2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Задача из книги В.Феллера по теории вероятностей.
Сообщение26.03.2012, 18:55 


26/05/11
8
Не могу решить задачу из В.Феллера Введение в теорию вероятностей и её приложения (том 2).
Глава 1 задача 7)
Для пуассоновского процесса (такого как ожидание автобуса на остановке, когда автобусы приезжают в согласии с пуассоновским процессом) случайная величина $Z$ - это время между моментом $t$ (момент моего прибытия на остановку) и последним предшествующим прибытием, иными словами "возраст" текущего времени между прибытиями.
Необходимо найти распределение $Z$ и показать, что при $t$, стремящимся к бесконечности, оно стремится к показательному.

Мое решение:
Пусть $X_1, X_2, ...$ последовательные поступления, независимые и одинаково распределенные (показательно).
$S_n = X_1 + ... + X_n$ есть момент n-го поступления.
$N(t)$ - есть число поступлений в интервале (0, t].
Допустим, что мы уже знаем, что плотность $S_n: g(x) = \alpha\cdot\exp(-\alpha\cdot x)\cdot\frac{(\alpha\cdot x)^{n-1}}{(n - 1)!}$
и еще знаем, что элемент $X_k$, удовлетворяющий условию $S_k-1 < t \leqslant S_k$ имеет плотность:
$v_t (x) = \alpha x\exp(-\alpha x) , 0<x<t&
$v_t (x) = \alpha(1 + \alpha t)\exp(-\alpha x) , x>t$
(Эту штуку мне подсказали:) Тогда я могу утверждать, что время ожидания следующего поступления, назовем его $W_t = S_k - t$ имеет распределение
$F_w (x) = P(W_t<x) = \exp(-\alpha t)-\exp(-\alpha(x+t))+ \sum \int(g_n(y)(\exp(-\alpha(t - y))-\exp(-\alpha(x+t-y))))dy = 1 - \exp(-\alpha x)$
,где $y\in[0,x], x\in[0,t] $

Создается впечатление, что $Z$ это тоже самое, что и $W_t$. Так ли это?
И если формально считать $Z$, то видимо надо действовать аналогично с $W_t = S_k - t$, тогда $Z = S_{k-1} + t$

Заранее благодарю за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из книги В.Феллера по теории вероятностей.
Сообщение26.03.2012, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Ну, Феллера-то можно было и не переписывать.

Нет, $Z$ - не то же самое, что $W_t$ ($Z$ - время от момента $t$ "назад", $W_t$ - вперёд), но распределения их абсолютно одинаковы. Вот только почему $Z=S_{k-1}+t$? Наоборот, $Z=t-S_{k-1}$.

Ну и вероятность $\mathsf P\{Z<x\}$ можно безо всяких плотностей $v_t(x)$ (которые и Феллер для вычисления $\mathsf P\{\W_t \leqslant x}$ никак не использует) сосчитать напрямую. Просто следует просуммировать по всем возможным $n$ вероятности событий $\{S_{n-1} \leqslant t,\, S_{n-1}+X_n > t,\, t-S_{n-1} \leqslant x\}$. Эти вероятности выражаются сразу же через интегралы от соответствующих плотностей:
$$\mathsf P\{S_{n-1} \leqslant t,\, S_{n-1}+X_n > t,\, t-S_{n-1} \leqslant x\} = \mathsf P\{ t-x \leqslant S_{n-1} \leqslant t,\, X_n > t- S_{n-1}\} = $$
$$ =\int\limits_{t-x}^t \mathsf P\{S_{n-1}\in dy\} \mathsf P\{X_n > t-y\} =\int\limits_{t-x}^t g_n(y) \mathsf P\{X_n > t-y\} \, dy. $$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из книги В.Феллера по теории вероятностей.
Сообщение08.04.2012, 11:52 


26/05/11
8
Спасибо большое.

Я правильно понимаю, что это случай для $x < t$?
Будут ли какие-нибудь изменения при $x > t$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из книги В.Феллера по теории вероятностей.
Сообщение08.04.2012, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Разумеется. Вероятность станет единичной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из книги В.Феллера по теории вероятностей.
Сообщение08.04.2012, 22:06 


26/05/11
8
Ясно. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из книги В.Феллера по теории вероятностей.
Сообщение20.05.2012, 15:01 


16/04/12
7
А можно поинтересоваться, почему вероятность при $x > t$ будет единичной?
И в условии задачи сказано, что "Z - это время между моментом t и последним прибытием или 0", тогда видимо вероятность $P(Z < x) = 0$, при некотором условии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из книги В.Феллера по теории вероятностей.
Сообщение20.05.2012, 16:28 


16/04/12
7
И еще вопрос:
В конце получаем интеграл:
$$ \int\limits_{t-x}^t \mathsf P\{S_{n-1}\in dy\} \mathsf P\{X_n > t-y\} =\int\limits_{t-x}^t g_n(y) \mathsf P\{X_n > t-y\} \, dy. $$ попробую продолжить до конца: $$\int\limits_{t-x}^t g_n(y) \exp(-\alpha(t - y)) \, dy = \alpha (\frac{1}{\alpha}\exp(-\alpha(t - t))\ - \exp(-\alpha(t - t  + x))) = 1 - \exp(-\alpha x).$$
В нем $\mathsf P\{S_{n-1}\in dy\} \mathsf P\{X_n > t-y\}$ тоже что и $g_n(y)\exp(-\alpha(t - y)) $ потому как мы суммируем по всем возможным не только n но и y?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из книги В.Феллера по теории вероятностей.
Сообщение20.05.2012, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
sonny в сообщении #573697 писал(а):
А можно поинтересоваться, почему вероятность при $x > t$ будет единичной?

Это мой глюк. Не будет, конечно. Она при всех $x>0$ одна и та же показательная ф.р.
sonny в сообщении #573724 писал(а):
И еще вопрос:
В конце получаем интеграл:
$$ \int\limits_{t-x}^t \mathsf P\{S_{n-1}\in dy\} \mathsf P\{X_n > t-y\} =\int\limits_{t-x}^t g_n(y) \mathsf P\{X_n > t-y\} \, dy. $$
В нем $\mathsf P\{S_{n-1}\in dy\} \mathsf P\{X_n > t-y\}$ тоже что и $g_n(y)\exp(-\alpha(t - y)) $ потому как мы суммируем по всем возможным не только n но и y?

Не поняла вопроса. Мы нигде ничего в этом равенстве не суммируем, а просто подставляем плотность $g_n(y)$ распределения $S_{n-1}$, которое есть просто гамма с параметрами $\alpha$ и $n$, и хвост функции распределения $X_n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из книги В.Феллера по теории вероятностей.
Сообщение21.05.2012, 09:57 


16/04/12
7
Отнюдь не одна и та же. Все же первый ответ, что она будет единична, мне кажется верным. Ведь Z это случайная величина - "возраст" текущего ожидания. Мы смотрим вероятность $P(Z < x)$. И здесь видно, что если x будет больше t, то $P(Z < x) = 1$, так как Z "живет" с момента $S_{n-1}$ до момента t, не так ли?

На счет суммирования:
если мы обозначим $S_{n-1} = y$
тогда при некоторой комбинации n и y получим $t-y < X_n < x$ и от сюда, при условиях $S_{n-1} < t, S_{n-1} + X_n > t$ следует, что $$P(Z < t) = P(y < t, y + X_n > t, t-y < x) = P(t-x < y < t, X_n > t - y)$$
теперь суммируем по всем возможным n и получаем:
$$P(Z < x) = \sum_{n=0}^{\infty}\int\linits_{t-x}^t g_n(y)\exp(-\alpha(t - y))dy$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из книги В.Феллера по теории вероятностей.
Сообщение21.05.2012, 23:40 


16/04/12
7
Там опечатка, не P(Z < t) , а P(Z < x).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из книги В.Феллера по теории вероятностей.
Сообщение22.05.2012, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
sonny в сообщении #573999 писал(а):
Отнюдь не одна и та же. Все же первый ответ, что она будет единична, мне кажется верным. Ведь Z это случайная величина - "возраст" текущего ожидания. Мы смотрим вероятность $P(Z < x)$. И здесь видно, что если x будет больше t, то $P(Z < x) = 1$, так как Z "живет" с момента $S_{n-1}$ до момента t, не так ли?

Да, конечно. Скачок у ф.р. в точке $t$ будет, и его величина есть $\exp(-\alpha t)$.

sonny в сообщении #573999 писал(а):
На счет суммирования:
если мы обозначим $S_{n-1} = y$
тогда при некоторой комбинации n и y получим $t-y < X_n < x$ и от сюда, при условиях $S_{n-1} < t, S_{n-1} + X_n > t$ следует, что $$P(Z < t) = P(y < t, y + X_n > t, t-y < x) = P(t-x < y < t, X_n > t - y)$$
теперь суммируем по всем возможным n и получаем:
$$P(Z < x) = \sum_{n=0}^{\infty}\int\linits_{t-x}^t g_n(y)\exp(-\alpha(t - y))dy$$


Вместо "теперь суммируем по всем возможным $n$" следует написать "теперь интегрируем по всем возможным $y$" и будет всё так. Ну, кстати, с индексами у меня выше напутано: плотность $S_{n-1}$ есть плотность гамма с параметрами $\alpha$ и $n-1$, соответственно это будет $g_{n-1}(y)$. Впрочем, на суммировании это не сказывается. Ну и суммировать следует не от $n=0$, а от $n=1$ или даже $n=2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из книги В.Феллера по теории вероятностей.
Сообщение30.05.2012, 14:22 


16/04/12
7
А почему если мы "интегрируем по всем возможным y", то у нас появится сумма?

Еще раз по порядку. $Z = t - S_{n-1}$
Обозначим $S_{n-1} = y$
Рассматриваем случай x<t:
$P(Z < x) = P(t - y < x)$
Принимая во внимание то, что $S_{n} > t ; S_{n-1} < t ; S_{n} = S_{n-1} + X_{n}$ получаем:
$P(t - y < x) = P(t - y < x, y < t,  y + X_{n} > t) = P(t - x < y < t, X_{n} > t - y)$
и вот дальше я запутался, как мы переходим к интегралу (и почему он не двойной, у нас же участвуют две сл. вел. $S_{n-1}$ и $X_{n}$)?

-- 30.05.2012, 14:30 --

Еще на счет суммы:
пусть $\tau = \min\{n: S_n > t\}$
Тогда
$$P(Z < x) = P(t - S_{\tau-1} < x) = \sum_{n\geqslant1}P(S_{n-1} > t -x, \tau = n) =$$
$$= \sum_{n\geqslant1}P(S_{n-1} > t -x, S_{n} > t, S_{n-1} < t) = \sum_{n\geqslant1}P(t - x < S_{n-1} < t, X_{n} > t - S_{n-1})$$
и вот дальше я снова не понимаю как мы переходим к интегралам.

-- 30.05.2012, 14:53 --

Кажется я понял:
$$P(Z < x) = P(t - S_{\tau-1} < x) = \sum_{n\geqslant1}P(S_{n-1} > t -x, \tau = n) =$$
$$= \sum_{n\geqslant1}P(S_{n-1} > t -x, S_{n} > t, S_{n-1} < t) = \sum_{n\geqslant1}P(t - x < S_{n-1} < t, X_{n} > t - S_{n-1}) = $$
$$= \sum_{n\geqslant1}\int\limits_{t-x}^x\int\limits_{t-y}^{\infty}g_{n-1}(y)\alpha e^{-\alpha z}dzdy$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из книги В.Феллера по теории вероятностей.
Сообщение30.05.2012, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
sonny в сообщении #578420 писал(а):
А почему если мы "интегрируем по всем возможным y", то у нас появится сумма?

Сумма - не появится. Сумма - есть изначально.

Не понимаю, почему бы Вам было не прочесть самый первый ответ в теме, где всё уже посчитано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из книги В.Феллера по теории вероятностей.
Сообщение02.06.2022, 14:10 


02/06/22
1
Не могу решить первые две задачи из книги Феллера после 14 главы. Есть некоторые мысли, но все равно не могу довести задачи до конца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из книги В.Феллера по теории вероятностей.
Сообщение02.06.2022, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Maryna4537291- в сообщении #1556156 писал(а):
Не могу решить первые две задачи из книги Феллера после 14 главы. Есть некоторые мысли, но все равно не могу довести задачи до конца.
Если хотите получить ответ, создайте тему в разделе Помогите решить / разобраться (М), напишите в ней условия задач (лучше каждую задачу в отдельной теме), изложите собственные попытки решения. Не забудьте, что формулы необходимо записывать в формате LaTeX, даже односимвольные (типа $a$ или $5$). Ссылки на правила оформления формул: http://dxdy.ru/topic8355.html, http://dxdy.ru/topic183.html.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group