2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 21:06 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #620203 писал(а):
Нет. Это серьезная партия.Но уверен за вашей стороной доски будет множество помощников. Вы можете воспользоваться их мнением как ходом. Просто укажите
на ответ и вопрос того помощника, мнение которого вы поддерживаете.

kostiani в сообщении #620227 писал(а):
Теперь ваше право делать ход. т.е. задать вопрос.Но первые ходы это выяснение позиции соперника. Дебют так сказать. Удобная расстановка сил для себя, и неудобная для соперника. Как в шахматах.

kostiani в сообщении #620239 писал(а):
Уже одна эта поспешность может стоить вам партии. Поэтому я вам дам переходить. Итак? Вы будете перехаживать?


Меня что-то подташнивать начинает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 21:12 


02/05/09
580
Munin в сообщении #620242 писал(а):
...ну, так это, короче, не проблема. Это вы неделю не покурите, и она сама по себе рассосется.


Да что вам за дело, Munin, до моего сленга, вы вот свой интеллект грозились поднять, получается???

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 21:14 
Заблокирован


16/02/12

1277
Ответ. Один из принципов коммунистической идеи- от человека по труду, человеку по потребностям. Это основной признак.
Мой вопрос: Почему данный признак является иллюзией?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 21:18 


13/09/12
60
Москва
kostiani в сообщении #619726 писал(а):
я могу посоветовать Вам прочитать книгу Шафаревича, не помню название, где он анализирует развитие социализма в истории с незапамятных времен.

По-моему, это «Социализм как явление мировой истории». А сам сборник, где собранные его основные работы, – «Есть ли у России будущее».

Проверить сейчас не могу. Так как далеко от дома нахожусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 21:19 
Заблокирован


16/02/12

1277
Sovet в сообщении #620259 писал(а):
kostiani в сообщении #619726 писал(а):
я могу посоветовать Вам прочитать книгу Шафаревича, не помню название, где он анализирует развитие социализма в истории с незапамятных времен.

По-моему, это «Социализм как явление мировой истории». А сам сборник, где собранные его основные работы, – «Есть ли у России будущее».

Проверить сейчас не могу. Так как далеко от дома нахожусь.

Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 21:21 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
kostiani, ответ - этот признак не является иллюзией. И не является основным опредляющим коммунизм.

Вики:

Цитата:
Коммуни́зм (от лат. commūnis — «общий») — в марксизме организация общества, при которой экономика основана на общественной собственности на средства производства.[1].


Вопрос: А Маркс с Энгельсом предполагали, что в СССР после революции будет считаться, что те у кого - две коровы - кулак - и враг народа, а у кого ни одной коровы - истинный пролетарий? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 21:28 
Заблокирован


16/02/12

1277
Ответ. Это считали Маркс и Энгельс. Разговор о Ленине.
Вопрос: если проанализировать " ваш" ответ ( Вики) и" мой" признак- это одна и та же суть, поэтому вы не правы. А следовательно на мой вопрос вы не дали ответа. Я его хочу повторить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 21:29 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Shtorm в сообщении #620127 писал(а):
bin, да, я тоже такое слышал или читал. Но даже если бы Ленин написал всякие умные мысли сам - это ни как не обелило бы его ужасные поступки.
А я и не говорил про поступки! Я о том и только о том, что в его книгах можно найти умные и полезные мысли (м.б. ему и не принадлежащие). Это замечание имеет смысл, т.к. на других форумах я сталкивался с примитивной критикой типа: это Ленин сказал - значит автоматически вранье...

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10497
Munin в сообщении #620237 писал(а):
epros в сообщении #620098 писал(а):
Отличаются. От закона исключённого третьего отказался не Гегель, а Брауэр. Но у него, в отличие от Гегеля, получилась новая логика - конструктивная, вполне себе математически формализованная штука.

А, понятно, что это вас так задело. Ну извините.
Да нет, не задело. Можете Бауэра даже обматюгать, я, чес-слово, не обижусь.
:-)
Просто действительно эти законы часто путают, а они существенно разные. Один утверждает, что нельзя отрицать и утверждать одно и то же, а другой — что на любой вопрос есть ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 21:37 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
kostiani,
Ответ: общественная собственность - это коллективные земли, коллективные заводы, коллективные детские лагеря отдыха, коллективные кинотеатры, коллективные природные ресурсы. Каждому по потребностям и труду - это немножко другое. Я кстати уточню. Иллюзией считаю именно вот какой момент:

Цитата:
Такая формация, согласно работам основоположников марксизма, предполагала наличие высокоразвитых производительных сил, отсутствие деления на социальные классы, упразднение государства, изменение функций и постепенное отмирание денег.


Вопрос: считаете ли Вы Ленина немецким шпионом?

-- Пн сен 17, 2012 21:39:38 --

bin в сообщении #620267 писал(а):
сталкивался с примитивной критикой типа: это Ленин сказал - значит автоматически вранье...


А! Ну мы тут не такие! Я даже с ходу могу умную цитату Ленина привести: "" В науке нет широкой и прямой дороги и только тот достигает её сияющих вершин, кто не страшась усталости смело карабкается вверх". Ну или что-то типа..... :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 21:52 
Аватара пользователя


27/02/12
3726
Shtorm в сообщении #620270 писал(а):
Я даже с ходу могу умную цитату Ленина привести: "" В науке нет широкой и прямой дороги и только тот достигает её сияющих вершин, кто не страшась усталости смело карабкается вверх".

Да, Ленин всё унаследовал от Маркса. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 21:54 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
miflin, то есть эту цитату Ленин содрал у Маркса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 21:54 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
kostiani в сообщении #620256 писал(а):
Ответ. Один из принципов коммунистической идеи- от человека по труду, человеку по потребностям. Это основной признак. Мой вопрос: Почему данный признак является иллюзией?
С детства этого не понимал. Может, у меня потребность каждый день разбивать по самому дорогому автомобилю, я еще туда десяток ящиков с коллекционным коньяком загружу, чтобы забавно осколки звенели и чтобы ароматы приятные витали, когда я в столб въеду, а по труду - я, допустим, готов тратить 5 минут в день, чтобы политические новости посмотреть и обругать правительство, что не так работает :D
И уже непридуманный пример: кажется, у Гиляровского описан богатый купец, для которого высшим наслаждением было нанять на день всех извозчиков Москвы, он садился на первого и катался по городу, а остальные за ним кавалькадой ездили. А остальным гражданам в этот день транспортных услуг не доставалось. А ведь кому-то могла мед. помощь срочно понадобиться: рожать, например, приспичило... Ну и как быть с подобным купцом при коммунизме? (Справедливости ради отмечу, что на вопрос "как быть с подобным купцом при капитализме?" универсального ответа также не придумали. Один, например, миллиардер решил, что за языком программирования "Васик" будущее...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 22:07 
Аватара пользователя


27/02/12
3726
Shtorm в сообщении #620280 писал(а):
miflin, то есть эту цитату Ленин содрал у Маркса?

Ну, не знаю, как это можно "содрать цитату". Ведь цитата - в любом случае не
собственная мысль цитирующего.
В мою бытность 6-7-классником это высказывание видел на каждом уроке -
висело на стене. Подпись - К. Маркс. Чтобы проверить память, погуглил.
Гугл подтвердил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 22:15 
Заблокирован


16/02/12

1277
Ответ на вопрос:
Shtorm в сообщении #620270 писал(а):
Вопрос: считаете ли Вы Ленина немецким шпионом?
следующий.
Я не могу ответить утвердительно поскольку не видел его подписи под распиской в том что он служит Германии, и является шпионом этой страны. Ваш вопрос не имеет под собой основы, это просто фантазия. Но если вы мне данную расписку покажите. То убедите в этом безоговорочно.

Shtorm в сообщении #620270 писал(а):
Каждому по потребностям и труду - это немножко другое.

вопрос:

Если я докажу Вам что принцип от "каждого по труду, каждому по потребностям" -это есть принцип коммунизма, или то что ваша цитата и данный принцип говорят об одном и том же, тогда вы должны изменить свое мнение по поводу того что коммунизм- это иллюзия, и следовательно сказать что Ленин говорил о реальных вещах и не был "фанатиком" в плохом смысле слова. Вы согласны с этим утверждением?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group