2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 
Сообщение06.03.2007, 06:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Йог писал(а):
Как мне всегда казалось, существование времени подтверждено многочисленными наблюдениями... или я ошибаюсь? А если оно существует, и входит во множество законов, то, наверное, стоит приложить некоторые усилия к его изучению...

Вот и изучайте
1. Kole S. The Arrow of Time in Cosmology and Statistical Physics 1999
2. Mackey M. C. Time`s arrow: the origins of thermodynamic behavior 1991
3. Kole S. The arrow of time in cosmology and statistical physics phd thesis, 1999 69 p. English
4. Mackey M.C. Time`s arrow: the origins of thermodynamic behavior Springer, 1991 186 p.
5. Zeh. Arrow of time (draft) 230 p.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2007, 11:01 


11/01/07
28
Стрела времени и само время, вроде бы, несколько разные понятия. Не говоря сейчас про направление течения времени (которое и впрямь не столь тривиально, на мой взгляд, как принято считать), замечу, что отрицать само его существование не очень разумно. Приведу простейший пример:
Кирпич находится в точке (0,0,0). Тот же самый кирпич находится в точке (1,1,1). Так как это один и тот же кирпич, логично предположить, что он не находится в этих двух точках одновременно. Что можно проверить хотя бы тем, что два кирпича между собой не взаимодействуют (не притягиваются друг к другу). Под положением кирпича (абсолютно твёрдого тела) понимается положение центра его масс.
Так что существование времени сложно подвергнуть сомнению. Представление о времени, это да, это можно. Что, собственно, и было сделано в статье.
P.S. Была сделана новая версия статьи, надеюсь её будет легче и приятнее читать. Найти её можно по адресу:
http://theelders.narod.ru/vrem.pdf

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2007, 12:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Йог
Там далеко не всё так просто.
Я же рекомендовал вам кванты почитать, вы забыли?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group