2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 45  След.
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение30.11.2012, 23:39 
Заблокирован


16/02/12

1277
scwec в сообщении #652178 писал(а):
Вообще, это длинная история. Спасибо этому человеку.


Однажды один человек поехал в другой город. Так сложились обстоятельства что в поезде он оказался с попутчиком, с которым ему пришлось быть несколько часов. Завязался разговор.В течение этого времени человек умудренный опытом жизни подумал" Я бы с удовольствием стал ему другом... Вот только сможет ли он меня воспринимать как друга?"
Короткие встречи, короткое время, и поезд идущий куда-то в печаль...

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение01.12.2012, 13:28 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
kostiani, мне по душе ваш стиль изложения. Он близок к стилю А.Гайдара, например, в Голубой чашке, Чуке и Геке.
Я бы назвал его светлая грусть. А творчество А.Гайдара я люблю, несмотря на его темное прошлое - он ведь был исключен из партии за зверства в Хакассии во времена Гражданской войны и не восстановлен до конца жизни, несмотря на его неоднократные просьбы.
Я даже не стал читать книгу Солоухина об этих делах. Не хотелось верить, что такое возможно, хотя это чистая правда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение01.12.2012, 14:32 
Заблокирован


16/02/12

1277
scwec в сообщении #652420 писал(а):
kostiani, мне по душе ваш стиль изложения.

Спасибо. Но я только старался почувствовать Ваше настроение. И вот так отреагировал. В общем как обычно, рутинно....
Впрочем и Вы для меня открываетесь с несколько иных сторон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение07.12.2012, 17:51 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Многие темы, которые помещены в квалиикационные, не тянут на них. Думаю, что им тут в ( свободном полёте) самое место. Например, Четыре точки движутся по прямой по действием потенциала $q^{-2}$ и взаимодействие между ними понятно какое. А вот давайте предположим, что сумма масс точек равна нулю. Оказывается, что эта непроинтегрированная задача интегрируется, но появляются частные интегралы, в общем, довольно загадочно все это.

-- Пт дек 07, 2012 19:21:13 --

Насчет погружения-вложения многообразий? Конечно да

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение07.12.2012, 19:11 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Конечно, мой друг бандит Сталька Залиховский и его красавица сестра - это моя юность, однако, ведь математика их не интересовала,
думаю и меня тоже. Я был городским чемпионом по прыжкам в высоту и жил в городе ссыльных. Математика - это было что-то случайное.
Город ссыльных - это сейчас самый нищий город Урала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение07.12.2012, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
Это не Соликамск?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение07.12.2012, 19:58 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Это Алапаевск.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение07.12.2012, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
километров 500 на машине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение07.12.2012, 20:58 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Конечно, Мурзинка - изумруды, Ватиха - аметисты, и все это около Алапаевска. Я рылся в отвалах шахт около Ватихи. Но это уж слишком. gris,надеюсь Вы там не были ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение07.12.2012, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
У меня одна подруга родилась в Березниках. Потомица ссыльных. Хозяйка медной горы. Много рассказывала, поэтому топонимы и минералы на слуху. Сам я там только на поезде проезжал. Так что Ваши надежды оправдались. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение08.12.2012, 10:40 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
gris в сообщении #655611 писал(а):
километров 500 на машине.

А от какого места? (догадался - от Соликамска?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение08.12.2012, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
К сожалению, я совершенно не представляю, какие там автомобильные дороги и есть ли они вообще, но папа моей подруги очень любил рассказывать разные шофёрские байки, и я на десятый раз запомнил, что ездили в Алапаевск кругом по трассе через Свердловск или через Чусовую напрямки, но там не всегда проедешь. Впрочем, я тут могу и напутать. Он работал в Соликамске, да. Я ещё много знал тамошних словей и названий рек и населённых пунктов, но расстояний помню мало, хотя все рассказы ими были густо пересыпаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение08.12.2012, 19:15 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Я был на Чусовой в Кунгурской пещере. Но ехать действительно можно было только через Свердловск, хотя по прямой, конечно, не так далеко. Вряд ли сейчас что-то изменилось. А всё равно тянет на Урал. Может, как-нибудь летом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение10.12.2012, 18:45 


02/11/08
1187
gris
Какой то такой маршрут получается

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение21.12.2012, 17:17 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Спасибо, Yu_K за прекрасную карту. Если соединить Ирбит-Алапаевск-Нижний Тагил-Чусовой, получится почти прямая. От Алапаевска до Чусовой километров 400. Для Урала это не расстояние. Однако, добраться до конкретного места не всегда просто.
Как я добирался ло Мурзинки. От Алапаевска по узкоколейке до Шайтанки (Нейво-Шайтанск). Далее пешком по горелому лесу километров 15. Выходишь к берегу Нейвы. Она совершенно другая, не похожая на реку в Алапаевске. Течение сшибает с ног. Посреди реки валуны.
Мне 15 лет. Со мной мои товарищи. Мы хотим найти изумруды, аквамарины ну и если повезет - турмалины.
На берегу горит костер. Старик-старатель, знающий ещё Ферсмана, говорит, что знает, где занорыши, но у него нет сил, чтобы их добыть.
У нас другая задача. Немедленно взять то, что лежит на поверхности. Мы отказываем старику в помощи. Рвемся на Ватиху. Наутро прибываем туда. Я два дня копаюсь в отвалах рудника аметистов. Нахожу десяток кристаллов, но небольших, не представляющих интереса.
Наутро, директор прииска, приглашает нас в контору. Заходите, друзья. Аметистов хотите? И открывает сундук $\tiems{1.5}\times{1.5}{\times{1.5}}$. Он явно смеется. Берите сколько хотите. Это несортовые аметисты - их все равно выбрасывать. Сколько же этих аметистов я подарил своим девушкам, сколько пропало при переездах. Но надо признать, что в коллекции, которую я вывез с Урала, есть и эти кристаллы.
Через один год в газете Правда я прочел, что в деревне Мурзинка открыты новые залежи изумрудов и налажена их промышленная добыча.
Старик-старатель был прав.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 669 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 45  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group