2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

пространство-время дискретно ?
время непрерывно. Пространство непрерывно 61%  61%  [ 11 ]
Время непрерывно. Пространство дискретно 39%  39%  [ 7 ]
Всего голосов : 18
 
 
Сообщение17.02.2007, 06:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Котофеич писал(а):
Таким образом ненаблюдаемая непрерывная подложка о которой я Вам говорил, обязательно присутствует в любых моделях ведущих к гипотетической т.е. предсказываемой этими непрерывными моделями, физической дискретности пространства-времени.

Почему же "обязательно"? Привести один пример - не значит обосновать. Опять у вас болтовня вместо аргументации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2007, 12:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Разберитесь сначала с этим примером,тогда приведу еще. Тут формулы долго писать, а я
как и все коты, очень ленивый.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2007, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
Дискретность предполагает наличие решетки, которая не меняется при
преобразованиях Лоренца

А при преобразованиях Лоренца не меняется только пространственно-временная решетка с шагом, равным 0.
Так что если обобщить СТО таким образом, чтобы этот шаг стал не равным 0, то мы и получим искомую дискретность, правда, своеобразную..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2007, 14:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Я сейчас не помню, что я там имел в виду, но Вы явно выдергнули кусочек безо всякой
связки и получилось черти что.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2007, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
:evil: Я сейчас не помню, что я там имел в виду, но Вы явно выдергнули кусочек безо всякой
связки и получилось черти что.

Для освежения Вашей памяти посмотрите здесь.
И это не чёрт знает что, а это Ваша идея , только развитая до конца...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2007, 15:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну и как Вы это развили до конца :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2007, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
:evil: Ну и как Вы это развили до конца :?:

Смотрите сюда или сюда

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2007, 02:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Munin писал(а):
Котофеич писал(а):
Таким образом ненаблюдаемая непрерывная подложка о которой я Вам говорил, обязательно присутствует в любых моделях ведущих к гипотетической т.е. предсказываемой этими непрерывными моделями, физической дискретности пространства-времени.

Почему же "обязательно"? Привести один пример - не значит обосновать. Опять у вас болтовня вместо аргументации.

1.Разберитесь сначала с этим примером,тогда приведу еще. Тут формулы долго писать, а я
как и все коты, очень ленивый.
2. Потом если брать модель в которой непрерывной подложки не существует, то будут
проблемы с распространением точечных частиц и тем более струн в пространстве. Так что
естественно считать что дискретность индуцирована на непрерывном фоне некими квантовыми эффектами, приводящими к наличию квантового предела точности измерений.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: Ну и как Вы это развили до конца :?:

Смотрите сюда или сюда

:evil: Вся проблема в том, что если в теории присутствует некий фундаментальный мастаб, то
использовать диф.исчисление, напрямую уже нельзя, а Вы там этим исчислением усиленно пользуетесь. Таким образом Ваши построения несамосоглассованы, не зависимо от того правильно там у Вас все остальное или не правильно. Я кажется уже обращал Ваше внимание на это обстоятельство.
Это типичная ошибка для абсолютно всех работ данного направления, (начиная с пионерских работ Снайдера и кончая современными исследованиями по некоммутативной КТП) а не только Ваша.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2007, 07:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Котофеич писал(а):
2. Потом если брать модель в которой непрерывной подложки не существует, то будут проблемы с распространением точечных частиц и тем более струн в пространстве.

Разумеется. Потрудиться придётся. На старых лыжах по новой дороге не покатаешься: весна наступила.

Котофеич писал(а):
Так что естественно считать что дискретность индуцирована на непрерывном фоне некими квантовыми эффектами, приводящими к наличию квантового предела точности измерений.

А вот это - совершенно неестественно. Это всего лишь попытка удержаться в старых представлениях, удачно сработавшая у Де Бройля и Шрёдингера, но теперь намного менее оправданная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2007, 10:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Проблема в том что границы применимости этих "старых" представлений и моделей нам не известны. Поэтому большинство теоретиков не собираются от них отказываться.
Предгеометрия о которой Вы говорите, используется в петлевой гравитации
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=2699
Но этот подход также не лишен трудностей как технического так и принципиального характера.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2007, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
"Проблема в том что границы применимости этих "старых" представлений и моделей нам не известны."

В этом всегда проблема.

Про петлевую гравитацию в курсе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2007, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
Вся проблема в том, что если в теории присутствует некий фундаментальный мастаб, то
использовать диф.исчисление, напрямую уже нельзя, а Вы там этим исчислением усиленно пользуетесь. Таким образом Ваши построения несамосоглассованы, не зависимо от того правильно там у Вас все остальное или не правильно. Я кажется уже обращал Ваше внимание на это обстоятельство.
Это типичная ошибка для абсолютно всех работ данного направления, (начиная с пионерских работ Снайдера и кончая современными исследованиями по некоммутативной КТП) а не только Ваша.

У меня (в отличие от Снайдера и др.) фундаментальность масштаба заключается не в том, что он является некоторым пределом делимости, а в том, что сей масштаб инвариантен. инвариантен так же, как инвариантен нулевой масштаб в СТО.Поэтому использование диф.исчислениея у меня совершенно законно и естественно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2007, 22:41 


27/08/06
579
Lion писал(а):
По-моему, и время, и пространство дискретны.

Нумер, в миру Никита писал(а):
По-моему тоже. Правда сложно объяснить почему я так думаю. Наверное, по аналогии с квантованием энергий.

RIP писал(а):
Я тоже думаю, что пространство дискретно.

Господа, Вы уж меня извените: но как можно считать, что пространство дискретно, если:
1 Неизвестно, что это такое
2.Существует движение.
Как может осуществляться механическое движение? То есть изменение положения одних
тел, по отношению к другим, в условиях дискретности пространства?
Ведь если оно дискретно, то в этом случае: между некоторыми его точками должны
существовать разрывы, то есть места -в которых ни какого пространства нет, что само по себе выглядет очень непонятно и подозрительно. Как же тело может переместиться из одной точки в другую? Ведь оно должно было бы пройти путь, через НИЧТО.То есть из дискретности
пространства, немедленно следует, что существуют некоторые точки, которые не могут быть
связанны не одним путём между собой. То есть такого пути просто напросто нет. А раз пути
нет, то нет и возможности перемещения между этими точками. Правда можно сказать, что
материя из одной точки ИСЧЕЗЛА а вдругой РОДИЛАСЬ. Но тут получается, что материя сотворима и уничтожима.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

Или , что Вы понимаете под дискретностью пространства?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2007, 22:59 
Заблокирован


17/02/07

39
Цитата:
Как может осуществляться механическое движение? То есть изменение положения одних
тел, по отношению к другим, в условиях дискретности пространства?


вполне нормальная вешь, если правильно понимать что такое механическое движение и что такое материальное тело.
Конечно, если понимать это не правильно или вообще не пытаться этого понять, то вполне естесственно, что понять вышесказанное будет сложно. :D

Надо двигаться последовательно в своих размышлениях и понимать, чтобы данный тезис было возможным разбирать, прежде всего следует определиться с указанными понятиями.

Цитата:
Ведь если оно дискретно, то в этом случае: между некоторыми его точками должны
существовать разрывы, то есть места -в которых ни какого пространства нет, что само по себе выглядет очень непонятно и подозрительно.

Совершенно не обязательно должны быть разрывы, да и нет их этих разрывов.
Все опять, как видите упирается в понимание что есть физическая точка, а если совсем правильно ставить вопрос, то нужно спросить относительно чего она физическая.


Цитата:
Как же тело может переместиться из одной точки в другую? Ведь оно должно было бы пройти путь, через НИЧТО.То есть из дискретности
пространства, немедленно следует, что существуют некоторые точки, которые не могут быть
связанны не одним путём между собой.

нет не следует, и тем более немедленно.
такое немедленное следствие вытекает только из вашего понимания физической точки, которое может оказаться неверным. или вы этого не допускаете?
а коли допускаете, то ни о какой немедленности и речи быть не может, потому что истинность первоначальной посылки из которой сделан этот логичный вывод, может быть не верным.


Цитата:
Правда можно сказать, что
материя из одной точки ИСЧЕЗЛА а вдругой РОДИЛАСЬ. Но тут получается, что материя сотворима и уничтожима.


совершенно верно. Я вам даже скажу как можно уничтожить материю. Нужно направить встречно два тела со скоростью каждого в С

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2007, 23:54 


27/08/06
579
jeck писал(а):
Цитата:
Как может осуществляться механическое движение? То есть изменение положения одних
тел, по отношению к другим, в условиях дискретности пространства?


вполне нормальная вешь, если правильно понимать что такое механическое движение и что такое материальное тело.

Абсолютно верно. Но скажите: лично Вы это понимаете?
jeck писал(а):
Конечно, если понимать это не правильно или вообще не пытаться этого понять, то вполне естесственно, что понять вышесказанное будет сложно. :D

Зачем Вы занимаетесь в разделе "физика" педагогикой? Можите объяснить - объясните,
нет,- зачем тогда писать вещи заведомо не имеющие к теме ни какого отношения?
jeck писал(а):
Надо двигаться последовательно в своих размышлениях и понимать, чтобы данный тезис было возможным разбирать, прежде всего следует определиться с указанными понятиями.

С какими именно понятиями Вы хотите определиться? С дискретностью пространства и
механическим движением? Хорошо, давайте определяться, помоиму сама тема к этому распологает. Со своей стороны, определение механического движения я уже дал.
А под дескретностью пространства я разумею, то что останется от пространства
l_3^2 если из него исключить точки, имеющие хотя бы одну иррациональную
координату. А Вы что?

jeck писал(а):
Цитата:
Ведь если оно дискретно, то в этом случае: между некоторыми его точками должны
существовать разрывы, то есть места -в которых ни какого пространства нет, что само по себе выглядет очень непонятно и подозрительно.

Совершенно не обязательно должны быть разрывы, да и нет их этих разрывов.
Все опять, как видите упирается в понимание что есть физическая точка, а если совсем правильно ставить вопрос, то нужно спросить относительно чего она физическая.


Так относительно чего?
jeck писал(а):
Цитата:
Правда можно сказать, что
материя из одной точки ИСЧЕЗЛА а вдругой РОДИЛАСЬ. Но тут получается, что материя сотворима и уничтожима.


совершенно верно. Я вам даже скажу как можно уничтожить материю. Нужно направить встречно два тела со скоростью каждого в С

Я смотрел фильм "Звёздные войны" и после него меня уже нечем не удивишь.
Но помойму здесь Вы, проявили большую фантазию чем Спилберг. Ведь не одно ТЕЛО не может двигаться со скоростью С. Так, что Ваше утверждение не может быть подвергнуто
эксперементальной проверке, потому научным не является.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group