2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Найти мощность множества
Сообщение31.05.2012, 12:52 
Аватара пользователя


30/05/12
20
Задача: Отношение эквивалентности на $\mathbf{R}$ задано следующим образом:
$x \sim y \leftrightarrow (\exists q \in \mathbf{Q})(q \neq 0 \& x=qy)$
Какова мощность множества классов эквивалентности?

Как я поняла, класс эквивалентности для $x$ - это все элементы, эквивалентные $x$ (будем писать класс эквивалентности вот так: $[x]_{\sim}$).
То есть для одного $x$ в классе эквивалентности будет $|\mathbf{Q}|$ чисел, правильно?
Чтобы оценить мощность множества $ \lbrace [x]_{\sim}|x \in \mathbf{R} \rbrace$, надо построить функцию из этого множества в другое множество, мощность которого нам известна. Но такое множество я не могу найти.
Сначала можно взять класс эквивалентности числа и подобрать соответствующий ему элемент из того другого множества. Тогда мы каждый класс эквивалентности свяжем с элементом и построим множество.
Я перепробовала уже все элементы: $x$, $\frac 1 x$, $\sqrt{x}$, $\lbrace {0,1} \rbrace$, но препод говорит, что ничего не подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти мощность множества
Сообщение31.05.2012, 13:17 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена в Карантин.

Пожалуйста, запишите формулы в соответствии с требованиями Правил форума, т.е. в $\TeX$.
Краткие инструкции можно найти здесь: topic8355.html и topic183.html.
Кроме этого, в теме Видео-пособия для начинающих форумчан можно посмотреть видео-ролик "Как записывать формулы".

После того как исправите сообщение, сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение31.05.2012, 13:54 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти мощность множества
Сообщение31.05.2012, 14:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Yana Romanova в сообщении #578887 писал(а):
Какова мощность множества классов эквивалентности?
Все числа одного класса составляют множество какой мощности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти мощность множества
Сообщение31.05.2012, 14:07 
Аватара пользователя


30/05/12
20
TOTAL в сообщении #578913 писал(а):
Все числа одного класса составляют множество какой мощности?

У одного класса будет мощность $|\textbf{Q}|$. А если таких чисел $\textbf{R}$, то всего мощность будет $|\textbf{R}^{Q}|$, это правильно? Но я не знаю, как функцию построить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти мощность множества
Сообщение31.05.2012, 14:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Yana Romanova в сообщении #578915 писал(а):
Но я не знаю, как функцию построить.

Не знаю, про какую функцию говорите и зачем её строить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти мощность множества
Сообщение31.05.2012, 14:26 
Аватара пользователя


30/05/12
20
Преподаватель сказал, что чтобы найти мощность данного множества, надо оценить его другим. То есть надо элементы данного множества сопоставить с элементами другого множества (построить функцию), мощность которого нам известна. Получается, нужно связать каждый класс эквивалентности с элеметом из другого множества.
И без этой функции он не примет задачу. Я вот хочу разобраться, что это за другое множество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти мощность множества
Сообщение31.05.2012, 19:19 


19/05/10

3940
Россия
Ну $R^2$ и теорема Кантора-Бернштейна

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти мощность множества
Сообщение31.05.2012, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14457
Чего-то я не пойму. Разве может мощность множества классов эквивалентности некоторого множества быть больше мощности этого множества? И снизу Вы почти оценили. Чему равна мощность счётного объединения счётных множеств?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти мощность множества
Сообщение31.05.2012, 22:35 
Аватара пользователя


30/05/12
20
mihailm в сообщении #579042 писал(а):
Ну $R^2$ и теорема Кантора-Бернштейна


Почему именно $R^2$? Для одного элемента $x$ существует $Q$ эквивалентных ему элементов. А для множества действительных $x$ будет, соответственно, $R^Q$ элементов.

gris в сообщении #579053 писал(а):
Чего-то я не пойму. Разве может мощность множества классов эквивалентности некоторого множества быть больше мощности этого множества?

А откуда это? Теорема?

gris в сообщении #579042 писал(а):
И снизу Вы почти оценили. Чему равна мощность счётного объединения счётных множеств?

Континуум?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти мощность множества
Сообщение31.05.2012, 22:36 
Аватара пользователя


02/05/12
110
€Союз
Yana Romanova в сообщении #578921 писал(а):
Преподаватель сказал, что чтобы найти мощность данного множества, надо оценить его другим. То есть надо элементы данного множества сопоставить с элементами другого множества (построить функцию), мощность которого нам известна. Получается, нужно связать каждый класс эквивалентности с элеметом из другого множества.

прежде чем искать вашу функцию, постройте множество классов эквивалентности. Для этого вам нужно выбрать представителя для каждого класса эквивалентности. Один из классов я дарю, это $[1]$ все рациональные числа без нуля. Дальше не сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти мощность множества
Сообщение31.05.2012, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14457
Ноль тоже рациональное число :-)
+++ Если без нуля, то согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти мощность множества
Сообщение31.05.2012, 23:45 
Аватара пользователя


30/05/12
20
Integrall в сообщении #579163 писал(а):
прежде чем искать вашу функцию, постройте множество классов эквивалентности. Для этого вам нужно выбрать представителя для каждого класса эквивалентности. Один из классов я дарю, это $[1]$ все рациональные числа без нуля. Дальше не сложно.

Да, спасибо, об этом я и хотела сказать. Но с этим как раз сложно. С иррациональными всё понятно, здесь для $[\sqrt{x}]$ представителем будет $\sqrt{x}$, и для разных классов эквивалентности получатся разные представители. Но с рациональными всё плохо. Числа, лежащие в $[1]$, будут эквивалентны, например, числам, лежащим в $[2]$. Тогда $[1]$ совпадает с $[2]$, но 1 не равно 2. Я хотела выбрать для $[x]$ представителя $\sqrt{x}$, но учителю не понравилось.

gris в сообщении #579169 писал(а):
Ноль тоже рациональное число
Но в условии $q$ не равно нулю. Значит, в $[0]$ будет единственное число - $0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти мощность множества
Сообщение01.06.2012, 00:56 
Аватара пользователя


02/05/12
110
€Союз
Yana Romanova в сообщении #579204 писал(а):
Я хотела выбрать для $[x]$ представителя $\sqrt{x}$, но учителю не понравилось.

учитель прав. Функция $\sqrt{x}$ не отображает однозначно $R$ в множество классов эквивалентности. Аналитическим выражением здесь не обойтись. Можно попытаться описать искомое отображение. Для этого необходимо выбрать некое подмножество иррациональных чисел и отобразить взаимно однозначно в множество классов эквивалентности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти мощность множества
Сообщение01.06.2012, 01:12 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
А нельзя ли так? Возьмем множество этих классов эквивалентности, выберем из каждого по одному элементу и составим из них новое множество $A$. Оно будет равномощно множеству всех классов эквивалентности, и легко показать, что $|A\times\mathbb Q|=|\mathbb R|$...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group