2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение09.04.2012, 08:58 
Заблокирован


30/07/09

2208
Когда долго думаешь о какой-то проблеме, она начинает ворочаться в мыслях во сне. Похоже, решением этой проблемы занимется наше подсознание, которое не ограничено сознательным контролем, и в этом, наверное, есть глубокий смысл. Я думаю, что не надо вмешиваться в этот процесс. Когда мы начинаем задумываться о холестерине, кальции, солях, об их вредности или полезности, начинаем сами регулировать давление крови лекарствами, когда в этом нет надобности, то вряд ли это окажется полезным. К лекарствам нужно прибегать в самом крайнем случае. Это моё мнение.
Zealint экспериментирует на себе, пытаясь управлять своими сновидениями, в этом его право и, наверное, интерес. Я тоже в молодости пытался решать проблемы пытаясь вгонять себя в полусонное, но контролируемое состояние. Но пришёл к выводу: лучше хорошо выспаться, "утро вечера мудренее".

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение09.04.2012, 10:00 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
IRINA-22 в сообщении #558203 писал(а):
И однажды приснилось изящное решение этой проблемы.

Была ли это цепочка логических заключений или ближе к образу? Типа таблицы, приснившейся Менделееву.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение09.04.2012, 12:53 


26/01/10
959
anik в сообщении #558207 писал(а):
Zealint экспериментирует на себе, пытаясь управлять своими сновидениями, в этом его право и, наверное, интерес. Я тоже в молодости пытался решать проблемы пытаясь вгонять себя в полусонное, но контролируемое состояние. Но пришёл к выводу: лучше хорошо выспаться, "утро вечера мудренее".

Я согласен, что "утро вечера мудренее" и сам придерживаюсь подобного мнения. Эксперименты во сне мне интересны только из любопытства и разнообразия. Сейчас я далёк от мысли считать, что во сне можно сделать что-то настолько же полезное, что можно сделать в реальности. Меня просто интересует, что вообще можно сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение09.04.2012, 13:58 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Sefko в сообщении #557201 писал(а):
Это я так попытался представить суть того явления, которое я называю "чистая эмоция".

Понял, что имелось под "чистой эмоцией".
Снами управляет физиология. Если произошла поллюция, видится приятный сюжет, если неудобно запрокинулась голова и затруднен кровоток - неприятный.
Ответ на вопрос темы - можно ли продолжить приятный сон, получается отрицательным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение09.04.2012, 14:43 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Xey в сообщении #558219 писал(а):
Была ли это цепочка логических заключений или ближе к образу?

Не знаю как. После напряжённых неудач на работе, думала весь вечер и с этим заснула. Во сне как-бы было продолжение дневных экспериментов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение09.04.2012, 14:51 
Заблокирован


30/07/09

2208
Позволю себе образно описать как происходит взаимодействие сознания и подсознания.
Сознание - это руководитель, начальник, директор и т.д. Он мыслит глобально. Он говорит: сходи туда, не знаю куда, сделай мне то, не знаю что, но примерно вот это...
Тут подключаются: производственный отдел, конструкторы, технологи и рабочие-специалисты. (У них могут спросить: сможешь ли изготовить такую деталь на своём оборудовании.) - Это можно сравнить с работой подсознания.
Ничего хорошего не происходит, когда начальник вмешивается в этот процесс, на уровне: "но кто же так рисует"? Как-то видел в фильме: какой-то руководитель говорит рабочему с гидромонитором, что он не так работает, и что напор воды можно увеличить. Тогда рабочий говорит: покажи как надо, и даёт ему в руки брандспойт. Боже, как его начало мотать из стороны в сторону. Он выпустил из рук этот брандспойт со шлангом и он начал всех поливать.
Как работает "цех" подсознания сознанию неведомо.
Как только мы пытаемся сознательно контролировать сновидение и управлять им, так сразу оно прекращается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение10.04.2012, 19:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
anik, ваша теория не соответсвует опыту. Достаточно длинные и целостные ОСы у некоторых людей реальны.

Xey в сообщении #558281 писал(а):
Снами управляет физиология.
С такой степенью общности можно сказать, что человеком целиком управляет физиология. А что, вначале жизни человека же нервная система не была развита, так что никто не мешает считать первоисточником одну только физиологию. Не согласны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение11.04.2012, 05:51 


26/01/10
959
Xey в сообщении #558281 писал(а):
Снами управляет физиология.

Нет, разве лишь влияет в какой-то степени, но не управляет целиком. Это совершенно очевидно.

Цитата:
Ответ на вопрос темы - можно ли продолжить приятный сон, получается отрицательным.

Положительным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение11.04.2012, 11:24 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Zealint в сообщении #558885 писал(а):
Нет, разве лишь влияет в какой-то степени, но не управляет целиком. Это совершенно очевидно.

Может быть.
Эмоция появиться по причине:
1)реально сложившейся ситуации,
2)общения с произведением искусства,
3) моделирования ситуации (воображения)
4) осознанных воспоминаний о 1, 2,3
5) подсознательных воспоминаний о 1,2,3
6) физиологического возбуждения тех же зон мозга, что в 1-5

В обычном сне возможно 5,6, что при пробуждении воспринимается как 1,2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение11.04.2012, 12:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Xey в сообщении #558943 писал(а):
физиологического возбуждения тех же зон мозга
А по внутренним причинам они уже не могут, да? Обязательно туда что-то вливать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение11.04.2012, 12:38 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
arseniiv в сообщении #558962 писал(а):
А по внутренним причинам они уже не могут, да? Обязательно туда что-то вливать?

О чем это?
1-5 психические процессы, 6 вполне возможный физиологический (внутренний) процесс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение11.04.2012, 13:09 


26/01/10
959
Xey, может быть и наоборот - физиологическое возбуждение по причине осознанного желания это возбуждение получить, создавая в осознанном сне нужный сюжет. Нельзя сказать, что одно влияет на другое. Можно и так и эдак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение12.04.2012, 16:49 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Zealint в сообщении #558981 писал(а):
физиологическое возбуждение по причине осознанного желания это возбуждение получить,

Согласен. Определенное желание (воля) конечно-же приводят к возбуждению определенных зон.
Но дело в том, что и само желание (воля) связано с возбуждением каких-то зон. В итоге, одно возбуждение порождает другое и т. д.
Именно это мы и воспринимаем как думание. Интересно, что есть сведения, что это восприятие заметно запаздывает относительно самих возбуждений.


( вообще-то выше, под физиологическим возбуждением я понимал другое, типа локального недостатка кровоснабжение или наличие чего-то в крови.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение13.04.2012, 00:12 


19/08/11
92
Xey в сообщении #559347 писал(а):
Но дело в том, что и само желание (воля) связано с возбуждением каких-то зон. В итоге, одно возбуждение порождает другое и т. д.
Именно это мы и воспринимаем как думание. Интересно, что есть сведения, что это восприятие заметно запаздывает относительно самих возбуждений.
Что именно мы воспринимаем, как думание - великая тайна.

Вроде как что-то мы воспринимаем, как думание. А возможно ли думание без восприятия самого этого процесса? Или такое думание без восприятия уже и не думание? И в какое место вставить осознание восприятия? Ведь это уже как бы медицинский факт: мы воспринимаем и даже запоминаем существенно больше, чем осознаем. Так, например, после определенной тренировки некоторые люди способны разглядывать (осознавать) картинки, которые они успели увидеть мельком, и ничего там не разглядели.

А если без тренировки? Тоже можно. Под гипнозом.
Так вот, можно ли человеку, например, под гипнозом помочь вспомнить мимолетную мысль, которую он не успел осознать. Ведь такое бывает: вот влетела в голову какая-то мысль (человек что-то подумал) - очень важная мысль, - но человек не успел ее осознать. Или такие мимолетные мысли - это уже не думание, а нечто иное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение13.04.2012, 05:56 


26/01/10
959
Xey в сообщении #559347 писал(а):
Именно это мы и воспринимаем как думание. Интересно, что есть сведения, что это восприятие заметно запаздывает относительно самих возбуждений.

Не "мы", а люди с материалистическим менталитетом. Остальные воспринимают по-другому и считают иначе. Достоверных научных сведений по этому вопросу нет, только домыслы, основанные на поверхностной интерпретации фактов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group