называть потенциалом во избежание недоразумений такого рода.

Да как кого ни называй -- двойку-то Вы потеряли и даже, похоже, не заметили, где.


А где я потерял двойку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение20.12.2012, 02:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #660773 писал(а):
Почему этот горб всех так пугает?

Не пугает, а вызывает отвращение, как очевидно неправильно решённая задача. Не надо думать, что невежество кого-то пугает.

Helium в сообщении #660773 писал(а):
Нашел формулу для потенциальной энергии заряда в поле другого заряда ${U\left(r \right)}={q}{E}{r}$

Это неверная формула. Верны две другие формулы:
$U=q\varphi\medspace\{+\medspace C\}$
$dU=-q\mathbf{E}\,d\mathbf{r}$
Из них удобно использовать $U=q\varphi,$ потому что $\varphi(r)$ у вас уже есть, а второе соотношение пришлось бы ещё интегрировать.

Helium в сообщении #660773 писал(а):
А где я потерял двойку?

Не двойку вы потеряли, а просто бред написали. Теперь выясняется, что на основе неизвестно откуда взявшейся бредовой формулы $U(r)=qEr.$

Когда вы, наконец, сядете за учебник, и познакомитесь с электростатикой? Без элементарных знаний вы ничего не поймёте в более сложных вещах, а тащить вас за уши - никакого удовольствия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение20.12.2012, 16:52 


03/05/12

449
Не думаю что все так просто и однозначно. Формулу для потенциала в таком виде применять нельзя. Допустим ситуацию когда r=0 т.е. электрон находится в центре протона. Тогда получается в замкнутом пространстве находятся два равных заряда с противоположным знаком. И если применить теорему Гаусса то и плотность заряда и заряд и поток вектора напряженности через замкнутую поверхность все равны нулю. Вы считаете что и в этом случае потенциальная энергия не равна нулю?
Мое мнение нужно применить формулу для расчета потенциальной энергии взаимодействия двух зарядов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group