2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
 
 Re: Наука или лженаука?
Сообщение21.10.2012, 10:47 


30/08/11
1967
AndrewN в сообщении #633334 писал(а):
Для меня представляет интерес, хотя и близкий к нулю, вот такой вопрос: если лженауку поместить под полный наркоз и вскрыть, то есть ли там внутри хоть что-то, что может представлять интерес для научного исследования?

Думаю, что психиатры, социологи, и наверное юристы найдут тут материал для исследований.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука или лженаука?
Сообщение22.10.2012, 09:41 


04/09/12
53
Уважаемый Tall, Вашему мышлению, как, впрочем, и остальным, недостает широты. Оценивая вред от боеголовки больший, чем мифическую опасность полета на Марс, Вы (к примеру) забываете об истории открытия радиоактивности и о жертвах, которые при этом имели место. Жертв, возможно, было избежать, имея перед открытием радиоактивности соответствующую теорию, которая, без сомнения, была бы в то время лженаучной, но таковой просто не было. Как можно переходить в иную закономерность и при этом абсолютно не заботиться о том, какие законы там могут править?! Это просто молодость, зелень науки, подобная ребенку, вставляющему гвоздик в розетку.

Математическая узкопленчатость не только не позволяет мыслить широко – она эту ширь попросту отвергает, отвергая при этом реальность Мира. А реальность мифов древности говорит вот о чем. Генрих Шлиман с детства был увлечен мифами и уверовал в миф о Трое. Я найду сокровища царя, когда вырасту – говорил он. И в солидном возрасте (в 45?) начал копать… и ведь нашел!!! Но не злато стало главным открытием Шлимана, а античность, как отдельный слой культуры всего человечества… !!! И это все – благодаря мифам… лженауке…

А Вы, AndrewN, ее под наркоз и резать… все находится на поверхности… я начинаю сомневаться в доступности узкопленчатости к широте, хоть – это и неразделимые понятия…

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука или лженаука?
Сообщение23.10.2012, 00:37 


13/01/12
317
Петербург
[quote]А Вы, AndrewN, ее под наркоз и резать… все находится на поверхности… я начинаю сомневаться в доступности узкопленчатости к широте, хоть – это и неразделимые понятия…[/quote]
Да я и не собираюсь ни от чего отказываться - и уж не собираюсь утверждать, что вот она, последняя финальная теннисная игра в крикет за звание чемпиона науки.

Вы хочете ваш крикет - идите с миром, возьмите мячик, съеште мороженное.

Мороженное, мы с вами согласимся, заморозилось от того, что некий схоласт Карно, но мы не будем уточнять...

И уж не для того мы все сегодня здесь совсем уж собрались, что бы заузить вашы "узкопленчатости" к "шыроте", но при всей своей узконапрвсленности, эта шырота не становится узконаправленной.

А вы, вы, что, ея, шыроту хотите уужить в узость ваших мировоззуских? Даже Гегель вам не поможет....

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука или лженаука?
Сообщение23.10.2012, 22:55 


30/08/11
1967
prostofedja
Вы лжец. Я не сравнивал боеголовку с полетом на марс. Лженаучной научная теория не станет, если она появится раньше времени. Шлиман нашел не совсем Трою, и древние мифы нельзя назвать лженаукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука или лженаука?
Сообщение26.10.2012, 07:58 


04/09/12
53
AndrewN

Иногда недосказанность мысли способна породить рациональное зерно, но в этот раз такого не случилось, сожалею, что Вы поняли мое сравнение узкопленочности и широты более в неком личном плане. Если же взять узконаправленную специализацию и проводимый там анализ и синтез с одной стороны и тот же анализ и синтез, но более широко - создающий научное мировоззрение, то последние безнадежно отстают и не могут ответить на многие насущные вопросы нашего бытия. А ведь без целостной картины мира не может обойтись даже последний бомж… вот и приходится каждому, включая и самого ученого дорисовывать эту картину всеми возможными средствами и методами, включая и псевдонаучные. Как говорит epros, - у меня много всякой чуши. Я бы добавил – необходимой чуши (пусть меня он поправит, если это не так).

-- 26.10.2012, 08:25 --

Tall в сообщении #635060 писал(а):
prostofedja
Вы лжец. Я не сравнивал боеголовку с полетом на марс. Лженаучной научная теория не станет, если она появится раньше времени. Шлиман нашел не совсем Трою, и древние мифы нельзя назвать лженаукой.


Не думал, что на столь представительном форуме найдутся любители клеить ярлыки. Такими способами ведения диалога мы скатываемся даже не в прошлые века, а в первобытийные. Постараюсь прояснить разницу между ярлыком и указанием на проступок, ложь, ошибку и пр. Тем более, что для меня – это подарок, от которого не могу отказаться – ведь сентенции намного приятнее произносить, нежели слушать. Соответственно выношу свой монолог за скобки.

(Итак, в меру уважаемый мною Tall, Вы позволили мыслить крайностями, которые легко обратимы и тем самым проявили неуважение, прежде всего, к своей собственной персоне. Это легко понять и в этом понимании поможет мне Гегель, уважаемый AndrewN.

Указывая на то, что я лжец, Вы обязательно должны быть праведником или канонизированным святым. В ином случае Ваше утверждение станет ложным. Как я понимаю – Вы не святой отец и следовательно, сами изрекли ложь. Но если даже предположить, что Вы святой, то и здесь есть загвоздка – святые познали истину и вполне понимают, что в сущности человека намешано всего – и лжи и правды, поэтому святой никогда не сможет допустить такой ляп, как односторонность. К примеру, абориген утверждает, что на его острове все лжецы… Нечто подобное совершили и Вы.

А вот, что говорит Ницше:

Цитата:
«Сперва отдельные действия называют хорошими или дурными совершенно независимо от их мотивов, а исключительно в силу их полезных или вредных действий. Но вскоре забывают о происхождении этих обозначений и мнят, что самим поступкам, без отношения к их следствиям присуще качество «хороших» и «дурных», это та же ошибка (…), то есть следствие принимается за причину.
(…)
Так поочередно человека делают ответственным сперва за результаты его действий, затем за его поступки, затем за его мотивы и, наконец, за его существо…»


Понимаете, человека обидеть нельзя. Можно унизить только самого себя.)

Что касается существа вопроса – Вы ведь иронизируете без всякой аргументации со своей стороны мои доводы – что Вы хотели слышать в ответ?

Вопрос стоит совершенно ясно – что произойдет с сознанием человека на значительном удалении его от Земли? Наука молчит. Пущай летят! Обратим эту проблему в фарс! А Вы этому подыгрываете…

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука или лженаука?
Сообщение04.11.2012, 06:32 


04/09/12
53
Эволюция ничего не теряет и в этом - ее сила и бессмертие и то, что наука продолжает яростно бороться со своей противоположностью - лженаукой, доказывает это.

Разум человеческий в силах понять, но не в силах принять союз и неразделимость противоположностей. Поэтому гибель настоящего человечества вполне обеспечена и обоснована теорией Лейбница о монадах.

Видимо еще долго суждено человеку катать свои яйца на решете… , а вот что из них вырастет(или выросло!) – это сложная, недоступная пониманию современного человека математическая функция, описание которой займет не менее томов, нежели количество томов Дарвина о линейности развития.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука или лженаука?
Сообщение04.11.2012, 07:46 


04/09/12
53
Можно, конечно, по-разному относится к различным вещам, но меня, однако, напрягает судьба космонавтов, пожелавшим лететь на Марс.

Смелость, мужество, стойкость – ничто в сравнении с чувствами матери, посылающей сына в неизведанное. Стране или нации, или Миру нужны герои, но и Мир должен беспокоиться об их судьбе. Хотя, по общему отношению – отрицанию антиподов – (ведь единичность противоположна множественности сообщества) – это нормальные вещи… это как борьба с лженаукой… обязательность жертв… оправдание безумности… отрицание опыта…

Лженаука… Вас устроит обычная аналогия на уровне интуиции (чем, собственно, Дарвин и доказал эволюцию!!! Научную теорию!!?) - если – да, забью топик под названием - … "Математическая акварель ноумена".

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука или лженаука?
Сообщение04.11.2012, 20:48 


30/08/11
1967
А лженаука не противоположность науки. Фальсификат не противоположность. Оригинал не зависит от копии и тем более от подделки. Мало того к таким понятиям можно придумать множество противоположностей и ни от одного оно зависеть не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука или лженаука?
Сообщение05.11.2012, 14:23 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  Тема перемещена в пургаторий по причине бессодержательности

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group