2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Магнитные линии
Сообщение27.07.2012, 14:49 


13/07/12
56
Меня недавно заинтересовал вопрос как образуются магнитные линии и, к своему удивлению, ни на каких научных сайтах я не нашел ответ. На одном сайте меня даже отсылали к школьному учебнику, но в учебнике ничего подобного нет))))
Я прекрасно помню со школы теорию о том, как возникает магнитное поле в магнитах и проводниках и что оно является частью электромагнитного поля. Фотон - квант ЭМ поля и гипотетическая частица-переносчик ЭМ взаимодействия. На словах вроде звучит все понятно, однако я не смог это представить, хотя воображение у меня отличное.
Например, я не могу представить как образуются магнитные линии. Как они выглядят все знают
Изображение
Изображение
И любой может увидеть, рассыпав возле магнита металлические опилки.
Но как эти линии образуются? Что, фотоны летят по таким траекториям и силой заставляют опилки выстраиваться в дугообразные линии? Вопрос, конечно, глупо звучит, но я просто пытаюсь представить в уме какой процесс на микроуровне создает это макроскопиское явление.
Также мне не понятно как происходит отталкивание и притяжение? Допустим две положительно заряженные стеклянные палочки отталкиваются, что при этом происходит с точки зрения квантовой механики? Фотоны излучаются каждой палочкой и бомбардируют другую палочку, отталкивая их друг от друга? А в случае притяжения что происходит? Тут у меня полный ступор.
Тоже самое с магнитами - что происходит на микроуровне при притяжении и отталкивании магнитов или двух проводов с током?
Мне также не понятно явление сверхпроводимости с этой же точки зрения. Но оно видимо еще сложнее.
Честно говоря, чувствую себя дураком, раз после школы и университета, даже заняв второе место на олимпиаде по физике в школе, я не понимаю природу электромагнетизма :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение27.07.2012, 15:03 


17/01/12
445
Это всего лишь абстрактное понятие. И правильно, что к учебнику отсылали. Все там есть. Магнитная линия -- это воображаемая линия, в каждой точке которой касательная к этой линии совпадает по направлению с вектором магнитной индукции. Служит для удобства, чтобы графически изобразить стационарное магнитное поле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение27.07.2012, 15:08 


13/07/12
56
kw_artem,
не надо мне пересказывать учебник. Вы на вопросы ответьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение27.07.2012, 15:11 


17/01/12
445
А чем же Вам учебник то не угодил!? Вы правильно сказали "с точки зрения квантовой механики", ну так почему бы не обратиться к учебнику?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение27.07.2012, 15:13 


13/07/12
56
kw_artem, потому что на мои вопросы там ответа нет, иначе я бы не спрашивал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение27.07.2012, 15:20 


17/01/12
445
Вы спросили как образуются магнитные линии! На такой вопрос сколько не ищите, ответа в учебниках не найдете, потому что магнитная линия это абстрактное понятие, служащее для наглядности и практических целей.

-- 27.07.2012, 16:23 --

А на счет квантовой стороны явлений о которых вы спрашивали после магнитных линий
vovannoviy в сообщении #600036 писал(а):
две положительно заряженные стеклянные палочки отталкиваются, что при этом происходит с точки зрения квантовой механики?

vovannoviy в сообщении #600036 писал(а):
е понятно явление сверхпроводимости с этой же точки зрения

в соответствующем учебнике все есть, нужно только дотянуться и взяться :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение27.07.2012, 15:25 


13/07/12
56
kw_artem,
и где конкретно? В каком учебнике и на какой странице? Буду очень признателен если вы мне подскажите, может я и правда плохо искал или в новых учебниках появились новые объяснения.
То, что магнитные линии это абстрактное понятия, я знаю. Но я спрашивал насчет конкретного явления выстраивания металлических опилок по дугообразным линиям вокруг магнита и др. не абстрактных явлений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение27.07.2012, 15:36 


09/02/12
358
vovannoviy в сообщении #600057 писал(а):
kw_artem,
Но я спрашивал насчет конкретного явления выстраивания металлических опилок по дугообразным линиям вокруг магнита и др. не абстрактных явлений.

А может вопрос поставить иначе. Почему магнитное поле вихревое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение27.07.2012, 15:44 


13/07/12
56
nestoronij в сообщении #600060 писал(а):
Почему магнитное поле вихревое?

можно и так спросить. Мне главное понять что из себя представляет магнитное(и соответственно электромагнитное) поле на квантовомеханическом уровне. Имеющиеся сегодня теории - феноменологические, то есть они просто математически описывают результаты опытов и наблюдений, но не выявляют глубокую причину феномена. Тоже самое, кстати, и с теориями гравитации(ОТО и др.) и не обнаруженными пока гравитонами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение27.07.2012, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vovannoviy в сообщении #600036 писал(а):
Фотон - квант ЭМ поля и гипотетическая частица-переносчик ЭМ взаимодействия.

Нет, не гипотетическая.

vovannoviy в сообщении #600036 писал(а):
Но как эти линии образуются? Что, фотоны летят по таким траекториям и силой заставляют опилки выстраиваться в дугообразные линии?

Нет, фотоны летят не по таким траекториям, фотоны летят по прямым линиям. Но фотоны приносят взаимодействие в каждую точку, где лежит опилка, и от одного полюса магнита, и от другого. От того полюса, который ближе, прилетает больше фотонов, поэтому опилка чувствует его сильнее, и поворачивается к нему в большей степени. Из-за того, что соотношение между силами в стороны полюсов плавно меняется, расположения опилок тоже плавно меняются, и сливаются для глаза в такую картину искривлённых линий.

vovannoviy в сообщении #600036 писал(а):
Вопрос, конечно, глупо звучит, но я просто пытаюсь представить в уме какой процесс на микроуровне создает это макроскопиское явление.

К сожалению, пока вы не изучите формулы на протяжении двух-трёх лет, представить себе это на микроуровне вам не удастся.

vovannoviy в сообщении #600036 писал(а):
Также мне не понятно как происходит отталкивание и притяжение? Допустим две положительно заряженные стеклянные палочки отталкиваются, что при этом происходит с точки зрения квантовой механики?

Это тоже вам понять не удастся.

vovannoviy в сообщении #600036 писал(а):
Фотоны излучаются каждой палочкой и бомбардируют другую палочку, отталкивая их друг от друга? А в случае притяжения что происходит? Тут у меня полный ступор.

Нет, на самом деле фотоны не излучаются и не бомбардируют. Роль фотонов другая и более сложная. И за счёт этого оказывается, что фотоны с равной лёгкостью могут осуществлять как отталкивание, так и притяжение.

vovannoviy в сообщении #600036 писал(а):
Честно говоря, чувствую себя дураком, раз после школы и университета, даже заняв второе место на олимпиаде по физике в школе, я не понимаю природу электромагнетизма

Чтобы её понимать на том уровне, на котором вы задаёте вопросы, надо было в университете учиться на физическом факультете, и прослушать курсы электродинамики, квантовой механики, теории относительности и квантовой электродинамики. В других случаях университетское образование ничего не гарантирует.

vovannoviy в сообщении #600050 писал(а):
kw_artem, потому что на мои вопросы там ответа нет, иначе я бы не спрашивал.

Зависит от того, какой учебник открывать. Ваши вопросы требуют прочитать стопку учебников, в конце - ответы на них, а в начале - та самая скукота, которую вы не хотите слушать. Она необходима, чтобы добраться до конца стопки учебников. Хотите вы того или нет. Отворачиваясь от начальных знаний, вы лишаете себя возможности получить последующие.

-- 27.07.2012 16:56:13 --

vovannoviy в сообщении #600057 писал(а):
и где конкретно? В каком учебнике и на какой странице?

Берестецкий, Лифшиц, Питаевский "Квантовая электродинамика" (серия "Теоретическая физика" Ландау, Лифшица, т. 4)
Ахиезер, Берестецкий "Квантовая электродинамика"
Фейнман "Квантовая электродинамика"
Хелзен, Мартин "Кварки и лептоны. Введение в физику частиц"
Пескин, Шрёдер "Введение в квантовую теорию поля"
Вайнберг "Квантовая теория поля"

Сказать, где скачать, или сами найдёте?

vovannoviy в сообщении #600057 писал(а):
Буду очень признателен если вы мне подскажите, может я и правда плохо искал или в новых учебниках появились новые объяснения.

Учебники старые, просто не всем про них рассказывают.

vovannoviy в сообщении #600063 писал(а):
Имеющиеся сегодня теории - феноменологические, то есть они просто математически описывают результаты опытов и наблюдений, но не выявляют глубокую причину феномена. Тоже самое, кстати, и с теориями гравитации(ОТО и др.) и не обнаруженными пока гравитонами.

Это всё неправда. Невежественные заявления. Лучше такие не высказывать в утвердительном ключе, иначе вас с этого форума могут прогнать.

nestoronij в сообщении #600060 писал(а):
А может вопрос поставить иначе. Почему магнитное поле вихревое?

Бессмысленно задавать такой вопрос, не объяснив, что такое "вихревое". Кроме того, оно просто не вихревое на картинке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение27.07.2012, 16:00 


13/07/12
56
Munin в сообщении #600066 писал(а):
vovannoviy в сообщении #600036 писал(а):
Фотон - квант ЭМ поля и гипотетическая частица-переносчик ЭМ взаимодействия.

Нет, не гипотетическая.

То есть в лаборатории был зарегистрирован единичный фотон? Можно ссылку на опыт, очень любопытно, не знал.

Munin в сообщении #600066 писал(а):
vovannoviy в сообщении #600036 писал(а):
Но как эти линии образуются? Что, фотоны летят по таким траекториям и силой заставляют опилки выстраиваться в дугообразные линии?

Нет, фотоны летят не по таким траекториям, фотоны летят по прямым линиям. Но фотоны приносят взаимодействие в каждую точку, где лежит опилка, и от одного полюса магнита, и от другого. От того полюса, который ближе, прилетает больше фотонов, поэтому опилка чувствует его сильнее, и поворачивается к нему в большей степени. Из-за того, что соотношение между силами в стороны полюсов плавно меняется, расположения опилок тоже плавно меняются, и сливаются для глаза в такую картину искривлённых линий.

Что значит "опилка чувствует его сильнее"? И как конкретно фотоны заставляют ее поворачиваться и останавливаться после поворота?

Munin в сообщении #600066 писал(а):
vovannoviy в сообщении #600036 писал(а):
Фотоны излучаются каждой палочкой и бомбардируют другую палочку, отталкивая их друг от друга? А в случае притяжения что происходит? Тут у меня полный ступор.

Нет, на самом деле фотоны не излучаются и не бомбардируют. Роль фотонов другая и более сложная. И за счёт этого оказывается, что фотоны с равной лёгкостью могут осуществлять как отталкивание, так и притяжение.

И что это за роль? И как конкретно они осуществляют отталкивание и притяжение? Я не такой тупой как вы думаете, горы учебников не нужны, уверен что в несколько комментариев можно уместить ответ так, чтоб я понял. Ведь как говорил Эйнштейн: "Если вы не можете объяснить пятилетнему ребенку свою мысль, значит, вы сами ее не очень то понимаете."

-- 27.07.2012, 16:03 --

Munin в сообщении #600066 писал(а):
Берестецкий, Лифшиц, Питаевский "Квантовая электродинамика" (серия "Теоретическая физика" Ландау, Лифшица, т. 4)
Ахиезер, Берестецкий "Квантовая электродинамика"
Фейнман "Квантовая электродинамика"
Хелзен, Мартин "Кварки и лептоны. Введение в физику частиц"
Пескин, Шрёдер "Введение в квантовую теорию поля"
Вайнберг "Квантовая теория поля"

Сказать, где скачать, или сами найдёте?

Найду, а можете подсказать страницу или хотя бы главу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение27.07.2012, 16:32 


09/02/12
358
Munin в сообщении #600066 писал(а):
Бессмысленно задавать такой вопрос, не объяснив, что такое "вихревое". Кроме того, оно просто не вихревое на картинке.

Так же бессмысленно спрашивать о замкнутости линий не объяснив замкнутости. Здесь, по моему, обсуждается другой вопрос - почему, а не что это такое, Хотя всё это связанно и не указывает ли замкнутость линий магнитной индукции на отсутствие в природе свободных магнитных зарядов, как впрочем и переменных электрических для вихревого электрического? Во всяком случае, такое тривиальное объяснение можно найти во множестве учебников, серьёзных и не очень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение27.07.2012, 16:58 


27/02/09
2805
А хорошо, что ТС привел картинку с распределением опилок. Как-то с детских лет привык считать, что железные опилки, выстраиваясь, "визуализируют" силовые линии магнитного поля. А на самом деле - нифига! :-) Посмотрите внимательно на рис. "Волоконца" из опилок с удалением от оси магнита в плоскости симметрии идут с нарастающей густотой, а надобно совсем наоборот, чтобы длина волны колебаний опилочной плотности увеличивалась. Но детям этого обычно не говорят :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение27.07.2012, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vovannoviy в сообщении #600070 писал(а):
То есть в лаборатории был зарегистрирован единичный фотон? Можно ссылку на опыт, очень любопытно, не знал.

Популярная книжка
Фейнман "КЭД: странная теория света и вещества"
Лекция 1
Рассказ про фотоумножитель.

И вообще, ваши вопросы про фотоны могут быть удовлетворены этой книжкой.

vovannoviy в сообщении #600070 писал(а):
Что значит "опилка чувствует его сильнее"?

Значит, что одна сила по величине больше, чем другая сила.

vovannoviy в сообщении #600070 писал(а):
И как конкретно фотоны заставляют ее поворачиваться и останавливаться после поворота?

Очень сложно. Не смогу объяснить без математики.

vovannoviy в сообщении #600070 писал(а):
И что это за роль? И как конкретно они осуществляют отталкивание и притяжение?

Тоже не смогу объяснить.

vovannoviy в сообщении #600070 писал(а):
Я не такой тупой как вы думаете, горы учебников не нужны, уверен что в несколько комментариев можно уместить ответ так, чтоб я понял.

Речь не о том, что вы тупой, речь о запасе знаний, который можно набрать только за сравнительно большое время, и компактно изложить никак нельзя. Вы этим запасом пока не обладаете, хотя если будете читать учебники, вполне можете набрать - но не моментально, а за длительное время. А моментально и нахаляву ответа здесь не будет, как бы вы ни были уверены в обратном.

vovannoviy в сообщении #600070 писал(а):
Ведь как говорил Эйнштейн: "Если вы не можете объяснить пятилетнему ребенку свою мысль, значит, вы сами ее не очень то понимаете."

Эйнштейн шутил. К сожалению, пошутил он один раз, а цитируют его наивные дилетанты по всему миру уже сто лет, и никак не остановятся.

vovannoviy в сообщении #600070 писал(а):
Найду, а можете подсказать страницу или хотя бы главу?

Могу: читать с первой страницы до последней.

nestoronij в сообщении #600089 писал(а):
Так же бессмысленно спрашивать о замкнутости линий не объяснив замкнутости.

А я и не спрашивал. Это вы уводите разговор в сторону.

druggist в сообщении #600101 писал(а):
А хорошо, что ТС привел картинку с распределением опилок. Как-то с детских лет привык считать, что железные опилки, выстраиваясь, "визуализируют" силовые линии магнитного поля. А на самом деле - нифига! Посмотрите внимательно на рис. "Волоконца" из опилок с удалением от оси магнита в плоскости симметрии идут с нарастающей густотой, а надобно совсем наоборот, чтобы длина волны колебаний опилочной плотности увеличивалась. Но детям этого обычно не говорят

На самом деле, опилки густоты линий вообще не показывают, они показывают только, с какой густотой были насыпаны опилки. Где их было больше - там и показывают больше.

А "нарастающая густота", про которую вы говорите, связана с тем, что вблизи полюсов опилки не только поворачиваются, но и начинают слипаться друг с другом, за счёт индуцированной намагниченности. Это легко увидеть в других опытах: если на магнит повесить за кончик гвоздь, то следующий гвоздь можно повесить не только на магнит, но и на предыдущий гвоздь. Поэтому опилки, вместо того, чтобы лежать ровным слоем, слипаются в цепочки, которые выглядят как "более толстые, но менее густые линии".

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение27.07.2012, 18:05 


27/02/09
2805
Munin в сообщении #600120 писал(а):
А "нарастающая густота", про которую вы говорите, связана с тем, что вблизи полюсов опилки не только поворачиваются, но и начинают слипаться друг с другом, за счёт индуцированной намагниченности.

Ну, хорошо, возможно, я неудачно выразился, надо было говорить, наоборот, об уменьшении густоты в больших полях. Но как вообще возникает "волокнистость" при повороте отдельных частичек? Это по сути переодические колебания плотности частичек перпендикулярно силовым линиям и отсутствие колебаний - вдоль линий. Ясно, что при попытке развернуться, соседние частички взаимодействуют друг с другом, при этом смещаются из первоначальных положений, но вот как при этом образуется "волокнистость" как-то непонятно...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group