2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 
 Что такое операционная система
Сообщение23.08.2012, 16:22 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Тут вот в соседней теме всплыл вопрос о том, в каком смысле программу, вычисляющую универсальную функцию на машине Тьюринга, можно считать операционной системой.

Определённый резон в этом есть. Что делает такая программа? Она берёт на вход пару $(P, \bar{x})$, первый компонент пары $P$ рассматривает как текст программы и начинает вычислять значение функции, считаемой программой с текстом $P$, от входных параметров $\bar{x}$. Это именно то, что частенько делает операционная система на персоналке. Так сказать менеджмент программ. На персоналке человек кликает мышью по иконке другой программы и запускает её, здесь пишет текст программы на ленту для данных и тоже её запускает. Полная аналогия!

Но, конечно, функции ОС на ПК не исчерпываются менеджментом программ... А какая функция ОС наиболее важная, ключевая? Та, которая определяет программу именно как операционную систему?

Кто что думает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение23.08.2012, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
_hum_ в сообщении #609527 писал(а):
Для этого достаточно в исходные данные этой машины заложить все данные, полученные интерактивной системой от пользователя в процессе их ограниченного во времени общения

Э нет. Данные, полученные от пользователя, сами могут зависеть от того, что интерактивная система выдала раньше. Рассмотрите, например, компьютерную игру, "стрелялку" или "сапёра". С этой точки зрения, пользователь для машины чёрный ящик. А по большому счёту - весь мир большой чёрный ящик. Например, для системы, воспринимающей данные с каких-то приборов в реальном времени. С метеорологического спутника какого-нибудь :-)

_hum_ в сообщении #609527 писал(а):
Аналог - все, что вы делали при работе с Word до его выключения, все эти действия можно запомнить и отдать другой "неинтерактивной" программе, которая, эмулируя работу Word с известными данными от вас, за конечное время в точности воспроизведет результат вашего общения с Word.

Можно. Но смысла в этом будет немного. Примерно столько же, сколько в киноплёнке, на которой заранее записан финал фильма. Это же будет уже другая программа, не Word. (Хотя Word, как более мощный объект, может исполнить и роль такой программы.)

Профессор Снэйп в сообщении #609538 писал(а):
Готова, не готова - кто её спрашивать будет?

"Не готова" в смысле "это не входит в её определение".

Профессор Снэйп в сообщении #609538 писал(а):
Первого и последнего этапов достаточно для интерактивности или интерактивность должна в любой момент проявляться?

Недостаточно. Именно в любой момент. Иначе это не интерактивность, а пакетность.

Профессор Снэйп в сообщении #609538 писал(а):
В любом случае всё, что нужно, давно описано и формализовано.

Да, только в другой ветке математики - в кибернетике. Я ж говорю, чёрный ящик. Это строгое понятие, со своим определением.

Профессор Снэйп в сообщении #609549 писал(а):
Это именно то, что частенько делает операционная система на персоналке.

Но это не всё, что делает операционная система. Почитайте про историю и эволюцию операционных систем. Самые ранние системы вели себя именно так, как вы описываете. Потом пришла интерактивность.

Профессор Снэйп в сообщении #609549 писал(а):
А какая функция ОС наиболее важная, ключевая? Та, которая определяет программу именно как операционную систему?

ОС определяется набором функций. Если из них исключать что-то по одной, это будет уже недо-ОС. В современной практике этот набор обычно поставляется как целое - его удобно так оформлять. Думаю, здесь можно плясать от определений в Википудии. Или в Танненбауме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение23.08.2012, 16:50 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
ИМХО по пословице: "хоть горшком назовите, только в печку не ставьте" :-) Читаем в указанной статье вики:
Цитата:
Есть приложения вычислительной техники, для которых операционные системы излишни. Например, встроенные микрокомпьютеры, содержащиеся во многих бытовых приборах, автомобилях (иногда по десятку в каждом), простейших сотовых телефонах, постоянно исполняют лишь одну программу, запускающуюся по включении. Многие простые игровые приставки — также представляющие собой специализированные микрокомпьютеры — могут обходиться без операционной системы, запуская при включении программу, записанную на вставленном в устройство «картридже» или компакт-диске.
Похоже, что в общепринятом смысле программу, вычисляющую универсальную функцию на машине Тьюринга, ОС назвать нельзя. Но если очень хочется, почему бы и не назвать? Другое дело, что толку от такого расширенного понимания ОС не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение23.08.2012, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Munin в сообщении #609559 писал(а):
Э нет. Данные, полученные от пользователя, сами могут зависеть от того, что интерактивная система выдала раньше. Рассмотрите, например, компьютерную игру, "стрелялку" или "сапёра". С этой точки зрения, пользователь для машины чёрный ящик. А по большому счёту - весь мир большой чёрный ящик. Например, для системы, воспринимающей данные с каких-то приборов в реальном времени. С метеорологического спутника какого-нибудь :-)
Интерактивная машина Тьюринга

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение23.08.2012, 16:57 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Munin в сообщении #609559 писал(а):
Но это не всё, что делает операционная система. Почитайте про историю и эволюцию операционных систем. Самые ранние системы вели себя именно так, как вы описываете. Потом пришла интерактивность.
В принципе да, однако современный Линукс (и некоторые др. ОС) можно сконфигурировать очень минимальным образом, что часто и делают (в сетке таких версий ОС полно) для спец. целей (восстановление данных, удаленная загрузка ОС на кластер, всякие гаджеты типа электронных книжек и т.д.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение23.08.2012, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xaositect
Ниччё не понятно, что такое "случайная лента", "рабочая лента", "коммуникационная лента", на что влияет "переключатель"? Какой-то обрывок текста, выдранный с мясом неизвестно откуда.

-- 23.08.2012 18:36:28 --

Профессор Снэйп в сообщении #609549 писал(а):
А какая функция ОС наиболее важная, ключевая? Та, которая определяет программу именно как операционную систему?

Почитавши Википедию, я прихожу к таким выводам.
ОС - это ключевой элемент, связывающий между собой трёх "актёров":
1. Программы.
2. Пользователь или пользователи.
3. Оборудование и физические ресурсы (в том числе, управление памятью и процессорным временем как ресурсами; файловая система).

Без оборудования обойтись нельзя. Без пользователей можно - такая система всё равно будет ОС, работающей в автономном режиме. А вот ключевым моментом, видимо, надо считать необходимость обслуживать программы, причём обязательно - программы во множественном числе. Если программа одна - ОС может не выделяться как отдельный компонент программно-аппаратной системы.

Компиляторы, интерпретаторы и эмуляторы в современных системах обычно не входят в состав ОС, а считаются отдельным системным программным обеспечением. Так что, ОС сама по себе не может играть роль универсальной машины Тьюринга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение23.08.2012, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Munin в сообщении #609579 писал(а):
Ниччё не понятно, что такое "случайная лента", "рабочая лента", "коммуникационная лента", на что влияет "переключатель"? Какой-то обрывок текста, выдранный с мясом неизвестно откуда.
Ну, это конспект. Есть такая конструкция, как "протокол интерактивного доказательства". В нем фигурируют две стороны, которые являются машинами Тьюринга, общающимися друг с другом. То есть в дополнение к обычным лентам (рабочая, лента случайных чисел для вероятностной машины, лента оракула для машины с оракулом) есть две коммуникационные ленты (одна read-only, вторая write-only) и некий флаг, общий для двух машин. Пока флаг поднят, работает одна машина, она может опустить флаг - начнет работать вторая. При этом то, что одна машина напишет на выходной коммуникационной ленте, вторая может прочитать на своей входной. Формальное определение писать не очень хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение23.08.2012, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо. Но тут пользователь изображается тоже машиной Тьюринга :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение23.08.2012, 19:16 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Munin в сообщении #609579 писал(а):
Так что, ОС сама по себе не может играть роль универсальной машины Тьюринга.

ОС как раз может. Вопрос в обратном: может ли УМТ рассматриваться как ОС.

Компилятор не нужен, мы ведь не конкретизируем язык программирования. Пусть языком будет бинарный код, составленный из команд процессора. ОС только и делает, что программами на этом языке рулит.

(Оффтоп)

ОС - это большой полосатый МУХ :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение23.08.2012, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
_hum_ в сообщении #609605 писал(а):
Я же специально оговаривал, что речь идет о вопросе формализации интерактивной системы в рамках computability theory

Я так понимаю, само понятие интерактивности просто выпадает за эти рамки.

_hum_ в сообщении #609605 писал(а):
Другими словами, машина Тьюринга обладает той же вычислительной способностью, что и вы вдвоем с интерактивной системой при условии ограниченности работы во времени (способна решить любую задачу, которую может решить интерактивная система с вашим участием).

Я считаю, что человек - принципиально не вычислительное устройство, а что-то другое (хотя может работать как вычислительное устройство), так что если его объединить с чем-то - тоже получится не вычислительное устройство.

_hum_ в сообщении #609605 писал(а):
И встает вопрос: с помощью чего же тогда в computability theory формализовывать подобную систему, чтобы можно было аналогично исследовать ее вычислительные способности

А эта задача вообще актуальна? Я считаю, что здесь абстракция непозволительно отрывается от реальности: человек самообучается, у человека конечное время жизни - и фантазии на эту тему имеют мало практического смысла.

_hum_ в сообщении #609605 писал(а):
Отписываюсь здесь, ибо создатель другой ветки крайне негативно относится к какому бы то ни было моему участию в разговоре.

Отвечаю здесь, потому что создатель ветки - не модератор, и его мнение ничему повредить не может. А игры в обиды неконструктивны и неинтересны.

-- 23.08.2012 20:21:15 --

Профессор Снэйп в сообщении #609630 писал(а):
Компилятор не нужен, мы ведь не конкретизируем язык программирования. Пусть языком будет бинарный код, составленный из команд процессора. ОС только и делает, что программами на этом языке рулит.

Тогда ОС не делает того, чего делает УМТ. Она не выполняет команды процессора сама, а просто скармливает их процессору. В отличие от эмулятора процессора. Вот он - действительно УМТ.

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #609630 писал(а):
ОС - это большой полосатый МУХ

О да, знаем :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение23.08.2012, 19:27 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Munin в сообщении #609632 писал(а):
Тогда ОС не делает того, чего делает УМТ. Она не выполняет команды процессора сама, а просто скармливает их процессору. В отличие от эмулятора процессора. Вот он - действительно УМТ.

Совершенно не важно, что там внутри чёрного ящика делается. Для внешнего наблюдателя обе вещи равнохренственны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение23.08.2012, 19:34 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Лучше назвать такую машину Тьюринга - "интерпретатором".

ОС - не имеет чёткого определения. Не исключаю что на заре развития технике имела.

Цитата:
ОС только и делает, что программами на этом языке рулит.

Что вы имели в виду под словом рулит? Некоторые ОС трактуют как курьера между программами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение23.08.2012, 19:43 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Munin в сообщении #609632 писал(а):
Отвечаю здесь, потому что создатель ветки - не модератор, и его мнение ничему повредить не может. А игры в обиды неконструктивны и неинтересны.

Да ну причём здесь обиды? Нет никаких обид. Просто хум ересь пишет. Из него такой же специалист по теории вычислимости, как физик из хвоста сороки.

Я на него не обижаюсь, а просто игнорирую, чтобы не кормить лишний раз. Если Вам интересна беседа с ним - беседуйте на здоровье. Просто для меня, как для человека, 15 лет занимающегося теорией вычислимости, его заявления насчёт "отсутствия времени" - это лепет второкурсника, прочитавшего одну-единственную, причём не самую качественную книжку по теме и бросившегося делать глобальные выводы о структуре мироздания. Причём, заметьте, я не лезу собственно в программирование, но когда он безапеляционным тоном начинает делать свои нелепые заявления про computability theory, у меня уши вянут. Ему говорили неоднократно, что он неправ, причём не я один говорил, но тут что в лоб, что по лбу.

Я мыслил так же, как он, когда по конспектам изучил в середине 1990-ых материал семестрового курса и сдал экзамен. Посему мне этот уровень мышления знаком.

Впрочем, всё это можно ещё раз проверить, если он согласится. Пусть напишет доказательства двух очень простых классических утверждений:

1) Для любых рекурсивно перечислимых множеств $A_1, A_2$ существуют рекурсивно перечислимые множества $B_1, B_2$, такие что $B_1 \subseteq A_1$, $B_2 \subseteq A_2$, $A_1 \cup A_2 = B_1 \cup B_2$ и $B_1 \cap B_2 = \varnothing$.

2) Если множества $B_1, B_2$ рекурсивно перечислимы и $B_1 \cap B_2 = \varnothing$, то $B_1 \cup B_2 \equiv_T B_1 \oplus B_2$.

С первым он, возможно, и справится, со вторым скорее всего нет. Если, конечно, не заговорит об этапах перечисления, о шагах... короче, о том самом времени, которое он столь яростно отрицает!

-- Чт авг 23, 2012 22:45:25 --

Pavia в сообщении #609641 писал(а):
Что вы имели в виду под словом рулит?

Управляет. То бишь манагерствует :-) Запускает их, прерывает, руководит распределением ресурсов между ними...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение23.08.2012, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп в сообщении #609647 писал(а):
Просто для меня, как для человека, 15 лет занимающегося теорией вычислимости, его заявления насчёт "отсутствия времени" - это лепет второкурсника

Ну, я в теории вычислимости ещё меньше, чем второкурсник, так что разговор со мной должен быть ещё менее интересен :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое операционная система
Сообщение23.08.2012, 19:50 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Munin в сообщении #609651 писал(а):
Ну, я в теории вычислимости ещё меньше, чем второкурсник, так что разговор со мной должен быть ещё менее интересен :-)

Вы не делаете безапеляционных заявлений насчёт вещей, в которых не разбираетесь. Это многое меняет :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group