2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение04.09.2012, 21:04 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Munin в сообщении #614805 писал(а):
И вы согласились, насколько я помню, что с обычной МТ она не совпадает, а является всё-таки каким-то другим понятием.

Не помню, чтоб я с чем-то подобным соглашался. Процитируйте!

(Оффтоп)

bin в сообщении #614807 писал(а):
Как раз есть разница и очень волнует в реальности! Нпр., охранная система банка...

Не, ну в реальности разных людей разное волнует. Если на улице будет валяться какая-нибудь непонятная финтифлюшка, то геометр заинтересуется её формой, материаловед - веществом, из которого она сделана, художник - тем, в какой цвет она покрашена...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение04.09.2012, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп в сообщении #614816 писал(а):
Не помню, чтоб я с чем-то подобным соглашался. Процитируйте!

Похоже, я ошибся. Поискал по теме, нашёл только вот это сообщение: post614237.html#p614237 . Но там вы соглашаетесь с другим утверждением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение04.09.2012, 21:27 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Профессор Снэйп в сообщении #614816 писал(а):
bin в сообщении #614807 писал(а):
Как раз есть разница и очень волнует в реальности! Нпр., охранная система банка...

Не, ну в реальности разных людей разное волнует. Если на улице будет валяться какая-нибудь непонятная финтифлюшка, то геометр заинтересуется её формой, материаловед - веществом, из которого она сделана, художник - тем, в какой цвет она покрашена...
Извините, что вынес из офф-топа, но мы ведь говорим здесь про ОС? (А не про материаловедов и геометров-художников с их "непонятными финтифлюшками"). И про принципиальную разницу между современной ОС и МТ с профессором и фломастером. Каждая реальная машина и прога должны совершать полезную работу, и, даже, модель должна - ее полезная работа в ненулевой предсказательной силе. Оценка модели "МТ с профессором и фломастером" показала, что есть по меньшей мере один случай (охранная система), где эта модель работать не будет. Одного контр-примера достаточно, и называть его "непонятной финтифлюшкой" не разумно и не в традициях математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение04.09.2012, 21:33 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
bin в сообщении #614834 писал(а):
Одного контр-примера достаточно

Какого ещё контрпримера? Я ни одного не вижу!

Прерывания обрабатываются по тактам, как и всё остальное. Теперь мы представляем себе профессора настолько шустрым (или компутер настолько тормознутым), что профессор может вмешиваться в каждый такт. Сколько каждый такт длится в миллисекундах, нас не волнует...

Если профессору захочется, он может поиграть в тормознутого доцента и вмешиваться лишь в один такт из 100, а остальные 99 стоять и хлопать глазами. Модель это допускает.

-- Ср сен 05, 2012 00:39:49 --

(Оффтоп)

Busy professor :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение04.09.2012, 21:44 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Профессор Снэйп в сообщении #614840 писал(а):
bin в сообщении #614834 писал(а):
Одного контр-примера достаточно

Какого ещё контрпримера? Я ни одного не вижу!

Прерывания обрабатываются по тактам, как и всё остальное. Теперь мы представляем себе профессора настолько шустрым (или компутер настолько тормознутым), что профессор может вмешиваться в каждый такт. Сколько каждый такт длится в миллисекундах, нас не волнует...
Контрпримера не увидали, но модель поменяли! ;-) 1) У МТ нет средств для вмешательства в каждый такт. 2) Пусть профессор может вмешиваться в каждый такт и что он делает? Останавливает МТ, изменяет программу? 3) Кто кем управляет: МТ профессором или наоборот?

-- Вт сен 04, 2012 21:46:46 --

Профессор Снэйп в сообщении #614840 писал(а):
Если профессору захочется, он может поиграть в тормознутого доцента и вмешиваться лишь в один такт из 100, а остальные 99 стоять и хлопать глазами. Модель это допускает.
Разве? А пуск нажимать, после каждого шага МТ с остановом кто будет? Пушкин? (Еще и А.С. в модель добавим? ;-) )

(Оффтоп)

Busy Pushkin :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение04.09.2012, 22:00 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
bin в сообщении #614849 писал(а):
Пусть профессор может вмешиваться в каждый такт и что он делает? Останавливает МТ, изменяет программу?

Нет, в программу он не вмешивается. А вот данные на ленте меняет.

bin в сообщении #614849 писал(а):
У МТ нет средств для вмешательства в каждый такт.

Я не могу убежать от тебя и не могу треснуть тебя по лбу - у меня нет ни ручек, ни ножек... :-(

bin в сообщении #614849 писал(а):
Кто кем управляет: МТ профессором или наоборот?

Они оба играют в занимательную игру под названием "Тест Тьюринга" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение04.09.2012, 22:03 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Профессор Снэйп в сообщении #614873 писал(а):
Они оба играют в занимательную игру под названием "Тест Тьюринга"
Если у Вас есть принтер, то с Вашим компом он играет в ту же игру? ;-) А если два принтера? - Бедный комп :-(

-- Вт сен 04, 2012 22:06:11 --

Профессор Снэйп в сообщении #614873 писал(а):
у меня нет ни ручек, ни ножек...
И нет контроллера прерываний :-(

-- Вт сен 04, 2012 22:07:54 --

Профессор Снэйп в сообщении #614873 писал(а):
Нет, в программу он не вмешивается. А вот данные на ленте меняет.
А как подключить несколько "профессоров"? чтобы они не передрались? (Я уже задавал этот вопрос)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение04.09.2012, 22:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
bin в сообщении #614876 писал(а):
А как подключить несколько "профессоров"? чтобы они не передрались? (Я уже задавал этот вопрос)

Сделать машину многоленточной, каждому профессору выделить по ленте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение04.09.2012, 22:17 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Возможна ли ситуация, когда лента занята устройством управления (УУ), а профессору приспичило сделать запись? В реальности возможна. А в Вашей модели?

Что делать если $n$ профессоров будут писать в каждый такт по $n$ записей? Ведь МТ может обработать только одну за такт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение04.09.2012, 22:32 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
bin в сообщении #614887 писал(а):
Возможна ли ситуация, когда лента занята устройством управления (УУ), а профессору приспичило сделать запись?

Он устройство приподымет, сделает запись и аккуратно опустит его на прежнее место.

bin в сообщении #614887 писал(а):
Что делать если $n$ профессоров будут писать в каждый такт по $n$ записей? Ведь МТ может обработать только одну за такт?

-Товарищи бойцы! Снаряд из пушки летит по кривой дуге, которая называется парабола.
-Товарищ сержант, а если пушку на бок поставить, то из-за угла стрелять можно будет?
-Можно, но по уставу не положено. И потом, советский солдат из-за угла стрелять не станет!


Понятно, что бедная машина не справится с $n$ профессорами, если они решат загонять её, как алкаши гоняют вилками по тарелке гриб маслёнок. Но они советские профессора, исповедующие истинно советскую традицию fair play в игре с английской машиной имени известного гомосексуалиста :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение05.09.2012, 05:11 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Профессор Снэйп в сообщении #614896 писал(а):
Понятно, что бедная машина не справится с $n$ профессорами, если они решат загонять её, как алкаши гоняют вилками по тарелке гриб маслёнок. Но они советские профессора
Т.о. изменение модели нам не помогло: для охранной системы эта модель не подходит, т.к. злоумышленнику (несоветскому) слишком просто нарушить работу машины. И даже без злого умысла один-два неисправных профессора способны вызвать фатальную ситуацию. Современные ОС устроены по другим принципам, обеспечивающим гораздо большую надежность. Могли бы быть еще надежнее, но багов в них слишком много из-за недостаточной надежности методов разработки софта и, в частности, из-за ненадежных языков программирования. Но это уже другая тема. Надежность - это только вершина айсберга проблем, который возникнет при попытке смоделировать современную ОС через МТ. И на этой неоптимистической ноте обсуждение можно ИМХО закончить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение05.09.2012, 05:33 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
bin в сообщении #614954 писал(а):
Т.о. изменение модели нам не помогло: для охранной системы эта модель не подходит...

Да ну всё нам тут подходит!

Вас что смущает? Что профессор будет слишком шустрым для реального злоумышленника? Так ведь никто и не обязывает его буть настолько шустрым. Пусть он, моделируя поведение злоумышленника, специально притормаживает. Он ведь может это делать! Главное, чтоб возможность у него была!

Вы рассуждаете примерно так. Вы хотите провести эксперимент и узнать, что случится с моей ванной, если туда будет поступать вода со скоростью 1 литр в секунду. Сантехник Потапов вник в Вашу проблему и сделал Вам крантик, который позволяет регулировать подачу воды с произвольной скоростью от $0$ до $10$ метров в секунду. "О, кошмар", - кричите Вы, - "10 литров в секунду, это много, ванная захлебнётся, я ничего не узнаю!" "Ну так Вы поставьте кран на отметку 1 л/c", - говорит Вам сантехник, - "и узнавайте всё, что хотели!" "О, нет, я ведь даже без злого умысла могу поставить кран на 10 л/с и вызвать фатальную ситуацию!"

Вам предлагают модель, которая заведомо охватывает все интересующие Вас ситуации плюс, возможно, что-то ещё. А Вам это не нравится. Звучит так же дико, как если б кто-то возмущался, что ему дали слишком большую зарплату :o

bin в сообщении #614954 писал(а):
Но это уже другая тема.

Вот именно что другая! Если Вам не нравится форма финтифлюшки, зачем пытаться всем объяснять, в какой неправильный цвет она покрашена?! Вам что надо: адекватную модель правильно работающей программы или посокрушаться, что у некоторых программистов кривые ручки и они ничего правильного не пишут?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение05.09.2012, 06:14 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Профессор Снэйп
С точки зрения любого обычного инженера (т.е. практика) Вы очень странно рассуждаете. В паровых котлах со времен первых паровозов и пароходов не даром (не для красоты) делают предохранительный клапан (даже в советских кастрюлях-скороварках делали). И в ванной у Вас предохранительная решетка стоит (где цепочка с пробкой крепится), чтобы не перелилось. А Вы предлагаете все это убрать. Далее, в криптографии, нпр., злоумышленник такой же обязательный персонаж, как в мелодраме первый любовник. А Вы предлагаете его ограничить, сделать добрее :-) Если так подходить, то самый наивный алгоритм защиты можно будет назвать криптостойким. Далее, дело не в "кривых ручках" отдельного программиста, а дело в системных ошибках, произошедших в отрасли из-за слишком быстрого развития. Болезнь роста, отягченная безудержной гонкой монополий за прибылью и недостаточным финансированием науки во всем мире. Империализм+глобализация - система далекая от идеала.

PS
Цитата:
Лифт должен выдерживать прямое попадание в кабину даже самого необученного академика. А. и Б. Стругацкие (цит. по памяти)
:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение05.09.2012, 08:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10498

(Munin)

Munin в сообщении #614730 писал(а):
Тогда вообще перестаньте мешаться в этой теме. То, что вы хотите в ней обсуждать, только вас и интересует.

Munin в сообщении #614745 писал(а):
Выслушивать неинтересные мне замечания мне неинтересно.

А вести дискуссию мне тут, похоже, не с кем. epros не интересуется вообще, о чём я говорю
Послушайте, я вообще здесь не с Вами разговаривал. И всю проблематику темы охватить у меня не было задачи. Я прокоментировал одно утверждение _hum_ касательно моделируемости ОС машиной Тьюринга, из чего и образовалась дискуссия. А Вы, мало того, что полезли комментировать, толком не прочитав и не разобравшись, так ещё и какие-то претензии мне предъявляете. Не нравится, не читайте, я Вас не заставляю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение05.09.2012, 09:58 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
bin в сообщении #614960 писал(а):
А Вы предлагаете его ограничить, сделать добрее

Я предлагаю ограничить не злоумышленника, а профессора. Думаете, профессор Мориарти такой лох, что не способен притвориться карманным воришкой? :-)

bin в сообщении #614960 писал(а):
С точки зрения любого обычного инженера (т.е. практика) Вы очень странно рассуждаете.

Ну мы ведь тут не инженерную задачу решаем, а математическую модель строим :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group