2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение20.12.2012, 20:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Один заряд у вас точечный, а другой-то объёмный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение20.12.2012, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #661130 писал(а):
Не думаю что все так просто и однозначно.

Для невежд, не знающих электростатики, конечно же, всё непросто. Но не неоднозначно.

Helium в сообщении #661130 писал(а):
Формулу для потенциала в таком виде применять нельзя.

Если вы не умеете, это ещё не значит, что нельзя.

Helium в сообщении #661130 писал(а):
Допустим ситуацию когда r=0 т.е. электрон находится в центре протона. Тогда получается в замкнутом пространстве находятся два равных заряда с противоположным знаком. И если применить теорему Гаусса то и плотность заряда и заряд и поток вектора напряженности через замкнутую поверхность все равны нулю. Вы считаете что и в этом случае потенциальная энергия не равна нулю?

Разумеется.

Helium в сообщении #661130 писал(а):
Мое мнение нужно применить формулу для расчета потенциальной энергии взаимодействия двух зарядов.

Сумеете - применяйте. Пока вы только глупости писали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение21.12.2012, 02:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #660913 писал(а):
Не двойку вы потеряли, а просто бред написали.

Нет, ну почему просто бред. Вовсе не просто. Были честно просуммированы (в смысле проинтегрированы) все потенциалы. А то, что у каждого из слагаемых своя нормировочная константа -- так ну её в тую, ту константу, ещё заморачиваться там чем-то. В принципе -- вполне осмысленно; ну а что результат получается заведомо неверным -- так кому он нужен, результат-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение21.12.2012, 09:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #661285 писал(а):
Нет, ну почему просто бред. Вовсе не просто. Были честно просуммированы (в смысле проинтегрированы) все потенциалы.

То есть, вы понимаете, как эта формула была получена? Растолкуйте, пожалуйста. Я не могу восстановить последовательность, к ней ведущую, и поэтому не могу и указать на ошибки (а Helium не сотрудничает).

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение21.12.2012, 10:34 


03/05/12

449
Я несколько слов напишу без применения формул. Возьмем вашу ситуацию кулоновскую воронку с закруглением внизу. В этом случае получается , что электрон на поверхности протона испытывает сильное притяжение но проходя в центр будет испытывать еще большее притяжение. А между тем в центре должно быть уравновешенное состояние т.к. со всех сторон действуют одинаковые силы. По аналогии с гравитацией поверхность земли не потенциальная яма а вот центр земли потенциальная яма. Кулоновская воронка с закругленным дном это не потенциальная яма. Не надо забывать что на самом деле нету отрицательной энергии она введена в электростатике условно для случая взаимодействия разноименных зарядов а положительная для одноименных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение21.12.2012, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #661328 писал(а):
Я несколько слов напишу без применения формул.

От того, что вы формул не пишете, невежественность и ошибочность ваших заявлений не уменьшается, а только увеличивается.

Helium в сообщении #661328 писал(а):
Возьмем вашу ситуацию кулоновскую воронку с закруглением внизу. В этом случае получается , что электрон на поверхности протона испытывает сильное притяжение но проходя в центр будет испытывать еще большее притяжение.

Нет, конечно, это полный бред. Производную сумеете взять от $U(r)=\dfrac{\alpha r^2}{2R^3}-\dfrac{3}{2}\dfrac{\alpha}{R}$ по $r,$ или не справитесь? Подсказываю, будет $\alpha r/R^3,$ а в $r=0$ - нуль. Какое это вам "большее притяжение" - нуль, а?

Helium в сообщении #661328 писал(а):
По аналогии с гравитацией поверхность земли не потенциальная яма а вот центр земли потенциальная яма.

У гравитации точно такой же потенциал: снаружи кулоновский, внутри квадратичный. Абсолютно никакой разницы. И задача для первокурсника, вообще-то. Ваше продолжающееся сопротивление выглядит смешно. Хотя нянькаться с вами всё скучнее и скучнее.

Helium в сообщении #661328 писал(а):
Кулоновская воронка с закругленным дном это не потенциальная яма.

    Физический энциклопедический словарь
    Цитата:
    ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА - ограниченная область пространства, определяемая физ. природой вз-ствия ч-ц, в к-рой потенц. энергия ч-цы меньше, чем вне её.

Helium в сообщении #661328 писал(а):
Не надо забывать что на самом деле нету отрицательной энергии

Ну вот, полилась бредятина...

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение24.12.2012, 14:27 


03/05/12

449
Munin в сообщении #658559 писал(а):
Helium в сообщении #658511"

[quote="Helium в сообщении #658511
писал(а):
Учитывая сказанное схематический потенциальная энергия должна выглядеть примерно так http://higgs.rghost.ru/42246679/image.png

Не должна. Она там просто сглаживается из кулоновской воронки некоторым закруглением. А то, что вы нарисовали, потребовало бы в центре ядра наличия большого отрицательного заряда - того же порядка, что и общий положительный заряд ядра. Откуда отрицательному заряду там взяться? Там же только протоны и нейтроны.

Munin в сообщении #660913 писал(а):
Helium в сообщении #660773 писал(а):
Нашел формулу для потенциальной энергии заряда в поле другого заряда ${U\left(r \right)}={q}{E}{r}$

Это неверная формула. Верны две другие формулы:
$U=q\varphi\medspace\{+\medspace C\}$
$dU=-q\mathbf{E}\,d\mathbf{r}$
Из них удобно использовать $U=q\varphi,$ потому что $\varphi(r)$ у вас уже есть, а второе соотношение пришлось бы ещё интегрировать.


Допустим применяя приведенные формулы получили потенциальную энергию в виде как сказано "Она там просто сглаживается из кулоновской воронки некоторым закруглением".
Теперь положим что электрон уже находится внутри протона в центре. Допустим хотим поместить туда же в центр протона второй электрон. Как при этом будет выглядеть потенциальная энергия для второго электрона?

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение24.12.2012, 14:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #662974 писал(а):
Теперь положим что электрон уже находится внутри протона в центре. Допустим хотим поместить туда же в центр протона второй электрон. Как при этом будет выглядеть потенциальная энергия для второго электрона?

Вы что, уже два графика сложить не можете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение27.12.2012, 10:44 


03/05/12

449
Я понял в чем причина расхождения. Вот результат решения уравнения Пуассона.

Изображение

Вряд ли это можно называть просто закруглением дна кулоновской воронки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение27.12.2012, 13:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Helium в сообщении #664307 писал(а):
Вряд ли это можно называть просто закруглением дна кулоновской воронки.

Вряд ли вообще имеет смысл рассматривать потенциал электрона, находящегося в "центре протона" -- это не имеет физического смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение27.12.2012, 13:47 
Аватара пользователя


27/12/12

689
вообще у меня такое ощущение, что если все электроны падут на ядро - нам всем полный капец . я даже себе картину приблизительно представляю .

представьте зловеще черное небо, которое мгновенно спускается в виде стрел
вниз к земле . у этого даже название есть - галиметр .

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение27.12.2012, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #664307 писал(а):
Я понял в чем причина расхождения. Вот результат решения уравнения Пуассона.

Понять вы ничего не поняли, а привели неизвестно что неизвестно для каких условий. Решение, которое вам тыкали в нос, элементарно и общеизвестно, его на третьем курсе вообще, не то что спросонок - не просыпаясь, студенты должны получать.

Helium в сообщении #664307 писал(а):
Вряд ли это можно называть просто закруглением дна кулоновской воронки.

Это - да. Ну так неизвестно, что это за фигня, и что она значит.

ewert в сообщении #664365 писал(а):
Вряд ли вообще имеет смысл рассматривать потенциал электрона, находящегося в "центре протона" -- это не имеет физического смысла.

Вообще имеет, я вам как-нибудь шёпотом расскажу какой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение27.12.2012, 19:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #664418 писал(а):
Вообще имеет, я вам как-нибудь шёпотом расскажу какой.

И даже если тот электрон в том центре закреплён, да?... А ведь в комментировавшемся посте имелось в виду явно именно это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение27.12.2012, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #664534 писал(а):
И даже если тот электрон в том центре закреплён, да?...

Простите, как электрон может быть закреплён? Его гвоздями прибили, или эпоксидкой приклеили?

ewert в сообщении #664534 писал(а):
А ведь в комментировавшемся посте имелось в виду явно именно это.

А я вот телепатией забросил заниматься...

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение27.12.2012, 22:35 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Munin в сообщении #664637 писал(а):
Простите, как электрон может быть закреплён? Его гвоздями прибили, или эпоксидкой приклеили?

Поместили в бесконечно узкую потенциальную яму с бесконечно высокими стенками. Дельта-функция наизнанку, мда... Правда, протон в нее не впихнуть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group