2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Цепочка логических умозаключений Ферма
Сообщение02.02.2007, 08:38 


16/01/07
63
Уравнение (5) А - В = С - Д = 1
Уравнения (8),(9),(10) - "фишка" ФЕРМА
Доказано: "Любое нечетное число, в том числе в степени "2", в том числе в степени "п" равно разности квадратов двух чисел,если разность этих чисел равна "1".

Если RIP не понимает, то это его проблемы. На тему "Цепочка
логических умозаключений Ферма" с сообщениями не заходите.Наблюдайте со стороны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2007, 10:02 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
АКИМОВ66 писал(а):
Если RIP не понимает, то это его проблемы. На тему "Цепочка
логических умозаключений Ферма" с сообщениями не заходите.Наблюдайте со стороны.

 !  PAV:
АКИМОВ66 , Вам предупреждение. Здесь не принято указывать другим участникам форума, куда им следует заходить, а куда не следует.


Пока что RIP был единственным участником, кто по-хорошему пытался втолковать Вам, где именно ошибка в Ваших рассуждениях. Хотя, с некоторого момента, эти рассуждения превращаются из аккуратного математического вывода в набор бессвязных и бессмысленных высказываний, и уже совершенно не может называться "математическим доказательством".

Не знаю, захочет ли RIP продолжать и дальше разъяснять Вам, как должно выглядеть правильное математическое рассуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепочка логических умозаключений Ферма
Сообщение02.02.2007, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
PAV писал(а):
Не знаю, захочет ли RIP продолжать и дальше разъяснять Вам, как должно выглядеть правильное математическое рассуждение.

Да уж. :D
Знакомство с первым постом начисто отбило охоту связываться. Сейчас полюбопытствовал, не отправлена ли тема в карантин? Ну и задержался на последней невнятице:
АКИМОВ66 писал(а):
Доказано: "Любое нечетное число, в том числе в степени "2", в том числе в степени "п" равно разности квадратов двух чисел,если разность этих чисел равна "1".

Помучившись не очень долго, кажется, понял, о чём здесь говорится:
Утверждение. Всякое нечётное число является разностью квадратов двух целых чисел.
Доказательство. $\ \ 2n+1=(n+1)^2 - n^2$.
Если я не так интерпретирую эту банальность, то я пас в расшифровке этого послания. Лучше уж кроссворды разгадывать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2007, 10:55 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Конечно же, именно это автор и имел в виду. Более того, я полагаю, что пытаться объяснить автору, почему формулировка его "теоремы" математически неверна, в отличие от формулировки "утверждения" bot-а, бессмысленно. Равно как и то, что утверждения такого рода никак не претендуют на статус "теорем". Ну да ладно.

АКИМОВ66, напишите хотя бы, с какой стати Вы изменили формулировку равенства (5). В исходном тексте все понятно - это просто определение величины Д. А теперь сюда добавилось еще и дополнительное утверждение о равенстве указанных разностей 1. Откуда это взялось? Скажите прямо - Вы можете это доказать или формулируете в виде дополнительного допущения?

 Профиль  
                  
 
 Цепочка логических умозаключений Ферма
Сообщение02.02.2007, 12:49 


16/01/07
63
1. Уравнение 2к + 1 = (к + 1)2 - к2
2В + 1 = А2 - В2. где А - В = 1 и С - Д = 1


2. В тексте доказательства "Ферма теоретически доказал ОБЩЕИЗВЕСТНУЮ закономерность....."

В чем моя вина? Что я не знаю была ли во времена Ферма эта закономерность известна.

Добавлено спустя 38 минут 39 секунд:

Когда я стал заниматься теоремой Ферма, ввиде умственного тренинга,
то дал зарок, ни при каких обстоятельствах, не смотреть.как её пытаются решать. Вышеупомянутую общеизвестность закономерности обнаружил через два месяца после оформления доказательства( в мае прошлого года) Я к ней шел тем путем, как здесь напечатано.

Я ждал и жду, когда мне укажут конкретную ошибку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2007, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Действительно, никакое добро не останется безнаказанным.
Цитата:
Добро в наше время напоминает кормление голубей: чем больше дашь хлебушка, тем больше потом на голову тебе [censored] выльется...


АКИМОВ66 писал(а):
Я ждал и жду, когда мне укажут конкретную ошибку.

Поверьте, очень трудно указать конкретную ошибку в рассуждениях типа "ёжик зелёный, поэтому апельсин квадратный, следовательно, уравнение (1) не имеет решений". Ещё труднее объяснить, в чём же заключается эта ошибка, особенно тому, кто даже не хочет попытаться понять, что ему говорят, а вместо этого, подобно заевшей пластинке, снова и снова повторяет те же магические фразы.
Я уже указал Вам на 2 конкретные ошибки и даже попытался объяснить их, но, похоже, Вы не потрудились даже попытаться понять объяснения. До появления у Вас свежих аргументов я умываю руки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2007, 15:09 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
АКИМОВ66

Как уже отмечено, вообще непонятен ход вашего рассуждения. Из чего исходите и к чему приходите.

Маленькое замечание про представление нечетного числа в виде разности квадратов. Пусть нечетное число представлено произвольным способом в виде произведения $xy$, где $x\ge y$. Тогда этому произведению соответствует однозначное представление этого числа в виде разности двух кватратов:
$$xy=\left(\frac{x+y}{2}\right)^2 - \left(\frac{x-y}{2}\right)^2$$
Таким способом описываются все возможные представления в виде разности квадратов. Давайте больше не будем к этому возвращаться и использовать эти простые факты без лишних доказательств и рассуждений.

В вашем тексте совершенно непонятно, каким образом указанные факты помогают доказать, что уравнение $A^n=B^n+C^n$ не имеет решений при $n\ge 3$. По идее, вы должны предположить противное, взять тройку чисел $(A,B,C)$, для которых это равенство выполняется, и свести это дело к противоречию. Вместо этого вы берете какую-то тройку специального вида и что-то непонятное относительно ее показываете, при этом уравнение (1) не используете вообще.

 Профиль  
                  
 
 Цепочка логических умозаключений Ферма
Сообщение03.02.2007, 13:25 


16/01/07
63
PAVу. Не вижу причин отказываться от аргумента("Любое нечетное число равно разности...) тем более, что в "тысячи первый раз" это доказал. Всем смешно,а мне приятно.

 Профиль  
                  
 
 Цепочка логических умозаключений Ферма
Сообщение04.02.2007, 17:22 


16/01/07
63
PAVу Мне надоело. А2 - В2 = Сп при (Д + 1 = С)
а2 - в2 = сп при (д + 1 = с)
Сп - сп = А2 - В2 - а2 - в2 = четное число
Вывод. Уравнение (2) не корректно, а значит и уравнение (1) не корректно

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2007, 19:57 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я в Ваших рассуждениях ничего не понял. По-прежнему непонятно, из чего Вы исходите, какой стартовый момент доказательства. Ваше уравнение (2) никак не связано с (1). В математической логике нет такого понятия "уравнение не корректно".

В общем, ищите кого-нибудь другого, кто сможет понять ход Ваших рассуждений и Вашей логики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепочка логических умозаключений Ферма
Сообщение05.02.2007, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
АКИМОВ66 писал(а):
PAVу Мне надоело. А2 - В2 = Сп при (Д + 1 = С)
а2 - в2 = сп при (д + 1 = с)
Сп - сп = А2 - В2 - а2 - в2 = четное число
Вывод. Уравнение (2) не корректно, а значит и уравнение (1) не корректно

А я удивляюсь, как PAVу ещё не надоело разбирать эту абракадабру вместо того, чтобы отправить тему на карантин, чтобы автор мог потренироваться в использовании тега math.

Заодно уж по поводу $2n+1=(n+1)^2 - n^2$:

Это ведь об этом
АКИМОВ66 писал(а):
В чем моя вина? Что я не знаю была ли во времена Ферма эта закономерность известна .... Я к ней шел тем путем, как здесь напечатано.

Нет никаких сомнений, что это знали до нашей эры.
Так что, если бы ВТФ могла быть доказана на уровне подобных фишек, то это было бы сделано задолго до рождения самого Ферма.

 Профиль  
                  
 
 Цепочка логических умозаключений Ферма
Сообщение08.02.2007, 19:11 


16/01/07
63
holms. Gordmit, uosif, RIB, PAV,

Моя ошибка- не дал подробного объяснения, почему уравнение А – В = Д – С = 1


1. Уравнение (1) предопределяет, что «А – В = Д - С» должно равняться числу в степени «п».

2. Если сложить уравнение (3) и (4) и из суммы вычесть уравнение (5), то получим уравнение «2В = А + В – (С – Д)».(1.1)

3. Если к уравнению (6) прибавить уравнение (1.1) , то получим .
А + В = А + В, (1,2)

4. Если от уравнения (6) отнять уравнение (1.1) , то получим
А – В = С – Д, (1.3)

5. Если уравнения (1.2) и (1.3) перемножить, то получим уравнение
А2 – В2 = (А + В) х (С – Д). (1.4)

6. Соблюдая требование уравнения (1), отраженное в пп. 1, единственно конструктивное решение
(С –Д =1) (1.5)

7. После подстановки в уравнение (1.4) уравнения (1.5) получаем
А2 – В2 = А + В = 2В + 1 = Сп (1.6)

Это уравнение получено в доказательстве, первоисточником которого было уравнения (1)

RIBу.

2В + 1 = Сп
Примеры:
3 в кубе 27. В = 13; А = 14.
5 в кубе 125. В = 62; А = 63.
7 в кубе 343 В = 171 А = 172 и т.д.

Я ждал и жду помощи в нахождение ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Цепочка логических умозаключений ФЕРМА
Сообщение12.02.2007, 07:10 


16/01/07
63
После уравнения (6) следующий текст вместо старого
Сложить уравнения (3) и (4) и вычесть уравнение (5)
2В = (А + В) - (С - Д) (7)
К уравнению (6) прибавить уравнение (7)
А + В = А + В (8)
От уравнения (6) отнять уравнение (7)
А - В = С - Д (9)
Уравнения (8) и (9) перемножить
А2 - В2 = (А + В) х (С - Д) (10)
(С - Д)) в уравнение (5) в соответствии с уравнением (1) должно быть числом в степени "п"
При числе в степени "п" больше "1п" получается и слева и справа разность квадратов чисел.
При числе "1п" получается слева разность квадратов двух чисел. справа (А + В)
А2 - В2 = (А + В) х "1" = 2В + 1 (11)
ВЫВОД. ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ ОТ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ "А,В и С в уравнение (1) предопределяет уравнение
А2 = В2 + Сп

 Профиль  
                  
 
 Цепочка логических умозаключений Ферма
Сообщение13.02.2007, 13:14 


16/01/07
63
xolms. Ваше утверждения. что доказан только частный случай. неверно. Это единственный случай. Это доказано в конце переписки, на данный момент.

 Профиль  
                  
 
 Цепочка логических умозаключений Ферма
Сообщение14.02.2007, 09:49 


16/01/07
63
Всем. 2В + 1 = В +(В + 1) = В + А = (В + А) х (А - В) = А2 - В2 (1.1)
Общеизвестная закономерность, никем не доказанная.
Моя "бесcмыслица", как утверждает модератор PAV, доказывает эту закономерность, в том числе и утверждения Ферма.
Я не математик. Я человек с нормальной логикой

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group