2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение04.07.2012, 15:46 


30/06/12
16
Тема эта довольно сложная оказалась. Тут есть над чем подумать. Но главная проблема в сближении проводников, которая была мне не понятна исчезает, если учитывать и положительные и отрицательные заряды в проводнике. Это и было целью моего вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение04.07.2012, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Tirrr в сообщении #592052 писал(а):
Тема эта довольно сложная оказалась. Тут есть над чем подумать.

Очень распространённая ошибка - думать, не прочитав соответствующей теории. Думание - как работа мотора, а книги - топливо. Не заправившись, многого не надумаешь вхолостую. Так что сначала надо обложиться учебниками, а потом уже думать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение04.07.2012, 19:47 


16/03/07
827
Munin в сообщении #591708 писал(а):
Вычисляете ТЭИ, подставляете в УЭ. Компоненты метрического тензора можете сделать какими угодно, выбирая систему координат. Но только в точке.


Ну так конечно - метрический тензор в заданной точке (и даже на заданой мировой линии) вообще ни от чего не зависит :)

А вот в параграфе 25 из ЛЛ-2 меня всегда интересовало: почему в электродинамике пользуются только квадратичными инвариантами тензора напряженностей? Ясно конечно, что теория линейная, а потому выше квадратичных выражений лезть нельзя. Но все же? Тензор напряженностей электромагнитного поля имеет гораздо больше инвариантов. Например $I_3=F_{i j} F^{j}_{\; k} F^{i k}$ Неужели эти инварианты не играют в электродинамике никакой роли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение04.07.2012, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladTK в сообщении #592122 писал(а):
А вот в параграфе 25 из ЛЛ-2 меня всегда интересовало: почему в электродинамике пользуются только квадратичными инвариантами тензора напряженностей? Ясно конечно, что теория линейная, а потому выше квадратичных выражений лезть нельзя. Но все же? Тензор напряженностей электромагнитного поля имеет гораздо больше инвариантов.

Они все выражаются через эти два. Там в конце параграфа приведено обоснование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение04.07.2012, 20:05 


16/03/07
827
Munin в сообщении #592123 писал(а):
VladTK в сообщении #592122 писал(а):
А вот в параграфе 25 из ЛЛ-2 меня всегда интересовало: почему в электродинамике пользуются только квадратичными инвариантами тензора напряженностей? Ясно конечно, что теория линейная, а потому выше квадратичных выражений лезть нельзя. Но все же? Тензор напряженностей электромагнитного поля имеет гораздо больше инвариантов.

Они все выражаются через эти два. Там в конце параграфа приведено обоснование.


:shock: Как кубический инвариант может выражаться через квадратичные инварианты??? Инвариант первого порядка у тензора напряженностей электромагнитного поля $F_{k}^{\;k}$ равен очевидно нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение04.07.2012, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladTK в сообщении #592129 писал(а):
Как кубический инвариант может выражаться через квадратичные инварианты???

Это же число. Ну какой-нибудь квадратный корень из произведения трёх квадратичных инвариантов. Поищите сами, мне лень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение04.07.2012, 21:42 
Заслуженный участник


25/01/11
407
Урюпинск
VladTK в сообщении #592129 писал(а):
Как кубический инвариант может выражаться через квадратичные инварианты???

Все свертки нечётных степеней напряжённостей ЭМ поля тождественно равны нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение06.07.2012, 05:49 


16/03/07
827
Munin в сообщении #592141 писал(а):
VladTK в сообщении #592129 писал(а):
Как кубический инвариант может выражаться через квадратичные инварианты???

Это же число. Ну какой-нибудь квадратный корень из произведения трёх квадратичных инвариантов. Поищите сами, мне лень.


Это невозможно. Инварианты представляют собой полиномы, относительно компонент тензора. Т.е., при равном нулю инварианте первого порядка, из квадратичных инвариантов кубичный не получить.

Впрочем, Вы все-таки правы. Как верно заметил espe, инварианты нечетных степеней антисимметричного тензора равны нулю. Я проверил это для $I_3$ и $I_5$. А инвариант четвертого порядка $I_4$ (как и инварианты более высоких четных степеней) выражается через квадратичные инварианты. Таким образом, утверждение Ландау-Лифшица, что тензор напряженностей электромагнитного поля имеет только два независимых квадратичных инварианта верно.

Я работал с гравитационным тензорным потенциалом. Но тот симметричен и имеет четыре независимых инварианта ($I_1, I_2, I_3, I_4$). Все инварианты более высоких порядков выражаются здесь через эти четыре первые инварианта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение06.07.2012, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladTK в сообщении #592610 писал(а):
Это невозможно.

Да, я был неправ. Спасибо espe.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group