2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Теория Времени
Сообщение11.01.2007, 23:03 


11/01/07
28
Мои размышления привели меня к некоторым результатам, касающимся природы времени. Вполне возможно (я не буду даже с этим спорить), что данная теория глубоко ошибочна. Я буду благодарен, если мне укажут на такие ошибки.
В начале статьи я предлагаю некоторый набор терминов (или, если хотите, определений), с которыми и работаю далее. Прошу Вас не отбрасывать этот текст сразу после определений, которые, признаю, могут показаться довольно странными.
Также прошу сделать скидку на то, что теория всё ещё находится в стадии правки и редактирования, а потому в ней могут содеражться минорные ошибки грамматического и стилистического толка.
Собственно, сама теория:
http://theelders.narod.ru/teoria_vremeni.doc
Благодарю за потраченное время.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 19:09 


24/08/06

183
Боровичи
Прежде всего, попробуйте дать формулировку термина «время». Что означает, что время квантуется? Является ли время векторной величиной?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 20:10 


11/01/07
28
Не является векторной величиной, по крайней мере в данном представлении. Формулировку времени точную не даю, однако говорю, что время есть "мера реализации вероятностей". Не ставил целью определить понятие времени, точно так же, как до сих пор не знаю понятия энергии. Время квантуется - значит существует намиеньшое количество времени. В данной теории получается, что квант времени, это наименьшее время, за которое может произойти какое-либо событие (изменение состояния системы или отдельных её частей). Квант времени получается различным для каждой системы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 21:23 


24/08/06

183
Боровичи
Йог
Цитата:
Не ставил целью определить понятие времени, точно так же, как до сих пор не знаю понятия энергии.

Я понятие «энергия» относителен, а не абсолютен. Пар в котле, под давлением 90атм, на Земле имеет одну энергию, в космосе другую энергию, а на Венере его энергия будет равна нулю.

Йог
Цитата:
Время квантуется - значит существует намиеньшое количество времени.

Я бы не был так категоричен.

Йог
Цитата:
В данной теории получается, что квант времени, это наименьшее время, за которое может произойти какое-либо событие (изменение состояния системы или отдельных её частей). Квант времени получается различным для каждой системы.

Событием может быть и время от начала электрического импульса, до его конца (длина волны). Чем меньше это время, тем короче волна, и тем большую массу может иметь электрическая волна. Пока никаких ограничений не обнаруживается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 22:21 


11/01/07
28
Сформулирую несколько по-другому.
Было введено понятие "момента времени" - наименьшего количества времени, требуемого, чтобы обнаружить существование наблюдаемого объекта. Это время было связано с полной энергией наблюдаемого объекта.
В вашем примере для волны можно считать, вероятно, квантом времени, время, за которое волна распространится на планковское расстояние. Это предположение. При этом зачему, что подобный квант может быть больше одного момента времени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2007, 12:21 


24/08/06

183
Боровичи
Йог
Цитата:
Сформулирую несколько по-другому.
Было введено понятие "момента времени" - наименьшего количества времени, требуемого, чтобы обнаружить существование наблюдаемого объекта. Это время было связано с полной энергией наблюдаемого объекта.

Вы говорите об обнаружении объекта, а я говорю о работе энергии. Ведь энергия и протона и позитрона равна одному кванту, а какая разница и в инерционной и гравитационной массе.

Йог
Цитата:
В вашем примере для волны можно считать, вероятно, квантом времени, время, за которое волна распространится на планковское расстояние. Это предположение. При этом зачему, что подобный квант может быть больше одного момента времени.

Всё в природе реализуется физическими взаимодействиями. Попробуем подойти к понятию «время» с позиции физики. Является ли время физическим объектом или энергией, или это философско-математическое понятие? Какова природа реализации скорости течения времени?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2007, 14:28 


11/01/07
28
Цитата:
Вы говорите об обнаружении объекта, а я говорю о работе энергии.

Не совсем понял эту фразу. Выражусь более конкретно. Любой объект обладает энергией. Волна, протон, позитрон - не принципиально. Чтобы опреелить существование объекта, необходимо определить, что его энергия хоть сколько-нибудь отлична от точного нуля. Количество времени, требуемое для такого рода наблюдения, есть момент времени. Который, совсем условно, можно считать его квантом.
Время, как уже указывалось выше, можно считать "мерой реализации вероятностей". Вероятно, ближе оно к философски-математическим понятиям, хотя можно провести некоторую параллель с энергией, тем более, что в теории проводится прямая связь между энергией и моментом времени, а, значит, и временем.

Цитата:
Какова природа реализации скорости течения времени?

Опять же, не до конца понял формулировку вопроса. Если я понял Ваш вопрос правильно, то природа реализации скорости течения времени, есть накопление некоторого параметра (другого названия дать не берусь), который расходуется на осуществление какого-либо события (реализацию какой-либо вероятности). Чем меньше моментов времени (некорого абстрактного времени) приходится на одно событие, тем быстрее течёт время. Впрочем, опять же, замечу, что ответ был приведён в классическом понятии "течения времени", тогда как в работе ему дано несколько другое определение, более ,на мой взгляд, логичное. Позволю себе процитировать.

Цитата:
...
2. Элементарное наблюдение - минимальный набор наблюдений, требуемый для определения факта существования наблюдаемого объекта.
...
4. Настоящий момент - момент, в который происходит текущее элементарное наблюдение.
5. Предыдущий момент - момент, отстоящий от текущего на один момент времени
6. Следующий момент – ближайший момент времени, в который возможно однозначное определение настоящего момента (однозначное восстановление состояния системы).
...
3. Время можно считать текущим вперёд, если только некоторые из предыдущих моментов являются следующими по отношению к текущему.
4. Время можно считать идущим назад, если любой предыдущий момент является следующим по отношению к текущему.
5. Время можно считать стоящим, если ни один из предыдущих моментов не является следующим по отношению к текущему.
...


Добавлено спустя 1 час 49 минут 4 секунды:

Быть может, информативной будет данная ссылка:
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 83&start=0
по которой можно обнаружить дискуссию, в ходе которой я уже ответил на некоторые вопросы касательно рассматриваемой теории.[/url]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2007, 14:56 


24/08/06

183
Боровичи
Йог
Цитата:
Цитата:
Вы говорите об обнаружении объекта, а я говорю о работе энергии.

Не совсем понял эту фразу. Выражусь более конкретно. Любой объект обладает энергией. Волна, протон, позитрон - не принципиально. Чтобы опреелить существование объекта, необходимо определить, что его энергия хоть сколько-нибудь отлична от точного нуля.

Я не просто говорю об энергии, а о кванте энергии. Ведь энергия и протона и позитрона одинакова, а вот работу эта энергия выполняет разную. И разница между протоном и позитроном только в длине волны. И в природе существует минимальный квант энергии, ниже которого энергии нет. Поэтому кварков, имеющих дробный заряд, в природе не может существовать.

Йог
Цитата:
Время, как уже указывалось выше, можно считать "мерой реализации вероятностей".

Физика должна изучать сами физические процессы, а не возможность их вероятности. Вероятность возникновения тех или иных явлений представляет интерес для практики.

Йог
Цитата:
Вероятно, ближе оно к философски-математическим понятиям, хотя можно провести некоторую параллель с энергией, тем более, что в теории проводится прямая связь между энергией и моментом времени, а, значит, и временем.

Может лучше провести параллель между квантом энергии и пространством-временем? Именно при их взаимодействии может и возникает то, что называется течением времени. Пространство-время является дискретным. Течение времени замедляется при движении тела. Чем больше скорость, тем медленнее течёт время, относительно течения нашего времени. А при скоростях как раз и происходит взаимодействие энергии атомов и вакуума. Может здесь надо искать ответы на вопросы о времени.

Йог
Цитата:
3.емя можно считать текущим вперёд, если только некоторые из предыдущих моментов являются следующими по отношению к текущему.
4. Время можно считать идущим назад, если любой предыдущий момент является следующим по отношению к текущему.
5. Время можно считать стоящим, если ни один из предыдущих моментов не является следующим по отношению к текущему.

Это похоже на формулировку: «время течёт из прошлого в будущее, через настоящее». А вообще Вы говорите о последовательности событий. К понятию времени это не имеет никакого отношения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2007, 16:36 


11/01/07
28
Время, как всегда казалось мне (а я могу ошибаться), как раз и может быть обнаружено через последовательность событий. По крайней мере я не слышал о возможности его определения каким-либо другим способом.
Говоря о реализации вероятностей, я, в силу своего скудоумия, опустил понятие, казавшееся мне самооочевидным. Любой процесс в своём ходе реализует какие-либо вероятности. То есть, выражаясь иными словами, в любом процессе что-то происходит. Это я и называю реализацией вероятностей, или, другими словами, происшествием событий, изменением системы.
Опять же, не понял фразу о работе энергии. Так же не до конца понял, как наличие кванта энергии противоречит истинности предложенной мной теории. Если у объекта есть энергия, значит, для того, чтобы её обнаружить, требуется опреелённое время, названное моментом времени. Проводить измерения над этим объектом с большей точностью по времени бессмысленно, так как нельзя будет с уверенностью сказать, что объект существует. Поэтому момент времени можно, упрощённо считать квантом его определения.

Насчёт зависимости скорости течения времени от скорости движения объекта, сказано в работе. Так же в работе обойдён парадокс квантования времени. Если я смею просить Вас, не могли бы Вы прочитать всё же мою работу. Заранее благодарен Вам. Также заранее приношу Вам извинения, если Вы её уже прочли, в чём я посмел выразить сомнение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2007, 20:56 


24/08/06

183
Боровичи
Йог
Цитата:
Время, как всегда казалось мне (а я могу ошибаться), как раз и может быть обнаружено через последовательность событий. По крайней мере я не слышал о возможности его определения каким-либо другим способом.

Последовательность событий не имеет отношение к времени. Это даже не физика. А вот скорость, с которой происходит то или иное событие – имеет отношение к времени.

Йог
Цитата:
Говоря о реализации вероятностей, я, в силу своего скудоумия, опустил понятие, казавшееся мне самооочевидным. Любой процесс в своём ходе реализует какие-либо вероятности. То есть, выражаясь иными словами, в любом процессе что-то происходит.

Да, в любом событии что-то происходит. И происходит с определённой скоростью. Коротко живущие частицы распадаются очень быстро, а двигаясь со скоростью, близкой к световой, живут годами. Их находят в космических лучах.

Йог
Цитата:
Это я и называю реализацией вероятностей, или, другими словами, происшествием событий, изменением системы.

Интерес представляет сам физический процесс, приведший к реализации

Йог
Цитата:
Опять же, не понял фразу о работе энергии. Так же не до конца понял, как наличие кванта энергии противоречит истинности предложенной мной теории.

Время создаётся не квантом времени, а возникает при взаимодействии энергии и вакуума. Здесь всё как в обычных пружинных часах. Роль пружины играет квант энергии, роль шестерёнок выполняют поля, а роль маятника окружающий вакуум. У каждого атома своя «пружина», свои «шестерёнки», а вот маятник на всех один – это окружающий вакуум. В зоне сильной гравитации происходит замедление течения времени. У одного и того же процесса, в разных условиях, процесс будет протекать с разной скоростью. Сам процесс является константой. Переменной составляющей является среда, точнее физические свойства среды.

Йог
Цитата:
Если я смею просить Вас, не могли бы Вы прочитать всё же мою работу. Заранее благодарен Вам. Также заранее приношу Вам извинения, если Вы её уже прочли, в чём я посмел выразить сомнение.

Я прочитал Вашу работу и не совсем понял её. Мне показалось, что и Вы сами не поняли всё до конца. Вы больше говорили про погрешность измерений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2007, 21:34 


11/01/07
28
Подождите. Но разве скорость чего-либо не является производной по времени от этого чего-то? Если так, то определение времени через скорость чего либо противоречит законам логики, так как порождает логический круг.
Да, и в моей работе отражено, почему частицы, двигаясь со скоростями близкими к световым, распадаются медленно. Но разве здесь есть скорость? Здесь, на мой взгляд, как раз количество времени.
И опять же да, я в большей степени говорил о погрешностях измерения, потому что сам процесс наблюдения вносит коррективы в наблюдаемое явление. Если можно так выразиться, я сделал некоторые выводы из принципа неопределённости, который, замечу, также говорит лишь о погрешностях измерения. Идеологически, я смею верить, принцип неопределённости близок моей работе, точнее, моя работа близка принципу неопределённости.
И, говоря о некоторой "истинной" природе того или иного явления. я стараюсь быть как можно более аккуратным. В частности, я не говорил нигде в своей работе об истинной природе времени, лишь отмечал некоторые закономерности, возникающие при его наблюдении и, если можно так выразиться, "работы с ним".
Да, вполне возможно я далеко не всё понял в своей работе до конца и в некоторых местах она требует редактуры либо практически полного изменения. Собственно, для этого я и поместил её на данный форум. Поэтому повторю свою просьбу.
Не могли бы Вы, читающий это, поискать в моей работе какие-либо несостыковки, внутренние и внешние противоречия, необоснованность выводов (как из уже существующих теорий, так и из самой рабооты), а также, если Вас не затруднит, подумать над какой-либо экспериментальной провеккой. У меня есть предположение, но оно далеко не до конца обдуманно, и я пока что оставлю его нераскрытым.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2007, 21:45 


24/08/06

183
Боровичи
Йог
Цитата:
Подождите. Но разве скорость чего-либо не является производной по времени от этого чего-то? Если так, то определение времени через скорость чего либо противоречит законам логики, так как порождает логический круг.

Не только от времени, но и от расстояния.

Йог
Цитата:
И опять же да, я в большей степени говорил о погрешностях измерения, потому что сам процесс наблюдения вносит коррективы в наблюдаемое явление. Если можно так выразиться, я сделал некоторые выводы из принципа неопределённости, который, замечу, также говорит лишь о погрешностях измерения. Идеологически, я смею верить, принцип неопределённости близок моей работе, точнее, моя работа близка принципу неопределённости.

Я называю принцип неопределённости, принципом незнания происходящих процессов, и замена реальных знаний, на их суррогат. Лучше честно сказать: «Мы не понимаем происходящих процессов», чем подменять всякими принципами.

Йог
Цитата:
Не могли бы Вы, читающий это, поискать в моей работе какие-либо несостыковки, внутренние и внешние противоречия, необоснованность выводов (как из уже существующих теорий, так и из самой рабооты), а также, если Вас не затруднит,

Я и пытаюсь это сделать. Только хочу предупредить, что сам я занимаюсь физикой, которую уничтожил Ньютон, вместе с портретами Гука и приборами, созданными Гуком. В математики я не силён. С формулами обращайтесь к математикам.

Цитата Йог
Время может быть определено только дискретно. Невозможно знание времени в каждый бесконечно малый его промежуток óвремя квантуется. Квант времени различен для каждой системы. [/quote]
Вот как характеризуется дискретность в БСЭ
(от лат. discretus - разделённый, прерывистый), прерывность; противопоставляется непрерывности. Например, дискретное изменение какой-либо величины во времени - это изменение, происходящее через определённые промежутки времени (скачками); система целых чисел (в противоположность системе действительных чисел) является дискретной (см. Непрерывная функция). В физике и химии Д. означает зернистость строения материи, её атомистичность.
Моя формулировка.
Дискретность означает, что объект имеет индивидуальные физические свойства, отличающиеся от свойства окружающей среды и сохраняет эти свойства достаточно длительное время. Для того чтобы сохранять свои индивидуальные физические свойства, и не слиться с окружающей средой, объект должен обладать энергией.
Если время дискретно, то, что является окружающей средой для времени? Любая дискретность связана с энергией. Что разделяет один временной интервал от другого? В природе не может происходить мгновенных процессов, только через переходные процессы. Исключение составляет мгновенные перескакивания полюсов магнитного момента элементарных частиц. Но это связано с геометрией элементарных частиц, а не с самим процессом. У Вашего кванта времени плавные переходы? Он синусоидальный? На эти вопросы Вам надо отвечать, если Вы квантовали время.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2007, 22:25 


11/01/07
28
Но главное, что и от времени. А значит, определять время через скорось нельзя.

Прошу заметить, что я сказал
Цитата:
время может быть определено только дискретно


Я не берусь сдуить о том, какого на самом деле время. Я лишь замечаю, что знать мы можем его лишь дискретно. И делаю на основе этого замечания некоторые выводы, быть может разумные, а быть может не очень. И, опять же, я вполне доверяю принципу неопределённости, хотя бы в силу его красоты (уж простите мне эти выспренные слова).
Квант моего определяемого времени, то есть времени, которое есть смысл определять, зависит от энергии системы. Соотетсвенно, изменение этого кванта также связано с изменением энергии системы. Если оно происходит дискретно, то квант также будет меняться дискретно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2007, 20:12 


24/08/06

183
Боровичи
Йог
Цитата:
Я не берусь сдуить о том, какого на самом деле время. Я лишь замечаю, что знать мы можем его лишь дискретно. И делаю на основе этого замечания некоторые выводы, быть может разумные, а быть может не очень.

Всё дело в несинхронизированности измерений. Ведь физика имеет дело не просто с дискретностью, а с вращающейся дискретностью. Если длительность измерения довольно длинная, то результаты будут иметь действующее значение, а не истинное. Иными словами данные эксперимента будут среднепотолочные.

Йог
Цитата:
И, опять же, я вполне доверяю принципу неопределённости, хотя бы в силу его красоты (уж простите мне эти выспренные слова).

А Вы отличаете неопределённость – от случайности?

Йог
Цитата:
Квант моего определяемого времени, то есть времени, которое есть смысл определять, зависит от энергии системы. Соотетсвенно, изменение этого кванта также связано с изменением энергии системы. Если оно происходит дискретно, то квант также будет меняться дискретно.

Как я понял, что у электрона свой квант времени, а у протона свой квант времени. Каждому явлению своего бога. Это уже ближе к язычеству в физике.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2007, 20:58 


11/01/07
28
Да, и впрямь получилось, что у электрона один квант, у протона другой, а у электрона с другой энергией - третий. Я уже сказал, что понятие "квант" в данном случае условно.
Да, вполне отличаю, наверное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group