2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Поле заряженной элементарной частицы
Сообщение14.06.2012, 19:06 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
mihmih в сообщении #582485 писал(а):
Заряженное мат.тело имеет дополнительную (эл.магн.) массу.
Падается ему медленнее. Делайте эксперимент.


Как Вы это проверите, проводили опыты - конденсатор совершал колебания (забыл кто, боюсь ошибиться), в периоде колебаний не было изменений. Можно взять маятник в вакуумной трубе (-20 м), зарядить тело, но как Вы избавитесь от электромагнитного взаимодействия со стенками камеры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле заряженной элементарной частицы
Сообщение19.06.2012, 08:24 
Заблокирован


25/05/12

51
Москва
Возьмите два шарика и скатите со стола.
Заряженный шарик упадёт позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле заряженной элементарной частицы
Сообщение19.06.2012, 11:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы пробовали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле заряженной элементарной частицы
Сообщение19.06.2012, 12:03 
Заблокирован


25/05/12

51
Москва
Да.
Вакуумная трубка 1метр. Зарядка электрофоркой. Пенопласт. шарики. При свидетелях.

А Вам поручаю прикинуть, с какой силой электроны отталкиваются друг от друга в пучке в ЭЛТ.
Будете приятно удивлены.
самсонов1947.

ПЕЗЕ: и шо с них взять, с математиков; поле эл.диполя не могут себе представить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле заряженной элементарной частицы
Сообщение19.06.2012, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mihmih в сообщении #586802 писал(а):
Пенопласт. шарики.

Гы-гы-гы. При чём тут гравитация?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле заряженной элементарной частицы
Сообщение19.06.2012, 17:45 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
mihmih в сообщении #586802 писал(а):
Вакуумная трубка 1метр. Зарядка электрофоркой. Пенопласт. шарики. При свидетелях.


Т.е. падение в трубке Ньютона. Но как Вы избавились от взаимодействия со стенками трубки, электризация же есть. Ваши опыты пусты, нет доказательств, Вы многое не учитываете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле заряженной элементарной частицы
Сообщение11.07.2012, 15:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/06

241
Санкт-Петербург
alex4130
Цитата:
Если поле генерируется частицей значит оно без частицы существовать не может

да, изменим заряд металлического шарика, вокруг него начнёт распространяться волна (кстати не электромагнитная, а какая?)
то есть до эксперимента на некотором расстоянии от шарика поля не было, а потом оно появилось и распространяется в бесконечность. Откуда? Из зарядов на шарике. Но поле - это особая форма материи (кстати Фейнман так не считает) - значит появилась некая материя, которая "вытекла" из зарядов на шарике, но с самими зарядами при этом ничего не произошло. То есть если где чего убудет, то в другом месте прибудет - это уже не для нас.
Цитата:

Волны когда распространяются нуждаются в какой-то среде которая будет их переносить

я бы сказал, что волны и есть распространяющиеся изменения состояния (возмущения) некоторой среды. Впрочем некоторые считают, что для ЭМ волн никакой среды не надо, а Фейнман вообще пишет, что поле - это математическая функция, значит и волна изменения величины поля - это тоже математическая функция, и значит как оно есть на самом деле никто не знает ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле заряженной элементарной частицы
Сообщение11.07.2012, 20:53 


15/07/09
126
Lucis в сообщении #582455 писал(а):
alex4130 в сообщении #580567 писал(а):
Масса создает гравитационное поле и искривляет пространство, мы наблюдаем это по искривлению траектории фотонов. Заряд создает электрическое поле и искривляет пространсво, мы наблюдаем это по искривлению траектроии элементарных заряженных частиц - что здесь не правильно ?

То, что гравитационное поле действует единообразно на все тела, искривляя траектории всех тел одинаково; ускорения же тел в электромагнитном поле зависят от их электрических зарядов, вследствие чего электромагнитное поле нельзя представить в виде общего искривления пространства-времени (нейтральные частицы вообще не реагируют на это "искривление").

Нейтральных частиц всмысле заряда нету вообще, вот нейтрон например состоит из трех кварков, все они имеют заряд. сумма зарядов равна нулю поэтому отклоняющая сила тоже равна нулю.
Если нейтрон с большой скоростью пустить в пространство между двумя обкладками конденсатора, с сильным ел полем между ними ..он развалиться ? u кварк налево d кварки направо?

-- Ср июл 11, 2012 21:59:43 --

BISHA в сообщении #580138 писал(а):
alex4130 в сообщении #579154 писал(а):
Кому принадлежит ? Его создает частица или часть ее, или это результат взаимодействия с пространством-временем, т есть .она как бы продавливает его, деформирует и мы наблюдаем поле.. ?


Созданное частицей поле уже как бы и не принадлежит заряду, её можно взять даже точечной. Это очень похоже на магнитное поле, когда нет источников поля. Еще Фарадей показал, что в замкнутом контуре возникает ток, если есть пересечение проводниками силовых линий (при этом магнитный поток может и не меняться).
Не случайно Эйнштейний уважал Фарадея, а затем эту идею (мое личное мнение ?) - существование поля без источника, использовал в своих гравитационных моделях.

Вот и я думаю что поле не принадлежит частице, по его взаимодействию с частицами его обнаруживаем.

-- Ср июл 11, 2012 22:18:00 --

Munin в сообщении #582393 писал(а):
mihmih в сообщении #582390 писал(а):
Я могу эл.заряд вручняк двигать по столу без эл.поля.

Не можете. При этом между вашими пальцами и заряженным телом будут возникать микроскопические электрические поля.

mihmih в сообщении #582390 писал(а):
Я могу подбросить эл.заряд, и он упадёт под действием гравитации без эл.поля. Правда, немного помедленнее, чем эл.нейтральный кусок вещества.

Нет, не медленнее.

-- 08.06.2012 22:28:21 --

В любом случае, электроны в проводе не двигают ни пальцы, ни гравитация. То, что их двигает, называется электрическим полем. По определению. Если вам это название не нравится - можете страдать молча в уголке, никакого переворота в науке вы этим не сделаете.


Не согласен, электроны в проводке может двигать гравитация, да и вообще гравитация их может двигать не только в проводке. Электрон обладает и массой и зарядом, значит его может двигать и эл поле и гравитация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле заряженной элементарной частицы
Сообщение15.07.2012, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alex4130 в сообщении #594537 писал(а):
Не согласен, электроны в проводке может двигать гравитация

Хорошо, за вычетом гравитации. (В проводке, правда, на электроны гравитация не действует, ну да это высшие материи...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле заряженной элементарной частицы
Сообщение15.07.2012, 23:29 


15/07/09
126
Munin в сообщении #595684 писал(а):
alex4130 в сообщении #594537 писал(а):
Не согласен, электроны в проводке может двигать гравитация

Хорошо, за вычетом гравитации. (В проводке, правда, на электроны гравитация не действует, ну да это высшие материи...)

Как так не действует ? что же ее экранирует ? Может все-таки действует но ее что-то уравновешивает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле заряженной элементарной частицы
Сообщение15.07.2012, 23:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alex4130 в сообщении #595712 писал(а):
Как так не действует ? что же ее экранирует ?

Другие электроны того же проводка.

alex4130 в сообщении #595712 писал(а):
Может все-таки действует но ее что-то уравновешивает?

Можно считать и так, но для эксперимента суть одна: если вы действуете электрическим полем, электрон его чувствует, а если гравитационным - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле заряженной элементарной частицы
Сообщение16.07.2012, 00:03 


15/07/09
126
Munin в сообщении #595718 писал(а):
alex4130 в сообщении #595712 писал(а):
Как так не действует ? что же ее экранирует ?

Другие электроны того же проводка.

Они не экранируют а уравновешивают.

alex4130 в сообщении #595712 писал(а):
Может все-таки действует но ее что-то уравновешивает?
Можно считать и так, но для эксперимента суть одна: если вы действуете электрическим полем, электрон его чувствует, а если гравитационным - нет.

Смотря для какого эксперемента, например для эксперемента вблизи черной дыры чувствовать будут и даже сильнее чем электрическим.
А в обычних условиях да, практически не чувствуют так как гравитационное взаимодействие и как следствие поле очень слабое.

Вот насчет эксперемента, я дома сложил провод в кольцо диаметром метр, включил его в выпрямитель 220 V, и подключил утюг 1.5 Квт. Ожидал зарегестрировать на фотопленку синхротронное излучение, но ничего небыло. Но ведь должно быть, хотя-бы в тот момент когда ток включаю и электоны ускоряються. Что я сделал неправильно ?
И еще вопрос, сорри :D , если я возьму прямоугольный медный брусок (шину) и над ее плоскостью размещу в шахматном порядке по подобию как у лазера на свободных электронах, постоянные магниты - а по шине пущу ток - будет излучение ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле заряженной элементарной частицы
Сообщение16.07.2012, 00:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alex4130 в сообщении #595728 писал(а):
Смотря для какого эксперемента, например для эксперемента вблизи черной дыры

У вас есть в лаборатории чёрная дыра? Если нету, не называйте это экспериментом.

alex4130 в сообщении #595728 писал(а):
Вот насчет эксперемента, я дома сложил провод в кольцо диаметром метр, включил его в выпрямитель 220 V, и подключил утюг 1.5 Квт. Ожидал зарегестрировать на фотопленку синхротронное излучение

Талантливо.

alex4130 в сообщении #595728 писал(а):
Что я сделал неправильно ?

Думаю, то, что вообразили себя экспериментатором.

alex4130 в сообщении #595728 писал(а):
И еще вопрос, сорри , если я возьму прямоугольный медный брусок (шину) и над ее плоскостью размещу в шахматном порядке по подобию лазера на свободных электронах, постоянные магниты - а по шине пущу ток - будет излучение ?

Теоретически будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле заряженной элементарной частицы
Сообщение16.07.2012, 01:30 


15/07/09
126
До меня дошло, это поле в проводнике движеться со скоростью света, а сами электроны движутся очень медленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле заряженной элементарной частицы
Сообщение16.07.2012, 02:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group