2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: В.А. Фок против "Общего принципа относительности Э
Сообщение23.02.2007, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Котофеич писал(а):
Я отвлекся от основной темы, но теперь продолжим.

Дак она ж скучна до зелёных чёртиков...

Котофеич писал(а):
Этот постулат представляется мне совершенно естественным, поскольку разрушение нашей несчастной метагалактики или как это принято называть- конец света наступит одновременно для всех наблюдателей сразу, независимо от их скоростей и ускорений.

Бурная фантазия. А ну как мы не в Робертсоне-Уокере?

 Профиль  
                  
 
 Re: В.А. Фок против "Общего принципа относительности Э
Сообщение23.02.2007, 15:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Munin писал(а):
Котофеич писал(а):
Я отвлекся от основной темы, но теперь продолжим.

Дак она ж скучна до зелёных чёртиков...

На вкус и цвет товарищей нет. ОТО с ее вечными проблемами еще скучнее.
Потом Вы почему то решили, что я пытаюсь опровергать ОТО. Никак нет. Я обобщаю это
дело на более общие геометрии, с целью типа решить проблему построения законов сохранения. Так что еще не вечер.
Котофеич писал(а):
Этот постулат представляется мне совершенно естественным, поскольку разрушение нашей несчастной метагалактики или как это принято называть- конец света наступит одновременно для всех наблюдателей сразу, независимо от их скоростей и ускорений.

Munin писал(а):
Бурная фантазия. А ну как мы не в Робертсоне-Уокере?

Еще более бурная фантазия усугубленная массой проблем, о которых говорилось выше.
Робертсон-Уокер это только грубое приближение, а мы сидим в более сложной конструкции,
которая локально не Минковский, а Фок:
\Delta{s_F}^{2}=(\Delta{x_{a}}\Delta{x^{a}})/(1+(c {\Delta{x_{0}})/R)^{2}=inv.
Мне непонятно, почему Вам это не нравиться. Никто кажется не обижен, ни Минковский
ни Эйнштейн ни Фок и принцип соответствия выполняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: В.А. Фок против "Общего принципа относительности Э
Сообщение23.02.2007, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Котофеич писал(а):
ОТО с ее вечными проблемами еще скучнее.

Любите менять меньшие проблемы на большие?

 Профиль  
                  
 
 Re: В.А. Фок против "Общего принципа относительности Э
Сообщение23.02.2007, 16:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Никак нет. Но вся проблема в том, что космология в Римана не запихивается. Потом я пока
не излагал главного. На уровне философского обсуждения без формул, можно спорить очень
долго и каждый останется при своем мнении. Так что предлагаю подождать, пока я не
изложу это дело с законами сохранения, более подробно.

 Профиль  
                  
 
 Re: В.А. Фок против "Общего принципа относительности Э
Сообщение23.02.2007, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Котофеич писал(а):
Робертсон-Уокер это только грубое приближение, а мы сидим в более сложной конструкции,
которая локально не Минковский, а Фок:

Речь не о самом РУ, а о его симметриях. Ваше высказывание основано на глобальности времени "типа как" в РУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: В.А. Фок против "Общего принципа относительности Э
Сообщение23.02.2007, 23:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Нет. Я использую обобщение фонового формализма Петрова, для случая когда в качестве
фоновой метрики, берется не Минковский, а плоское анизотропное нефинслерово пространство, например Фок с метрикой вида
\Delta{s_F}^{2}=(\Delta{x_{a}}\Delta{x^{a}})/(1-(c {\Delta{x_{0}})/R)^{2}=inv.
Детали, объясню потом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2007, 09:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Понятно, то есть у вас добавлена симметрия сдвига по времени. Так?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2007, 10:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Munin писал(а):
Понятно, то есть у вас добавлена симметрия сдвига по времени. Так?

Не совсем понял, Ваш вопрос по поводу куда добавлена. Что Вы имеете в виду. Космологическое решение обобщающее РУ :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2007, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нет, космологические симметрии, включающие в себя симметрии РУ, + симметрию относительно сдвига по времени.

Слушайте, вы же математик, почему вы симметрийным описанием так пренебрегаете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 09:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Законы сохранения выполнены за счет симметрий фоновой метрики. Это полевая гравитация,
на плоском анизотропном фоне...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2007, 11:57 


16/03/07
825
Цитата:
Это полевая гравитация,
на плоском анизотропном фоне...


А какая конкретно модель полевой теории гравитации разрабатывается Вами на таком фоне?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2007, 16:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
На масштабах много меньших Фоковского инварианта R, такая гравитация, эффективно совпадает с Эйнштейновской. А что Вас конкретно интересует, технические детали :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2007, 07:05 


16/03/07
825
Не только технические детали.

Я занимаюсь разработкой модели полевой теории гравитации (даже целого класса моделей). Эта модель в некотором смысле "параллельна" ОТО. В этой модели не удается провести геометризацию (т.е. переход от Минковского к Риману или даже более общей геометрии). Ваш подход заинтересовал меня тем, что возможно Вашей геометрии окажется достаточно для геометризации моей модели.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2007, 07:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Хорошо. Попытаюсь помочь. Изложите детально (только не все сразу), что Вы хотите построить и почему Ваша конструкция не укладывается в стандартные обобщения Римана.
Есть очень общие геометрии, которые каноническим образом запихиваются в Римана с обобщенной подходящим образом связностью. Потом мне не очень ясно, что Вы конкретно поняли из обрывков, которые были выше описаны. Там в основном сделан упор не на математику, а на отказ от принципа общековариантности как универсального физического
требования.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2007, 09:27 


16/03/07
825
Прежде чем излагать свои построения, я хотел бы попросить Вас помочь мне разобраться с непонятным местом в калибровочной теории гравитации. Этот момент имеет прямое отношение к моему выводу об неэквивалентности моей модели и ОТО.

Имеется статья C.Wiesendanger по калибровочной теории гравитации с группой Пуанкаре:

arxiv.org/abs/gr-qc/9505049

В ней автор показывает как производится "одевание" гравитацией различных полей материи.
Это формулы (56), (58), (61) статьи для, соответственно, скалярного, спинорного и массивного векторного полей. Далее в следующей части автор вводит метрику - формула (64). Вот среди этих формул у меня и возникает непонимание. Кинетический член в лагранжиане скалярного поля (56) имеет ту же структуру (вектор * вектор), что и массовый член в лагранжиане векторного поля (61). Но он содержит ковариантные производные которые "одеваются" гравитацией с помощью калибровочной процедуры, тогда как массовый член в лагранжиане векторного поля подобной процедуре не подвергается. Вот у меня и возник вопрос: откуда в массовом члене возникает риманова метрика (64)?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group