2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение02.07.2012, 14:05 


30/06/12
16
Ну вот вижу много мыслей изложено. Давайте сделаем выводы из всего предложенного.

Во первых рассмотрим два параллельных металлических проводника по которым течёт ток одинаковой силы и в одном направлении:
Изображение
Когда я стою относительно проводов, то ток есть движение электронов $I1'=I2'$ и я наблюдаю и измеряю силу $F'$, появившуюся в следствие образования магнитного поля движущимися электронами относительно меня (провода).
Когда я бегу со скоростью движения электронов, то магнитное поле электроны не образуют, но когда я бегу, то относительно меня двигается провод из положительных ионов и получается, что теперь есть ток положительных зарядов $I1''=I2''$ и образуестся магнитное поле и следовательно я также буду наблюдать и измерять силу $F''$ притяжения проводов. Причём $I1'=I1''=I2''=I2'$, а значит $F'=F''$

Надеюсь так!

Во вторых давайте рассмотрим ток не в проводах, а допустим два летящих рядом электрона:
Изображение
Ну вот значит летят они и если я лечу рядом с ними, то я буду обнаруживать только электрическое поле, магнитного же не будет.
Ну, а если я стою, а они летят мимо меня, то будет и электрическое поле и магнитное поле.
$F=Fel.+Fmag.=qE+qvBsin(v, B)$ и вот та сила которая будет действовать между электронами:
$F=(q^2)/(4pi*e0*r^2)-(q^2*v^2*m0)/(4pi*r^2)$
Можно вычислить отсюда при какой скорости $F=0$, т.е. $Fel.=Fmag.$ и это получается
$v=1/(e0*m0)^0.5=c$
где e0 и m0 это эпсилон нулевое и мю нулевое

И вывод какой со всего этого? Не каждый ток - есть простой ток. Если есть только один тип заряда, то тут один подход, а если как в металлическом проводнике, то там иначе. Ну и результаты другие. Получается, что две стеклянные трубки с вакуумом и летящими в них пучками электронов не идентичны двум металлическим проводникам!
Кто не согласен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение02.07.2012, 14:21 


12/11/11
2353
Tirrr в сообщении #591284 писал(а):
Получается, что две стеклянные трубки с вакуумом и летящими в них пучками электронов не идентичны двум металлическим проводникам!


Конечно, не идентичны. Процесс в трубках будет сложнее. Хотя и в проводнике не просто, но там есть масса. Вообще нужно разобраться какие силы в процессе движения электронов в трубках будут действовать на них и что ограничит последствия действия этих сил. Что вообще будет происходить с пучком?

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение02.07.2012, 14:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Tirrr в сообщении #591284 писал(а):
Ну вот вижу много мыслей изложено.

Тут просто неграмотные персонажи вмешивались, на их "мысли" не стоит отвлекаться.

Второе, нижний индекс в формулах ставится так: $I''_1$ $I''_1$ или $F_{el}$ $F_{el}$
Русские буквы - так: $F_{\text{эл}}$ $F_{\text{эл}}$
Обозначения векторов, как принято в книгах и в печатном виде: $\mathbf{F}_{el}$ $\mathbf{F}_{el}$
или как пишут от руки: $\vec{F}_{el}$ $\vec{F}_{el}$
Синус: $\sin x$ $\sin x$
Угол между векторами: $\widehat{\mathbf{vB}}$ $\widehat{\mathbf{vB}}$
Векторное произведение векторов: $[\mathbf{vB}]$ $[\mathbf{vB}]$ или: $\mathbf{v}\times\mathbf{B}$ $\mathbf{v}\times\mathbf{B}$
Знак умножения НЕ СТАВИТСЯ (где вы в книгах видели умножение, обозначенное звёздочкой?). Звёздочка используется для обозначения других операций, а не умножения. Если очень надо обозначить умножение, можно использовать знаки: $4\cdot 5$ $4\cdot 5$ или: $4\times 5$ $4\times 5$
Греческие буквы: $\pi$ $\pi,$ $\varepsilon$ $\varepsilon$
Квадратный корень: $\sqrt{25}$ $\sqrt{25}$
Дробь можно записывать в двухэтажном виде, как принято:
$\frac{q^2}{r^2}$ $\frac{q^2}{r^2}$ (во внутристрочных формулах)
$\dfrac{q^2}{r^2}$ $\dfrac{q^2}{r^2}$ (большая дробь во внутристрочных формулах)
$$\frac{q^2}{r^2}$$ $$\frac{q^2}{r^2}$$ (в выключных формулах)
$$\tfrac{q^2}{r^2}$$ $$\tfrac{q^2}{r^2}$$ (маленькая дробь в выключных формулах)

Пишите формулы правильно, красиво и аккуратно, для этого и сделаны на форуме средства записи формул.

Tirrr в сообщении #591284 писал(а):
вот та сила которая будет действовать между электронами

На самом деле, нет. Вы используете формулы для медленных движений, а для больших скоростей требуются другие, более сложные формулы. Электрическая сила между двумя электронами растёт, когда электроны разгоняются. Хотя модификация одних формул и других формул компенсирует друг друга, и конечный ответ остаётся тот же: магнитная сила компенсирует полностью электрическую при $v=c,$ чего, очевидно, никогда не бывает.

Tirrr в сообщении #591284 писал(а):
И вывод какой со всего этого? Не каждый ток - есть простой ток. Если есть только один тип заряда, то тут один подход, а если как в металлическом проводнике, то там иначе. Ну и результаты другие. Получается, что две стеклянные трубки с вакуумом и летящими в них пучками электронов не идентичны двум металлическим проводникам!

Разумеется, не идентичны. Но их можно описать сходным образом. Для этого используется математика 4-векторов, описанная в серьёзных учебниках специальной теории относительности. Там выясняется, что 4-мерный ток в этих двух случаях различен: он имеет вид, соответственно, $(0,\mathbf{j})$ $(\rho,\rho\mathbf{v})=(j/v,\mathbf{j}),$ и нет ничего удивительного в том, что для разных токов получаются и разные силы. Чтобы получить такой ток, как в проводе, необходимо добавить положительные заряды, движущиеся или неподвижные, например, пустить навстречу пучки электронов и позитронов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение02.07.2012, 16:49 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
я должен кое что уточнить в своих комментариях.
я написал:
Me писал(а):
А вообще известный факт что выбором системы координат магнитное поле можно полностью убрать.

утверждение верное, однако надо добавить что такое сделать не всегда возможно.
Сейчас я говорю о ЭМ поле как мат. концепции без привлечения к рассмотрению пробных зарядов и прочего.
Так вот все ЭМ поля можно разбить на 3 класса, и только в одном классе магнитное поле можно полностью обнулить выбором системы координат.

Представьте что у вас на столе стоят приборы и вы меряете $E$ и $B$ поля. Существует такая система координат в которой все компоненты вектора $B$ равны нулю. Именно в этом смысле часто употребляют слово "не физическое" , имея в виду что если сущность существует, то ее нельзя убрать выбором системы координат. (Оговорка: мы говорим об инерциальных системах координат, возможно $B$ можно убрать и для 2 других классов полей совершая более общие преобразования.)

Суть остается прежней: $B$ - показала себя с плохой стороны :)
Во многих учебниках часто пишут что магнитное поле это следствие СТО, так что здесь обсуждать особо нечего, смотрите разделы в учебниках по электродинамике, там где рассказывают про СТО.

-- Пн июл 02, 2012 18:00:52 --

Munin писал(а):
Чтобы получить такой ток, как в проводе, необходимо добавить положительные заряды, движущиеся или неподвижные, например, пустить навстречу пучки электронов и позитронов.

не все так просто насколько я помню, нельзя смоделировать проводник потоком - электронов и + инов, вроде получается неверный ответ.

Tirrr писал(а):
И вывод какой со всего этого? Не каждый ток - есть простой ток. Если есть только один тип заряда, то тут один подход, а если как в металлическом проводнике, то там иначе. Ну и результаты другие. Получается, что две стеклянные трубки с вакуумом и летящими в них пучками электронов не идентичны двум металлическим проводникам!

Вполне может быть, но задачка эта часто рассматривается, вы не смотрели как ее решают обычно ? Надо учитывать законы преоброзования сил в СТО при смене систем координат. Если все сделать правельно ты вы увидите как чисто электрическое поле переходит в магнитное, как 3 вектор силы меняет свой угол при смене координат, и прочее...

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение02.07.2012, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
4-мерный метод расчётов даёт:
если мы рассматриваем два проводника, то токи в них в исходной ИСО: $j_1^\mu=(0,\mathbf{j}_1),$ $j_2^\mu=(0,\mathbf{j}_2),$ а в движущейся ИСО: $j_1'^\mu=(-\tfrac{j_1v\gamma}{c^2},\,\mathbf{j}_1\gamma),$ $j_2'^\mu=(-\tfrac{j_2v\gamma}{c^2},\,\mathbf{j}_2\gamma),$ то есть:
- направление тока не меняется, в отличие от того, что нарисовано у вас на рисунке (на рисунке вы явно путаете направление тока, и направление движения заряженных частиц, они отличаются знаком, если заряженные частицы отрицательные);
- появляется ненулевая плотность заряда, за счёт того, что на одни частицы действует лоренцево сокращение длины, а на другие, напротив, перестаёт действовать;
- токи не в точности сохраняются прежними, а только с точностью до членов второго порядка $\sim v^2/c^2\sim\gamma\equiv\tfrac{1}{\sqrt{1-v^2/c^2}}.$ Это более точный результат, чем по вашим расчётам.

Если рассматриваем два электрона, то токи в исходной ИСО: $j_1^\mu=j_2^\mu=(\rho,\rho\mathbf{v}),$ где $\rho=q\,\delta^3(\mathbf{r}_{0(1,2)}-\mathbf{v}t)$ а в движущейся ИСО: $j_1^\mu=j_2^\mu=(\rho/\gamma,0),$ причём за счёт координатного преобразования $\int j_{1,2}^0dV=q$ остался прежним. Поля преобразуются как:
$E_\perp=\tfrac{q}{r^2}\gamma,$
$H_\perp=\tfrac{v}{c}E_\perp=\tfrac{v}{c}\tfrac{q}{r^2}\gamma,$
так что в итоге сила
$F=qE_\perp-q\tfrac{v}{c}H_\perp=\tfrac{q^2}{r^2}\gamma-\tfrac{v^2}{c^2}\tfrac{q^2}{r^2}\gamma=\tfrac{1}{\gamma}\tfrac{q^2}{r^2}.$
Из условия $1/\gamma=0$ получаем $v=c$ - естественно, это недостижимо.
Расчёты для удобства привожу в системе единиц Гаусса (СГС), но не в системе $c=1,$ чтобы не слишком дезориентировать.

-- 02.07.2012 18:10:18 --

AlexNew в сообщении #591326 писал(а):
утверждение верное, однако надо добавить что такое сделать не всегда возможно.

То есть, утверждение неверное. Наконец-то вы признались в своём вранье. Остальное можно было не писать.

AlexNew в сообщении #591326 писал(а):
Представьте что у вас на столе стоят приборы и вы меряете $E$ и $B$ поля. Существует такая система координат в которой все компоненты вектора $B$ равны нулю.

Это всё то же самое враньё.

AlexNew в сообщении #591326 писал(а):
Именно в этом смысле часто употребляют слово "не физическое"

Слово "не физическое" употребляют совсем в другом смысле, вам неведомом. Не пишите о том, чего не знаете, в присутствии людей, которые могут быть сбиты с толку вашими неграмотными заявлениями.

AlexNew в сообщении #591326 писал(а):
Во многих учебниках часто пишут что магнитное поле это следствие СТО

В учебниках выражаются аккуратнее, и без вранья. Будете продолжать врать - потребуем дать ссылки на те самые "многие учебники", с неприятными для вас последствиями, если не дадите. Готовьтесь.

AlexNew в сообщении #591326 писал(а):
не все так просто насколько я помню

С учётом того, что вы в гораздо более простых вещах путаетесь, на вашу память полагаться нет смысла.

AlexNew в сообщении #591326 писал(а):
Надо учитывать законы преоброзования сил в СТО при смене систем координат. Если все сделать правельно ты вы увидите как чисто электрическое поле переходит в магнитное, как 3 вектор силы меняет свой угол при смене координат, и прочее...

Не советуйте другим сделать то, на что вы сами не способны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение02.07.2012, 17:57 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Munin писал(а):
Цитата:
утверждение верное, однако надо добавить что такое сделать не всегда возможно.

То есть, утверждение неверное. Наконец-то вы признались в своём вранье. Остальное можно было не писать.

Munin у вас похоже проблемы не только с физикой и со здравым смыслом.
1) "неверное утверждение" и "вранье" это совершенно разные понятия, посмотрите бестолковый словарик что они означают.

2) признавать свои ошибки свойственно любому нормальному человеку, которого интересует истина,
а не тому кого заботит только свой выдуманный самим собой свой дутый образ о себе любимом.

3) Повторю еще раз, мое утверждение абсолютно верное, я не писал что это сделать можно всегда, а лишь что это можно сделать. И этого достаточно чтобы подкрепить мою идею о том что сущность "магнитное поле " можно обнулить выбором системы координат. (с логикой у вас тож деужбы нет...)

Munin писал(а):
Цитата:
Представьте что у вас на столе стоят приборы и вы меряете и поля. Существует такая система координат в которой все компоненты вектора равны нулю.

Это всё то же самое враньё.

Вы подменяете понятия: ваше невежество вы заменяете на слово "вранье"... почти всегда... (см бестолковый словарик)

Вот простой пример: 2 заряда движущихся параллельно, в одной системе координат (связ. с зарядами) есть только поле $E$ а в другой будет и $E$ и $B$. Таким образом в одной системе кординат поле $B$ есть а в другой нет. Тоесть все компоненты поля $B$ равны нулю в одной системе координат, а в другой нет

(Оффтоп)

читайте читату и пояснения 100 раз до понимания :)


Munin писал(а):
Слово "не физическое" употребляют совсем в другом смысле, вам неведомом.

спасибо, я в курсе ваших способностях употреблять слова.

Munin писал(а):
Не советуйте другим сделать то, на что вы сами не способны.

Munin если меня будет интерисовать ваше мнение, я его у вас спрошу.

Munin писал(а):
направление тока не меняется, в отличие от того, что нарисовано у вас на рисунке (на рисунке вы явно путаете направление тока


Скорость тока в проводнике ~10^(-4) м/с , скорость бега человека в 10 000 тысяч раз больше (даже это вам не известно!), так что направление тока на рисунке меняется, все нарисована правильно.

(Оффтоп)

Вы явно путаете форум на мой взгляд

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение02.07.2012, 18:05 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
 !  AlexNew, флейм. Учитывая наличие блокировок и предупреждений ранее, бан на месяц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение02.07.2012, 18:14 


29/03/12
79
Parkhomuk в сообщении #591218 писал(а):
А можно "по-русски"? Что Вы делали и что измеряли?

Коротко , интересовала гипотеза(1.),немного изменил , немного напилил-напаял-измерил.
Подробнее не в этом топике и возможно пожже во времени.
p.s. 1. Джон Свэйн (John Swain) из Бостонского университета выдвинул гипотезу о существовании гравитационного аналога электромагнитной индукции

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение02.07.2012, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexNew в сообщении #591349 писал(а):
Скорость тока в проводнике ~10^(-4) м/с

Такой физической величины, как "скорость тока", не существует, а существует скорость носителей заряда (и то, с уточнением "средняя"). Так вот, она зависит от конкретного проводника и конкретного значения плотности тока, и может достигать сотен метров в секунду.

AlexNew в сообщении #591349 писал(а):
так что направление тока на рисунке меняется, все нарисована правильно.

Направление тока не меняется. Даже если при беге человек обгоняет носители заряда, направление тока не совпадает с движением носителей заряда, а вычисляется как $\mathbf{j}=\sum q_k\rho_k\mathbf{v}_k$ по всем видам зарядов, включая и обычные носители заряда (в металле - электроны), и обычно неподвижные частицы (в металле - ионы кристаллической решётки). Из-за того, что для бегущего человека, положительные ионы остаются позади с большей скоростью, чем электроны, разность их скоростей всё равно остаётся вектором, направленным в ту же сторону, куда ток тёк и с точки зрения неподвижного человека (разность берётся потому, что заряды ионов и электронов противоположны).

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение02.07.2012, 18:31 


12/11/11
2353
Ivanin в сообщении #591353 писал(а):
p.s. 1. Джон Свэйн (John Swain) из Бостонского университета выдвинул гипотезу о существовании гравитационного аналога электромагнитной индукции

Munin
Не выскажите Ваше мнение о этой гипотезе? Может быть такое или только предположения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение02.07.2012, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Уравнения гравитационного поля давно известны, и выдумывать там (на таком низком уровне) нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение03.07.2012, 05:16 


12/11/11
2353
Эта гипотеза подразумевает свойства вещества по отношению к гравитации такие же как ферромагнетиков к магнитному полю. Такого наверное не наблюдается ни у одного вещества во всех известных его (вещества) состояниях.
Возможно автор предполагает проявление аналогичных свойств для вещества, находящегося в процессе ускорения? Не на голом же месте ему (автору) взбрело в голову такое. Конечно Вы правы
Munin в сообщении #591363 писал(а):
и выдумывать там (на таком низком уровне) нечего.
Хотя всякое бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение03.07.2012, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ivanhabalin в сообщении #591506 писал(а):
Эта гипотеза подразумевает свойства вещества по отношению к гравитации такие же как ферромагнетиков к магнитному полю.

Свойства вещества по отношению к гравитации тоже давно и хорошо известны. Ничего похожего на свойства ферромагнетиков там нет и быть не может.

ivanhabalin в сообщении #591506 писал(а):
Не на голом же месте ему (автору) взбрело в голову такое.

Увы, иначе как на голом месте подобный бред взбрести в голову не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение03.07.2012, 15:08 


29/03/12
79
Munin в сообщении #591363 писал(а):
Уравнения гравитационного поля давно известны, и выдумывать там (на таком низком уровне) нечего.

Могут ли давно известные Уравнения гравитационного поля ,
попробавать ответить на вопрос изменения метрики в окрестности проводника
с токам и без тока , проще , влияет на метрику магнитное поле? .
Или магнитное поле по прежнему виртуальными фотонами ?
Или есть надежда привязки Уравнений Максвелла(в неурезанном виде)
к давно известным Уравнениям гравитационного поля.
Понимаю , что существуют трудности ответа на этот вопрос ,
и они определены не только моей неграмотностью в этой области знания,
но и , возможно , некоторымм формализмом знания других .
И ,возможно ,еще другие участники будут заинтересованы ,
в положительном исходе разрешения столь непонятной,
не только для меня , темы - Относительность магнитного поля.
p.s. энергия магнитного поля в пространстве вокруг проводника ,
пространство определено метрикой ,метрика описана ,
известными вам Уравнениями гравитационного поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение03.07.2012, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ivanin в сообщении #591622 писал(а):
Могут ли давно известные Уравнения гравитационного поля ,
попробавать ответить на вопрос изменения метрики в окрестности проводника
с токам и без тока , проще , влияет на метрику магнитное поле? .

Магнитное поле не влияет на метрику. На этот вопрос уравнения отвечают, и отвечают отрицательно.

Не любая фантазия, которой вам хочется, реально имеет место в природе. И поэтому, она не отображается в уравнениях физики. Потому что эти уравнения описывают не то, что вам хочется, а то, что есть в природе.

Ivanin в сообщении #591622 писал(а):
Или магнитное поле по прежнему виртуальными фотонами ?

Здесь неуместно слово "по-прежнему". Геометрическое и квантовое описание полей - не сменяющие друг друга, и не конкурирующие, а взаимно дополняющие друг друга.

Ivanin в сообщении #591622 писал(а):
Или есть надежда привязки Уравнений Максвелла(в неурезанном виде)
к давно известным Уравнениям гравитационного поля.

Они давно привязаны. Назовите учебник ОТО, которым вы пользуетесь, и я скажу вам, в каком месте в нём это описано.

Ivanin в сообщении #591622 писал(а):
Понимаю , что существуют трудности ответа на этот вопрос ,
и они определены не только моей неграмотностью в этой области знания,
но и , возможно , некоторымм формализмом знания других .

Нет. Они определены только вашей неграмотностью.

Это очень популярная самоуспокоительная сказочка для всех дилетантов и невежд, что это не у них проблемы, а у других: "формализм", "математичность", "абстрагированность", "оторванность от жизни", "отсутствие понимания", и прочие ярлыки. Им трудно честно признаться перед собой, что другие люди не только образованнее их, но и не глупее. И не променяют понимание на формализм, а на самом деле, добавляют одно к другому.

Ivanin в сообщении #591622 писал(а):
И ,возможно ,еще другие участники будут заинтересованы ,
в положительном исходе разрешения столь непонятной,
не только для меня , темы - Относительность магнитного поля.

Эта тема непонятна тем, кто не хочет читать учебники. Если прочитать учебник, "тема разрешится".

Ivanin в сообщении #591622 писал(а):
p.s. энергия магнитного поля в пространстве вокруг проводника ,
пространство определено метрикой ,метрика описана ,
известными вам Уравнениями гравитационного поля.

Ну и что вы хотели этим сказать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group