2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение10.04.2012, 02:43 


21/12/10
181
kefi в сообщении #558506 писал(а):

dinaconst писал(а):
Я тут в разных темах пыталась протолкнуть "идею", что ОТО не требует представления о каких-то силах гравитации и инерции.

Как в ОТО не знаю - видно Вы правы ...

(Оффтоп)

Очень Вам признательна. Пусть и незнанием, но Вы меня поддерживаете. Спасибо. :oops:
А то, эти эрудиты, уже достали! :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение10.04.2012, 10:52 


12/01/12
89
2 dinaconst Да - я , если не знаю - ну не нужна она как так по жизни (эта ОТО мне была), то так и говорю, чтобы было ясно, что это мое личное понимание.
2 Мунину > Уж кто тут самый горячий перец, так это Вы - уже не раз было замечено, если не нахамите , то считаете день прожитым зря. Еще и возмущается, когда его просят не хамить. Я знавал одного такого врача - он работал в онкодиспансере , считался очень крутым, и потому всем хамил , женщины так вовсе от него ревели , а что поделать - от него же твоя жизнь зависит, ведь говорят, что он самый крутой . Но потом, оказалось, что есть в других больницах другие специалисты и ничуть не хуже и при этом, как ни странно, - не хамы.
Я Вам еще раз, как и dinaconst, говорю - не хамите, не факт, что Вы вообще поняли , что написано, поэтому - подкрепляйте свою глупость аргументами, как это у Вас в сентенции написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение10.04.2012, 15:46 
Заблокирован


10/04/12

2
Minus в сообщении #555142 писал(а):
Уважаемые физики!
Буду признателен за ваши мысли относительно следующего мысленного эксперемента.
В космосе, далеко-далеко от небесных тел покоится космический корабль с космонавтом внутри.
Каким-то образом рядом мгновенно оказывается массивный источник гравитационного воздействия - например крупная планета (не станем пока выяснять как такое возможно - на то он и мысленный эксперемент).

Какие ощущения испытает космонавт и испытает ли?

Всё относительно. (где-то я это уже слышал...)
Он ощутит мгновенное воздействие массивного источника гравитации, если этот источник воздействует на космонавта. Если мгновенное появление этого источника не связано с воздействием на космонавта, то ничего не испытает, а подобная несвязанность заключена в: (не станем пока выяснять как такое возможно - на то он и мысленный эксперемент).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение10.04.2012, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kefi в сообщении #558575 писал(а):
не факт, что Вы вообще поняли , что написано

Я не только это понял, я и разобрался, что написано неправильно :-)

kefi в сообщении #558575 писал(а):
поэтому - подкрепляйте свою глупость аргументами, как это у Вас в сентенции написано.

Начать с того, что это не "сентенция", это шутка, что, впрочем, позволяет отличить людей, достаточно умных и с чувством юмора, от остальных.
Ну а с аргументами - простите, для вашего уровня это означало бы процитировать вам целиком учебник. Лучше сами скачайте да прочитайте. Рекомендую: А. Н. Матвеев, "Механика и теория относительности". Там только ньютоновская механика и гравитация, но вы-то и в них плаваете уже безнадёжно. На вопрос "где скачать" отвечу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение10.04.2012, 18:04 


12/01/12
89
forum в сообщении #558667 писал(а):
а подобная несвязанность заключена в:

Я уже писал - в том, что все тела падают с одинаковым ускорением. Если космонавт находился с закрытыми глазами в центре своего корабля, то так и останется в центре и вместе с кораблем будет падать на планету ничего не зная об этом, пока глаза не откроет и не увидит свое падение. "Силы" гравитации действуют на расстоянии (как-бы) на тела (а точнее - есть не силы, а гравитационное поле)- на немассивного космонавта и его массивный корабль ( но космонавт на гравитационное поле воздействовать не может и следовательно испытать силовую реакцию поля от собственного воздействия тоже не может - т.е. в смысле взаимодействия космонавта и поля 3 закон Н не применим ) и притом так , что эти два тела под их влиянием движутся с одинаковым ускорением - т.е. взаимодействия космонавта и с кораблем не будет, а следовательно и реакции корабля, как опоры, на космонавта тоже не появится и следовательно, ничего космонавт почувствовать не сможет (из - за отсутствия механических сил реакции как со стороны корабля так и поля ) ни в первый, ни в какой следующий момент, пока не встретится с планетой.

Munin писал(а):
Я не только это понял, я и разобрался, что написано неправильно :-)

В Ваших словах одно - п у с т о т а . У Вас по всей теме выдано ноль информации и тонна хамства.
Как вешать ярлыки, кого назвать глупым, кого умным, - я вижу Вы разобрались в полной мере. А вот разобраться с тем , что написано, и у кого какой уровень - здесь у Вас проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение10.04.2012, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kefi в сообщении #558728 писал(а):
А вот разобраться с тем , что написано, и у кого какой уровень - здесь у Вас проблема.

Когда у меня с этим проблема, я помалкиваю. А ваш уровень как на ладони. Считать основным критерием силы вызываемые ей внутренние напряжения - это такая феерия...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение10.04.2012, 18:39 


12/01/12
89
2 Munin> Чей-то не верится, чтобы Вы помалкивали. Феерию, как раз, Вы тут устраиваете. Внутренние напряжения не критерий Силы, а прежде всего критерий ее проявления - воздействия. Но Вы все в своем духе - пытаетесь что-то узнать от других , пытаясь их подтроллить на таких не устроенных до настоящего времени понятиях , как Сила, сам не сказав ничего.
Что по Вашему - тот пресловутый критерий Силы, который вы имеете ввиду ? Или Ваш уровень не может подняться из-под ладоней ( или ... - фигового листка ?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение10.04.2012, 19:48 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

kefi в сообщении #558751 писал(а):
Что по Вашему - тот пресловутый критерий Силы, который вы имеете ввиду ?

Уж не знаю, какой там критерий у Munin, а мне вполне хватает "импульс тела изменяется тогда и только тогда, когда на тело действует сила".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение10.04.2012, 19:54 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

kefi в сообщении #558751 писал(а):
Что по Вашему - тот пресловутый критерий Силы, который вы имеете ввиду ?

Наличие мидихлорианов. Или вы не про ту Силу?
"Сила" пишется со строчной буквы, "вы" - предпочтительнее со строчной, а "иметь в виду" в три слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение10.04.2012, 20:32 


12/01/12
89
2 Joker_vD >
Если Вы считаете, что сила возникает, только при изменении импульса тела,то Вы не правы, т.к. силы проявляются и в статике.

Nemiroff в сообщении #558793 писал(а):

(Оффтоп)

kefi в сообщении #558751 писал(а):
Что по Вашему - тот пресловутый критерий Силы, который вы имеете ввиду ?

Наличие мидихлорианов. Или вы не про ту Силу?
"Сила" пишется со строчной буквы, "вы" - предпочтительнее со строчной, а "иметь в виду" в три слова.

(Оффтоп)

Ну Вы грамотей :wink: ! Про "ввиду" - ачипятался - и на старуху бывает проруха, а насчет "вы" - так Вы не правы, я привык писать по правилам с большой буквы, чтобы было понятно, что обращаюсь к одному челу, а не к куче людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение10.04.2012, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kefi в сообщении #558799 писал(а):
Если Вы считаете, что сила возникает, только при изменении импульса тела,то Вы не правы, т.к. силы проявляются и в статике.

Верно. Поэтому уточняют - пробного тела.

А вот внутренние напряжения - ерунда. Лягушку подвешивают в магнитном поле, и она себя прекрасно чувствует (хотя и левитирует) - никаких внутренних напряжений она не ощущает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение10.04.2012, 22:11 


12/01/12
89
2 Munin > Вы высказались двусмысленно и про пробное тело и про лягушку. Про лягушку - неясно - как ее подвешивают, и что уточняют про пробное тело и что ерунда про внутренние напряжения? В контексте данной темы как раз только изменение распределения внутренних напряжений в его теле только и может дать почувствовать космонавту что-то, а этого как раз и не будет в обсуждаемом примере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение10.04.2012, 22:31 


21/05/09
992

(Оффтоп)

Munin в сообщении #558820 писал(а):
Лягушку подвешивают в магнитном поле, и она себя прекрасно чувствует (хотя и левитирует) - никаких внутренних напряжений она не ощущает.


Это он сама Вам сказала? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение10.04.2012, 23:15 


13/08/09
59
Munin в сообщении #558820 писал(а):
Лягушку подвешивают в магнитном поле, и она себя прекрасно чувствует (хотя и левитирует) - никаких внутренних напряжений она не ощущает.

Это вы о чем? Можно подробнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение10.04.2012, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kefi в сообщении #558821 писал(а):
Вы высказались двусмысленно и про пробное тело и про лягушку.

Нет, недвусмысленно, для каждого, кто в курсе. Вы - нет. Хотите объяснений - попросите вежливо, как студент.

-- 11.04.2012 00:45:39 --

Nemorozov в сообщении #558840 писал(а):
Это вы о чем? Можно подробнее?

Когда разрабатывали первые медицинские томографы - ЯМР-томографы, надо было изучить, как повлияет на организм пациента сильное магнитное поле. Оказалось, никак, живые ткани немагнитны. Одна из демонстраций, родившихся по этому поводу - это когда живую лягушку помещают в настолько сильное магнитное поле, что она (как диамагнетик) взлетает в воздух и левитирует. Даже это не отражается на её жизнедеятельности. Будь в ней хоть какое-то различие в магнитных свойствах между тканями, её бы просто порвало на части, настолько это поле сильно.

Сила со стороны магнитного поля удовлетворяет ровно тому свойству, которому дивился зевака kefi: она действует на все частицы тела одинаково, и не вызывает внутренних напряжений. Так что это отнюдь не эксклюзивное свойство силы тяготения. Отделять на этом основании "силы" от "не сил" нельзя. На механическом уровне описания всё это силы, никуда от этого не денешься.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group