2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение05.04.2012, 11:34 
Аватара пользователя


03/04/12
33
rustot в сообщении #556473 писал(а):
по-моему (если не вмешается ОТО) лазерный дальномер в такой системе начнет врать по разному в разных направлениях, то есть человек 'почувствует' анизотропность пространства


Пока не готов высказать свое мнение...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение05.04.2012, 12:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ну, вот здесь рассматривалось гравитационное поле однородной плоскости. Если это поле преобразовать в свободно падающую систему координат, то получится метрика Минковского. То есть, свободно падающий наблюдатель будет видеть вокруг себя пространство-время Минковского, пока не наткнётся на эту самую плоскость. Лазерный дальномер у него врать не будет, если он будет измерять расстояния до тел, которые относительно него неподвижны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение05.04.2012, 13:51 
Аватара пользователя


03/04/12
33
rustot в сообщении #556453 писал(а):
ну в определении вроде "на которые не действуют внешние силы" без "про которые мы знаем"


...на которые не действуют внешние силы или действие этих сил компенсируется.
В данном случае сила гравитацию будет компенсироваться силой инерции, при условии равенства гравитационной и инертной массы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение05.04.2012, 18:00 


21/12/10
181
Minus в сообщении #556516 писал(а):
В данном случае сила гравитацию будет компенсироваться силой инерции, при условии равенства гравитационной и инертной массы.

Я тут в разных темах пыталась протолкнуть "идею", что ОТО не требует представления о каких-то силах гравитации и инерции.
Спектр отношения к этой "идее", примерно, такой: :shock: :D :roll: :?: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А Вы, извините, какую свою "идею" замаскировали под вопрос - " Ощутима ли гравитация?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение05.04.2012, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нечего "идеи толкать". Надо прочитать учебник и разобраться с матаппаратом. А не затевать споры, как называется в формуле та или иная буковка, поскольку такие споры пусты и бесплодны.

Minus
Для ваших вопросов вполне достаточно ньютоновской гравитации, например, Матвеев А. Н. "Механика и теория относительности", гл. 7 и гл. 14. А в ОТО не лезьте, это требует гораздо более объёмной подготовки (пример человека, залезшего в ОТО без подготовки - dinaconst).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение05.04.2012, 18:40 


21/12/10
181
Munin в сообщении #556660 писал(а):
Нечего "идеи толкать". Надо прочитать учебник и разобраться с матаппаратом. А не затевать споры, как называется в формуле та или иная буковка, поскольку такие споры пусты и бесплодны.

Minus
Для ваших вопросов вполне достаточно ньютоновской гравитации, например, Матвеев А. Н. "Механика и теория относительности", гл. 7 и гл. 14. А в ОТО не лезьте, это требует гораздо более объёмной подготовки (пример человека, залезшего в ОТО без подготовки - dinaconst).

(Оффтоп)

Ваши сентенции, можно уже издавать отдельной монографией. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение05.04.2012, 18:49 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Someone в сообщении #556492 писал(а):
Ну, вот здесь рассматривалось гравитационное поле однородной плоскости


спасибо, познавательно

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение05.04.2012, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

dinaconst в сообщении #556665 писал(а):
Ваши сентенции, можно уже издавать отдельной монографией.

Ваши тоже, спецвыпуском журнала "Крокодил".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение06.04.2012, 05:25 


21/12/10
181
Munin в сообщении #556762 писал(а):

(Оффтоп)

dinaconst в сообщении #556665 писал(а):
Ваши сентенции, можно уже издавать отдельной монографией.

Ваши тоже, спецвыпуском журнала "Крокодил".

(Оффтоп)

Я, всего лишь, "пример человека, залезшего в ОТО без подготовки", с меня взятки гладки. Но Вы-то грамотный. Так и скажите что-нибудь по существу, вместо этих сентенций и заклинаний в бесплодности. Я говорю - ОТО не требует представления о каких-то силах гравитации и инерции. Если по-вашему это не так, то Вы, без лишних (как принято это у людей грамотных) эмоций, показываете, какие устои ОТО это подрывает. И я, после этого, будучи приверженной ОТО, устыжусь своей невольной (но непростительной) причастности к многочисленным безграмотным попыткам расшатать ее устои и, будучи бесконечно Вам благодарной, засяду за всю рекомендованную Вами литературу. А Вы, после этого, будете продолжать называть соответствующие буковки так, как привыкли их называть. Я, собственно, в любом случае не против этого.
Вот так я прошу Вас поступить. Иначе ваш широкий (но глубокий ли?) википедийный кругозор не воспрепятствует моему разочарованию в Вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение06.04.2012, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dinaconst в сообщении #556851 писал(а):
Я, всего лишь, "пример человека, залезшего в ОТО без подготовки", с меня взятки гладки.

Ровно наоборот. Именно с таких взятки самые крупные. Не считайте себя чем-то лучше студентов, которые идут тропой пота и мозолей. Вам не позволено то, что не позволено им.

dinaconst в сообщении #556851 писал(а):
Так и скажите что-нибудь по существу, вместо этих сентенций и заклинаний в бесплодности.

Это и есть по существу. В теоретической науке про математический аппарат можно сказать, работает он или не работает, а про идею - плодотворна она или бесплодна. Например, идея о том, что закон $F=\dfrac{Gm_1m_2}{R^2}$ можно переписать в виде $\operatorname{div}\mathbf{g}=-4\pi\rho,$ была в своё время чрезвычайно плодотворна. А ряд альтернативных идей - нет.

dinaconst в сообщении #556851 писал(а):
Я говорю - ОТО не требует представления о каких-то силах гравитации и инерции. Если по-вашему это не так, то Вы, без лишних (как принято это у людей грамотных) эмоций, показываете, какие устои ОТО это подрывает.

Это всё бред. Никакие ваши слова не могут подрывать устои теории, построенной без вас и доказанной без вас. "Подрывать устои" - это вообще представления не из науки.

dinaconst в сообщении #556851 писал(а):
Вот так я прошу Вас поступить.

Перебъётесь, я не буду поступать так, как вам хочется.

dinaconst в сообщении #556851 писал(а):
Иначе ваш широкий (но глубокий ли?) википедийный кругозор не воспрепятствует моему разочарованию в Вас.

Вы не в силах отличить мой кругозор от википедийного. и оценить его глубину. Что ж, это говорит многое, только о вас.

Достаточно. Ставлю вас в игнор. Вы оказались совсем не интересного уровня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение06.04.2012, 18:48 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Munin в сообщении #556328 писал(а):
(К окружающим) Высказанная мысль - невежественный бред.


Даже силы притяжения между нуклонами практически не зависят от температуры, как и гравитационное притяжение, оно может только уменьшаться с повышением температуры.
Покажите на качественном уровне, что это не имеет места.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение08.04.2012, 07:42 


19/05/08

583
Riga
Munin в сообщении #555901 писал(а):
планета будет очень горячая, и поэтому её тяготение будет больше по сравнению с такой же, но холодной
Это интересно. Учитывая, что в условиях гравитации температура тела должна падать, но в то же время, при увеличении температуры массивного тела гравитация растет.
Не означает ли это, что при равной гравитации в данной точке, у свободно падающего пробного тела температура должна быть несколько выше, чем у покоящегося?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение08.04.2012, 09:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
С.Мальцев в сообщении #557781 писал(а):
Учитывая, что в условиях гравитации температура тела должна падать

Нет, не должна. Это такой же бред, что и у BISHA. Свойства гравитации нельзя высасывать из пальца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение09.04.2012, 22:47 


12/01/12
93
Minus писал(а):
1. Изменение гравитационного поля во времени, связанное с конечной скоростью распространения волны.
2. "Приливные явления", вызванные размерами космонавта.

Пренебрегая этими двумя незначительными влияниями, можно считать, что космонавт по-прежнему будет находиться в невесомости и не заметит, что начал двигаться ускоренно.

Я тоже так думаю для однородного гравитационного поля новой возникшей планеты и Система корабля для космонавта будет инерциальной, хотя и движется с ускорением падения на планету ( но ведь и космонавт по принципу свободного падения Галилея тоже будет двигаться с таким же ускорением ) - и в первый момент (что интересно) и в последующие он ничего не заметит за исключением вышеозначенных незаметных эффектов, пока не шлепнется на новую планету.
dinaconst писал(а):
Я тут в разных темах пыталась протолкнуть "идею", что ОТО не требует представления о каких-то силах гравитации и инерции.

Как в ОТО не знаю - видно Вы правы - нельзя там силы гравитации понимать как силы , как впрочем и , в механике Ньютона понимание силы гравитации как силы - т.е. меры непосредственного (близкодействующего) воздействия одного тела на другое - противоречиво. Сила гравитации у Ньютона оказывается на особом положении - она не воздействует на тело никаким образом - т.е. не вызывает никаких внутренних напряжений в теле (неоднородностью ее поля в теле пренебрегаем - скажем , для материальной точки) - не может поэтому космонавт ее почувствовать, но при этом эта "сила" заставляет тело ускоренно двигаться при свободном падении относительно планеты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение10.04.2012, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мдя, как всегда, пришёл перец, забывший со школьной скамьи, что такое "сила", и начинает тут свои взгляды излагать, что верно, а что неверно...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group