2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение29.03.2012, 21:51 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
Mike1 в сообщении #553554 писал(а):
Так можно по идее и жизнь параллельную вести. Одну - наяву, а другую во сне. С этой темой фильм "Начало" вроде бы связан.


многие сны вполне запоминаются, если при просыпании продолжать думать про то, что было
(как-то взялся записывать, но потом суета отвлекла от этого)

А вполне сценаристам могло и присниться что-то, что потом попало в сценарии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение29.03.2012, 22:36 


19/08/11
92
1. Возможно ли управлять сновидениями?
Да! Не совсем в том смысле, как об этом пишут фантасты, тем не менее. Суждение основано на личном опыте.

2. Можно ли этому научить?
Понятия не имею. Даже не представляю, за что можно было бы зацепиться.

3. Можно ли "заказывать" сновидения? В частности, можно ли досмотреть предыдущий сон?
Думаю, что нет.
А почему я так думаю?
Правильнее было бы сказать не "думаю", а "кажется".
Мне кажется, что либо можно относительно регулярно видеть вариации одного и того же сна (то же самое, а не продолжение), либо нечто совершенно новое. Причем, если снятся вариации одного и того же - это как-то не есть хорошо. Мне почему-то представляется, что в норме сны должны быть неповторимыми и непредсказуемыми.

4. Можно ли во сне осознавать, что это сон?
Да! Более того, без этого не получится управлять сновидением. У меня, по крайней мере, так. Сознательно менять ход развития событий можно только при осознании наличия такой возможности. Так и во сне, и наяву.
Наяву есть всяческие ограничения (не только законы природы). Если я понимаю, что сплю, то осознаю, что возможности изменения хода событий от таких ограничений свободны. Правда, там возникают какие-то иные ограничения (непонятные - в школе этому не учат). Так что управлять получается, но не так, что "пусть будет, как хочу". Часто, для того, чтобы получить хотя бы удовлетворительный результат, приходится прикладывать значительные усилия, которые не всегда приводят к успеху. Впрочем, наяву в этом смысле все то же самое.

5. А как насчет управления засыпанием/пробуждением?
Лично у меня неудовлетворительно. Подозреваю, что у всех остальных так же.
Когда мы засыпаем, то это происходит для нас как-то незаметно. Мы же не говорим себе: все - отключился. И это положение вещей не составляет особой проблемы. С просыпанием все много хуже.
Иногда из-за неудачного положения тела (не у всех людей, к счастью) возникает ситуация, когда "затекает" голова. Что-то там такое с кровообращением, видимо, происходит. Когда такое происходит со мной, я, вполне осознавая, что сплю и надо проснуться, начинаю орать. Мне-то кажется, что ору во всю глотку, а на самом деле мычу. Но достаточно громко, чтобы разбудить жену, а она уж будит меня.
Один раз такое случилось в командировке, когда жены рядом не было. Но был сосед по комнате. Спал он все-таки далече от меня и не проснулся. Ну и поганый же мне сон тогда снился. Мне снилась комната гостиницы, в которой сплю я и мой сосед. Мне снилось, что я проснулся наконец-то. А потом я понимал, что нет, не проснулся и снова начинал звать соседа.
Но когда я действительно проснулся, то тут уж у меня никаких сомнений в том, что я проснулся не было. А когда мне снилось, что я проснулся, сомнения были? Об этом в следующем пункте.

6. А как мы вообще отличаем сон от яви?
Имею личный опыт, подсказывающий, что не все здесь просто.
Приснился мне сон. Я встречаю свою знакомую. Она просит меня передать нашему общему знакомому, чтобы тот позвонил ее мужу.
Сам сон как-то в голове у меня не удержался, но "событие" в памяти застряло. Крепко. То есть возникло стойкое ощущение, что встреча и соответствующая беседа происходили в реальности. Вышибать пришлось логическими умозаключениями.
Но ведь обычно мы как-то точно различаем: вот это мне снилось, а это было в реальности. Как мы это делаем?

Я полагаю, что у человека есть некий орган (возможно, виртуальный), который позволяет непосредственно воспринимать истину. Но нет органа, позволяющего непосредственно распознавать ложь. Поэтому, обычно, во сне мы не понимаем, что спим. Но проснувшись мы как-то точно ощущаем, что наблюдаемое - действительно. Это ощущение истинности происходящего чем-то отличается от иллюзии истинности. То есть истину мы воспринимаем непосредственно, а ложь опознаем по ее отличию от истины.

На мой взгляд все это имеет прямое отношение, к аксиомам, проблеме правильности доказательств и прочему. Правда все это уже другая тема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение30.03.2012, 11:06 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Sefko в сообщении #553600 писал(а):
Но проснувшись мы как-то точно ощущаем, что наблюдаемое - действительно.

Наблюдаемое, т.е. то что проходит через органы чувств и может быть запоминается еще и в виде совокупности отдельных ощущений, должно бы отличаться от фантазий, которые через органы чувств не проходят.
А по поводу непосредственного восприятия истины, а может быть и сути, это из области суперразума, но может быть в будущем обретем такие способности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение30.03.2012, 22:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sefko в сообщении #553600 писал(а):
Один раз такое случилось в командировке, когда жены рядом не было. Но был сосед по комнате. Спал он все-таки далече от меня и не проснулся. Ну и поганый же мне сон тогда снился. Мне снилась комната гостиницы, в которой сплю я и мой сосед. Мне снилось, что я проснулся наконец-то. А потом я понимал, что нет, не проснулся и снова начинал звать соседа.
Но когда я действительно проснулся, то тут уж у меня никаких сомнений в том, что я проснулся не было. А когда мне снилось, что я проснулся, сомнения были? Об этом в следующем пункте.
А вам в такие моменты кажется, что на вас что-то давит, и вы скованы при этом целиком? Если так, то это т. н. сонный паралич (ну, я его упоминал, но как-то совсем не сказал, что это; хотя и есть приемлемые описания в интернете) — во сне тело как бы заблокировано, и сигналы на движение остаются в мозге, не доходя до него, и иногда эта блокировка снимается не сразу с пробуждением, и тогда мы понмиаем (уже будучи в сознании), что не можем двигаться. Могут также слышны и видны быть всякие вещи, сходные с такими же при засыпании (гипнагогические галлюцинации; тоже явление естественное, просто внимание на них обращается редко, потому что обычно уже совсем размылось). Это многих пугает (даже в 90-х видел статью в псевдонаучном журнале, где одна читательница приняла ночной сонный паралич за душащего её домового). Обычно он проходит сам. А про сочетание его с ложными пробуждениями ещё не читал (но я по этой теме вообще почти не читаю).

Sefko в сообщении #553600 писал(а):
"событие" в памяти застряло. Крепко. То есть возникло стойкое ощущение, что встреча и соответствующая беседа происходили в реальности
Кстати, бывало такое! И сны иногда в серии складываются, запомнившийся кусочек сна кажется похожим на какой-то месячной давности или раньше; один раз был сон, повторяющийся с вариацией почти так же, как в прошлую ночь (итого два раза).

Вот как много универсалий можно найти в снах! (Хотя вроде бы ничего нового.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение30.03.2012, 22:34 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
arseniiv в сообщении #553953 писал(а):
Кстати, бывало такое! И сны иногда в серии складываются, запомнившийся кусочек сна кажется похожим на какой-то месячной давности или раньше; один раз был сон, повторяющийся с вариацией почти так же, как в прошлую ночь
Мне много лет часто снится один и тот же сон с вариациями. Город где я всё знаю. Маршруты автобусов. Расположение магазинов. Старый вычурный Жд вокзал. По краю города река. Километрах в 5 аэропорт. С одной стороны города поросшая полынью и кустарниками степь, с другой подходит лес. Здания в стиле Ампир. На окраине современные девятиэтажки.Есть трамвайные пути(трамваи не видела).Поезда идут через город на сибирское направление.
Горд в котором я никогда реально не была, но могу нарисовать план...

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение30.03.2012, 23:27 


19/08/11
92
Xey в сообщении #553722 писал(а):
А по поводу непосредственного восприятия истины, а может быть и сути, это из области суперразума, но может быть в будущем обретем такие способности.

Повторюсь: непосредственное восприятие истины, хотя и связано, как мне кажется, со сновидениями - это все же другая тема. Здесь же, чтобы не углубляться, только отмечу: это вопрос будущего с точки зрения осмысления/изучения, но не с точки зрения наличия самой способности.

arseniiv в сообщении #553953 писал(а):
А вам в такие моменты кажется, что на вас что-то давит, и вы скованы при этом целиком? Если так, то это т. н. сонный паралич ...
Если не вдаваться в детали личных ощущений, то это больше похоже на ложное пробуждение. Хотя...
Тут все очень как-то запутано. Не без помощи всяких энтузиастов, активно захламляющих тему сновидений наукообразными измышлениями. Может быть и есть серьезные исследования всяких таких вопросов, но неспециалисту их очень сложно найти на фоне колоссального шума. Мне, по крайней мере, не попадались исследования промежуточных (между сном и явью) состояний.

-- 31.03.2012, 00:59 --

IRINA-22 в сообщении #553958 писал(а):
Мне много лет часто снится один и тот же сон с вариациями. Город где я всё знаю.
<...>
Горд в котором я никогда реально не была, но могу нарисовать план...
Город - это как бы обстоятельства действий. А события, сюжеты сна - меняются, или повторяются с вариациями?
И сколько лет Вы уже смотрите на эту картинку? Год, три, десять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение31.03.2012, 10:02 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Sefko в сообщении #553976 писал(а):
Город - это как бы обстоятельства действий. А события, сюжеты сна - меняются, или повторяются с вариациями?И сколько лет Вы уже смотрите на эту картинку? Год, три, десять?
Иногда еду на вокзал.Пересадка с одного автобуса на другой,обычно спешу опаздываю и если нет автобуса иду пешком наискосок дворами.
Иногда посещаю рынок, хожу смотрю по рядам.Знаю на углу магазин хоз.товаров.
Улетала и прилетала на самолёте(широкофюзеляжный) тип не знаю.Уезжала и приезжала на поезде, причём мост через реку хилый и поезд разгонялся и ехал сбоку насыпи, переезжал реку по каким-то брёвнам,взбирался на бугор утопая колёсами в земле и заезжал на рельсы.
Сон появляется несколько раз в году(1-2) и примерно с 80х годов. Поэтому я так хорошо и изучила этот город.
Возможно сон-сборная солянка из разных городов где я была.Много раз видела вывеску вокзала(реальные буквы) и пыталась прочитать, но ни разу не смогла.Названия улиц не знаю, но знаю номера автобусов какими куда можно доехать.Подходит автобус, смотрю номер-это не мой .И т.д. пока не подойдёт нужный . Обычно шестой и пересадка на первый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение01.04.2012, 21:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Sefko в сообщении #553976 писал(а):
Мне, по крайней мере, не попадались исследования промежуточных (между сном и явью) состояний.
И мне, хотя я не искал. Но хотя бы наличие названий для некоторых вещей уже хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение02.04.2012, 14:36 


19/08/11

172
За свою жизнь посчастливилось мне раз 6 видеть такие сны.
Первый сон я увидел, лет в 13-14, когда с отцом ехал в поезде на Черное море. Мне досталась вторая полка и я, боясь упасть, взялся правой рукой за похожий на скобу держатель для полотенца, что обычно крепятся к стенке над полкой. Я так и уснул, держась за него. Забегая вперед, скажу, что проснулся я в том же положении, и проспав всю ночь, так и не отпустил руку.
В то время СССР еще не развалился и о Кастенеде слыхом не слыхивали, но потом, спустя годы, вспоминая этот сон, я осознал, что прав был ученик Дона Хуана, руки во сне, действительно, обладают какой-то катализирующей сознание силой.
Снится мне, что стою я на улице, а моя правая рука тянется вверх, кисть сжимается и начинает покачиваться вверх-вниз. Я усилием воли пытаюсь ее опустить и даже левой рукой помогаю, но правая вновь тянется вверх, как будто безликая потусторонняя сила, вне моего сознания, вновь и вновь поднимает ее. Видимо, наличие этой потусторонней силы и заставило мое протестующее, негодующее сознание пробудится. Внезапно я вспомнил, что уснул, держать правой рукой за держатель для полотенца и тут же осознал, что сплю, а движения руки - следы реальных ощущений и усилий, которые я там, в реальности, прилагаю, чтобы удержаться за скобу, боясь упасть с полки.
Был у меня кот, который во сне дергал лапками, бежал куда-то, по своим кошачьим делам, мяукал, но здесь все было наоборот, движения и позы тела, которые я принимал в реальности, проецировались внутрь моего сна. Не сон вторгался в реальность, а реальность в сон.
Я огляделся, опьяненный своим новым даром, новорожденный Бог в своем собственном мире. Вокруг стояли дома знакомого мне села, в котором я тогда жил. Пытаясь не потерять с трудом обретенное сознание, я стал жадно искать применение своим способностям. В поле моего зрения попала труба кочегарки, всегда выделявшаяся своей чернотой на фоне светлого неба.
Я решил, раз этот мир целиком плод моего воображения, кровь от крови, плоть от плоти, то я Аз есмь Альфа и Омега и приказал трубе исчезнуть. Труба послушно исчезла, словно кусок неба загородил ее от моего взора. Вдохновленный успехом, я пошел по дороге к своему дому, по пути внимательно всматриваясь в каждую травинку, в каждый камушек. Не знаю, что я хотел найти, я боялся не потерять себя - не проснуться и не уснуть раньше времени и сосредоточенно размышлял, что же мне сделать такого, чего в реальном мире, я сделать никогда не смогу, чего в нем невозможно и недозволенно, а здесь можно.
Проходя мимо стоявшего на своем обычном месте старого сарая, я услышал жалобное мяуканье, прервавшее мое сосредоточенное размышление. Свернув, я стал шарить по сараю и нашел котенка, он был черный, крохотный и мокрый, целиком помещавшийся в моей ладони. В этот момент в голову мне пришла дурная мысль. Котенок был невинный, жалкий, беспомощный, но мой холодный безжалостный разум рассудил иначе, он наконец нашел на чем выместить свое необузданное любопытство. Это не живое существо, рассудил он, котенок не существует реально, это плод моего воображения, частью моего сна, причудливое сочетание воспоминаний, всего лишь тень, а потому ничего страшного не произойдет, если я его убью. Борясь с собственной жалостью и чувством вины, я свернул котенку шею. Он все еще лежал на моей ладони в неестественной позе. Я понял, что он мертв и чуть не заплакал. Зачем я это сделал ?! Зачем ?! Разум уже не мог сдержать моих чувств и чудовищный груз непоправимой ошибки и вины свалился на меня.
Но тут произошло чудо. Голова котенка медленно вернулась на свое место, он встряхнулся и вновь стал живым. Он снова замяукал, поглядывая на меня подслеповатыми черными глазками. Я так обрадовался, что разум, воспользовавшись моей эйфорией, вновь захватил верх и стал нашептывал: это всего - лишь сон, а ты в нем Бог, котенок не может быть самостоятельной сущностью, обладать собственным бытием. Ты должен повторить опыт, должен повторить, должен знать наверняка. Превозмогая себя, я вновь свернул котенку шею.
Я тут же пожалел об этом. Но котенок вновь ожил, вновь смотрел на меня, как ни в чем не бывало. И в третий раз я свернул ему шею, и в третий раз голова котенка вернулась на место. Тогда мой холодный, расчетливый разум, наконец, осознал, что он не творец этого мира и не Аз есмь Альфа и Омега, что присутствует в этом мире что-то ему неподвластное, что-то первобытное, черное, мокрое и непознаваемое, как этот котенок, возможно какая-то частица самого меня, существовавшая еще во времена, когда не было времени.
Для разума это было неожиданно, а я ощутил спокойствие и умиротворение. Я оставил котенка на том же месте, где нашел. Он продолжил жалобно мяучить и спотыкаясь тыкался в углы сарая.
Я пошел к дому, размышляя о случившемся, и придумывая новые опыты. Я подошел к дому, поднялся к своей квартире, на последнем этаже, и собирался уже войти, как мое внимание привлек люк в потолке и лестница ведущая к нему. А почему нет ? - решил я и полез на крышу. Прохаживаясь по крыше, я прислушивался к своим ощущениям. Заразившая меня мысль была не менее интригующей, чем предыдущие опыты чистого разума. Я решил покончить с собой. А что ? - это же сон, а в реальности я все равно никогда не узнаю, что там, по ту сторону жизни. Я встал на край крыши и расправив руки упал вниз. Земля чудовищно быстро прыгнула к моим глазам и в последний момент я зажмурился от страха и предчувствия боли. Но ничего не произошло, я открыл глаза и увидел, что завис в 10 сантиметрах от земли. Я расслабился и теперь уже упал, встал, отряхнулся и мне показалось, что убить себя я в этом мире я тоже не властен.
Так закончился мой первый сон, в котором я проснулся и осознавал себя.
Последующие несколько снов были менее яркими, но по своему парадоксальными, в одном из них мне все же удалось себя прикончить.
По последнему сну я иногда тоскую, жду, когда он повторится, так он был для меня красив и нереален.
Если кому интересно, расскажу.

IRINA-22
У меня есть несколько таких повторяющихся снов. В одном я так же в безымянном городе, который мне прекрасно знаком, брожу по одному и тому же району, в другом я гружу уголь в вагонетки и еду с ними через терриконы, и там и там все серое, угрюмое, безрадостное, третий сон, я в аэропорту, улетаю куда-то на самолете и каждый раз иногда при взлете, иногда при посадке, самолету мешают высоковольтные провода сквозь которые приходится маневрировать. Эти провода мешают мне не только там, иногда я просто летаю во сне, а эти линии ЛЭП не дают мне подняться выше.

Цитата:
temp03
Замечу. Что когда получаешь "контроль над сном" вернуться назад бесконтрольное положение не представляется возможным, т.к. означает уснуть во сне. Но я это делал. Получается цепочка "вложенных снов". В общем это всё очень рискованные игры с мозгом, не рекомендую пробовать, т.к. можно тупо не проснуться.

Ничего рискованного в этом нет.

Цитата:
arseniiv
Пример: вы можете верить, что сны разных людей имеют пересечения. И во время сна при удаче вы действительно получите, как будто вы можете видеть один и тот же сон с другими людьми, как они вам рассказывают о том, что им снится и прочее. Только, проснувшись, вы, наиболее вероятно, удостоверитесь, что удачно обманули себя. Притом в последующих снах вы можете найти причины, доказывающие обратное, и т. д..

У меня такого опыта не было, но однажды, моя мать рассказала мне чудное происшествие. Ей приснилось, как под окнами ее дома прошла знакомая женщина, они работали вместе. Во сне они поздоровались и женщина пошла дальше. На следующий день, на работе, эта женщина рассказала моей матери, свой сон. Она видела мою мать в своем сне, проходя под окнами ее дома.
Возможно, Вы не поверите, но у меня нет никаких причин не верить своей матери, тем более, что она никогда не увлекалась эзотерикой и прочей чепухой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение02.04.2012, 20:23 


26/01/10
959
Насколько я понял автора темы, он не хочет просыпаться во время "интересного момента" и хочет продлить сон.

На самом деле здесь следует обратить внимание на следующие моменты.

Во-первых, часто сон целиком состоит из интересных моментов. Поэтому просыпаться можно где угодно (а это сделать придется рано или поздно), и всегда будет казаться, что это был именно тот самый интересный момент.

Во-вторых, возможно, что сон видится не на протяжении длительного времени, а весь сразу в момент пробуждения. Поэтому продлить его не получится хотя бы потому, что вы уже фактически проснулись и в голове осталось ровно то, что там осталось. Это сомнительная гипотеза, но пусть пока будет.

В-третьих, (я могу утверждать по личному опыту, поскольку добился значительных, как мне кажется, успехов в этих делах), что сны тем интереснее и богаче по сюжету, чем лучше умеешь управлять своими мыслями. Этого непросто добиться, нужно много тренироваться. Нужно оставаться наедине со своими мыслями, пытаться разбираться во всем, что окружает. Желательно перед сном около часа посвятить своим мыслям. Пытаться понять, почему все вокруг происходит так или иначе, научиться читать язык жизненных обстоятельств и обнаруживать глубокие закономерности в окружающем мире. Это все потом очень интересно закручивается (или раскручивается) во сне.

В-четвертых, сюжет можно вообще выдумывать самому. Это делается с помощью осознанных сновидений, о своем понимании которых я написал, например, здесь. К сожалению, кроме сочинения очень красивых музыкальных мелодий и выдумывания забавных вопросов для тех людей, которые мне снятся, успеха я не добился. Но чем лучше я учусь управлять осознанными снами, тем интереснее становятся неосознанные сны.

Самым важным считаю третье. То есть умение управлять мыслями очень сильно коррелирует с интересностью и глубиной снов. При высоком уровне можно добиться того, что пробуждение на самом интересном месте перестанет быть проблемой, так как после пробуждения пережитых ощущений хватит на целый день, а при определенных навыках сон можно "досмотреть" в следующий раз.

А еще можно отметить, что если кто-то сокрушается о том, что проснулся на самом интересном месте, то часто этот человек не может обеспечить себе что-то действительно интересное в реальной жизни или не умеет анализировать и видеть интересное в том, что успел увидеть. Мало видеть сон, нужно учиться его анализировать, это же не кино. В том числе нужно уметь анализировать финальную, якобы незаконченную, часть. Например, понять, почему она именно такая и почему сон закончился именно на этом месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение02.04.2012, 20:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Zealint в сообщении #554970 писал(а):
и почему сон закончился именно на этом месте
Часто причина не менее банальна, чем будильник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение02.04.2012, 21:43 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Цитата:
и почему сон закончился именно на этом месте

Часто на интересном месте сон не заканчивается, а переходит в неинтересную фазу и к интересному месту во сне же хочется вернуться но не получается.
Как пример. Восхитительные полёты во сне.Получаются легко и просто, но постепенно взлетать получается всё труднее, ноги цепляют за землю. Хочется взлететь вновь, но сон перетекает в другой сюжет.
Другой пример.
Несколько раз во сне хотела прочитать вывеску. Сперва всё вроде понятно, но повторное вглядывание в буквы и всё расплывается и уже другой сюжет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение03.04.2012, 05:57 


26/01/10
959
arseniiv в сообщении #554997 писал(а):
Zealint в сообщении #554970 писал(а):
и почему сон закончился именно на этом месте
Часто причина не менее банальна, чем будильник.

Нет. При правильном подходе к своей жизни будильник не нужен, вы будете просыпаться в одно и то же время (или в разное) без будильника с точностью до 5-10 минут. А потом, если будильник помешал, сон можно будет досмотреть при определенных навыках контроля своих мыслей. Это на случай, что помешал спать другой шум (за окном или за стенкой и т. д.)

Цитата:
Как пример. Восхитительные полёты во сне.Получаются легко и просто, но постепенно взлетать получается всё труднее, ноги цепляют за землю. Хочется взлететь вновь, но сон перетекает в другой сюжет.
Другой пример.
Несколько раз во сне хотела прочитать вывеску. Сперва всё вроде понятно, но повторное вглядывание в буквы и всё расплывается и уже другой сюжет.

Ничего личного, но обычно тут два варианта: либо каша в голове, либо невозможность что-то осуществить является частью важного сюжета, который связан с вашей жизнью. Нужно разобраться в причинах таких сложностей. Пока не разберетесь правильно, сложности будут продолжаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение03.04.2012, 10:07 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Интересно, кто какие сюжеты видит (типа полет, расползающийся текст) , чтобы проверить, у всех ли они примерно одинаковы. Наприме, не сданная тема в школе. Не было у меня задолженностей, но иногда снится, что надо же все таки сдать химию , хотя уже все забыто , и от того, что все забыто, тревожность повышается.


Zealint в сообщении #554970 писал(а):
чем лучше умеешь управлять своими мыслями. Этого непросто добиться, нужно много тренироваться.
Управлении мыслями это из другой области. Прежде чем управлять ими, хорошо бы сначала научиться следить за ними. Помню, пытался думать одну мысль, но через несколько минут замечал, что уже давно отвлекся. Хотя неосознанно некоторая мысль может постоянно торчать в голове и бывает трудно от нее отмахнуться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение03.04.2012, 11:06 


19/08/11

172
IRINA-22 в сообщении #554078 писал(а):
Иногда еду на вокзал.Пересадка с одного автобуса на другой,обычно спешу опаздываю и если нет автобуса иду пешком наискосок дворами.Иногда посещаю рынок, хожу смотрю по рядам.Знаю на углу магазин хоз.товаров. Улетала и прилетала на самолёте(широкофюзеляжный) тип не знаю. Уезжала и приезжала на поезде, причём мост через реку хилый и поезд разгонялся и ехал сбоку насыпи, переезжал реку по каким-то брёвнам,взбирался на бугор утопая колёсами в земле и заезжал на рельсы.
Сон появляется несколько раз в году(1-2) и примерно с 80х годов. Поэтому я так хорошо и изучила этот город.
Возможно сон-сборная солянка из разных городов где я была.Много раз видела вывеску вокзала(реальные буквы) и пыталась прочитать, но ни разу не смогла.Названия улиц не знаю, но знаю номера автобусов какими куда можно доехать.Подходит автобус, смотрю номер-это не мой .И т.д. пока не подойдёт нужный . Обычно шестой и пересадка на первый.

А может попробуем опознать Ваш город ? Я во многих городах был, здесь много людей с разных городов России (Вы же Российский город видите во сне ?). Опознать можно, например, по ж.д. вокзалу, как он выглядит, в смысле архитектуры, много ли перронов и т.д. Мост через речку железный, бетонный, далеко от вокзала ? Река маленькая ? Рынок рядом с вокзалом ? Аэропорт большой ? Далеко от города ?

Вдруг, получится :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group