2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Можно ли управлять своими снами?
Сообщение23.03.2012, 09:21 
Аватара пользователя


06/10/11
119
Очень обидно, когда во время интересного сновидения просыпаешься, причем на самом интересном месте. Было бы очень здорово, если бы можно было поспать подольше, или, например, досмотреть сон следующей ночью. Как вы думайте, возможно ли это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение23.03.2012, 14:42 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

Не знаю, но наверно опасно, нас тогда не добудятся и царствие небесное проспим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение23.03.2012, 15:15 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Mike1 в сообщении #551326 писал(а):
Как вы думайте, возможно ли это?


Как досмотреть не знаю.
Рекомендуют держать под подушкой тетрадку и карандаш, чтобы чуть приоткрыв глаз записать сюжет. Днем этот сон легко вспомнить, он запоминается на долго. Потом можно заметить, что некоторые сны во многом повторяются. Если записывать некоторое время, то запоминание снов улучшается. Пробовал , но не долго. Сны, которые записывал, помню и сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение24.03.2012, 22:44 
Заблокирован


16/06/09

1547

(управление снами)

Лично для меня очень страшная тема. Как-то в детстве друг начитался Кастанеды и там был описан эксперимент, что если хочешь управлять сном, попробуй увидеть во сне свои руки. Тогда я не придал этому значения, прошло $n$-е количество времени и однажды (не помню что уже снилось) я увидел во сне свои руки. Они оказались серебряные.

(Оффтоп)

Кто желает может попробовать повторить но не советую.
И тогда я вдруг неожиданно всё понял, и что самое-самое - понял, что нахожусь во сне. Но это было очень странное понимание, совершенно не такое, как скажем, понимание, что вы в музее или в театре. Далее всё было во сне как в игре Quake. я выставил руки перед собой, чтобы их видеть и двигался в различных направлениях. Впереди был коридор. Видимость - метров десять. Окружающих предметов нет

(Оффтоп)

не знаю может за компьютерными играми засиделся и отсюда такая реакция?
Вот в таком положении я весь остаток сна и бродил.
Замечу. Что когда получаешь "контроль над сном" вернуться назад бесконтрольное положение не представляется возможным, т.к. означает уснуть во сне. Но я это делал. Получается цепочка "вложенных снов". В общем это всё очень рискованные игры с мозгом, не рекомендую пробовать, т.к. можно тупо не проснуться.

Теперь что касается темы автора. Просто сосредоточьтесь на том что было. Главное - не потерять нить. Далее с этими мыслями (совершенно не проснувшись) крепко-накрепко закрываете глаза, расслабляетесь и думаете только о том, что снилось. Видите продолжение. Ничего сложного, но тема сама по себе бредовая. Мне давным-давно не снятся сны, тем более, после которых не хотелось бы проснуться. Сон - это иллюзия несбыточных надежд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение24.03.2012, 23:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
temp03 в сообщении #551806 писал(а):
Замечу. Что когда получаешь "контроль над сном" вернуться назад бесконтрольное положение не представляется возможным
Хэ-хэ, вам просто повезло. Обычно все именно что увлекаются сном дальше, теряя контроль через довольно малое время. И даже не засыпая там. Притом обычно намного более распространены ложные пробуждения, а не засыпания во сне (обычно по утрам). А если вам приходилось испытывать сонный паралич, вы бы, наверное, вообще отсоветовали людям ложиться спать!

temp03 в сообщении #551806 писал(а):
В общем это всё очень рискованные игры с мозгом, не рекомендую пробовать, т.к. можно тупо не проснуться.
Не пугайте людей. Кастанеду, если читать, читать надо очень осторожно и после подготовки, а не так вот, да ещё и в детстве. В основном состоянии сознания (бодрствование, нет сильных эмоций, нет опьянения) мысли мало что меняют, зато в остальных мы можем менять действительность, т. к. не вопринимаем объективно, и можно внушить что угодно. В том числе и идеи Кастанеды все целиком вне зависимости от того, имеют или не имеют они отношение к реальности и к работе снов. Т. е. что вы хотите думать о снах, то во снах и получите. И это будет так убедительно, что при пробуждении, действительно, можно долго отходить (или так и не отойти :? ). Пример: вы можете верить, что сны разных людей имеют пересечения. И во время сна при удаче вы действительно получите, как будто вы можете видеть один и тот же сон с другими людьми, как они вам рассказывают о том, что им снится и прочее. Только, проснувшись, вы, наиболее вероятно, удостоверитесь, что удачно обманули себя. Притом в последующих снах вы можете найти причины, доказывающие обратное, и т. д..

temp03 в сообщении #551806 писал(а):
Сон - это иллюзия несбыточных надежд.
Мне казалось, что в основном сны это естественное явление, никак с несбыточными надеждами не связанное. :roll:

-- Вс мар 25, 2012 02:33:34 --

arseniiv в сообщении #551809 писал(а):
Кастанеду, если читать, читать надо очень осторожно и после подготовки, а не так вот, да ещё и в детстве.
Некоторые говорят, к примеру, что это вообще такая художественная литература. (Моё мнение ближе всего именно к этому, кстати, но оно лишь моё.) Вообще, любой текст можно понять неправильно, а некоторые вообще невозможно понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение25.03.2012, 00:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
Мне один раз снилось, что я научился управлять снами. :-) На этом весь мой опыт управления снами заканчивается.
В последнее же время я во снах решаю всякие задачи и обдумываю интересные мне вещи, которыми занимался непосредственно перед сном или днем. И мне это нравится. Еще вспомнил, что принимал я как-то пирацетам и снились мне очень яркие, реалистичные, запоминающиеся сны. Такие дела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение25.03.2012, 19:48 
Заблокирован


16/06/09

1547
arseniiv в сообщении #551809 писал(а):
Притом обычно намного более распространены ложные пробуждения
Было. Поганая вещь.
arseniiv в сообщении #551809 писал(а):
А если вам приходилось испытывать сонный паралич, вы бы, наверное, вообще отсоветовали людям ложиться спать!
Нет. :lol:

(Оффтоп)

не испытывал
arseniiv в сообщении #551809 писал(а):
а не так вот, да ещё и в детстве.
18 лет
arseniiv в сообщении #551809 писал(а):
Пример: вы можете верить, что сны разных людей имеют пересечения.
По-моему, пример как раз-таки из Кастанеды. Но туда мой друг ходил. я слава богу! поверхностно.
arseniiv в сообщении #551809 писал(а):
Мне казалось, что в основном сны это естественное явление, никак с несбыточными надеждами не связанное. :roll:
Ну я про те сны, после которых не хочется проснуться и хочется досматривать. Один раз снилось что у меня F458 Italia (Ferrari) - не хотелось просыпаться.
arseniiv в сообщении #551809 писал(а):
Некоторые говорят, к примеру, что это вообще такая художественная литература. (Моё мнение ближе всего именно к этому, кстати, но оно лишь моё.)
Психиатры иного мнения, но мало кому об этом известно. Обычно "чтение Кастанеды" используется в качестве наиболее убедительного психологического теста на шизофрению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение25.03.2012, 21:45 


19/05/10

3940
Россия
temp03 в сообщении #552083 писал(а):
...Психиатры иного мнения, но мало кому об этом известно. Обычно "чтение Кастанеды" используется в качестве наиболее убедительного психологического теста на шизофрению.


Психиатры о своем мало кому известном мнении-то знают?
Это мы проходили - не читал, но осуждаю
Хотя конечно чтение не для всех

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение26.03.2012, 00:21 
Заблокирован


16/06/09

1547
mihailm в сообщении #552151 писал(а):
Психиатры о своем мало кому известном мнении-то знают?
Если вы не знаете что они знают, то зачем спрашивать

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение26.03.2012, 13:32 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Только в мистику не надо бы съезжать.
Вот заглянет сюда 2w_ink и все просто объяснит , типа - неприятности сняться, потому что ухудшилось кислородоснабжение некой части мозга, а приятности, потому что вдруг выделились эндорфины.
Приоткрывайте форточку и спите без кошмаров.

И потом видимо каждый отличает, что снилось, а что было наяву. Есть какой-то барьер в голове, который не позволяет смешивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение26.03.2012, 15:54 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
temp03 в сообщении #551806 писал(а):
Теперь что касается темы автора. Просто сосредоточьтесь на том что было. Главное - не потерять нить.

Как то приснился текст, дочитать не успел, пытался закрыть глаза представить эту страничку, но не получилось, буквы менялись со временем.

Видимо есть типовые сюжеты снов
Полет, край обрыва, пролезание через узкое отверстие, "ватные" ноги, пейзажи (лес, лесистые холмы, волны), юные годы, несданные экзамены, осуществление, ожидаемых событий и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение26.03.2012, 16:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Xey в сообщении #552283 писал(а):
И потом видимо каждый отличает, что снилось, а что было наяву.
Только когда он бодрствует. Когда человек спит, «контроль» за правильностью происходящего почти никакой. Потому ОСы обычно редкое явление. И на повышении уровня контроля в какое-то время сна основаны способы участить их.

Xey в сообщении #552320 писал(а):
Видимо есть типовые сюжеты снов
Заметьте, что последние вы написали культуроспецифические. Они автоматически не могут быть типовыми. Если только вы не имеете в виду аналогии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение29.03.2012, 17:35 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Мне временами снится, что я написал текст, который вызывает пробуждение Ктулху. К сожалению, когда я просыпаюсь, не могу вспомнить, что там было. Но не теряю надежды, пытаюсь. Когда-нибудь обязательно вспомню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение29.03.2012, 20:15 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
Mike1 в сообщении #551326 писал(а):
Очень обидно, когда во время интересного сновидения просыпаешься, причем на самом интересном месте. Было бы очень здорово, если бы можно было поспать подольше, или, например, досмотреть сон следующей ночью. Как вы думайте, возможно ли это?


А Вы в интернете разве не видели - есть пособия, есть клубы, где обещают научить, ...?

Тоже задавался этим вопросом и потом стало получатся - то есть просыпался и потом засыпая продолжал тот сон.
Также сны бывают какими-то сериалами - у меня вот два сериала в последнее время - то есть оказываюсь в том же месте с той же природой и сооружениями-строениями (некоторые своеобразны), с такими же отношениями с окружающим и окружающими (тоже бывающими своеобразными) , ...
ЗЫ Как перемещаюсь в параллельный мир, хотя есть воззрение, что будто при засыпании 'душа' может бывать где-то в каком-то теле, а может быть сон - обычный - как продукт мозга и сознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение29.03.2012, 20:49 
Аватара пользователя


06/10/11
119
Так можно по идее и жизнь параллельную вести. Одну - наяву, а другую во сне. С этой темой фильм "Начало" вроде бы связан.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group