2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: ВТФ для n=3
Сообщение20.07.2012, 20:29 


21/11/10
546
Belfegor в сообщении #597298 писал(а):
ishhan в сообщении #597287 писал(а):
Так красивым и правильным можно считать доказательство первого случая ВТФ для n=3


Не понял, о каком первом случае идёт речь?

Если ни одно из целых чисел$ x,y,z$ не делится на показатель степени $n$ то это называют первым случаем ВТФ.
Если же одно из чисел $x,y,z $делится на$ n $то это называют вторым случаем ВТФ.
Такое разделение ввёл К.Ф.Гаусс
Подробности здесь.
http://www.mathpages.com/home/kmath367.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ для n=3
Сообщение20.07.2012, 20:37 


31/03/06
1384
Исправление
-----------------
Цитата:
Назовём нормой числа $a_0+a_1 j+a_2 j^2$ число $a_0^2+2 a_1^2+4 a_2^2-6 a_0 a_1 a_2$.


исправляется на

Назовём нормой числа $a_0+a_1 j+a_2 j^2$ число $a_0^3+2 a_1^3+4 a_2^3-6 a_0 a_1 a_2$.


Известно, что $\mathbb{Z}[j]$ является кольцом целых алгебраических чисел поля $\mathbb{Q}[j]$, что в этом кольце имеет место теорема о единственности разложения на простые множители, и все положительные делители единицы имеют вид: $(j-1)^m$, где $m$ - целое число.


Согласно теореме Дирихле о единицах, в $\mathbb{Z}[j]$ есть только одна фундаментальная единица (обозначим её через $e_1$), и все делители единицы имеют вид: $e_1^m$ или $-e_1^m$, где $m$ - целое число.

Назовём нормой числа $a_0+a_1 j+a_2 j^2$ число $a_0^3+2 a_1^3+4 a_2^3-6 a_0 a_1 a_2$.
Обозначим норму через $N(a_0+a_1 j+a_2 j^2)$.

Можно показать, что $N((a_0+a_1 j+a_2 j^2)(b_0+b_1 j+b_2 j^2))=N(a_0+a_1 j+a_2 j^2)N(b_0+b_1 j+b_2 j^2)$, то есть норма произведения равна произведению норм.

Лемма
------------

Пусть $j-1=(a_0+a_1 j+ a_2 j^2)^k$, где $k$ - целое положительное число, и $a_0$, $a_1$, $a_2$ - целые числа ($j=\sqrt[3]{2}$).

Тогда $k=1$.

Доказательство:
--------------------------

Если $k$-чётное число, то $j-1=(c_0+c_1 j+c_2 j^2)^2$, где $c_0$, $c_1$, $c_2$ - некоторые целые числа, но это невозможно, так как в правой части, после возведения в квадрат, получается чётный коэффициент при $j$.
Значит $k$ - нечётное число.
Тогда $j$ делится на $(a_0+1)+a_1 j+a_2 j^2$, и $j-2$ делится на $(a_0-1)+a_1 j+a_2 j^2$.
Поэтому $N(j)=2$ делится на $N((a_0+1)+a_1 j+a_2 j^2)$, и $N(j-2)=-6$ делится на $N((a_0-1)+a_1 j+a_2 j^2)$.
Кроме этого $N(a_0+a_1 j+a_2 j^2)=1$, так как $N(j-1)=N(a_0+a_1 j+a_2 j^2)^k$.
Этого достаточно, чтобы доказать лемму перебором делителей числа $2$ и числа $-6$.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ для n=3
Сообщение20.07.2012, 20:47 


21/11/10
546
Феликс Шмидель в сообщении #597302 писал(а):
Я имел ввиду другое. Вы согласны с тем, что моё доказательство ВТФ для $n=3$ является строгим и не содержит ошибок?


А Вы сами уверены на 100% в правильности и строгости того, что изложили.
Изложение доказательства ВТФ n=3 Эйлера занимает существенно больше места, чем Ваше и многие его считают спорным несмотря на авторитет Эйлера.
Изложите Ваше доказательство максимально подробно, по пунктам.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ для n=3
Сообщение20.07.2012, 21:01 


31/03/06
1384
Цитата:
Изложите Ваше доказательство максимально подробно, по пунктам.


Хорошо, давайте по пунктам.

Пункт 1.

Пусть $j=\sqrt[3]{2}$.

Известно, что $\mathbb{Z}[j]$ является кольцом целых алгебраических чисел поля $\mathbb{Q}[j]$, что в этом кольце имеет место теорема о единственности разложения на простые множители, и все положительные делители единицы имеют вид: $(j-1)^m$, где $m$ - целое число.


Это действительно известно из различных источников.
Вы согласны с этим?

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ для n=3
Сообщение20.07.2012, 21:31 


21/11/10
546
Феликс Шмидель в сообщении #597328 писал(а):
Хорошо, давайте по пунктам.

Пункт 1.

Пусть $j=\sqrt[3]{2}$.

Известно, что $\mathbb{Z}[j]$ является кольцом целых алгебраических чисел поля $\mathbb{Q}[j]$, что в этом кольце имеет место теорема о единственности разложения на простые множители, и все положительные делители единицы имеют вид: $(j-1)^m$, где $m$ - целое число.

Поясните ещё раз, какое расширение Вы вводите для разложения на множители выражения:
$4z^3y^3+x^6 $
И как выглядит это разложение, о единственности разложения пока не будем.
$ 2\cdot2=(1-\sqrt{-3})(1+\sqrt{-3})$

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ для n=3
Сообщение20.07.2012, 21:52 


31/03/06
1384
Цитата:
Поясните ещё раз, какое расширение Вы вводите для разложения на множители выражения:
$4z^3y^3+x^6 $


Вы меня не путайте. По пунктам - значит по пунктам.
Скажите, согласны ли Вы с пунктом 1?

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ для n=3
Сообщение20.07.2012, 22:12 


16/08/09
304
Феликс Шмидель в сообщении #597328 писал(а):
Известно, что $\mathbb{Z}[j]$ является кольцом целых алгебраических чисел поля $\mathbb{Q}[j]$


Мне кажется, что доказательство с применением "колец" не тянет на элементарное, но, конечно, как альтернатива модулярным формам... - это было бы здорово!
А можно обойтись без области отрицательных чисел?

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ для n=3
Сообщение20.07.2012, 22:35 


31/03/06
1384
Belfegor в сообщении #597353 писал(а):
Феликс Шмидель в сообщении #597328 писал(а):
Известно, что $\mathbb{Z}[j]$ является кольцом целых алгебраических чисел поля $\mathbb{Q}[j]$


А можно обойтись без области отрицательных чисел?


Можно обойтись неотрицательными числами вида $a_0+a_1 j+a_2 j^2$, но это неудобно.
Процитированное Вами предложение является стандартной формулировкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ для n=3
Сообщение20.07.2012, 22:39 


21/11/10
546
Феликс Шмидель в сообщении #597348 писал(а):
Вы меня не путайте. По пунктам - значит по пунктам.
Скажите, согласны ли Вы с пунктом 1?


Пункт 1 Вами изложен, на мой взгляд, туманно, что было замечено не только мной.
Поэтому я Вас и просил привести расширение, которое используется Вами для разложения на множители выражения:
$4a^3+b^6=...$
И конкретный вид этого разложения с пояснениями.
Насколько я понимаю, в разложении должно быть шесть сомножителей.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ для n=3
Сообщение20.07.2012, 22:46 


31/03/06
1384
Цитата:
Пункт 1 Вами изложен, на мой взгляд, туманно, что было замечено не только мной.


Ничего туманного в этом пункте нет. Вы не понимаете его, потому что не изучали теорию алгебраических чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ для n=3
Сообщение20.07.2012, 23:21 


21/11/10
546
Феликс Шмидель в сообщении #597364 писал(а):
Цитата:
Пункт 1 Вами изложен, на мой взгляд, туманно, что было замечено не только мной.


Ничего туманного в этом пункте нет. Вы не понимаете его, потому что не изучали теорию алгебраических чисел.

Не буду перед Вами оправдываться, но в ответ могу сказать, что не понимаю Ваш ход мыслей по поводу использования алгебраических чисел в доказательстве невозможности уравнения $4a^3+b^6=c^2$ и не вижу никакого смысла в анализе этого уравнения.
Может быть эксперты оценят Вас по достоинству, но пока они молчат...

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ для n=3
Сообщение21.07.2012, 03:38 


31/03/06
1384
Пункт 1 можно разбить на подпункты:

1.1 $\mathbb{Z}[j]$ является кольцом целых алгебраических чисел поля $\mathbb{Q}[j]$.
1.2 В $\mathbb{Z}[j]$ имеет место теорема о единственности разложения на простые множители.
1.3 В $\mathbb{Z}[j]$ все положительные делители единицы имеют вид: $(j-1)^m$, где $m$ - целое число.

Можно сомневаться в любом из этих подпунктов, можно попросить ссылку на источник, попросить, чтобы я привёл своё доказательство какого-либо подпункта и обсуждать это доказательство.
Но не спрашивать какое расширение целых чисел я имею ввиду.
Ясно, что расширение $\mathbb{Z}[\sqrt[3]{2}]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ для n=3
Сообщение21.07.2012, 13:19 


21/11/10
546
Феликс Шмидель в сообщении #597408 писал(а):
Ясно, что расширение $\mathbb{Z}[\sqrt[3]{2}]$.


Согласен по поводу расширения в котором Вы присоединяете число $\sqrt[3]{2}$ слегка Вас достал :-(
Но почему исследуя форму шестой степени $a^6+4b^3$ на предмет возможности её быть квадратом Вы разлагаете её только на два сомножителя, каждый из которых не является линейным и соответственно простым тоже?
В моём представлении расширение для формы шестой степени должно быть таким, что бы форма разлагалась на шесть линейных множителей.
Так например в лемме Эйлера рассматривается квадратичная форма$ a^2+3b^2$ на предмет возможности её быть кубом. В данном случае вводятся числа $a+b\sqrt{-3}$ и форма $ a^2+3b^2$ разлагается на два линейных множителя.
Почему у Вас расширение таково, что разложение формы шестой степени $a^6+4b^3$ не представлено в виде произведения шести сомножителей?

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ для n=3
Сообщение21.07.2012, 15:54 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Феликс Шмидель в сообщении #597267 писал(а):
Известно, что $\mathbb{Z}[j]$ является кольцом целых алгебраических чисел поля $\mathbb{Q}[j]$, что в этом кольце имеет место теорема о единственности разложения на простые множители, и все положительные делители единицы имеют вид: $(j-1)^m$, где $m$ - целое число.
Всё это желательно доказать элементарно и не очень сложно (ссылки на общую теорему Дирихле неуместны, чтобы хоть как-то конкурировать с доказательством Эйлера). И лучше собрать окончательный вариант доказательства в одном месте. На первый взгляд ошибок нет, но аккуратно не проверял.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ для n=3
Сообщение21.07.2012, 16:00 


31/03/06
1384
Цитата:
Но почему исследуя форму шестой степени $a^6+4b^3$ на предмет возможности её быть квадратом Вы разлагаете её только на два сомножителя, каждый из которых не является линейным и соответственно простым тоже?


Цитата:
Почему у Вас расширение таково, что разложение формы шестой степени $a^6+4b^3$ не представлено в виде произведения шести сомножителей?


Во-первых, для доказательства мне достаточно двух сомножителей.
Во-вторых, можно было бы разложить на три сомножителя, но два из них не принадлежали бы $\mathbb{Z}[\sqrt[3]{2}]$, поскольку были бы комплексными числами, а в $\mathbb{Z}[\sqrt[3]{2}]$ находятся только действительные числа.
Расширение, которое кроме $\sqrt[3]{2}$ включало бы ещё и комплексные числа сложнее чем $\mathbb{Z}[\sqrt[3]{2}]$ и не нужно для доказательства.

-- Сб июл 21, 2012 16:25:03 --

Цитата:
Всё это желательно доказать элементарно и не очень сложно (ссылки на общую теорему Дирихле неуместны, чтобы хоть как-то конкурировать с доказательством Эйлера). И лучше собрать окончательный вариант доказательства в одном месте. На первый взгляд ошибок нет, но аккуратно не проверял.


Я пока не знаю как без теоремы Дирихле доказать, что в $\mathbb{Z}[\sqrt[3]{2}]$ есть только одна фундаментальная единица.
Всё остальное доказывается несложно, потому что кольцо $\mathbb{Z}[\sqrt[3]{2}]$ - Евклидово по норме.
Пункт 1 не вызывает сомнений поскольку доказывается в различных источниках.
Поэтому достаточно проверить только короткое доказательство, изложенное в первом посту темы.
Буду благодарен, если проверите.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group