2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 45  След.
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение16.10.2012, 06:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gris в сообщении #630090 писал(а):
Сегодня прошёл там и сфоткал вход и интересную не-знаю-как-назвать на старом здании института.

Интересная надпись. А подпись не разобрать, увы.

И эмблема: как её читать, НИХИ или НИФХИ? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение16.10.2012, 06:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14477
Munin, Вы меня просто убили :-( Оказывается, это всего лишь буква "Ф".
Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я.Карпова.
Но я надеюсь, что дизайнер эмблемы имел в виду контурный интеграл. А цитата на здании — слова Ломоносова из "Слова о пользе химии", его речи в Академии Наук. Там, кстати, интересные есть фрагменты о значении математики и математиков в химических исследованиях.
«Химик, видя при всяком опыте разные и часто нечаянные явления и произведения и приманиваясь тем к снисканию скорой пользы, Математику, как бы только в некоторых тщетных размышлениях о точках и линеях упражняющемуся, смеется. Математик, напротив того, уверен о своих положениях ясными доказательствами, и чрез неоспоримые и беспрерывные следствия выводя неизвестные количеств свойства, Химика, как бы одною только практикою отягощенного и между многими безпорядочными опытами заблуждающаго, презирает; и приобыкнув к чистой бумаге и к светлым Геометрическим инструментам, Химическим дымом и пепелом гнушается».
Ну да это не в этой теме надо :-) А в " Какое место в физике занимает геометрия?"

kostiani в сообщении #631363 писал(а):
И что вы этим хотите сказать?
kostiani, я как истинный любитель Математики всегда радуюсь, увидев на улице изображение интеграла или даже простейшей формулы $S+P=L$. Фактом такового наблюдения я поделился в сообществе. Уважаемый автор темы отметил моё скромное участие в ней, но я подумал, что он выразил и неудовлетворение тем, что этот факт не подкреплён вещественными доказательствами и является чисто литературным. Я провёл дополнительное обследование объекта и выявил старое полуразрушенное здание, на котором увидел две большие панели с цитатами великих химиков. Одна из цитат имеет отношение к математике. Вот. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение16.10.2012, 07:21 
Заслуженный участник


08/04/08
8557

(Оффтоп)

gris в сообщении #631467 писал(а):
kostiani, я как истинный любитель Математики всегда радуюсь, увидев на улице изображение интеграла
Вы не поверите, но я неделю назад видел одиноко стоящий, никому не нужный пакет со строительным мусором, на котором было нарисовано множество Мандельброта :shock: ну кусочек его с "коньками". Я еще минуты 3 внимательно смотрел - оно - не оно. Нечетко, конечно, но даже раскраска та - желтое в синем.

gris в сообщении #631467 писал(а):
$S+P=L$
А вот М+Д=Л почему-то не особо впечатляет :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение16.10.2012, 11:00 
Заблокирован


16/02/12

1277
gris в сообщении #631467 писал(а):
. Я провёл дополнительное обследование объекта и выявил старое полуразрушенное здание, на котором увидел две большие панели с цитатами великих химиков. Одна из цитат имеет отношение к математике. Вот.


Ну и прекрасно!
Но я имел ввиду именно литературный талант! Он у вас есть и его необходимо развивать. (Мое личное мнение).
... Однажды идя по пустынной дороге -именно тогда когда шаги так отчетливо слышны и, кажется что эти шаги уже не принадлежат тебе, а являются не отъемлемой частью дороги- меня посетила мысль- а не стать ли Вам , уважаемый gris одним из тех кто уже достаточно глубоко может выражать свои мысли в газете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение16.10.2012, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gris в сообщении #631467 писал(а):
Munin, Вы меня просто убили Оказывается, это всего лишь буква "Ф".

Ну, всё-таки не "всего лишь" :-)

А что за $S+P=L$? На $V-E+F=2$ непохожа... неужели есть ещё столь же просто выглядящие формулы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение16.10.2012, 14:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14477
Munin, экий Вы неромантичный. В учебниках есть много формул других, а формула эта одна на двоих. Может быть это Serge+Pauline=L'amoure. :-)
Или это задача: построить ЦиЛом треугольник в котором сумма численного значения площади и периметра равна длине заданного отрезка. Единичный отрезок прилагается. За "Ф" пардон. Конечно, это не "всего лишь".

kostiani, я уже нелегально выпустил первый номер. В Ленинском стиле даже посетил для этого соответствующие места. Мне, конечно, лестна Ваша похвала, равномерно, как и похвала других многоуважаемых участников и представителей высокой администрации, но поверьте, мои скромные потуги на литературном поприще форума не позволяют мне самонадеянно принять на себя ответственность отражения в призме таскать блин косноязыкость завела в тупик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение16.10.2012, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

gris в сообщении #631620 писал(а):
Munin, экий Вы неромантичный.

Я неромантичный? Да вы знаете, сколько романтики в формуле $V-E+F=\chi=2-2g$? В ней все объятия мира заключены! А в её многомерных обобщениях?.. :-Ь

P. S. Будете у меня пардоны просить - обижусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение16.10.2012, 23:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Munin в сообщении #631670 писал(а):
А в её многомерных обобщениях?.. :-Ь
Если в формуле все объятия, то боязно спрашивать про обобщения… :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение17.10.2012, 00:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #631829 писал(а):
Если в формуле все объятия, то боязно спрашивать про обобщения…

Ну, там тоже объятия, только многомерные, нереализуемые в нашем мире :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение17.10.2012, 21:28 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
kostiani в сообщении #631523 писал(а):
уважаемый gris одним из тех кто уже достаточно глубоко может выражать свои мысли в газете?


:lol: +10!

Ну собственно так и будет, я надеюсь - уже в легальных номерах :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение19.10.2012, 14:14 
Заслуженный участник


17/09/10
2135
Munin в сообщении #631670 писал(а):
Да вы знаете, сколько романтики в формуле $V-E+F=\chi=2-2g$ ? В ней все объятия мира заключены!

Munin, Вы в хорошей компании.
Как-то на семинаре С.П. Новиков поглядел в угол и произнес следующее: при жэ равном нулю мы имеем нетривиальное определение числа 2.
И при этом как-то странно усмехнулся. Я так и не понял, шутка это была или гениальное откровение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение10.11.2012, 18:30 
Заслуженный участник


17/09/10
2135
Вот интересно, люди часто занимаются в жизни не тем, чем бы им хотелось. Почему? Причины разные. Расскажу историю, которая имела место быть.
Однажды (в советские времена) мы с сыном навещали родственников в Ленинграде. Там жила моя тётя с мужем, их уже взрослые дети и внуки. Семьи очень благополучные, ни в чём себе не отказывающие. Муж тёти - дядя Серёжа, был тогда зав. кафедрой математики в институте точной оптики и механики (или наоборот, всё время путаю). Приехали из Москвы мы поздно, дома никого не было, сидели во дворе, ждали. Дядя появился поздно, но принял нас, хотя про него ходили слухи, что он зверь и страшно не любит приезжих.
Тогда был в ходу Rом Nегgro, который я купил тут же в магазине. Мы его с дядей выпили и закусили пельменями. Приехала тётя - всё сразу изменилось. Вошло в свою колею.Так мы прожили два-три дня, ездили, смотрели. Не помню уже, как мы с Серёжей сошлись, но одним вечером мы засели на кухне и повели откровенный разговор про математику, механику, жизнь вообще и он рассказал мне свою историю.
Ушёл добровольцем в 18 лет на войну. Вся семья - врачи- дед, отец, мать, и сам хотел стать врачём. Получил тяжёлое ранение, попал в госпиталь, долго лечился. В госпитале ( кто-то ему подсказал) написал письмо К.Е.Ворошилову и просил направить его на обучение в военно-медицинскую академию. И вот, он получил ответ из канцелярии Ворошилова и направление в эту академию. И вот, самое главное, Серёжа говорит, не мог же я пойти на экзамены, когда я на войне многое забыл, чего же я буду позориться. И тут он заплакал. Ведь я, дурак, предполагать не мог, что покажи я эту бумагу, меня тотчас зачислили бы без всяких экзаменов. Потом он воевал, вернулся домой, поступил в институт инженеров водного транспорта, женился на моей тёте, приехавшей из сибирской глухомани (красавице необыкновенной, она закончила тот же институт), защитил диссертации, но он хотел быть врачём. Он ненавидел свою профессию. Я не шучу. Так оно и было.
Многие ли работают тем, кем хотят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение10.11.2012, 19:55 
Заслуженный участник


17/09/10
2135
Я вот думаю, неужели всё так плохо? Видимо, так. Вот появилась фамилия Новиков С.П. и тут всё затихло?
Кстати, не надо бы об этом. Академики тоже люди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение10.11.2012, 20:55 


30/08/11
1967
А что такого в академике Новикове С.П.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение10.11.2012, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мне история про Новикова настолько понравилась, что я замер, не желая нарушать возникшей гармонии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 669 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 45  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group