2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение01.07.2012, 13:43 


29/03/12
79
Munin в сообщении #590920 писал(а):
Tirrr в сообщении #590877 писал(а):
Конечно спасибо за 4 вектор 2 порядка, но это слишком сложно.

................................. а 4-тензор 2 ранга. Антисимметричный. Можно ещё рассматривать его как 2-форму в 4-пространстве, довольно наглядно получается, если 4-пространство удастся представить себе наглядно.

Tirrr в сообщении #590877 писал(а):
Должно быть всё же наглядное физическое объяснение происходящему, если это происходит.

Это детски-наивная мечта, что природа будет наглядна и понятна для человека..

Мне думается что 4-пространство более физично в случае магнитного поля ,
и имеет место , говорить о физическом различии объема пространства ,
при наличии и отсутствии магнитного поля (или электрического).

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение01.07.2012, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А по-русски? "имеет место, говорить" - это моя ваша не понимай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение01.07.2012, 13:54 


30/06/12
16
Munin- Так магнитное поле как раз и появляется при движении зарядов относительно чего либо. А если я бегу рядом с зарядами, то поле мною фиксироваться не будет. Так трактует Физика в учебниках.
Хотя будет, но только теперь относительно положительных зарядов. Это в металлических проводниках по крайней мере.
Провода конечно в связи с этим не очень удобно рассматривать. Лучше рассматривать параллельные потоки электронов в вакууме. Здесь уже точно магнитного поля не должно возникать если я бегу с той же скоростью, что и электроны. И вот тут то и возникает главный вопрос. Можно ли воспользоваться формулой для вычисления силы взаимодействия между двумя параллельными токами текущими в одном направлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение01.07.2012, 14:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Tirrr в сообщении #590972 писал(а):
Munin- Так магнитное поле как раз и появляется при движении зарядов относительно чего либо. А если я бегу рядом с зарядами, то поле мною фиксироваться не будет. Так трактует Физика в учебниках.

Не совсем так. Вы не можете бежать рядом с зарядами, если сами заряды движутся с разными скоростями в разные стороны. Так что в общем случае магнитное поле всё равно будет.

И это не "так трактует Физика в учебниках", а так выглядит реальность в опытах. Всё это не с потолка взято, и не из вредности придумано.

Tirrr в сообщении #590972 писал(а):
Провода конечно в связи с этим не очень удобно рассматривать.

Кому как. Если не бояться немножко ручки запачкать в расчётах, то нормально.

Tirrr в сообщении #590972 писал(а):
Лучше рассматривать параллельные потоки электронов в вакууме.

Хуже. С ними сложнее работать, сложнее делать точные измерения, и сложнее оценивать, соответствуют расчёты измерениям, или нет.

Tirrr в сообщении #590972 писал(а):
Здесь уже точно магнитного поля не должно возникать если я бегу с той же скоростью, что и электроны.

Ну, не возникает. И что? Вам легче стало? Вы же всё равно к пониманию не приблизились ни на сантиметр.

Tirrr в сообщении #590972 писал(а):
И вот тут то и возникает главный вопрос. Можно ли воспользоваться формулой для вычисления силы взаимодействия между двумя параллельными токами текущими в одном направлении.

Нельзя. Надо добавить другую силу - между зарядами. Вот если соединить эти две формулы - тогда можно. Но сила между зарядами будет зверски большой, в $\sim c^2/v^2$ раз больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение01.07.2012, 14:51 


30/06/12
16
Ну если я не приблизился к пониманию на 1 см, то хотелось бы знать кто приблизился к пониманию, а затем выяснить правду.
И насчёт того, что в учебниках написано: так там электрический ток - это есть движение заряженных частиц. И вот сейчас смотрю Савельева - раздел Сила, действующая на ток в магнитном поле. Закон Ампера.
И там такая фраза есть: Применим закон Ампера для вычисления силы взаимодействия двух находящихся в вакууме параллельных бесконечно длинных прямых токов.
И заметьте, почему то говорят про токи, и не конкретизируют про тип проводника. Конечно от учебника к учебнику описание физического смысла разнятся, что не есть хорошо, т. к. применяя формулу я не понимаю причины возникновения магнитного поля. А опыт показывает только факт притяжения или отталкивания проводников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение01.07.2012, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Опыт показывает притяжение и отталкивание не проводников, а токов. Вы про эффект Холла что-нибудь слышали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение01.07.2012, 15:34 


29/03/12
79
Munin в сообщении #590968 писал(а):
А по-русски? "имеет место, говорить" - это моя ваша не понимай.

Моя понимает что высказала мутную мысль , но считает , равномерное движение заряда изменяет(деформирует) физическое пространство ,
и магнитное поле есть следствие изменения в физическом пространстве.
Ускоренное движение заряда приводит еще к одной деформации в физпростр. ,
следствием является вторичное электрическое поле .
Ну и т.д.
Суть коротко .Сначала заряд , потом изменение(деформации) в 4пространстве ,
потом от этих изменений электромагнитные поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение01.07.2012, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если много-много учиться, то узнаете, что всё так и есть. Но с мутными мыслями этого не сделаешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение01.07.2012, 16:33 


29/03/12
79
Munin в сообщении #590990 писал(а):
Если много-много учиться, то узнаете.

Сагласен , полсотни лет учебы мало.
Года два назад проводил эксперимент ;
"куб" объем 1 метр кубический ,
внутри кольцо(диаметр 10см) проводника(диаметр 1мм),
прокачивалось импульсом(1нс, фронт 0,1нс) током 1Ка.
Еще были внешние поля от двухвиткового соленоида около кольца.
У меня получились странные выводы о "4пространстве".
Энергия входа и энергия выхода из модели в "кубе пространства"
не совпадала ("в мутную сторону"), на три порядка.
Вы можете прикинуть , изменяет или нет , ток в кольце , объем 4пространства "куба",
и насколько в процентном отношении к кубу без тока.
Ну это если вам интересно в теории , мне было интересно практически прикинуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение01.07.2012, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ivanin в сообщении #591005 писал(а):
Сагласен , полсотни лет учебы мало.

Не в количестве потраченных лет дело, а в конкретном освоенном материале.

Освойте:
1) классическую электродинамику;
2) специальную теорию относительности;
3) классическую электродинамику на языке дифференциальных форм;
4) общую теорию относительности;
5) теорию калибровочных полей;
6) теорию расслоений и связностей на расслоениях -
тогда узнаете, о какой "деформации" на самом деле идёт речь.

Если вам за полсотни лет - сочувствую, освоение новых знаний будет проходить весьма тяжко.

Конкретные книги могу подсказать.

Ivanin в сообщении #591005 писал(а):
Года два назад проводил эксперимент ...
У меня получились странные выводы о "4пространстве".

Эксперимент никаких выводов о пространстве дать не может, он даёт только числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение01.07.2012, 17:11 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
Tirrr в сообщении #590605 писал(а):
Может у кого есть объяснение следующему факту:

Физика утверждает, что магнитное поле появляется при движении заряженной частицы относительно прибора измеряющего это поле.
Также Физика во всех книгах приводит опыт с параллельными проводниками по которым течет ток (т. е. движутся заряженные частицы). И если ток течёт в одинаковом направлении, то на проводники действует сила (из за магнитного поля, ведь по проводникам течет ток) пытающаяся их сблизить.
Предположим что проводники совершенно одинаковые и по ним пропускают совершенно одинаковый ток, и в одном направлении, то следует:

1. Электроны в одном проводнике остаются неподвижны относительно электронов в другом проводнике, а следовательно не должно быть и магнитного поля, а значит и силы взаимодействия между проводниками.

2. Но сила взаимодействия этих двух проводников всё же есть (я не проверял конечно сам - данные из книг взял), ведь эта сила уже фиксируется механическим прибором - динамометром.


Ув.Tirrr!
В моей статье вырезано // photon показано, что вокруг одночной заряженной частицы вообще нет никакого магнитного поля. Более того, все магнитные силы, с помощью теории относительности, сводятся к электрическим, т. е. магнитное поле - чисто релятивистский эффект. Правда, случай параллельных токов в ней не рассматривается поскольку он подробно рассмотрен в книгах Парселла и Фейнмана. Зато рассмотрен более сложный случай движения заряженной частицы поперёк цепочки движущихся зарядов

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение01.07.2012, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Анатолий Григорьев в сообщении #591009 писал(а):
показано, что вокруг одночной заряженной частицы вообще нет никакого магнитного поля.

Это ложь. Такие "статьи" называются лженаукой. Лженауки сейчас много и в интернете, и на книжных полках, и по телевизору, вот и в чужие обсуждения лезут, как тараканы, эти больные и шарлатаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение01.07.2012, 17:31 


29/03/12
79
Munin , вы сказали - Эксперимент никаких выводов о пространстве дать не может, он даёт только числа.
Может и так , только у меня другой вывод , хоть и бездоказательный по разным причинам.

-- 01.07.2012, 16:38 --

Анатолий Григорьев в сообщении #591009 писал(а):
Tirrr в сообщении #590605 писал(а):
Может у кого есть объяснение следующему факту:
..........
.


Ув.Tirrr!
В моей статье вырезано // photon показано, ................... Более того, все магнитные силы, с помощью теории относительности, сводятся к электрическим, т. е. магнитное поле - чисто релятивистский эффект.

to Анатолий Григорьев.
Вы действительно в своей статье наваяли ерунды,
я хоть и неграмотный , но у вас там электроны , кони , люди и прочая... ,
перебор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение01.07.2012, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ivanin в сообщении #591012 писал(а):
Может и так , только у меня другой вывод , хоть и бездоказательный по разным причинам.

Проблема не в том, что он бездоказательный. Проблема в том, что он глупый. Хотите - читайте "наивный", "ошибочный".

Делать выводы - серьёзное искусство, серьёзная наука, серьёзный навык. Ему специально учатся в вузе, и не во всяком. То, что можно этим заниматься кустарно, - иллюзия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность магнитного поля
Сообщение01.07.2012, 17:59 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
Munin в сообщении #591010 писал(а):
Анатолий Григорьев в сообщении #591009 писал(а):
показано, что вокруг одночной заряженной частицы вообще нет никакого магнитного поля.

Это ложь. Такие "статьи" называются лженаукой. Лженауки сейчас много и в интернете, и на книжных полках, и по телевизору, вот и в чужие обсуждения лезут, как тараканы, эти больные и шарлатаны.


Ув. Munin!
А Вы можете указать на ошибку в моих рассуждениях? Или Вас хватает только на развешивание ярлыков?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group