2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение29.11.2012, 08:36 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #650964 писал(а):
Верно. Но элементарные истины в физике уже установлены - если бы они не были установлены, она не была бы наукой вообще, а оставалась гаданием на кофейной гуще.


Цитата:
элементарный
- упрощенный, поверхностный
Пример: Э. взгляд на вещи.
***
2. - см. элемент
***
3. - простейший, такой, который должен быть известен каждому
Пример: Элементарные правила вежливости. Элементарные истины.
***
4. - начальный, относящийся к основам чего-нибудь

[url]http://что-означает.рф[/url]
В каком значении вы взяли слово элементарный?
Данный вопрос возник потому что при прочтении лекций Фейнмана, мне особенно понравилось его сравнение " арены мира и законам по которым "живет" этот мир" с "шахматами и их правилами".
Так вот "правил" по Фейнману мы еще не знаем(допустим мы знаем как ходит конь или слон, но в какой -то момент вдруг в эксперименте выясняется ошибочность этих знаний или их неполнота( слон который обязан ходить только по белым клеточкам вдруг оказывается на черном-поэтому Фейнман и говорил о приближениях), и "правила" могут быть именно элементарны . Процесс Объединения Правил еще идет. Стандартная Модель- еще не предел.
Аккуратнее со значениями слов которые могут восприниматься неоднозначно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение29.11.2012, 12:37 
Аватара пользователя


03/09/12
640

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #651292 писал(а):
[url]http://что-означает.рф[/url]
В каком значении вы взяли слово элементарный?

Лучше спрячьте свое сообщение в оффтоп - это же физический форум а не философический и не лингвистический. Видно, что вы горазды рассуждать про элементарные вещи, но зачем здесь это размещать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение29.11.2012, 12:46 
Заблокирован


16/02/12

1277
Bobinwl в сообщении #651349 писал(а):

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #651292 писал(а):
[url]http://что-означает.рф[/url]
В каком значении вы взяли слово элементарный?

Лучше спрячьте свое сообщение в оффтоп - это же физический форум а не философический и не лингвистический. Видно, что вы горазды рассуждать про элементарные вещи, но зачем здесь это размещать?

(Оффтоп)

Спасибо. Но не обращайте внимания. У меня свои "тараканы" в голове.
Пока они "бегают" по треку, который связан с точностью определений в физическом плане. Но скоро и с "формулами" побегут. А словарь определения понятий -он и в Африке словарь. Спасибо еще раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение29.11.2012, 13:51 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
мат-ламер в сообщении #622043 писал(а):
потому что оператор его энергии положительно определён и имеет дискретный спектр


Но это не ответ, нет механизма, определяющего такое поведение электрона в атоме.
Munin в сообщении #622033 писал(а):
Иногда (к сожалению, гораздо реже) речь идёт о вопросах, на которые никто не знает ответа, и собственные выдумки - это нормально.


Предложенная тема это и говорит, что есть математическое объяснение, подтверждаемое опытами, но понятного всем такого поведения электрона в атоме нет. Это образ мышления, понимать через определенный и понятный механизм, что делали и выдающиеся физики - Ленард, Томсон, Резерфорд, Хевисайд, Фарадей, Ломоносов и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение29.11.2012, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #651353 писал(а):
Но скоро и с "формулами" побегут.

LOL
Не верю.

BISHA в сообщении #651376 писал(а):
Но это не ответ, нет механизма, определяющего такое поведение электрона в атоме.

Есть, почему нет?

BISHA в сообщении #651376 писал(а):
Предложенная тема это и говорит, что есть математическое объяснение, подтверждаемое опытами, но понятного всем такого поведения электрона в атоме нет.

Вы перепутали. Я говорил про "ответа не знает никто", а вы подменили его на "ответа не знают все без исключения". Разумеется, неучи есть всегда, и тупицы есть всегда, и они будут жаловаться на то, что им что-то непонятно - но это не имеет никакого отношения к научно установленным фактам и осмысленности дискуссий на эту тему.

BISHA в сообщении #651376 писал(а):
Это образ мышления, понимать через определенный и понятный механизм, что делали и выдающиеся физики - Ленард, Томсон, Резерфорд, Хевисайд, Фарадей, Ломоносов и т.д.

Вы не назвали ни одного учёного 20 века, кроме Резерфорда, а суть в том, что понимание через определённый и понятный математический аппарат (а не "механизм") - черта физики именно 20 века. Физики 18-19 века просто не сталкивались со столь сложными и ненаглядными явлениями, как физики 20 века. А среди физиков 20 века полно выдающихся физиков, добивавшихся понимания именно математического: Гейзенберг, Дирак, Фейнман, Юкава, Глэшоу, Голдстоун, Хиггс и т. д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение29.11.2012, 15:13 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #651397 писал(а):
Не верю.

(Оффтоп)

Не прыгайте через ступеньки. Начните со страха- а вдруг?, Потом- надежда- кажется пошло! Ну а потом уже верю-не верю. Надеюсь что до второго-третьего смысла вы дойдете, а на последующих затормозите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение29.11.2012, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Я с вами прошёл уже все стадии. Вы меня убедили в своей импотенции очень тщательными усилиями. Ничего с вами не пошло. Кстати, "а вдруг" - это никакой не страх. Чего мне бояться? Это как раз надежда. Хреновый вы психолог...

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение29.11.2012, 16:12 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #651437 писал(а):

(Оффтоп)

Я с вами прошёл уже все стадии. Вы меня убедили в своей импотенции очень тщательными усилиями. Ничего с вами не пошло. Кстати, "а вдруг" - это никакой не страх. Чего мне бояться? Это как раз надежда. Хреновый вы психолог...

(Оффтоп)

Я же просил Вас о первых двух смыслах конкретного предложения. А не того что вы под этим понимаете. Впрочем говоря о своих усилиях Вы наверное можете сказать об их "не напрасном использовании", а говоря о совместности прохождения пути наверное можете наконец-то говорить о личности.
Личность Munin- вот что главное было в моем сообщении.
Впрочем и до формул дойдем... надеюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение29.11.2012, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #651444 писал(а):
Впрочем и до формул дойдем... надеюсь.

Угу. В следующем тысячелетии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение29.11.2012, 16:21 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #651449 писал(а):

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #651444 писал(а):
Впрочем и до формул дойдем... надеюсь.

Угу. В следующем тысячелетии.

Мы уже начали разговор о неопределенности вычисления скорости электрона, и даже вполне реально говорили о том что понятие "траектории" в квантовых системах не применяется в том смысле в котором оно применяется в механике Ньютона.
В таком случае как можно говорить о том пройдет ли электрон через ядро или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение29.11.2012, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #651450 писал(а):
Мы уже начали разговор... и даже вполне реально говорили

Не-а. Это была иллюзия разговора. Другие говорили, а с вашей стороны был вклад уровня грампластинки, магнитофона или учёного попугая.

kostiani в сообщении #651450 писал(а):
В таком случае как можно говорить о том пройдет ли электрон через ядро или нет?

Как - я вам не скажу. Я скажу, с кем. Не с вами.

И на этом я прекращаю отвечать на ваш офтопик в этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение29.11.2012, 17:38 
Заблокирован


16/02/12

1277

(Оффтоп)

Munin в сообщении #651465 писал(а):
Не-а. Это была иллюзия разговора. Другие говорили, а с вашей стороны был вклад уровня грампластинки, магнитофона или учёного попугая.


Допустим. В чем же заключалась эта иллюзия? Наверняка в том что говоря я не понимал смысла- о чем говорю. Своего рода трогал только верхушку айсберга, не видя всей подводной глыбы, и этим самым ставил себя в позицию "попугая" для остальных.
То же самое примерно происходит когда вы стремитесь показать знания в психологии личности и во взаимодействии личностей.
Теперь вы понимаете что я имел ввиду когда допустим писал вам различные сообщения на личностные темы?
Munin в сообщении #651465 писал(а):
Как - я вам не скажу.


Это ваш выбор. Я здесь причем? Вы можете хоть на голове крутиться, и не отвечать или отвечать на вопросы.
Да и смысл я в данной беседе вкладывал не в то чтобы понять , а в то чтобы вы наконец-то осознали мое предложение о страхе, надежде и вере.
Подводная часть айсберга- уважаемый Munin! Подводная часть айсберга...

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение29.11.2012, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #651489 писал(а):
Да и смысл я в данной беседе вкладывал не в то чтобы понять

Тогда вообще молчите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение29.11.2012, 21:08 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Munin в сообщении #651397 писал(а):
А среди физиков 20 века полно выдающихся физиков, добивавшихся понимания именно математического: Гейзенберг, Дирак, Фейнман, Юкава, Глэшоу, Голдстоун, Хиггс и т. д.

Здесь с Вами никто не спорит. Но все свои достижения они сделали на базе предыдущих результатов в физике. Не буду Вам указывать, но даже неопределенность следует из зон Френеля, если брать волны де-Бройля и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение электрона на ядро
Сообщение30.11.2012, 01:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
BISHA в сообщении #651633 писал(а):
Но все свои достижения они сделали на базе предыдущих результатов в физике.

А перечисленные вами физики - тоже. И что из этого? Таблицу умножения, кстати, тоже не они придумали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group