2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение18.08.2012, 12:52 


27/05/12
721
Munin в сообщении #607084 писал(а):
Виртуальными парами появляются не они. Туннелируют не они. Ускоренное разбегание тут вообще ни при чём.

(Оффтоп)

"...не они...не они..."- это о ком\чём? Набито черным по монитору -- "...виртуальными парами...", т.е. принципиально не наблюдаемым (преонным) состоянием вещества, с восстановленной Ферми-Бозе симметрией за пределом Оппенгеймера-Волкова -- "испаряются" дырки.:)

Понятно, значит "вариантов выхода из под горизонта", кроме как в "другие Вселенные из нашей Вселенной " не будет? Жаль... .

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение18.08.2012, 13:48 
Заблокирован


28/04/12

125
Хотя "моя манера" и не поощряется на этом форуме, я все же рискну внести следующее предложение. Тема-вопрос, предложенная ТС, называется "Когда исчезает фотон?" Разве исчезновение фотона как физической реальности может быть только при поглощении его ЧД? Вполне реально исчезновение фотона, например, и при поглощении его обычным черным телом. Следовательно, мое предложение не противоречит теме и, тем более, не является ее захватом. Если ТС возражает против этого, то я снимаю свое предложение.

(Оффтоп)

Я так полагаю, что физика ЧД - это вовсе не физика, а, скорее, метафизика, т. е. плод досужего (не обремененного насущными проблемами) чистого разума, пытающегося заглянуть за "горизонт событий", где под "событием" я понимаю реальное взаимодействие. Метафизическое положение, в отличие от физического, не может быть ни доказано, ни опровергнуто, т. е. в сущности, это вопрос веры (лично я в существование ЧД не верю). В "Пролегемонах" по похожему поводу Кант написал: "В метафизике можно нести всякую чушь, не опасаясь быть уличенным во лжи". Сингулярность (это особенность, а вместе с нею и теория ЧД) придумана физиками лишь для того, чтобы выйти за пределы действия второго начала термодинамики, которое рождение Вселенной (да и вообще жизнь) попросту запрещает, или, в терминах статистической механики. делает столь же его маловероятным, как и замерзание воды в чайнике, поставленном на газовую горелку.

Так вот, почему бы не обратить внимание на факт излучения-поглощения спектров? Одни и те же атомы излучают и поглощают одни и те же фотоны, находясь, естественно, в различных энергетических состояниях. А именно: когда атом возбужден, он излучает свет, а когда он находится, условно говоря, в невозбужденном состоянии, он поглощает фотоны, излученные другими, но возбужденными и точно такими же атомами. Да и при отражении от зеркала отраженный фотон уже в точности энергетически неравен падающему, так как он при этом совершает работу(взаимодействует с отражающей поверхностью).

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение18.08.2012, 15:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
parton aka в сообщении #607262 писал(а):
Набито черным по монитору -- "...виртуальными парами...", т.е. принципиально не наблюдаемым (преонным) состоянием вещества, с восстановленной Ферми-Бозе симметрией за пределом Оппенгеймера-Волкова -- "испаряются" дырки.:)

Не всё, что набито чёрным по монитору, имеет вообще хоть какой-то смысл. Фиолетово струящиеся обезьяны на Марсе и то осмысленнее.

VPopov в сообщении #607284 писал(а):
Тема-вопрос, предложенная ТС, называется "Когда исчезает фотон?"

Люди часто дают неподходящие названия. Здесь вопрос один, а название темы - другое. Мы не обсуждаем название темы, мы обсуждаем вопрос. Хотите обсудить другой вопрос - заведите другую тему, и называйте её как захочется.

VPopov в сообщении #607284 писал(а):
Если ТС возражает против этого, то я снимаю свое предложение.

А если модераторы возражают?

VPopov в сообщении #607284 писал(а):
Я так полагаю, что физика ЧД - это вовсе не физика, а, скорее, метафизика

Ваше мнение неспециалиста имеет такой же вес, как и мнение автора темы, и мнение таракана. Точнее нет, мнение автора темы лучше, он выступал куда более осмысленно.

VPopov в сообщении #607284 писал(а):
Сингулярность (это особенность, а вместе с нею и теория ЧД) придумана физиками лишь для того

Хосподи, на свете полно сингулярностей. Берёте лупу, подставляете под лучи Солнца, фокусируете на бумажке - вот вам сингулярность (оптическая). Слова этого пугаются только те, кто не знает, что оно значит. И выдумывают про него небылицы, "придумана физиками", "теория ЧД", "выйти за пределы действия второго начала термодинамики"...

VPopov в сообщении #607284 писал(а):
Одни и те же атомы излучают и поглощают одни и те же фотоны, находясь, естественно, в различных энергетических состояниях. А именно: когда атом возбужден, он излучает свет, а когда он находится, условно говоря, в невозбужденном состоянии, он поглощает фотоны, излученные другими, но возбужденными и точно такими же атомами. Да и при отражении от зеркала отраженный фотон уже в точности энергетически неравен падающему, так как он при этом совершает работу(взаимодействует с отражающей поверхностью).

Спасибо за изложение пары азбучных истин, без повода. Темы для обсуждения нет, вопроса не задано. Можно расходиться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение19.08.2012, 10:04 


29/08/11
89
Для epros

(Оффтоп)

Уважаемый epros, спасибо! Все Вами сказанное в данном Вашем посте у меня никаких ни возражений и недоумений не вызывало до поры до времени, пока г-н Munin не сделал утверждение:
Munin в сообщении #606152 писал(а):
Горизонт событий - это плоскость, это даже не поверхность в пространстве, это поверхность в пространстве-времени, и для него чётко определено, что под ним, а что над ним, поскольку он делит собой всё пространство-время на две части.
Поэтому, прошу Вас, понимать меня правильно. И у меня нет никаких возражений и недоумений по сказанному Вами в данном посте и сейчас, если не принимать во внимание процитированное выше утверждение г-на Muninа. Однако с утверждением Muninа я не могу не считаться, авторитет его как специалиста профессионала и преподавателя слишком высок, во всяком случае, для меня, чтобы просто отмахнуться, сделать вид, что не заметил, как делаю зачастую с высказываниями любителей. Поэтому все мои дальнейшие вопросы и недоумения к Вам, уважаемый epros, не есть мои утверждения и ни в коем случае не сомнения в Ваших утверждениях и разъяснениях. А есть лишь мои вопросы и непонимания, возникшие после процитированного утверждения г-на Muninа, не исключено, в силу неверного понимания мною смысла той его фразы. Все мои дальнейшие вопросы и недоумения к Вам есть из “IMHO”, складывающегося после утверждения г-на Muninа.
epros в сообщении #606975 писал(а):
diletant10 в сообщении #606963 писал(а):
Что делить, если <метрике> пространства-времени не нужно покидать ЧД?
Есть точки пространства-времени под горизонтом и над горизонтом. И в тех, и в других определена метрика.
Да, разумеется. Только метрика, которая была на момент “появления” горизонта событий ЧД.
epros в сообщении #606975 писал(а):
Нельзя послать сигнал изнутри наружу. Снаружи внутрь - можно.
Во!!! “Не в бровь, но в глаз”. Итак, метрика пространства-времени не изменилась над горизонтом событий, разумеется, до появления некоего тела в “сфере интересов” ЧД.
epros в сообщении #606975 писал(а):
ЧД притягивает объекты внешнего мира и сама ими притягивается. К тому же, объекты из внешнего мира могут уйти под горизонт событий и это повлияет на ЧД - её масса увеличится. В принципе, ей можно таким образом даже придать заряд или момент вращения.
Но вот некое массивное тело приблизилось к ЧД. И ЧД поглотило это некое массивное тело. И:
Someone в сообщении #606140 писал(а):
При поглощении массивного объекта чёрной дырой гравитационное поле чёрной дыры сильно искажается, становится несимметричным и излучает мощный импульс гравитационных волн. Эти волны уносят все асимметрии (кроме квадрупольного момента, связанного с вращением), часть энергии, импульса и момента импульса. Когда всё успокаивается, получается опять симметричная чёрная дыра, вообще говоря - с другой массой, другим импульсом и другим моментом импульса
Но это все над горизонтом событий. Что произошло под горизонтом событий “наружу” не выходит. Если там и возникают искажения и асимметрии, чего-то бы не было, информация об этом во Вселенную не поступит. ЧД поглотило некоторое количества материи Вселенной, вещество некоего массивного тела с вполне конкретной массой, но информация об этом уже не может влиять на метрику пространства-времени над горизонтом событий после “прохождения” неким массивным телом горизонта событий. Увеличилась ли масса ЧД или не увеличилась, вращается или нет “ТО”, что под горизонтом, изменились ли импульс, момент вращения, и так далее и тому подобное, или нет под горизонтом, ни “экспериментально” ни “наблюдательно” мы определить принципиально не можем. Ибо
Munin в сообщении #605745 писал(а):
Разумеется, если вы внутри чёрной дыры будете излучать гравитационные волны, за пределы чёрной дыры они не выйдут.
Соответственно и часть метрики пространства-времени, которая над горизонтом событий, тоже “не узнает” об изменениях, происходящих под горизонтом событий ЧД? Разве такое развитие событий не означает, что обе части метрики пространства-времени, та, что над горизонтом событий, и та, которая под горизонтом событий, начинают самостоятельные “жизни”, независящие друг от друга? Разве это не означает “разрыв” общей метрики пространства-времени ЧД, которая была на “момент” появления горизонта событий? И это не есть ли экранирование гравитационного поля?
epros в сообщении #606975 писал(а):
Вот электромагнитное поле, которое излучил некий переменный диполь, оно отправляется само по себе путешествовать по Вселенной. Оно "фантом" только потому, что диполь давным-давно "схлопнулся" - нет его? Ну допустим, что тяготеющая материя, которая породила гравитационное поле, давно уже ушла под горизонт событий. Поле-то почему должно исчезнуть?
Ни в коем случае. Я об этом и говорю. Согласен, термин “фантом” здесь не уместен. Но та часть метрики пространства-времени, что под горизонтом “не может” ничего “притягивать”. Она “может исключить” из “внешнего для нее мира” все попадающее в нее, и только. IMHO.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение19.08.2012, 10:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
diletant10 в сообщении #607456 писал(а):
Но это все над горизонтом событий. Что произошло под горизонтом событий “наружу” не выходит. Если там и возникают искажения и асимметрии, чего-то бы не было, информация об этом во Вселенную не поступит. ЧД поглотило некоторое количества материи Вселенной, вещество некоего массивного тела с вполне конкретной массой, но информация об этом уже не может влиять на метрику пространства-времени над горизонтом событий после “прохождения” неким массивным телом горизонта событий. Увеличилась ли масса ЧД или не увеличилась, вращается или нет “ТО”, что под горизонтом, изменились ли импульс, момент вращения, и так далее и тому подобное, или нет под горизонтом, ни “экспериментально” ни “наблюдательно” мы определить принципиально не можем.

Нет, вы неправы. Дело в том, что когда ЧД поглощает некоторое количество материи, то ещё до того, как эта материя пройдёт под горизонт, она находилась над горизонтом, и своим тяготенияем составляла добавку к метрике самой ЧД - той её части, что находится над горизонтом. Когда ЧД поглощает вещество, тяготение этого вещества остаётся снаружи, "замораживается", как тяготение самой ЧД, и приплюсовывается к нему, так что по метрике ЧД над горизонтом всегда можно отследить, что масса ЧД увеличилась. То же самое относится и к импульсу, моменту импульса и электрическому заряду. И больше ни к чему - по теореме, что "у чёрной дыры нет волос" - все остальные характеристики падающей материи стираются и забываются, и снаружи больше не видны.

diletant10 в сообщении #607456 писал(а):
Соответственно и часть метрики пространства-времени, которая над горизонтом событий, тоже “не узнает” об изменениях, происходящих под горизонтом событий ЧД?

Да.

diletant10 в сообщении #607456 писал(а):
Разве такое развитие событий не означает, что обе части метрики пространства-времени, та, что над горизонтом событий, и та, которая под горизонтом событий, начинают самостоятельные “жизни”, независящие друг от друга? Разве это не означает “разрыв” общей метрики пространства-времени ЧД, которая была на “момент” появления горизонта событий?

Нет. Связь остаётся, но односторонняя. Снаружи внутрь - влияние есть. Грубо говоря, наблюдатель, попавший под горизонт чёрной дыры, продолжает видеть всю остальную Вселенную, получать весь её свет, чувствовать гравитационные волны - только недолго.

diletant10 в сообщении #607456 писал(а):
И это не есть ли экранирование гравитационного поля?

Нет, считается, что нет. В некоторой степени, это вопрос о словах, потому что таких чудес раньше в науке не было (почти не было, пока их не стали специально искать и замечать, например, в сверхзвуковой аэродинамике), но слово "экранирование" тут не используется, и обычное экранирование электрического или магнитного поля имеет совсем другую природу.

diletant10 в сообщении #607456 писал(а):
Но та часть метрики пространства-времени, что под горизонтом “не может” ничего “притягивать”.

Зато та часть метрики, которая над горизонтом, "может". И делает это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение19.08.2012, 16:11 
Аватара пользователя


02/09/11
72
Из своей личной Метагалактики
Munin в сообщении #607459 писал(а):
Нет. Связь остаётся, но односторонняя. Снаружи внутрь - влияние есть. Грубо говоря, наблюдатель, попавший под горизонт чёрной дыры, продолжает видеть всю остальную Вселенную, получать весь её свет, чувствовать гравитационные волны - только недолго.
Ну и ну, кто-то сидит в ЧД и наблюдает за нами, а мы о нём ничегошеньки не знаем.
И сколько же тянется это "только недолго" по часам снаружи (во Вселенной) и по часам того несчастного, который "ненадолго" устроился внутри ЧД.
 i  Парджеттер:
Предупреждение детям до 18 лет. Ссылка ниже - лженаучная.

http://www.biguniverse.ru/videos/russki ... 8-vyipusk/

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение19.08.2012, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
KOSMOLOG в сообщении #607556 писал(а):
И сколько же тянется это "только недолго" по часам снаружи (во Вселенной) и по часам того несчастного, который "ненадолго" устроился внутри ЧД.

По часам наблюдателя внутри ЧД - того же порядка, что радиус ЧД, делённый на $c.$ В ЧД звёздной массы - порядка 10 мкс (1/100 000 секунды). В сверхмассивной ЧД типа той, что в центре Галактики - порядка 10 секунд или минуты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение19.08.2012, 18:16 


29/08/11
89
casualvisitor в сообщении #607040 писал(а):
diletant10 в сообщении #606963 писал(а):
Непрерывно и, по моему мнению, физически неделимо. В Ньютоновской механике мне не встречался ни способ, ни механизм деления или изолирования пространства.
Я не уверен, о чем Вы говорите,…
К сожалению, Вы не поняли меня, но это уже не важно, из-за сообщения #607459 г-на Muninа и цитаты из статьи Торна, Вами рекомендованной мне для ознакомления, спасибо:
Цитата:
Определив длину окружности горизонта, вы с трудом удерживаетесь от искушения рассчитать диаметр черной дыры по обычной формуле, деля длину окружности на число π = 3,14159... Однако вас уже предупредили, что не следует доверять подобным вычислениям по двум причинам. Во-первых, чудовищное гравитационное поле черной дыры полностью искажает геометрию пространства возле нее: у горизонта диаметр круга может быть гораздо больше, чем отношение длины окружности к числу π.
“Подобными вычислениями”, по всей видимости, нельзя найти и “площадь” горизонта событий? Вы не сможете помочь мне в этом вопросе, чему равна “площадь” горизонта событий ЧД? Или хотя бы приблизительно зависимость этой “площади” горизонта событий от массы ЧД. Я не в ладах с математическим аппаратом ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение19.08.2012, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
diletant10 в сообщении #607594 писал(а):
“Подобными вычислениями”, по всей видимости, нельзя найти и “площадь” горизонта событий?

Нет, как раз можно. Длина окружности и площадь связаны как в обычной геометрии Евклида. Вот с диаметром проблемы.

diletant10 в сообщении #607594 писал(а):
Я не в ладах с математическим аппаратом ОТО.

Я не понимаю, а зачем интересоваться площадью, если вы не в ладах с матаппаратом? Это же число, оно расчитывается - тут явно задействована математика. И что даст, если это число будет пять или три? Ведь не владея матаппаратом, вы же не узнаете, чего впечатляющего в этом числе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение20.08.2012, 07:51 


29/08/11
89
Munin в сообщении #607780 писал(а):
Длина окружности и площадь связаны как в обычной геометрии Евклида. Вот с диаметром проблемы.
Спасибо. Значит, площадь горизонта событий ЧД приблизительно пропорциональна квадрату массы ЧД? Так? Если так, то в этом я и хотел убедиться. Пока все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение20.08.2012, 08:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
diletant10 в сообщении #607456 писал(а):
epros в сообщении #606975 писал(а):
Есть точки пространства-времени под горизонтом и над горизонтом. И в тех, и в других определена метрика.
Да, разумеется. Только метрика, которая была на момент “появления” горизонта событий ЧД.
Обратите внимание, что речь о точках пространства-времени. Поэтому смысл фразы непонятен: Говоря "в точке пространства-времени", мы определяем не только "где" но и "когда".

diletant10 в сообщении #607456 писал(а):
Соответственно и часть метрики пространства-времени, которая над горизонтом событий, тоже “не узнает” об изменениях, происходящих под горизонтом событий ЧД?
Воистину не узнает.

diletant10 в сообщении #607456 писал(а):
Разве это не означает “разрыв” общей метрики пространства-времени ЧД, которая была на “момент” появления горизонта событий?
Непонятно о каком разрыве Вы говорите. Если сейчас за 100 световых лет от нас взорвётся сверхновая, то мы об этом ещё 100 лет не узнаем. А если будем с достаточно большим ускорением убегать в противоположную сторону, то никогда не узнаем. Это "разрыв"?

diletant10 в сообщении #607456 писал(а):
Но та часть метрики пространства-времени, что под горизонтом “не может” ничего “притягивать”. Она “может исключить” из “внешнего для нее мира” все попадающее в нее, и только. IMHO.
Тяготение - это результат построения определённой СО. Мы испытываем тяготение к ЧД только потому, что строим статическую СО, т.е. такую, в которой "ничего не меняется со временем". Если расслабиться и начать падать, то получится другая СО - radial infall, в которой ничто ни к чему не "притягивается" (зато всё меняется со временем). Поэтому несколько наивно рассматривать ЧД как некую материальную точку, которая "всё притягивает". На самом деле, это пространственно распределённая система, в которую входит и гравитационное поле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение20.08.2012, 09:42 


29/08/11
89
Munin в сообщении #607037 писал(а):
diletant10 в сообщении #606963 писал(а):
до сих пор не смог узнать, что такое: “длина волны такого фотона вообще отрицательна”.
Забудьте вообще эту фразу, считайте, что её не произносилось.
Как?
Munin в сообщении #607037 писал(а):
Вы можете недоумевать по этому поводу, но только как ученик, столкнувшийся со сложной задачей, а не так, будто ваше мнение весит столько же, сколько мнение профессионалов, и вы можете вести спор на равных.

(Оффтоп)

Ни с кем не спорю, все это попытки понять Вас, извините.
Munin в сообщении #607037 писал(а):
diletant10 в сообщении #606963 писал(а):
А тут профессионал, преподаватель сказал, что гравитационное поле можно делить, экранировать.
Никто вам, вроде бы, такого не говорил.
Речь идёт о делении пространства-времени, а не гравитационного поля.

(Оффтоп)

Слава Богу, конец света отменяется. :D
Так, что, пространство-время это не одно и то же, что и гравитационное поле? То есть, не вполне материя, а скорее математика?

(Оффтоп)

Ну, как не плутать в этих двух уже не соснах, скорее в двух чащах: в Беловежской Пуще и в Брянском лесу.
Munin в сообщении #607037 писал(а):
Все мы знаем, и давно привыкли, что время делится на прошлое и будущее. Так что можно выбрать точку на оси времени, и сказать, что одна область - прошлая - влияет на другую, а другая - будущее - не влияет на первую.

(Оффтоп)

Сказать-то можно, но непонятно, как прошлое влияет на будущее. Машины времени-то пока нет. Разве не настоящее влияет на будущее?
Munin в сообщении #607037 писал(а):
diletant10 в сообщении #606963 писал(а):
Как может быть “самостоятельной” часть гравитационного поля от массивного тела - ЧД
Это довольно важный момент, поэтому слушайте внимательно. Чёрная дыра - это не массивное тело. Чёрная дыра образуется из массивного тела, а сама по себе - она специальная разновидность искривлённого пространства-времени. Исходное тело исчезает в сингулярности, очень быстро, столь же быстро, как и другие частицы, падающие сквозь горизонт событий, и дальше в сингулярность.
Ошибочно считать, что где-то там массивное тело, а вокруг него - горизонт событий. Нет. Горизонт событий - это и есть чёрная дыра, то, как она выглядит для окружающего мира, и то, что является ключевым элементом её строения (есть сложные чёрные дыры, Райсснера-Нордстрёма, Керра и Керра-Ньюмена, в которых внутри вместо одной сингулярности более сложные вещи; но снаружи всегда горизонт событий). В этом смысле часто горизонт событий называют "поверхностью чёрной дыры", хотя это тоже неудачное название, никакой твёрдой поверхности там нет.
Спасибо, понял, усвоил.
Munin в сообщении #607459 писал(а):
Дело в том, что когда ЧД поглощает некоторое количество материи, то ещё до того, как эта материя пройдёт под горизонт, она находилась над горизонтом, и своим тяготенияем составляла добавку к метрике самой ЧД - той её части, что находится над горизонтом. Когда ЧД поглощает вещество, тяготение этого вещества остаётся снаружи, "замораживается", как тяготение самой ЧД, и приплюсовывается к нему, так что по метрике ЧД над горизонтом всегда можно отследить, что масса ЧД увеличилась.
Понятно. Уточнение. Вещественные тела, в том числе атомы, электроны и нуклоны, не могут иметь скорость света. Означает ли зто, что еще до горизонта событий, пусть на Планковскую длину, но до горизонта, вещества уже нет, лищь только излучение, радиация, фотоны.
Munin в сообщении #606152 писал(а):
Вообще всё, что вы про чёрную дыру спрашивали, имеет к фотону нулевое отношение. То же будет верно и для любой другой частицы, движущейся с той же скоростью. А фотон - очень специфическое квантовое явление.
Вот и фотон, и гравитационная волна, и гравитон, не знаю как насчет нейтрино, сгодились. Они и есть, если есть, “содержимое” под горизонтом? И ничего более? Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение20.08.2012, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
diletant10 в сообщении #607898 писал(а):
Спасибо. Значит, площадь горизонта событий ЧД приблизительно пропорциональна квадрату массы ЧД? Так? Если так, то в этом я и хотел убедиться. Пока все.

Не приблизительно, а точно.

diletant10 в сообщении #607898 писал(а):
Если так, то в этом я и хотел убедиться.

А зачем, собственно? Вы так и не ответили.

diletant10 в сообщении #607919 писал(а):
Как?

Техник забывания я не знаю и не могу подсказать. Спросите у kostiani - он умеет.

diletant10 в сообщении #607919 писал(а):
Так, что, пространство-время это не одно и то же, что и гравитационное поле? То есть, не вполне материя, а скорее математика?

Это всё словеса. Называть там что-то материей или математикой - глупое занятие, и ни физики, ни математики им не занимаются.
Пространство-время - это часть описания гравитационного поля (хотя в СТО может использоваться и само по себе, без упоминания гравитации). Гравитационное поле - это часть описания явлений реального мира.

diletant10 в сообщении #607919 писал(а):
Сказать-то можно, но непонятно, как прошлое влияет на будущее. Машины времени-то пока нет. Разве не настоящее влияет на будущее?

Прошлое влияет на будущее через настоящее. Если вы на оси времени отметите точку, то прошлое и будущее будут полуосями, а настоящее - всего лишь точкой. Её можно приписать или к прошлому, или будущему, и не обращать на неё отдельного внимания вообще. Области будет две: прошлое и будущее.

Точно так же и внешняя и внутренняя части чёрной дыры разделены горизонтом событий. Явления во внешней части влияют на внутреннюю часть, но через посредство горизонта событий. Например, фотоны, показывающие взрыв сверхновой или телепередачу, сначала оказываются на горизонте событий, и только потом проникают внутрь. Но на горизонте событий никаких физических явлений с ними не происходит, поэтому и излагать события в таком порядке незачем. Можно просто сказать, что фотоны проникают снаружи внутрь, беспрепятственно.

diletant10 в сообщении #607919 писал(а):
Понятно. Уточнение. Вещественные тела, в том числе атомы, электроны и нуклоны, не могут иметь скорость света.

Во-первых, это неправда. Фотоны и глюоны - такие же вещественные, но имеют скорость света. Правда, из-за этого они не образуют сами по себе тел, а движутся как отдельные частицы. Но всё равно, в "вещественности" им отказывать нельзя. До недавнего времени в этом же классе, считалось, находятся нейтрино (а с некоторым огрублением, и сейчас так можно считать).

diletant10 в сообщении #607919 писал(а):
Означает ли зто, что еще до горизонта событий, пусть на Планковскую длину, но до горизонта, вещества уже нет, лищь только излучение, радиация, фотоны.

Непонятно, откуда такой вывод. Нет, вещество проходит горизонт событий совершенно спокойно. Единственное, что может его разрушить - это приливные силы, но они бывают разной величины. Пока наука представляла себе только ЧД звёздной массы, по расчётам приливные силы получались слишком большими, разрушающими, скажем, космонавта. А теперь известны сверхмассивные ЧД, и у них приливные силы получаются приемлемой величины. И даже приливные силы не превращают вещество в фотоны, а просто разрывают на кусочки.

diletant10 в сообщении #607919 писал(а):
Вот и фотон, и гравитационная волна, и гравитон, не знаю как насчет нейтрино, сгодились. Они и есть, если есть, “содержимое” под горизонтом? И ничего более? Так?

Космонавта туда тоже можно запустить. Фотоны и гравитационные волны - это всего лишь примеры того, что падает под горизонт, всплывшие так или иначе в обсуждении. А так, эти примеры достаточно экзотические (кроме фотонов, но и то - в реальности, а не в обычных обсуждениях чёрной дыры для популярной публики).

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение20.08.2012, 17:13 


29/08/11
89
Всем спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда исчезает фотон?
Сообщение20.08.2012, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вам на вопросы отвечают, а вы нет. Вы считаете, это честно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group