2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Наука или лженаука?
Сообщение30.09.2012, 11:10 


04/09/12
53
Neloth

Цитата:
а вы еще так лихо объединили изобретателей и фантастов с учеными в группу искателей истины, что похоже такую цель, как истина, даже и ставить не надо, она и так по умолчанию у всех есть.


Ничего я не объединял – это они сами объединились и расширили диапазон. Важный момент – если появилось какое-либо понятие в какой-либо стороне, то автоматически, зеркально возникает и другое понятие на противоположной стороне, которое обычно игнорируется или отторгается сознанием, но оно есть и уравновешивает возникшее. Иначе быть не может – все в этом Мире или стремится к равновесию или в нем находится. Общий принцип материи и информации.

Tall в сообщении #624403 писал(а):
prostofedja
Хм, а у меня вопрос. Вот, муж у женщины может существовать без лжемужа или не может?
По-моему не может, ведь если есть горы и равнины, то если засыпать горы, не будет и равнин.


О-оо, уважаемый, Tall! Разнообразию нет предела! «Все зависит от тебя от самого – хочешь, можешь стать Буденным, можешь лошадью его…» Не ведаем, что творим!
А классика, есть классика – на одну впадину – один бугор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука или лженаука?
Сообщение30.09.2012, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9546
Москва
Ну что ж. Вот и конкретное утверждение, а не "трёп вообще". Учитывая, что Форум, вообще-то, математический - переформулируем в виде теоремы.
"Для произвольной функции число локальных минимумов равно числу локальных максимумов". Очевидно, неверной. Полагаю, как и все прочие тезисы того же автора, просто там их ложность легче заболтать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука или лженаука?
Сообщение30.09.2012, 13:09 


02/05/09
580
Евгений Машеров в сообщении #625104 писал(а):
Учитывая, что Форум, вообще-то, математический - переформулируем в виде теоремы.


Почему-то господа математики не видят, что умелой рукою из них выбивают формулировку тотального контроля, почему-то господа математики полагают, что их не поставят как других на четвереньки и почему-то господа математики вообразили МАТЕМАТИКУ "уличной", которая возьмет монетку и утрётся, а размажет по пространству…

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука или лженаука?
Сообщение30.09.2012, 20:49 


04/09/12
53
Евгений Машеров в сообщении #625104 писал(а):
Ну что ж. Вот и конкретное утверждение, а не "трёп вообще". Учитывая, что Форум, вообще-то, математический - переформулируем в виде теоремы.
"Для произвольной функции число локальных минимумов равно числу локальных максимумов". Очевидно, неверной. Полагаю, как и все прочие тезисы того же автора, просто там их ложность легче заболтать.


Уважаемый Евгений! Отклоняясь от темы (ненадолго) хочу задать вопрос - можете ли Вы привести пример математического предельного перехода функций последующего класса сложности, но как физический процесс?

докер

Мадам!

Откуда столько эмоций и энергии?! Тотальный контроль возможен только в одном месте... следите за ногами...

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука или лженаука?
Сообщение30.09.2012, 21:48 


02/05/09
580

(Оффтоп)

Эмоции???, напротив, хладнокровие, отслеживать с завязанными глазами крайне затруднительно, так что вам спасибо!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука или лженаука?
Сообщение30.09.2012, 22:50 


04/09/12
53
докер

Борьба?! Вечная борьба?!! Это даже не прошлый век – это невозможность предельного перехода, это просто застой. Не поддавайтесь эволюционным методам! Мы ведь – человеки!

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука или лженаука?
Сообщение30.09.2012, 22:54 


02/05/09
580
prostofedja в сообщении #625416 писал(а):
Не поддавайтесь эволюционным методам


Да про что вы говорите??? Я за ходом мысли слежу, она здесь как вольный ветер, какой застой???

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука или лженаука?
Сообщение06.10.2012, 20:27 


04/09/12
53
epros в сообщении #623636 писал(а):
prostofedja в сообщении #623629 писал(а):
Несколько удивляет то, что наука не имеет своего взгляда на сей счет и бесприкословно подчинена обществу. Но хоть мнение свое она высказать может?
Не знаю, что Вы имеете в виду под мнением науки на собственное развитие. У каждой науки свой круг задач, в которые задачи самокопания обычно не входят. Но у отдельных учёных могут быть свои мнения, конечно.

Наука, вернее науки рассыпаны по всем направлениям . Они охватывают все направления самой эволюции. Поэтому приоритет в развитии наук должен отдаваться той, которая будет совпадать с основным вектором эволюции.
Человек, благодаря наукам повторил и превзошел природу в обитании на земле, в воде и в воздухе. Ему покоряются космические просторы. Но эволюция, в лице ее лидера – Человека, находит другой путь – она от внешней стороны переходит к противоположной - внутренней стороне и занята развитием сознания, разума Человека. И судя по всему, неплохо справляется с этой задачей, но сам Человек в лице наук, продолжает упрямо копать тупиковые ветви эволюции… и если в ближайшем будущем не бросит большую часть своих сил на основное направлении, то безнадежно отстанет, а по большому счету скатится к своей противоположности, став очередной тупиковой ветвью.
Нельзя сказать, что в этом направлении ничего не предпринимается, но усилия приводят к скромным результатам. Возможно, неверно выбран подход к постижению сущности сознания и если научные методы хороши во внешней материальной среде, то логичным будет полагать, что ненаучные методы в большей мере подойдут к сфере сознания. В историческом плане наука довольно молода, а своим рождением обязана псевдонауке – жрецам, шаманам, ведунам, звездочетам и астрологам, алхимикам и пр. представителям и по сей день здравствующей древности и… когда маятник науки выберет всю свою амплитуду прогнозировать затруднительно.

epros в сообщении #623636 писал(а):
prostofedja в сообщении #623629 писал(а):
Может быть вектор должен быть сдвинут именно туда, где присутствие науки минимально, где она не находит насущных запросов общества?
Зачем? Чтобы "обнаучить" последнего бомжа? Из чисто спортивного интереса?

Не думаю, что стоит так упрощать, впрочем, ученый математик вполне может быть, как Вы выражаетесь – "бомжом" в других дисциплинах, например – гуманитарных. Не знаю, стоит ли его обучать филологии или до малейших тонкостей требовать знание истории, но вот поддержать совершенно новую науку – синергетику, думаю, на это он вполне способен переквалифицироваться. Захочет ли? Это вряд ли. Ведь синергетика, как ни одна из наук, наиболее уязвима к нападкам, как со стороны наук, так и со стороны псевдонаук. Но именно она в настоящий момент является связующим звеном к познанию такой закономерности, как сознание.

-- 06.10.2012, 20:36 --

Евгений Машеров в сообщении #625104 писал(а):
Ну что ж. Вот и конкретное утверждение, а не "трёп вообще". Учитывая, что Форум, вообще-то, математический - переформулируем в виде теоремы.
"Для произвольной функции число локальных минимумов равно числу локальных максимумов". Очевидно, неверной. Полагаю, как и все прочие тезисы того же автора, просто там их ложность легче заболтать.


Один момент – монада равновесна в целом. И Ваш пример переформулирования на язык математики любого равновесия – это тупик. Вся изюминка в том, что на любом из отрезков монады – равновесия нет!

Но мне импонирует Ваш подход, поэтому и предложил привести пример математического метода предельного перехода функций в общем процессе развития. Данный пример может приоткрыть природу возникновения идей, как ненаучного метода познания, что не противоречит настоящей теме и следственно - флудом являться не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука или лженаука?
Сообщение08.10.2012, 09:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
prostofedja в сообщении #627691 писал(а):
Поэтому приоритет в развитии наук должен отдаваться той, которая будет совпадать с основным вектором эволюции.
Невольно возникают два неразрешимых вопроса:
1) Куда направлен "основной вектор эволюции" человека и откуда нам это известно?
2) Кому он (приоритет) "должен" и почему? (Можете ли предъявить вексель?)

prostofedja в сообщении #627691 писал(а):
Человек, благодаря наукам повторил и превзошел природу в обитании на земле, в воде и в воздухе. Ему покоряются космические просторы. Но эволюция, в лице ее лидера – Человека...
О, я слышу фанфары и литавры... Будучи сам человеком, я тоже склонен обо всём судить, глядя с человеческой колокольни. Однако ж я при этом чётко осознаю, что "царь природы" - это не более чем глупое и чрезмерно самонадеянное самоназвание, а на деле человечество - это всего лишь случайно зародившаяся плесень на одной из маленьких планеток на задворках Вселенной, срок жизни которой - ничтожное мгновение по меркам Вселенной, и что даже наши возможности влияния на климат Земли сильно преувеличены...

prostofedja в сообщении #627691 писал(а):
сам Человек в лице наук, продолжает упрямо копать тупиковые ветви эволюции
Это какие же, интересно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука или лженаука?
Сообщение08.10.2012, 11:23 


04/09/12
53
epros

Цитата:
Невольно возникают два неразрешимых вопроса:
1) Куда направлен "основной вектор эволюции" человека и откуда нам это известно?
2) Кому он (приоритет) "должен" и почему? (Можете ли предъявить вексель?)

Во-первых, я Вам очень признателен за вопросы, иначе был бы склонен думать об асолютной абстракности царицы всех наук – математике.

Во-вторых хочу уточнить одно положение Галича - "А бояться-то надо только того, Кто скажет:"Я знаю, как надо!" Данное положение не просто верно, оно – есть квинтэссенция гносеологии. Поэтому, отправляясь в свободный полет, нужно помнить, что кроме наших првильных убеждений есть еще более правильные – и как минимум, не менее одного… даже в формальной логике. Поэтому у нас всегда есть место бесконечным диспутам и нет места точке.

Неразрешимых только по той причине, что ненужных, не имеющих соответствующий денежный эквивалент…
Куда? Просто нужно открыть глаза и посмотреть – если ранее эволюция осваивала среду посредством "рогов и копыт", то теперь она делает то же самое посредством разума или посредством информации, или посредством того (нематериального), что нынешней науке непосильно ввиду своей причинности.

Ключевой вопрос – почему? Видимо, для того, чтобы продлить свое существование, отдалить кончину настоящего человечества…



Цитата:
О, я слышу фанфары и литавры... Будучи сам человеком, я тоже склонен обо всём судить, глядя с человеческой колокольни. Однако ж я при этом чётко осознаю, что "царь природы" - это не более чем глупое и чрезмерно самонадеянное самоназвание, а на деле человечество - это всего лишь случайно зародившаяся плесень на одной из маленьких планеток на задворках Вселенной, срок жизни которой - ничтожное мгновение по меркам Вселенной, и что даже наши возможности влияния на климат Земли сильно преувеличены...


Я утверждаю, что Человечество – это итог развития Вселенной, и более – не окончательный ее итог. Уместна ли аргументация данного утверждения в заданной теме?

Цитата:
Это какие же, интересно?


Механику, химию, экономику и пр. пр. – короче, все, кроме изучающих сознание и создающих ИИ. Не говорю, что не надо, конечно, надо, но они - не приоритет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука или лженаука?
Сообщение08.10.2012, 12:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
prostofedja в сообщении #628273 писал(а):
Куда? Просто нужно открыть глаза и посмотреть – если ранее эволюция осваивала среду посредством "рогов и копыт", то теперь она делает то же самое посредством разума или посредством информации, или посредством того (нематериального), что нынешней науке непосильно ввиду своей причинности.
Это всё заключения, сделанные «задним умом». То бишь, раз мы сейчас гордимся тем, что научились жить не в пещерах, значит заключаем отюда, что постижение науки градостроительства - это БЫЛО хорошо. Но то, что «было», то уже в прошлом. А что дальше? Куда ТЕПЕРЬ направлен «вектор эволюции»? На освоение космического пространства (а земные дела забросим)? Или на киборгизацию всего и вся (а прочее - забросим)? Или как?

prostofedja в сообщении #628273 писал(а):
Я утверждаю, что Человечество – это итог развития Вселенной, и более – не окончательный ее итог. Уместна ли аргументация данного утверждения в заданной теме?
Всякая аргументация уместна, но не всякая - убедительна. :wink:

prostofedja в сообщении #628273 писал(а):
Механику, химию, экономику и пр. пр. – короче, все, кроме изучающих сознание и создающих ИИ. Не говорю, что не надо, конечно, надо, но они - не приоритет.
Правильно ли я понял, что ВСЕ науки помимо ИИ надо забросить? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука или лженаука?
Сообщение08.10.2012, 14:02 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
prostofedja в сообщении #625075 писал(а):
Ничего я не объединял – это они сами объединились и расширили диапазон.

Нет, сами они как раз не объединялись и прекрасно понимают, что преследуют разные цели.

prostofedja в сообщении #625075 писал(а):
Иначе быть не может – все в этом Мире или стремится к равновесию или в нем находится.

Это тоже общие слова. Что конкретно и как стремится к равновесию, и как из этого следует ваш тезис о парном возникновении понятий?

prostofedja в сообщении #627691 писал(а):
Один момент – монада равновесна в целом.

Тогда зачем нам вообще нужен ваш общий принцип?

prostofedja в сообщении #627691 писал(а):
Данный пример может приоткрыть природу возникновения идей, как ненаучного метода познания, что не противоречит настоящей теме и следственно - флудом являться не будет.

Будет конечно. Тема не про общий принцип и мы не пытаемся обсуждать ваши идеи.
Мы ждем, что вы объясните, какое отношение они имеют к этой теме.
Пока что мы выяснили, что ваш принцип по существу не верен в тех ситуациях, с которыми мы имеем дело, а верен он лишь в некоторых сферических случаях в вакууме, которые вами же и придумываются и к реальному миру отношения не имеют.
Лженаука, о которой говорили все, кроме вас, была явно бесполезным явлением. Примеров того, как именно та лженаука, о которой шла речь, выдает что-то полезное и, более того, необходимое для науки, вы так и не привели.

prostofedja в сообщении #628273 писал(а):
Механику, химию, экономику и пр. пр. – короче, все, кроме изучающих сознание и создающих ИИ. Не говорю, что не надо, конечно, надо, но они - не приоритет.

Знаете, если бы ученые слушали рекомендации по поводу расстановки приоритетов, про ИИ сейчас бы даже разговоров не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука или лженаука?
Сообщение09.10.2012, 04:17 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
prostofedja в сообщении #628273 писал(а):
Куда? Просто нужно открыть глаза и посмотреть – если ранее эволюция осваивала среду посредством "рогов и копыт", то теперь она делает то же самое посредством разума или посредством информации, или посредством того (нематериального), что нынешней науке непосильно ввиду своей причинности.

Посмиялсо, риспегт! Вот представьте, едете вы по дороге на мотоцикле. На обочине стоит человек и спрашивает: "Куда едете?" А вы отвечаете: "На мотоцикле". Вас не спрашивали, на чем едете, вас спросили куда... Ответа нет.

В порядке эксперимента, попытайтесь на вот этот вопрос ответить, используя не более чем 10 слов: Куда сейчас движется эволюция?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука или лженаука?
Сообщение09.10.2012, 13:50 


04/09/12
53
epros
Цитата:
Всякая аргументация уместна, но не всякая - убедительна.


Аргументации более, чем предостаточно и она подробно изложена в работах Гегеля, Маркса и (наиболее свежий взгляд) Пригожина. Она может быть дополнена другими наблюдениями – к примеру, таким: развитие осуществляется по спирали путем колебаний между противоположностями.

Цитата:
Правильно ли я понял, что ВСЕ науки помимо ИИ надо забросить?


Нет, неправильно. Речь идет только лишь о приоритете. Забросить ВСЕ невозможно – это ведь тылы главного направления.

Neloth
Цитата:
Лженаука, о которой говорили все, кроме вас, была явно бесполезным явлением. Примеров того, как именно та лженаука, о которой шла речь, выдает что-то полезное и, более того, необходимое для науки, вы так и не привели.


Вы явно подвластны крайностям. Все это давно оговорено. Какие еще нужны доказательства?! Как наука может откреститься от таких ненаучных методов-средств, как инсайт, интуиция, предположение? Разница между наукой и псевдо-, лже-, квази- науками по результатам их деятельности заключается только лишь в количестве попаданий в цель, достижения целей. А то, что лженаука иногда попадает в цель, может говорить и такой факт: в год различные псевдонауки осваивают (По данным Михаила Ковальчука) 500 000 000 000 хоть и деревянных, но рублей. Опровергните сей факт и я соглашусь, что никаких примеров полезности у квазинаук нет.

-- 09.10.2012, 13:55 --

Вот, – вашему полку прибыло – еще один человек с мехмата! -
INGELRII
Цитата:
Посмиялсо, риспегт! Вот представьте, едете вы по дороге на мотоцикле. На обочине стоит человек и спрашивает: "Куда едете?" А вы отвечаете: "На мотоцикле". Вас не спрашивали, на чем едете, вас спросили куда... Ответа нет.

В порядке эксперимента, попытайтесь на вот этот вопрос ответить, используя не более чем 10 слов: Куда сейчас движется эволюция?


Любое средство годится для своей определенной закономерности. Посредством мотоцикла водные и воздушные пространства не преодолеешь, значит им туда путь заказан. Остается одно направление – сухопутное и то – не всякое…
Своим постом Вы мне напомнили один старый анекдот.

В непогоду занесло Шерлока Холмса и доктора Ватсона на воздушном шаре в незнакомую местность. Когда стихия успокоилась, они увидели внизу человека и спросили у него – где мы находимся? На что незамедлительно был получен ответ – на воздушном шаре!
Он с мехмата! – сделал заключение Шерлок. Но как вы узнали?! – удивился Ватсон.
Узнал потому, что человек дал очень точный ответ и в тоже самое время - абсолютно бесполезный.

Тож посмеялся, спасибки!

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука или лженаука?
Сообщение09.10.2012, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
prostofedja в сообщении #628756 писал(а):
развитие осуществляется по спирали путем колебаний между противоположностями
Да уж, слыхали эту чушь.

prostofedja в сообщении #628756 писал(а):
Речь идет только лишь о приоритете.
Что конкретно не устраивает в нынешнем раскладе? Нужно финансирование исследований в области стволовых клеток сократить втрое и направить эти деньги на ИИ? Или что?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group