2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33  След.
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение31.08.2012, 01:00 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Шимпанзе в сообщении #612771 писал(а):
Поэтому первоисточники, религиозные Книги, читать не постеснялся.
А что такое "первоисточник"? Это же не документ. Любое литературное произведение может называться первоисточником.


Шимпанзе в сообщении #612771 писал(а):
Во-вторых, Вам не кажется, что слова «концепция» и «Бог» лежат в разных плоскостях и никак не могут быть связаны.
А мне кажется это очень удачное понятие.
Религия — понятие более общее, феномен религии существует гораздо дольше, чем понятие Бога (богов). И концепция (единого, единственного) Бога является одной из форм религии, одной из ветвей религиозного эволюционного дерева.


Шимпанзе в сообщении #612771 писал(а):
В-третьих, люди узнают о существовании единого Бога лишь после дарования Книги, а конкретно даровании скрижали завета . На этих каменных плитах впервые были начертаны Десять заповедей, одна из которых, провозглашает о Его существовании, остальные есть законы нравственности.
Небольшая поправка: не узнают, а верят.
К религиозной мифологии я отношусь как к религиозной мифологии. Я не вижу причин, называя древнегреческую мифологию мифологией, называть древнееврейскую мифологию как-то по-другому.


Шимпанзе в сообщении #612771 писал(а):
Что из этого следует? Простая вещь. Законы нравственности и Он неразделимы.
Те или иные определенные законы поведения существуют даже в животном мире в группах социальных животных. Естественно, в процессе эволюции человека эволюционировала и нравственность. А поскольку религия была неотъемлемой частью первобытных племен, то эволюционировала и религия. То есть, я считаю, нельзя сказать, что было первичным, а что вторичным. Религия тоже менялась в зависимости от необходимости, в зависимости от условий жизни. И лишь появление и развитие письменности привело к торможению эволюции религии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение31.08.2012, 07:03 
Заблокирован


16/02/12

1277
epros в сообщении #612789 писал(а):
Поэтому предлагаю здесь религиозных войн не вести, и от обсуждений того, как и где ведутся религиозные войны, тоже воздержаться. А ограничиться ответами на вопрос в заголовке темы, ну и аргументами в обоснование своих ответов, конечно. Чего, кстати, я пока так ни от кого толком и не услышал.


А почему же вы проигнорировали мой ответ. В нем черным по белому сказано что дискуссия между атеистом и верующим- бессмысленна. (т.е. в ней нет смысла) и вопрос о каких либо "предметах" в любой сфере (нравственной в том числе) для этих двух оппонентов лежит в области не пересекающийся друг с другом и не может быть решен в совместной беседе по определению. ( Для атеиста-Бога нет однозначно. Для верующего-Бог есть также однозначно.) Поэтому правильно сказал ЗУ- общение между ними это "религиозная " война своего рода.
Это совершенно два разных вида зависимости!
Есть критерий который может этот клубок распутать- событие. И о нем также сказано.
Докажите то что я не прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение31.08.2012, 08:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
faruk в сообщении #612828 писал(а):
И концепция (единого, единственного) Бога является одной из форм религии, одной из ветвей религиозного эволюционного дерева.


Но именно с появлением единого Бога- монотеизм называется - появляются современные законы нравственности для социума иудео-христианского типа, которые перенимают и другие цивилизации.

faruk в сообщении #612828 писал(а):
Небольшая поправка: не узнают, а верят.


Поправка не принимается. Вначале узнали, Моисей им прочел, а потом уж поверили.
faruk в сообщении #612828 писал(а):
И лишь появление и развитие письменности привело к торможению эволюции религии.


Простите, но Вы совсем не в курсе.


Кстати говоря, заметка для топискстартера. До сих пор существуют народы без единого Бога.
Ужасное зрелище: друг-друга едят и совокупляются с деревьями и ослами. Даже в Индии, где Бога никогда не было сохранились скверные для нормального человека традиции.
Как писал Маркс: «до монотеизма дорасти еще надо...».

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение31.08.2012, 08:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
kostiani в сообщении #612837 писал(а):
А почему же вы проигнорировали мой ответ. В нем черным по белому сказано что дискуссия между атеистом и верующим- бессмысленна. (т.е. в ней нет смысла) и вопрос о каких либо "предметах" в любой сфере (нравственной в том числе) для этих двух оппонентов лежит в области не пересекающийся друг с другом и не может быть решен в совместной беседе по определению. ( Для атеиста-Бога нет однозначно. Для верующего-Бог есть также однозначно.) Поэтому правильно сказал ЗУ- общение между ними это "религиозная " война своего рода.
Ну хорошо, я Вам отвечу: Я с Вами не согласен. Мы тут не "правильность" веры в Бога обсуждаем, а вполне конкретный тезис - про "нравственные и моральные несуразности". Я полагаю этот тезис ложным. Кстати, AnDe правильно сказал, что формально для его опровержения достаточно одного контрпримера. А примеры атеистов, много думавших о нравственности и не пришедших ни к каким "нравственным и моральным несуразностям", очевидно существуют. Но может быть автор тезиса juna полагает, что эти примеры по каким-то причинам "не подходят"? В этом смысле, опять же, AnDe правильно заметил, что нужно прояснить, что имеется в виду под "моральными и нравственными несуразностями" - это тоже вопрос к автору тезиса.

juna в сообщении #612806 писал(а):
Я тоже не могу говорить за всех и для обоснования вынужден был бы показать часть внутреннего мира.
Тем не менее, Ваш тезис был высказан за всех тех, кто не верит в Бога. И я не понимаю, почему под предлогом его обоснования Вы начинаете задавать мне личные вопросы. Я с удовольствием в подробностях изложу Вам своё понимание нравственности и объясню, почему оная не имеет никакого отношения к вере в Бога (собственно, об этом кое-что было сказано уже в первом сообщении темы). Вы находите в этом какие-то "несуразности"? Тогда объясните пожалуйста. Но причём тут "смысл жизни", который для каждого - его личный "интимный" вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение31.08.2012, 08:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
И еще интересно. В исламе заповедей ( нравственных законов) как таковых нет. Вместо законов там суры. И вот результат....Педерастия и скотоложество были в порядке вещей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение31.08.2012, 09:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Шимпанзе в сообщении #612849 писал(а):
Кстати говоря, заметка для топискстартера. До сих пор существуют народы без единого Бога.
Ужасное зрелище: друг-друга едят и совокупляются с деревьями и ослами. Даже в Индии, где Бога никогда не было сохранились скверные для нормального человека традиции.
Шимпанзе, на всякий случай уточную специально для Вас: Вопрос был не про то, кто как оценивает те или иные обычаи (Ваши оценки индусов меня уж точно не интересуют). Вопрос был в том, почему неверующий неизбежно должен прийти к каким-то "несуразностям" в нравственном плане. Индусы, по их собственным понятиям, нормально живут. Допустим, Вам не нравится, что они недогорелые трупы своих умерших родных сбрасывают в Ганг. Но это - Ваша личная проблема. С точки зрения представлений самих индусов никаких "несуразностей" в этом нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение31.08.2012, 09:03 
Заблокирован


16/02/12

1277
epros в сообщении #612851 писал(а):
Ну хорошо, я Вам отвечу: Я с Вами не согласен. Мы тут не "правильность" веры в Бога обсуждаем, а вполне конкретный тезис - про "нравственные и моральные несуразности". Я полагаю этот тезис ложным


Спасибо за ответ.
Ваш тезис понятен. Более того - я это прекрасно понял с самого начала создания вашей темы. Однако вы не совсем точно "раскрутили" мой.
В области так сказать его применения ( все пошли термины по физике, вот что значит начал физику изучать!) находиться и ваш тезис- вот что вы мне кажется упустили. (Извините за категоричность, это только для разграничения тезисов, а не с упреком или еще как ( я вас уважаю)).
И вот почему.
У вас есть предмет для анализа. Данный предмет ("нравственные и моральные несуразности " и "неверие в Бога"- если быть более точным ( по названию темы).)
Данный предмет по определению тут же сам собой разграничивает "атеизм" от "веры" в Бога. Следовательно он призывает к участию в дискуссии две стороны -"атеистов" и "верующих". Это неизбежный факт-вытекающий из самого определения темы.
Ну а дальше переход к предыдущему моему сообщению - т.е. этот вопрос неразрешим между ними и не имеет смысла.
Таким образом с учетом предыдущего и этого сообщения можно сделать вывод.
Вам необходимо изменить название темы. Допустим просто " нравственные и моральные несуразности в атеизме и в религии к чему приводят?" Тогда данный вопрос будет иметь решения и смысл.
(Но опять это сугубо мое мнение).

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение31.08.2012, 09:05 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
epros в сообщении #612606 писал(а):
...Допустим, мне жутко не понравилась физиономия встречного мужика, уж очень захотелось дать ему в ухо. Почему бы это не сделать? Наверное, как минимум, потому, что велика вероятность:
1) Получить в ответ.
2) Что всё закончится вызовом полиции и 15-ю сутками.
3) Что об этом узнают мои друзья и знакомые и плохо оценят немотивированную агрессию.
4) Что об этом узнают на работе...
...

А то, что ему станет больно, Вас не волнует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение31.08.2012, 09:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Ktina в сообщении #612856 писал(а):
А то, что ему станет больно, Вас не волнует?
Конечно волнует, в этом и весь смысл - чтобы ему стало больно. :wink: Ktina, Вы же понимаете, что рассматривается гипотетическая ситуация, когда субъекту захотелось совершить нечто заведомо безнравственное. Вам, разве, никогда не хотелось совершить что-нибудь такое? Пусть, не физическую боль причинить, а, скажем, обозвать кого-то или посмеяться над ним (а это частенько ранит похуже физической боли)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение31.08.2012, 09:28 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
epros в сообщении #612859 писал(а):
Ktina в сообщении #612856 писал(а):
А то, что ему станет больно, Вас не волнует?
Конечно волнует, в этом и весь смысл - чтобы ему стало больно. :wink:

Зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение31.08.2012, 09:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
kostiani в сообщении #612855 писал(а):
этот вопрос неразрешим между ними и не имеет смысла
НЕ СОГ-ЛА-СЕН. Вопрос заключается в том, чтобы доказать атеистам (а заодно с ними - и агностикам), что они неизбежно придут к "нравственным и моральным несуразностям". И когда станет очевидно, что это не удастся, вопрос будет РАЗРЕШЁН.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение31.08.2012, 09:34 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
epros в сообщении #612859 писал(а):
Ktina, Вы же понимаете, что рассматривается гипотетическая ситуация, когда субъекту захотелось совершить нечто заведомо безнравственное. Вам, разве, никогда не хотелось совершить что-нибудь такое? Пусть, не физическую боль причинить, а, скажем, обозвать кого-то или посмеяться над ним (а это частенько ранит похуже физической боли)?

Бывало, разумеется. Как правило, смех (вернее, высмеивание) является защитной реакцией на существующую (или мнимую) опасность. Если Вы имели в виду высмеивание мной израильских ультраправых, то здесь как раз и имел место психический механизм защиты. Да, я боюсь жить при диктатуре. Наслушалась от старших, как при Сталине было, и боюсь, что то же самое повторится и с Либерманом.

А когда Вам навстречу идёт "мужик с кривой физиономией", чего боитесь Вы? Почему Вам хочется дать ему в ухо? Какую опасность Вы чувствуете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение31.08.2012, 09:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Ktina в сообщении #612861 писал(а):
Зачем?
Не знаю. По условиям задачи. Может быть женщинам трудно понять, как это может захотеться набить кому-то морду? Тогда рассмотрите любой другой пример. Неужели Вам никогда не хотелось ничего такого, что явно неодобряемо обществом? Ну, не знаю... Мужа у подруги соблазнить?

-- Пт авг 31, 2012 10:38:06 --

Ktina в сообщении #612864 писал(а):
А когда Вам навстречу идёт "мужик с кривой физиономией", чего боитесь Вы? Почему Вам хочется дать ему в ухо? Какую опасность Вы чувствуете?
Почему обязательно опасность? Я говорю о любых "низменных" чувствах. И дело не обязательно в "кривизне" физиономии. Честно говоря, есть некоторое множество вполне фотогеничных личностей, которым я бы с наслаждением набил морду...

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение31.08.2012, 09:38 
Аватара пользователя


08/02/12
246
epros в сообщении #612865 писал(а):
Мужа у подруги соблазнить?

Ага, школьницам постоянно хочется этого :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение31.08.2012, 09:52 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
epros в сообщении #612865 писал(а):
...Почему обязательно опасность? Я говорю о любых "низменных" чувствах. И дело не обязательно в "кривизне" физиономии. Честно говоря, есть некоторое множество вполне фотогеничных личностей, которым я бы с наслаждением набил морду...

А разве страх - не низменное чувство?
Это я по себе сужу :wink:
Вот лично я, почему боюсь жить при диктатуре? Пробовала анализировать по Фрейду. Есть такое понятие "всемогущий контроль". А если диктатор затыкает мне рот и связывает руки (даже в переносном смысле), то именно этот всемогущий контроль я как раз и теряю. Иными словами, нет гарантии, что я сама не стала бы диктатором, будь у меня такая возможность. Так чем не низменное чувство?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 492 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group