2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение05.09.2012, 10:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

epros в сообщении #614978 писал(а):
Послушайте, я вообще здесь не с Вами разговаривал.

Возможно, вам так и кажется, хотя я проследил наш разговор до первого вашего появления в этой теме. Но даже если вы хотите так считать, ваши оскорбления "Здесь же, как я вижу, собралось некое множество людей, желающих верить в чудесно-беспредельные возможности компьютеров" задевают и меня, и я не могу этого спокойно снести.

epros в сообщении #614978 писал(а):
Я прокоментировал одно утверждение _hum_

Если бы только его. Вы комментировали ещё кучу других утверждений, а также людей. Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение05.09.2012, 20:48 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Профессор Снэйп в сообщении #614996 писал(а):
Я предлагаю ограничить не злоумышленника, а профессора. Думаете, профессор Мориарти такой лох, что не способен притвориться карманным воришкой?
Не понял, зачем профессору Мориарти, он же злоумышленник, он же грабитель, притворяться? Тут антагонистическая игра: либо грабитель сумеет нарушить работу машины, прихватит в банке наличность и благополучно убежит; либо машина зашухерит грабителя (перекроет все выходы и поднимет тревогу). Оцениваем наихудший для МТ случай, как и положено в теории сложности ;-)
Профессор Снэйп в сообщении #614996 писал(а):
Ну мы ведь тут не инженерную задачу решаем, а математическую модель строим
Говоря о современных ОС, нельзя промолчать о практических задачах, которые они решают. Инженерии для ОС нужно не меньше, чем теории. Беда некоторых теоретиков (не о присутствующих в этом обсуждении!), слишком оторванных от практики (на нашем форуме ни одному теоретику от практики оторваться не дадут :-) ), в том, что они начинают разрабатывать модели, не имеющие значения ни для практики, ни для теории. Похоже, что модель "МТ + шустрые профессора" именно такая. Отдельные части ОС, нпр., алгоритм сортировки можно и нужно оценивать с помощью модели МТ, нпр., чтобы выяснить такие теоретические характеристики алгоритма, как сложность для наихудшего случая и т.д. А вот целиком ОС на МТ моделировать похоже не надо.

BTW Чаще всего мат модели строят именно для инженерных задач :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение06.09.2012, 08:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444

(Оффтоп)

bin в сообщении #615242 писал(а):
Беда некоторых теоретиков (не о присутствующих в этом обсуждении!), слишком оторванных от практики (на нашем форуме ни одному теоретику от практики оторваться не дадут ), в том, что они начинают разрабатывать модели, не имеющие значения ни для практики, ни для теории
Беда некоторых теоретиков, слишком много теоретизирующих о "практике", заключается в том, что они не понимают, что критикуемые ими теории вполне адекватно описывают ту практику, о которой они теоретизируют. :wink:


МТ как модель АС охраны банка способна действовать с любой угодной нам скоростью, так что она может обогнать любого злоумышленника. Однако, если Вам так уж хочется, чтобы моделировалась неповоротливость реальной АС охраны банка (которую злоумышленник может обогнать), то это тоже можно устроить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение06.09.2012, 22:04 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
epros в сообщении #615375 писал(а):
МТ как модель АС охраны банка способна действовать с любой угодной нам скоростью, так что она может обогнать любого злоумышленника.
Но не $n$ злоумышленников, действующих с той же скоростью ;-)
PS BTW выше уже было показано, что классическая модель МТ ничего не может в плане охраны: ей нужны профессора с фломастерами. Но и этого мало... Дело в том, что периферийное устройство не должно мочь нарушить работу центральной машины!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение07.09.2012, 08:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
bin в сообщении #615694 писал(а):
Но не $n$ злоумышленников, действующих с той же скоростью
Любое конечное количество злоумышленников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение07.09.2012, 16:45 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
epros в сообщении #615375 писал(а):
МТ как модель АС охраны банка способна действовать с любой угодной нам скоростью
Если хочется изобретать парадоксы на тему "дурной бесконечности" - изобретайте, а я воздержусь. Скорость света (и скорость распространения сигналов) еще никто не отменял, т.о., чтобы модель ОС была адекватна реальности, она должна работать с конечной скоростью.

-- Пт сен 07, 2012 16:50:50 --

Ранее уже договорились, что:
Профессор Снэйп в сообщении #614896 писал(а):
Понятно, что бедная машина не справится с $n$ профессорами, если они решат загонять её, как алкаши гоняют вилками по тарелке гриб маслёнок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение08.09.2012, 08:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
bin в сообщении #615932 писал(а):
чтобы модель ОС была адекватна реальности, она должна работать с конечной скоростью
epros в сообщении #615375 писал(а):
Однако, если Вам так уж хочется, чтобы моделировалась неповоротливость реальной АС охраны банка (которую злоумышленник может обогнать), то это тоже можно устроить.
Бессмысленен сей спор, коль оппонент на символ веры свой посягательств не потерпит

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение08.09.2012, 16:29 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
epros в сообщении #616091 писал(а):
коль оппонент на символ веры свой посягательств не потерпит
Если верить, что неким мистическим образом можно достигнуть любой, сколь угодно высокой скорости вычислений, то модель МТ, основанная на ней теория сложности, да и большинство изощренных алгоритмов становятся не нужными. Действительно, зачем изощряться, если результат может быть получен мгновенно? Будем использовать тупой полный перебор с факториальной сложностью :D Криптографию придется забыть, и наступит абсолютная свобода в получении любой информации :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group