2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Несколько запутанных задач из учебника 6 класса
Сообщение03.07.2012, 22:29 


29/08/11
1137
Serega Priazovie, рассуждайте, пусть $x$ - плотность сплава. Мы знаем, что плотность железа $42+x$, а плотность меди тогда сколько?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько запутанных задач из учебника 6 класса
Сообщение03.07.2012, 22:58 
Аватара пользователя


03/07/12
89
Keter
Так в том то и дело, уважаемый, что я так и рассуждаю.
Я уже говорил Вам, что 2 варианта не подошло.
3-й вариант решения задачи я попробывал как-раз то и составить такое уравнение. Но получается вот какой бред:
$\dfrac{x}{2}+(x+42)+0.6 (x+42)$

$x+2x+84+1.2x+50.4$

$4.2x+134.4$

$x=-134.4:4.2=-32$

Короче говоря получилось у меня отрицательное число. Чего в данной задаче быть не может. Я знаю, что я тут где-то допустил ошибку. Где - не пойму. Уверен только, что неправильно составил уравнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько запутанных задач из учебника 6 класса
Сообщение03.07.2012, 23:20 


29/08/11
1137
Serega Priazovie, где Вы видите у себя уравнение? Ну где?

-- 03.07.2012, 23:22 --

Вы уже поняли, что плотность меди $0,6 (x+42)$. Теперь читаем условие: плотность сплава в два раза меньше плотности меди. Составляйте уравнение, больше Вам ничего не нужно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько запутанных задач из учебника 6 класса
Сообщение05.07.2012, 12:00 
Аватара пользователя


03/07/12
89
Keter
Здравствуйте, уважаемый! Я вчера был на рыбалке в море. Так, что простите, что я не решил задачу. Да я её и не смог решить. Вот, что для меня сложно:
1. В этом уравнении аж 4 отношения одного элемента к другом, пересекающиеся между собой в расчётах. А я ещё такие уравнения не решал.
2. Я составляю уравнение. Но я не пойму, где же всё таки загвоздка - и где ставить знак равно - тут ведь все элементы приравниваются друг к другу и нет таких, чтобы одни были больше, другие меньше.
Короче говоря у меня получается уравнение вида: $x=-a$. То есть получается, что при переносе в правую часть числа и деление его на часть неизвестного, получается минус. Чего быть не может в данной задаче. Я полностью запутался как решать эту задачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько запутанных задач из учебника 6 класса
Сообщение05.07.2012, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если не смогли решить до конца, показывайте свои промежуточные попытки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько запутанных задач из учебника 6 класса
Сообщение05.07.2012, 14:59 
Аватара пользователя


27/02/12
3719
Munin, меня удивляет Ваше сердобольное участие в этом фарсе...
Неужели непонятно, что ТС издевается? По теме разбросано много
подтверждений этому.
20 лет, не освоил 6-й класс и подумывает о физмате...
Школьный чемпион по уличным дракам...
Был на рыбалке, некогда ему думать...


Да взять самое начало.
Вот здесь
Serega Priazovie в сообщении #591561 писал(а):
тон

и здесь
Serega Priazovie в сообщении #591561 писал(а):
тон

косит под незнайку, а здесь
Serega Priazovie в сообщении #591561 писал(а):
тонн

выходит из образа
...

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько запутанных задач из учебника 6 класса
Сообщение05.07.2012, 15:05 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

miflin в сообщении #592385 писал(а):
Неужели непонятно, что ТС издевается?

Если человек, находясь в интернете, представляется в первом же сообщении - это уже повод потравить тролей. Для профилактики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько запутанных задач из учебника 6 класса
Сообщение05.07.2012, 15:21 
Аватара пользователя


03/07/12
89
miflin, Nemiroff!
Друзья! Хорошо называйте меня как хотите это Ваше дело. А моё дело на этом форуме ждать помощи математиков в моих элементарных вопросах. Пусть уж лучше мне помогут на этом форуме. Я потому сюда задаю вопросы, что тут много людей, разбирающихся в математике. И что странного в том, что я собираюсь куда-то поступать? Жизнь ведь не стоит на месте. Надо двигаться вперёд.
Я думаю, если бы Вы меня знали лично - то никогда бы Вы мне не сказали, что я троль. Не дай Боже Вам всем столкнуться с теми трудностями, которые перенёс я. И дай Боже Вам иметь столько увлечений и занятий, как имею я для своего возраста. Только иногда занятие чем-либо упирается в незнание чего-либо. В данном моём случае упирается в математику. Мне стало трудно без знания математики. Потому, что математика -царица всех наук!

miflin. Вы пишите, что я выхожу из образа. Вот тут Вы правы - да я хороший актёр на бытовом уровне. И даже хотел когда-то стать актёром на сцене. Но я настолько живу далеко от театров, что об этом занятии пришлось забыть. Но я очень люблю театр. Где-то я читал, что в древности римские актёры играли так, что публика, смотревшая спектакль, после его окончания набрасывалась на актёров играющих плохие роли и била их. Настолько по-настоящему они играли, что трудно было поверить, что всё на сцене происходит не натурально. Вот так вот. Так что актёром профессионалом не стать мне в моей жизни никогда. Ну а вот знать, как проводить математические расчёты для меня становится необходимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько запутанных задач из учебника 6 класса
Сообщение05.07.2012, 15:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

miflin
miflin в сообщении #592385 писал(а):
выходит из образа...

Может, он выучил, как это слово пишется :-)

miflin в сообщении #592385 писал(а):
20 лет, не освоил 6-й класс и подумывает о физмате...

Брат над ним подшутил.

miflin в сообщении #592385 писал(а):
Школьный чемпион по уличным дракам...
Был на рыбалке, некогда ему думать...

Такие люди на свете бывают, честное слово. Это мы тут в своём интеллигентском мирке самоизолировались. А таких людей, на самом деле, много.

Ладно, miflin, а что вы предлагаете? Мне скучно. Мне хочется пообщаться на форуме. Ну, пусть мы оставим Серёжу вариться в собственном соку. Тогда, может быть, вы предложите интересную тему для общения, в которой я мог бы побеседовать с вами, блистая остроумием и глубокой мудростью? А то я понимаю Профессора Снэйпа, который в пятницу вечером приходит на форум (или в субботу утром, не помню деталей), и от тоски, что интересных разговоров нет, начинает обсуждать даже кино.


-- 05.07.2012 16:35:18 --

Serega Priazovie в сообщении #592391 писал(а):
И что странного в том, что я собираюсь куда-то поступать? Жизнь ведь не стоит на месте. Надо двигаться вперёд.

Просто смущает несоответствие ваших вопросов и того, куда вы собираетесь поступать. Ну, примерно, как если бы упомянутый мной толстяк пытался поступить в городскую футбольную команду.

Толстяку надо сначала перестать быть толстяком. Вам надо сначала освоить школьную математику.

Serega Priazovie в сообщении #592391 писал(а):
Мне стало трудно без знания математики.

Serega Priazovie в сообщении #592391 писал(а):
Ну а вот знать, как проводить математические расчёты для меня становится необходимо.

Объясните, какие именно расчёты вам нужны, и всем будет понятнее, чего вы хотите. И вам объяснят, как научиться их делать. Скорее всего, физико-математический факультет вам не нужен - там не учат проводить математические расчёты. Та математика, которую изучают в вузах, совершенно не похожа на ту математику, которую изучают в школах, по крайней мере, почти не имеет ничего общего с расчётами. И тратить на неё 4 года вам незачем. Лучше узнать об этом сейчас, чем понять через 4 года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько запутанных задач из учебника 6 класса
Сообщение05.07.2012, 15:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
 !  :offtopic2:

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько запутанных задач из учебника 6 класса
Сообщение05.07.2012, 20:22 
Аватара пользователя


03/07/12
89
photon
Уважаемый! Спасибо, что Вы так следите за чистотой форума. Но я очень Вас прошу - не ругайте нас тут за то, что данный топик засоряется.
Вы удалите эту тему и всё, когда придёт время.

Munin Ну по правде сказать мне чуть больше 20 лет. Но это не страшно для меня. Я никогда на самом деле не валял дурака. А вот спорить на интересные темы я, например, очень люблю.
У меня вот какой вопрос к Вам - где то в интернете я читал статью, называется "вероятность революции". Автор статьи рассчитал с помощью формул, какая вероятность революции в России после президентских выборов. Меня эта статья очень заинтересовала - и расчёты, которые проводил автор и формулы. И я искал долго эту статью, но так и не нашёл её. Для меня эта тема, например, очень интересна. Только я боюсь за автора ещё - не упрятали ли его после этого в кутузку?

Для меня образцом и светилом в науке, например, являются такие, как Ломоносов. Потому, что он занимался всеми науками сразу. И был создателем многих идей. А я считаю, что, например, в нашей стране, на Украине, для воспитания Ломоносовых и Пушкиных отсутствуют условия.
И ещё насчёт драк. Я не скрою, я дерусь для того, чтобы уметь защитить себя и своих родных и друзей. Что в этом плохого? Я вот заметил, что в народе, например, когда спорит сильный и умный, в большинстве случаев побеждает сильный, потому, что он бьёт первым. И народ на его стороне. Но для меня образцом является всесторонне развитый человек и чтобы обязательно у него была совесть.

Ну хорошо. Поскольку отсутствует Keter я тогда у спрошу у Вас - так как правильно решить мне эту задачу, им заданную?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько запутанных задач из учебника 6 класса
Сообщение05.07.2012, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Serega Priazovie в сообщении #592482 писал(а):
Munin Ну по правде сказать мне чуть больше 20 лет.

Вот это и называется "тролинг". Сначала вы выступаете как 6-классник. Потом, говорите, что вам 20 лет. В следующий раз окажется, что вам все 40.

Serega Priazovie в сообщении #592482 писал(а):
А вот спорить на интересные темы я, например, очень люблю.

При этом спорить тоже можно по-разному. Бывает, что тема интересная, но сам спор глупый, и спорщик не может сказать ничего умного.

Serega Priazovie в сообщении #592482 писал(а):
Для меня образцом и светилом в науке, например, являются такие, как Ломоносов. Потому, что он занимался всеми науками сразу.

Сейчас такое невозможно, потому что науки во много раз выросли по объёму.

Serega Priazovie в сообщении #592482 писал(а):
Я вот заметил, что в народе, например, когда спорит сильный и умный, в большинстве случаев побеждает сильный, потому, что он бьёт первым.

Это означает, что он победил в драке, но не означает, что он победил в споре. В споре правота может остаться за тем, кого побили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько запутанных задач из учебника 6 класса
Сообщение05.07.2012, 21:00 
Аватара пользователя


03/07/12
89
Munin
Serega Priazovie в сообщении #592482 писал(а):
Для меня образцом и светилом в науке, например, являются такие, как Ломоносов. Потому, что он занимался всеми науками сразу.

Цитата:
Сейчас такое невозможно, потому что науки во много раз выросли по объёму.

А я считаю, что всё возможно. В объёме науки выросли. Но и ускорился доступ к получению информации. К тому же есть межнаучные вопросы, которые можно решать и нужно.

Serega Priazovie в сообщении #592482 писал(а):
Я вот заметил, что в народе, например, когда спорит сильный и умный, в большинстве случаев побеждает сильный, потому, что он бьёт первым.

Цитата:
Это означает, что он победил в драке, но не означает, что он победил в споре. В споре правота может остаться за тем, кого побили.

Да, тут я с Вами согласен. Но я хотел сказать о том, что народ больше уважает силу, чем ум.
Часто даже бывает такое, что один человек может знать истину, но никто за ним не пойдёт только потому, что он интеллигент и не похож на других. Так что тут средний ум и большие кулаки даже может выиграть не спор, а войну. А правда как всегда останется в стороне.
Вот смотрите, например, в нашей стране - сколько же развелось специалистов всех мастей и категорий. И экономисты, и юристы, и математики.
И многие из них ничего сделать толкового не могут. Потому, что их побеждают те выскочки, которые находятся у власти. Не дают им сказать и слова. Или покупают их.
Или вот, например, на одном из форумов я принимал участие в споре о форме собственности. Вопрос стоял ребром - какая форма собственности нам больше подходит.
Никто, конечно, в этом споре не выиграл. Каждый остался при своём мнении. Но я, например, заметил такую банальность - каждый спорил исходя из размера своего кошелька и того, сколько в нём лежит. Богачи конечно заявили, что только частная собственность - основа нашего уклада. А точку зрения коллективной формы собственности отстаивал один из московских экономистов. Но повторю спор закончился не чем. Собака лает, а караван мошенников увозит из наших стран деньги, которые можно было бы разделить на всех.
И не остановят их не экономисты, не юристы. Только народные кулаки могут их остановить и стволы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько запутанных задач из учебника 6 класса
Сообщение05.07.2012, 21:19 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
 !  Serega Priazovie,

для ля-ля на форуме есть специальные ветки. В этой ветке обсуждаются задачи и решения, решения и задачи, задачи и решения. Человек, зашедший в тему про "задачи для шестого класса" должен видеть обсуждение задач для шестого класса, а не ля-ля про Ломоносова, рыбалку, богачей и проч. Некоторое количество ля-ля неизбежно, но здешнее превосходит всякие разумные рамки.
Напомню, что (1) модератор уже вас предупреждал; (2) обсуждение действий модератора ("ой, не ругайте меня, сердешного" итп.) в этом разделе также является нарушением правил. Здесь обсуждаются задачи и решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько запутанных задач из учебника 6 класса
Сообщение05.07.2012, 21:46 


22/06/09
975
Serega Priazovie
Напишите несколько выражений, по одному на каждое соотношение типа "A в два раза больше B":
$A = 2B$
в несколько строк (сколько у вас соотношений? Три, четыре?). Для каждого элемента (медь, железо, или что там?), используйте разные буквы. Потом уже можете попробовать подумать, как их соединить в одно уравнение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group