2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение03.06.2012, 20:40 
Заслуженный участник


13/12/05
4519

(Оффтоп)

Munin в сообщении #580414 писал(а):
А зря. Человек - такой же биологический вид.

Не такой же. Человек единственно животное, владеющее членораздельной речью, и целеноправленно преобразующее и подчиняющее себе окружающую среду. Жизнь на Земле зародилась около 3,8 млрд лет назад, и все это время развивалась до появления разума. Так что Разум по отношению к Жизни по меньшей мере так же редок, как сама Жизнь во Вселенной (кстати, те соображения о маловероятности существоания других цивилизаций в нашей Галактике произвели на меня большое впечатление).

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение03.06.2012, 20:43 


28/11/11
2884

(Оффтоп)

Padawan в сообщении #580436 писал(а):
(кстати, те соображения о маловероятности существоания других цивилизаций в нашей Галактике произвели на меня большое впечатление)

Какие соображения, где смотреть?

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение03.06.2012, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Munin в сообщении #580429 писал(а):
Это Маркс и Энгельс из пальца высосали, в своей теории исторического материализма. Обосновать не смогли, вместо этого убедительно махали руками.


Ну с этим согласиться очень сложно. Продемонстрируйте, пожалуйста, цитатой, где они это высасывали и махали руками.
То, что со сменой экономической формации система ценностей меняется мы с temp03 уже обсудили.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение03.06.2012, 20:54 
Заслуженный участник


13/12/05
4519

(Оффтоп)

longstreet
в этой теме, в сообщении http://dxdy.ru/post572130.html#p572130 и его окрестностях

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение03.06.2012, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
juna в сообщении #580434 писал(а):
В этом процессе, Кейнс какую функцию выполняет?

(Голосом Камиля) Кто такой Кейнс?

juna в сообщении #580434 писал(а):
Из-за чего рухнуло, однозначно сказать не так просто, но уж точно не из-за реализованных в государстве социальных гарантий...

Я не про гарантии, а про уровень жизни. Как-то так оказалось, что гарантии есть, а уровня жизни - нет. Ровно наоборот, чем за бугром. И разумеется, это было не единственной причиной того, что рухнуло, но одной из главных.

juna в сообщении #580434 писал(а):
Для чего это Вам? Уже указывал

А, ну отлично. Просто ваших диалогов я не читал, пока вы на меня не отреагировали.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение03.06.2012, 21:12 


28/11/11
2884

(Оффтоп)

juna, Padawan, большое спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение03.06.2012, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Цитата:
Кто такой Кейнс?


На его месте могли бы быть и Вы при определенных условиях, поэтому можно сделать замену Кейнс на Munin

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение03.06.2012, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Padawan в сообщении #580436 писал(а):
Не такой же.

Вот для того и нужно почитать биологию, чтобы проникнуться: нет, такой же.

Padawan в сообщении #580436 писал(а):
Человек единственно животное, владеющее членораздельной речью, и целеноправленно преобразующее и подчиняющее себе окружающую среду.

Это всё самовосхваление, а правда немножко другая:
- что такое членораздельная речь, строго определить трудно, у животных много своих систем общения (и не только звуковых, вообще), и в результате исследований, ставивших целью найти качественные отличия одного от другого, выяснилось, что отличия по сути количественные.
- что такое преобразование окружающей среды - опять же, размытая гуманитарная формулировка, но занимаются этим многие виды.
- что такое целенаправленность - тоже фиг знает, но этим тоже занимаются многие виды. В том числе, и в комбинации с преобразованием окружающей среды. Как насчёт птиц, строящих гнёзда?
- что такое "подчиняющее себе окружающую среду" - вообще никому не известно. Что, человек умеет предотвращать землетрясения, камнепады и цунами? Или человек умеет заставить муравьёв ходить строем? Достижения человека не столь значительны, если их сформулировать холодным беспристрастным научным языком, и не столь уж далеко ушли от достижений тех же муравьёв, которые пасут тлей, и выращивают на фермах грибы.

Более того, на протяжении практически всей истории человечества, человек среду не "подчинял", а сам к ней приспосабливался. Делал себе одежду из тёплых шкур, строил дома, спасающие от дождя и холода, грелся у печки. Перекрывать Енисей он принялся только в 20 веке. Что, до 20 века человек не был венцом творения, а потом вдруг резко стал?

Padawan в сообщении #580436 писал(а):
Жизнь на Земле зародилась около 3,8 млрд лет назад, и все это время развивалась до появления разума.

Снова этот снобизм. Да не лучше человек со своим разумом, чем птеродактиль со своим.

juna в сообщении #580444 писал(а):
Ну с этим согласиться очень сложно. Продемонстрируйте, пожалуйста, цитатой, где они это высасывали и махали руками.

Понимаете, в их текстах, конечно, не будет открытым текстом написано "мы это из пальца высосали". Так что продемонстрировать это цитатой сложно. Тут речь об отсутствии реального вывода и обосновывающей аргументации. Как я могу показать цитатой, что чего-то нет? Так что, бремя доказательства ложится на вас: приведите цитату, где они это грамотно получили и грамотно обосновали. А я уж покажу, что это на самом деле пустословие, а грамотность только мерещится. Ну, или перекуюсь в марксиста :-)

juna в сообщении #580444 писал(а):
То, что со сменой экономической формации система ценностей меняется мы с temp03 уже обсудили.

Логическую ошибку в таком положении (я смотрю не на ваше обсуждение, которое я не читал, а на данную формулировку) я тоже уже указал. Мораль - это не тупая система высеченных в камне скрижалей. Это как минимум автомат с условиями и ветвлениями. Так что то, что реально задействована другая его ветка, не значит, что сам автомат сменился.

-- 03.06.2012 22:27:40 --

(Оффтоп)

juna в сообщении #580454 писал(а):
На его месте могли бы быть и Вы при определенных условиях

    - На его месте должен был быть я!
    - Напьёшься - будешь!

    бессмертное


-- 03.06.2012 22:30:43 --

P. S. Почитал я это http://ru.wikipedia.org/wiki/Кейнсианство, во первых же строках нашёл логическую ошибку, дочитывать не стал...
    Ну и гадость эта ваша заливная рыба...

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение03.06.2012, 21:38 


06/12/06
347

(Оффтоп)

Munin в сообщении #580459 писал(а):
juna в сообщении #580454 писал(а):
На его месте могли бы быть и Вы при определенных условиях

    - На его месте должен был быть я!
    - Напьёшься - будешь!

    бессмертное

P. S. Почитал я это http://ru.wikipedia.org/wiki/Кейнсианство, во первых же строках нашёл логическую ошибку, дочитывать не стал...
    Ну и гадость эта ваша заливная рыба...
А Вам-то, оказывается, и пить нет необходимости. Это Вам такой подарок от природы дан.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение03.06.2012, 21:51 


28/11/11
2884

(Оффтоп)

Munin в сообщении #580459 писал(а):
во первых же строках нашёл логическую ошибку, дочитывать не стал.

Странно! Иногда Вы в таких темах водитесь, где в первых строках $100500$ логических ошибок, и ничего. А тут сразу так привередничаете! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение03.06.2012, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Нет, я мог бы подробнее, если бы эта тема была бы посвящена кейнсианству...

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение03.06.2012, 22:13 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

Если я чего решил - я выпью обязательно,-
Но к этим шуткам отношусь очень отрицательно!

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение03.06.2012, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Респект за цитату. И заодно - за ту, что в подписи :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение03.06.2012, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Munin писал(а):
Понимаете, в их текстах, конечно, не будет открытым текстом написано "мы это из пальца высосали". Так что продемонстрировать это цитатой сложно. Тут речь об отсутствии реального вывода и обосновывающей аргументации. Как я могу показать цитатой, что чего-то нет? Так что, бремя доказательства ложится на вас: приведите цитату, где они это грамотно получили и грамотно обосновали. А я уж покажу, что это на самом деле пустословие, а грамотность только мерещится. Ну, или перекуюсь в марксиста


Да ни в кого Вы не перекуетесь, потому что кроме себя никого не видите. Так сказать - "Вне себя от себя".

Система ценностей — совокупность явлений, предметов, понятий, трактуемых как особо важных, полезных или значимых.

Согласны?

Экономическая формация - некоторая система характерных специфических производственных отношений между производственными силами.

Согласны?

Теперь допустим, для Вас деньги важнейшая ценность. Вы спите и видите зеленые шуршащие бумажки потому, что эти бумажки дают все - «пальмы, девушки, голубые экспрессы, синее море, белый пароход, малопоношенный смокинг, лакей-японец, платиновые зубы, носки без дырок, собственный бильярд, а главное - власть и уважение»
Теперь представьте, что Вас пожизненно посадили в тюрьму, бесплатно кормят баландой, в тюрьме Вы работаете. Как думаете, ваша система ценностей никак не деформируется?

Munin писал(а):
Это как минимум автомат с условиями и ветвлениями. Так что то, что реально задействована другая его ветка, не значит, что сам автомат сменился.


Надеюсь Вы понимаете, что это лишь выдумки. Уж если хотите так себя подстраховать, то лучше говорить о системе логических возможностей. Соответственно разные формации открывают одни логические возможности и закрывают другие. А система ценностей - тот набор логических возможностей, который открыт в текущий момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение03.06.2012, 22:55 


28/11/11
2884
Похоже, что экономические формации влияют на систему ценностей человека. Но определяют ли они её? Я не согласен, что производственные отношения $-$ самые главные по вкладу в формирование ценностей. Есть же и другие отношения.

И потом, вроде бы считается, что система ценностей личности во многом окончательно сформирована к $20$ (может и меньше) годам, а после обычно не слишком меняется.

-- 03.06.2012, 22:59 --

Да. И ведь в действительности речь идёт не об одном человеке (который может, например, попасть в тюрьму), а о каком-то большом обществе (страна, нация, человечество). Именно об изменениях систем ценностей этих обществ рационально волноваться и думать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group