2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение03.04.2012, 11:35 


26/01/10
959
Xey в сообщении #555194 писал(а):
Управлении мыслями это из другой области. Прежде чем управлять ими, хорошо бы сначала научиться следить за ними. Помню, пытался думать одну мысль, но через несколько минут замечал, что уже давно отвлекся. Хотя неосознанно некоторая мысль может постоянно торчать в голове и бывает трудно от нее отмахнуться.

Нет, это все из той же области. Описанная проблема тоже относится к управлению. Чтобы не отвлекаться, нужно уметь управлять.

Простой тест, который мало кто может пройти: досчитайте мысленно до 100, проговаривая полностью все промежуточные числа (один, два, ... восемьдесят четыре, ..., сто), ни разу не подумав о чем-либо, кроме этих чисел. Сложный тест. Многие даже не понимают, что именно требуется. Требуется думать только о числах от 1 до 100, разрешается представлять себе их как угодно, но никаких других мыслей быть не должно. Разумеется, выполнять надо где-нибудь там, где тихо и безопасно, так как при правильном выполнении на время теряется связь с окружающим миром.

Самое сложное заключается в том, что нельзя даже подумать что-то вроде "я ни о чем, кроме чисел не думаю" или "я выполняю упражнение".

Это упражнение хоть и сложное, оно самое простое из своего класса. Без умения его (или что-то похожее) выполнять, про управление снами можно, наверное, забыть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение03.04.2012, 11:59 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Zealint в сообщении #555255 писал(а):
Это упражнение хоть и сложное, оно самое простое из своего класса. Без умения его (или что-то похожее) выполнять, про управление снами можно, наверное, забыть.

Это скучное упражнение. Интереснее следить за появлением мыслей. Они пытаются въехать в область освещаемую сознанием, откуда то сбоку , из темноты. Их можно отстранить даже не успев осознать содержание (так кажется).

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение03.04.2012, 12:11 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
PayMay в сообщении #555224 писал(а):
Опознать можно, например, по ж.д. вокзалу, как он выглядит, в смысле архитектуры,
Что-то типа старых вокзалов как раньше был в Свердловске.
PayMay в сообщении #555224 писал(а):
много ли перронов и т.д.
. Перрон один. но жд .путей несколько,за ними какая-то промзона,разгрузка вагонов.За промзоной сосновый корявый лес.
PayMay в сообщении #555224 писал(а):
Мост через речку железный, бетонный,
Реки как-бы две. Одна маленькая не доезжая города км 2-3.Скорее широкий ручей(5-10м). Мост бетонный. Другая большая река течёт по восточному краю города.Мост как-бы плотина-дамба подпирает водохранилище. Река метров 30-40 шириной по противоположному берегу от города какой-то карьер, ездят карьерные самосвалы , что-то возят на станцию или за, в промзону.Река течёт на север. У города глубокая, а дальше с перекатами.Сплавляются по ней.
PayMay в сообщении #555224 писал(а):
Рынок рядом с вокзалом ? Аэропорт большой ? Далеко от города ?
ЖД.вокзал на южном краю города, от города отделяет привокзальная площадь с трамвайными путями.Рынок к северо-западу от вокзала. Если пешком ,то километра полтора.Вокруг рынка старые улочки с одно и двухэтажными домами с магазинчиками на первых этажах. Новые высотные дома ближе к набережной на северо-северо-востоке.
Аэропорт маленький, тесный. Самолёты всё типа АН 24,но и большие летают. От города на автобусе 3-5 км.к западу от города.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение03.04.2012, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10674
Crna Gora
А мне часто снятся сны, в которых с транспортом что-то необычное. Например, снится наш Харьков и железная дорога там, где её на самом деле нет. Я называю их "сны со смещённой транспортной реальностью".

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение03.04.2012, 12:48 


26/01/10
959
Xey в сообщении #555275 писал(а):
Zealint в сообщении #555255 писал(а):
Это упражнение хоть и сложное, оно самое простое из своего класса. Без умения его (или что-то похожее) выполнять, про управление снами можно, наверное, забыть.

Это скучное упражнение.

Несомненно, этот аргумент убивает напрочь всю идею, смысл которой был не в получении удовольствия, а в тренировке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение03.04.2012, 13:57 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
svv в сообщении #555311 писал(а):
Например, снится наш Харьков и железная дорога там, где её на самом деле нет.
Что-то похожее было. Снится знакомая лесная дорога идущая по ровному месту, но во сне точно знаю, что в лесу справа есть холм с красивыми разлапистыми соснами. Холмы не раз видел там, где их нет.


Zealint в сообщении #555325 писал(а):
смысл которой был не в получении удовольствия, а в тренировке.

А каков результат, как долго Вы можете держать в голове одну единственную мысль?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение03.04.2012, 15:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Xey в сообщении #555362 писал(а):
одну единственную мысль?
Так там ведь не одна единственная. И вообще, что такое мысль? Это я не философствую зазря, а пытаюсь понять, о чём вы разговариваете здесь.

(Оффтоп)

Чувствую, вдвоём вы эту тему и загубите. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение03.04.2012, 15:45 
Заблокирован


30/07/09

2208
Zealint в сообщении #555255 писал(а):
Xey в сообщении #555194 писал(а):
Управлении мыслями это из другой области. Прежде чем управлять ими, хорошо бы сначала научиться следить за ними. Помню, пытался думать одну мысль, но через несколько минут замечал, что уже давно отвлекся. Хотя неосознанно некоторая мысль может постоянно торчать в голове и бывает трудно от нее отмахнуться.

Нет, это все из той же области. Описанная проблема тоже относится к управлению. Чтобы не отвлекаться, нужно уметь управлять.

Простой тест, который мало кто может пройти: досчитайте мысленно до 100, проговаривая полностью все промежуточные числа (один, два, ... восемьдесят четыре, ..., сто), ни разу не подумав о чем-либо, кроме этих чисел. Сложный тест. Многие даже не понимают, что именно требуется. Требуется думать только о числах от 1 до 100, разрешается представлять себе их как угодно, но никаких других мыслей быть не должно. Разумеется, выполнять надо где-нибудь там, где тихо и безопасно, так как при правильном выполнении на время теряется связь с окружающим миром.

Самое сложное заключается в том, что нельзя даже подумать что-то вроде "я ни о чем, кроме чисел не думаю" или "я выполняю упражнение".

Это упражнение хоть и сложное, оно самое простое из своего класса. Без умения его (или что-то похожее) выполнять, про управление снами можно, наверное, забыть.
А нужно ли управлять снами? Не нарушим ли функции работы подсознания или получим расстройство самого сна? Вот умение управлять своей осознанной умственной работой это нужно тренировать. Нужно уметь сосредоточится на длительное время в решении какой-либо проблемы и не отвлекаться на внешние пустяковые раздражители.
И что характерно, если думать о проблеме периодически в течение недели, например, то она начинает сниться в снах. А работа мозга во сне даёт такие невероятные сопоставления и аналогии, которые "на здравый ум" даже не могли бы придти. И если во сне возникнет что-то конструктивное и полезное, то при пробуждении это рано или позже проявится. У меня такое было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение03.04.2012, 16:54 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
arseniiv в сообщении #555397 писал(а):
о чём вы разговариваете здесь.
Ну вот например, как появилось это
Цитата:
Чувствую, вдвоём вы эту тему и загубите.
не заметили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение03.04.2012, 20:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Заметили. Я 90% времени анализирую, что пишу. В этот раз это тоже происходило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение04.04.2012, 05:43 


26/01/10
959
Xey в сообщении #555362 писал(а):
А каков результат, как долго Вы можете держать в голове одну единственную мысль?

Смысл упражнения я пояснил, как и одну его цель. Результат же зависит от особенностей мышления самого человека. Как правило, многие находят его непонятным. При этом продолжают сокрушаться, что у них во сне что-то не получается и пытаются искать какие-то лёгкие выходы из этого. А лёгких выходов не существует, надо работать и очень много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение04.04.2012, 09:42 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
arseniiv в сообщении #555606 писал(а):
Я ...анализирую,

Вот это "я" все и скрывает. Речь о том, что и как происходит внутри этого я. Чуть-чуть туда удается заглянуть, разговор об этом, мне кажется.
Странно, собственная голова у всех "под руками", ничего не надо, чтобы "заглянуть" внутрь. Но об этих попытках мало сведений, и у них такой сильный религиозно мистический окрас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение04.04.2012, 10:28 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Xey в сообщении #555902 писал(а):
Странно, собственная голова у всех "под руками", ничего не надо, чтобы "заглянуть" внутрь. Но об этих попытках мало сведений, и у них такой сильный религиозно мистический окрас.

Ну так никаких приборов-"снометров" не существует, по крайней мере пока. Посему попытки в этом разобраться ничем не отличаются от попыток систематизировать наркотические видения или мистические озарения. Что ж удивительного, если пользуясь точно теми же методами, что всякие мистики, вы получаете точно те же результаты, что всякие мистики?

Zealint
Сон - это измененное состояние сознания, если что. И когда вы во сне начинаете какие-то исследования, их проводите не "вы-бодрствующий", который пишет на форуумах, а "вы-спящий". И изоморфизма между этими двумя личностями нет, на самом деле. Вы можете, к примеру, во сне взять какую-нибудь простенькую задачку и начать ее решать, при этом тщательно следя за действиями: тут знаменатель домножаем на сопряженное, приводим дроби к общему знаменателю, числитель упрощаем? Ради эксперимента? И потом, проснувшись, вспомнить эти выкладки и убедиться, что все они выполнены верно? Позвольте усомниться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение04.04.2012, 15:55 


26/01/10
959
INGELRII в сообщении #555924 писал(а):
И потом, проснувшись, вспомнить эти выкладки и убедиться, что все они выполнены верно? Позвольте усомниться.

Сомневайтесь сколько Вам будет угодно, я не против. Я-то знаю, что делаю и что получается или не получается. Попробуйте сами. Сразу скажу - это непросто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение04.04.2012, 20:03 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Zealint
То есть Вы серьезно можете во сне сесть, доказать какую-нибудь теорему, сознавая каждый логический шаг при этом, потом проснуться, вспомнить совершенные во сне действия и убедиться, что все выкладки совершили правильно? Прошу, подтвердите или опровергните это. Честного слова в качестве доказательства будет достаточно. Все равно никак по-другому это не доказать.

А лично мне контролировать сны нет никакой нужды. Они и так очень красочные, с хитрозакрученным сюжетом. Я их смотрю как голливудское кино. Нет необходимости их улучшать, они и так класса ААА.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group