2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение28.07.2012, 20:44 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

vovannoviy
Представляю себе, как Вы доводили учителя физики в 10 классе (:

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение28.07.2012, 21:22 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
vovannoviy в сообщении #600530 писал(а):
.... И разве расчеты установили причины параболической траектории?....


Параболическая траектория легко видна из закона движения тела в поле тяготения Земли. Скорее всего именно отсюда впервые сделали вывод о параболической траектории, так как во времена Ньютона не было приборов, позволяющих со стороны зафиксировать траекторию летящего тела и потом по точкам подобрать функцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение28.07.2012, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vovannoviy в сообщении #600530 писал(а):
Ведь прежде чем что-то считать, человек сначала должен понять что и как он собирается считать, он должен себе представлять процесс чтобы осмыслить формулировку для него и на основе формулировки составить формулу. Разве не так?

Нет, не так.

vovannoviy в сообщении #600530 писал(а):
Во-вторых, разве сами расчеты привели к новому понимаю

Да.

vovannoviy в сообщении #600530 писал(а):
И разве расчеты установили причины параболической траектории?

Да.

vovannoviy в сообщении #600530 писал(а):
Или эти причины установили люди путем осмысления результатов наблюдений и многих экспериментов?

Эти причины установили люди путём осмысления результатов расчётов.

-- 28.07.2012 23:07:53 --

Shtorm в сообщении #600567 писал(а):
Параболическая траектория легко видна из закона движения тела в поле тяготения Земли. Скорее всего именно отсюда впервые сделали вывод о параболической траектории, так как во времена Ньютона не было приборов, позволяющих со стороны зафиксировать траекторию летящего тела и потом по точкам подобрать функцию.

Очередное враньё.

Никто не слушайте этого болтуна. Он всё врёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение28.07.2012, 22:15 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #600586 писал(а):
Shtorm в сообщении #600567 писал(а):
Параболическая траектория легко видна из закона движения тела в поле тяготения Земли. Скорее всего именно отсюда впервые сделали вывод о параболической траектории, так как во времена Ньютона не было приборов, позволяющих со стороны зафиксировать траекторию летящего тела и потом по точкам подобрать функцию.

Очередное враньё.
....


И в чём же враньё?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение28.07.2012, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В том, какой вывод из чего делали. В том, что во времена Ньютона не было камеры-обскуры. Да и вообще, заврались вы со своими заявлениями с потолка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение28.07.2012, 22:33 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin, и как же камера-обскура позволила определить параболичность траектории?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение28.07.2012, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Зафиксировать траекторию движущегося тела с её помощью не представляло проблем. Что, однако не говорит о том, что это додумались сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение28.07.2012, 23:00 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #600611 писал(а):
Зафиксировать траекторию движущегося тела с её помощью не представляло проблем.


Расскажите алгоритм.

Munin в сообщении #600611 писал(а):
Что, однако не говорит о том, что это додумались сделать.


Что подводит нас опять к движению тела в поле тяготения Земли. То есть я прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение28.07.2012, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #600614 писал(а):
Расскажите алгоритм.

1. Направить камеру-обскуру в направлении полигона.
2. Приготовить катапульту с добровольцем пробным телом.
3. Усадить за камеру-обскуру художника с грифелем.
4. ???
5. PROFIT!!!

Shtorm в сообщении #600614 писал(а):
То есть я прав.

Независимо от того, что вам говорят, вы приходите только к этому выводу. Что заставляет думать, что у вас горелая логика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение29.07.2012, 00:24 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin, Вы прекрасно знаете, что если я не прав - я всегда в этом признаюсь. И всё вышесказанное не повод называть меня болтуном. Так что возьмите Ваши слова обратно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение29.07.2012, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #600624 писал(а):
Munin, Вы прекрасно знаете, что если я не прав - я всегда в этом признаюсь.

Не-а. Вижу обратное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение29.07.2012, 01:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Парабола или эллипс?

Тарталья
Цитата:
в первом из его сочинений, «Nuova scienza» (1537), он впервые рассматривает вопрос о траектории выпущенного снаряда, причём утверждает, что траектория эта на всём её протяжении есть кривая линия, между тем как до него учили, что траектория снаряда состоит из двух прямых, соединённых кривой линией; тут же он показывает, что наибольшая дальность полёта соответствует углу в 45°;
Баллистика
Цитата:
Первые исследования относительно формы кривой полета снаряда (из огнестрельного оружия) сделал в 1546 г. Тарталья. Галилей установил при посредстве законов тяжести свою параболическую теорию, в которой не было принято во внимание влияние сопротивления воздуха на снаряды. Теорию эту можно применить без большой ошибки к исследованию полета ядер только при небольшом сопротивлении воздуха. Изучением законов воздушного сопротивления мы обязаны Ньютону, который доказал в 1687 г., что кривая полета не может быть параболой.
Там же:
Цитата:
Без учёта сопротивления воздуха баллистическая траектория, согласно первому закону Кеплера, представляет собой расположенную над поверхностью Земли часть эллипса, один из фокусов которого совпадает с гравитационным центром Земли. Поскольку бо́льшая часть траектории баллистических ракет достаточно большой дальности (более 500 км) проходит в разреженных слоях атмосферы, где сопротивление воздуха практически отсутствует, их траектории на этом участке являются эллиптическими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение29.07.2012, 01:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ещё один болтун...

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение29.07.2012, 05:42 


13/07/12
56
Munin,
ваше "да" и "нет" - для меня пустой звук, если вы не предъявили никаких доказательств. Даже если бы вы были доктором физ.-тех. наук мирового масштаба, я бы все равно не поверил вам на слово. Такой уж характер - не верю на слово и всё тут)))) Хочу факты))))

-- 29.07.2012, 06:22 --

Tall в сообщении #600545 писал(а):
vovannoviy
Представляю себе, как Вы доводили учителя физики в 10 классе (:

Не только в 10 классе и не только учителя физики)))) Но именно за эту пытливость ума учительница физики меня и любила и сама поощряла меня в этом :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитные линии
Сообщение29.07.2012, 08:47 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
vovannoviy в сообщении #600642 писал(а):
ваше "да" и "нет" - для меня пустой звук, если вы не предъявили никаких доказательств.
Доказательств чего? Что господин Munin, либо кто-то другой, разобравшись с формулами, понял, почему траектория брошенного тела, движущегося под действием силы тяжести, является параболической (или эллиптической, или ещё какой)? Ну так изучайте физику и разбирайтесь. И поймёте. Может быть, до Вас дойдёт и то, что без расчётов вообще было невозможно понять, что траектория является именно параболой (эллипсом и т.п.), а не какой-нибудь другой похожей линией.

Между прочим, в этой теме Вам был задан ряд вопросов, которые Вы проигнорировали, как будто даже и не заметив. Я должен Вас огорчить. Согласно правилам нашего форума, относящимся к дискуссионным разделам, никто ничего не обязан Вам доказывать. Но зато Вы обязаны подробно и по существу отвечать на заданные Вам вопросы, если они относятся к обсуждаемой теме.
Будьте любезны эти вопросы разыскать и ответить. Если подобное поведение будет продолжаться, в конце-концов будете заблокированы за троллинг.

Кстати, сразу предупреждаю: вступать в дискуссию с модератором категорически не рекомендую. За этим обычно немедленно следует наказание. Вы должны отвечать на заданные Вам вопросы, а не на замечания модератора. Естественно, за исключением тех случаев, когда модератор является просто участником обсуждения.

vovannoviy в сообщении #600642 писал(а):
Не только в 10 классе и не только учителя физики)))) Но именно за эту пытливость ума учительница физики меня и любила и сама поощряла меня в этом :)
А я учителей не изводил. Я находил ответы сам. В книгах.

vovannoviy в сообщении #600050 писал(а):
на мои вопросы там ответа нет, иначе я бы не спрашивал.
Либо Вы задаёте вопросы, на которые ответов не бывает (в частности, в физике не бывает окончательных ответов на вопрос "Почему...?", потому что в ответ на любое объяснение всегда можно спросить: "А почему...?"), либо не умеете работать с литературой. Бесконечные "почему" тоже буду рассматривать как троллинг.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group