2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение25.07.2012, 20:50 
Аватара пользователя


19/07/12
14
Россия, г. Москва
Shtorm в сообщении #599288 писал(а):
Esp_, однако замутили Вы темку со своим "государственным умом". Девушка придёт почитать ответы - может и обидеться :wink:


Да я уже второй день с работы сижу увлеченно читаю)) все время не найду ответить

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение25.07.2012, 20:50 


20/12/09
1527
Профессор Снэйп в сообщении #599300 писал(а):
будет ли девушка, желающая получить второе высшее образование, приносить пользу Родине

А когда девушка (да и что греха таить мы с Вами и все другие люди) получала первое высшее,
думала ли она о том какую пользу принесет Родине?

Разумные люди учатся и вообще действуют всегда из личных интересов.
При этом, общий интерес получается из гармоничного сочетания этих личных интересов.
Нормальное общество не требует жертв от людей.

Но нужны всё же герои.


Вопрос в том, нужно ли это ей самой - поступать на мех-мат.
А Родина сама разберется нужно ли ей (то бишь Родине) это или не нужно, без наших с Вами советов. :wink:

Я лично не советую второй раз учиться в ВУЗе (второй раз в школу, второй раз призываться в армию).

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение25.07.2012, 20:53 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Esp_ в сообщении #599305 писал(а):
Профессор Снейп не реалистичен.

Нет, конечно.

Реалистичны тараканы на кухни. Они выбегают по ночам, жрут оставленные крошки хлеба и прячутся под плинтусом, когда на кухню заходит человек. Вот их точно не волнуют проблемы идеального общественного устройства. Хапнуть, убежать и не попастся; куда уж реалистичней?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение25.07.2012, 20:54 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Dancingchicken в сообщении #599315 писал(а):
Shtorm в сообщении #599288 писал(а):
Esp_, однако замутили Вы темку со своим "государственным умом". Девушка придёт почитать ответы - может и обидеться :wink:


Да я уже второй день с работы сижу увлеченно читаю)) все время не найду ответить


А! Ну тогда нормально! Сейчас мы развернёмся тут ещё шире. :lol:
Но пользуясь случаем, что Вы в теме - как чтение Фихтенгольца у Вас? Как примерчики в "Помогите решить и разобраться (М)"???

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение25.07.2012, 20:56 


02/11/11
1310
Профессор Снэйп в сообщении #599311 писал(а):
А возникали государства, конечно, благодаря грубой физической силе и захватническим войнам. Кто такие все эти князья и герцоги, управлявшие народом в XVIII веке? Потомки бандитов, которые набрали дружину, пришли к народу и сказали: ты будешь выращивать хлеб и платить мне дань, ты будешь строить мне замок, а кто против, того убьём

Очень рекомендую вам Джаред Даймонд "Ружья, микробы и сталь".

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение25.07.2012, 20:59 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Esp_, обратите внимание

Dancingchicken в сообщении #599315 писал(а):
Да я уже второй день с работы сижу увлеченно читаю)) все время не найду ответить



То-то же! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение25.07.2012, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп в сообщении #599311 писал(а):
И в первую очередь определиться с тем, кем являются президент, депутаты, министры и прочий начальственный люд: нашими слугами или нашими хозяевами.

А если ни то, и ни другое? Ложная дилемма - какой страшный яд для мышления...

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение25.07.2012, 21:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Профессор Снэйп в сообщении #599300 писал(а):
Хвосту Сороки. Ибо он где-то в этой теме заявил что-то в духе: "Вот зачем девушка собирается получать второе высшее, всё равно она толком не выучится ничему и пользу обществу на новом поприще не принесёт, какое она имеет моральное право так поступать, пусть лучше вместо удовлетворения собственных интересов идёт работать туда, где от неё реальная польза будет". То есть он рассматривает девушку не как личность, а как винтик социальной машины, шестерёнку национальной экономики, и оценивает её с точки зрения "плохая или хорошая шестерёнка". Плюс такое "моральное" обвинение: дескать, общество будет Вас учить, тратить на это народные средства, а Вы... Завтра он решит, что я на своём месте недостаточно пользы приношу, послезавтра про Вас вывод сделает...
Это инсинуация, навет, клевета, поклеп, оговор! Дайте ссылку на такие мои слова.

Вот мои комментарии, касающиеся темы затронутой топикстартером:
hvost_soroki в сообщении #597400 писал(а):
Для овладения точными науками важен период начиная с 10-и лет и до полового созревания юношеского периода. В связи с тем, что девушки созревают раньше, у них этот период сокращён примерно до возраста 16—17 лет. У юношей — до 20 лет. В дальнейшем способность к обучению зависит от умственных способностей

hvost_soroki в сообщении #598980 писал(а):
Кстати по теме из Декларации:
Цитата:
Статья 26
1. Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого.
2. Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам.

Нигде личности девушки я не касался, т.к. совершенно не знаю её способностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение25.07.2012, 21:41 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
hvost_soroki в сообщении #599355 писал(а):
Нигде личности девушки я не касался, т.к. совершенно не знаю её способностей.

Значит, это не Вы, а Esp_. Вынужден извиниться перед Вами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение25.07.2012, 21:47 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Shtorm
Цитата:
Но пользуясь случаем, что Вы в теме - как чтение Фихтенгольца у Вас?
Фихтенгольц это не худший вариант, но больно уж толстый. Мне после 7 класса отец купил краткий курс анализа Берманта А.Ф. - это был кайф. Книга читалась как художественный роман. Умение увлекательно изложить материал присуще не многим. Арнольд вот рекомендует читать Зельдовича, которого "строгие" математики осудили. А для знакомства со "строгостью" полезно взглянуть в книгу Э.Ландау.

Но нужно помнить, что этот материал имеет очень маленькое отношение к современной математике. Но, как говорил П.С.Александров, мехмат вам дает не знания, а математическую культуру.

Не для изучения, но для знакомства полезна книга Н.Вавилова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение25.07.2012, 22:34 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
svb, всё верно Вы пишите. Спасибо за книгу Вавилова. Просто мы тут на форуме привыкли часто ссылаться на Фихтенгольца - как на одну из самых авторитетных книг по матанализу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение25.07.2012, 22:47 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Shtorm в сообщении #599380 писал(а):
мы тут на форуме привыкли часто ссылаться на Фихтенгольца

Давайте каждый будет говорить за себя.
Я бы так вместо него лучше посоветовал того же Зорича. В Фихтенгольце много примеров, а Зорич, быть может, сложен для первого прочтения. Но я бы, выбирая между несколько устаревшим на мой взгляд изложением и современным, выбрал бы последнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение26.07.2012, 00:08 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Mathusic, посмотрел сейчас Зорича. Не-е-е-е, для девушки-психолога действительно нужно начинать с Берманта А.Ф "Краткий курс математического анализа".
Кстати в Зориче: Не вводится через определение понятие односторонних производных, хотя в виде пределов эти производные используются кое-где, но производными не названы и спецсимволов не имеют. Это в худшую сторону по сравнению с Фихтенгольцом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение26.07.2012, 10:26 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Shtorm в сообщении #599416 писал(а):
Кстати в Зориче: Не вводится через определение понятие односторонних производных, хотя в виде пределов эти производные используются кое-где, но производными не названы и спецсимволов не имеют.

Вводится (в задаче) - посмотрел по предметному указателю.

Shtorm в сообщении #599416 писал(а):
Не-е-е-е, для девушки-психолога действительно нужно начинать с Берманта А.Ф "Краткий курс математического анализа".

В любом случае нужно с чего-то начинать, если ТС желает действительно того, чего желает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение26.07.2012, 20:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(KVV)

KVV в сообщении #599227 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #599049 писал(а):
hvost_soroki в сообщении #599035 писал(а):
Требовать вы можете только то, что вам полагается по закону. А вот права "законодательной инициативы" у вас нет.

А у Вас есть законодательное право "требовать" от меня патриотических настроений и проявления чувства гражданской ответственности? Есть законодательное право читать мне тут нравоучения? Думаю, нет. Но Вы всё это раз за разом делаете!

Полагается по закону, видишь ли... Я имею полное гражданское право делать всё, что не запрещено законом! И полное моральное право делать всё, что не ущемляет интересы других людей. В частности, защищать всеми доступными мне силами свой мозг от промывания его лозунгами ура-патриотической пропаганды. И не прислушиваться к нравоучениям "дедов" с замашками прокурора, раздувшихся от ЧСВ и вообразивших, что они могут читать мораль постороннему человеку. Вот ведь оно, наследие гнилого совка: думать в любой ситуации не за себя, а за Социалистическое Отечество в целом!

Очнитесь, hvost_soroki. Моральный кодекс строителя коммунизма давно не актуален! Мы уже двадцать лет не идём к светлому будущему единым строем, а живём сами по себе, стараясь сделать свою жизнь комфортной и счастливой. Свою собственную жизнь, а не жизнь советских людей в целом. Государство - продукт общественного договора, и не более того. Оно вторично по отношению к человеку. Естественный порядок вещей заключается в том, что каждый в первую очередь думает сам за себя и поддерживает общественные интересы лишь тогда, когда это способно принести ему какую-либо выгоду. Тот, кто поступает иначе - по своей натуре раб, и не важно, почему у него рабская психология: потому что он боится в душе быть наказанным за мыслепреступление или потому, что он находится в плену у лозунгов патриотической пропаганды. Лозунгов, которыми циничные правители всех времён и народов оболванивали массы для того, чтоб их было удобнее эксплуатировать. До тех пор, пока вы будете относиться к государству со слепым пиететом, чиновники разного ранга будут, устроившись поудобнее, пить из вас кровь, жиреть за ваш счёт и вешать вам на уши лапшу о священной обязанности горячо любить свою Родину!

+100500

Ага. Заклеймили позором hvost_soroki. :-(

И вот это, тоже по-видимому, в мой адрес:
KVV в сообщении #599253 писал(а):
не означает, что нужно подражать некоторым людям с затвердевшей корой и древесиной головного мозга, поклоняющихся ему.
:roll:
Однако в этой теме я нигде не говорил об "облико-морале". Не касался так-же идеологии и политики. Я говорил исключительно с точки зрения юридического права. При этом ссылался всего лишь на два документа — "Всеобщую декларацию прав человека и гражданина" и на "Конституцию РФ".
Смотри все мои посты:
http://dxdy.ru/post597400.html#p597400
http://dxdy.ru/post598886.html#p598886
http://dxdy.ru/post598980.html#p598980
http://dxdy.ru/post598989.html#p598989
http://dxdy.ru/post599035.html#p599035
http://dxdy.ru/post599201.html#p599201
http://dxdy.ru/post599355.html#p599355

Профессор Снэйп извинился передо мной.
Профессор Снэйп в сообщении #599359 писал(а):
Значит, это не Вы. Вынужден извиниться перед Вами.
Того же самого я жду от Вас!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group