2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Закон инерции в микромире..
Сообщение25.12.2006, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Предлагаю выдержки из своих старых дискуссий на другом форуме , может , кого заинтересует..

"Всякое тело сохраняет свое состояние покоя или прямолинейного и равномерного движения до тех пор, пока действие сил не выведет его из такого состояния."

Верен ли этот закон для микромира,ну,скажем,для электрона и т.д.?
В атоме частица не может считаться свободной...А вот в камере Вильсона или в пузырьковой камере или при экспериментах по рассеянию,там она имеет какое-то пространственное описание и,соответственно,какую-то траекторию,не так ли?
Опыты по отражательному или прямому рассеянию атомов и др.элементарных частиц можно понимать как доказательство того,что они не движутся прямолинейно(обычно это интерпретируют как дифракцию).И вообше прямолинейность трека частицы в камере Вильсона или в пузырьковой камере не есть свидетельство прямолинейности движения частицы,можно лишь утверждать о некотором её поступательном движении..
Напрмер,опыты по прямому рассеянию атомов и др.элементарных частиц можно понимать как проверку прямолнейности их траектории:через две точки А и В проходит только одна прямая{здесь точка А - коллиматор пучка,точка В-отверстие в дифракоре}.Если бы на экране была одна точка-то траектория была бы прямолнейноя.Но опыт даёт другую картину...
(интересно,сколько надо точек,чтобы определить траекторию более сложную,чем прямая?)Если микрочастица проходит через большое отверстие (или просто летит в пустом пространстве без всяких экранов), то мы не можем сказать ,по какой траектории она летит...
Если возьмем электрон и сравним его размер(хотя бы классический радиус электрона,хотя по СТО он должен быть точечным) с размером отверстия в экране,то,строго говоря,электрон движется по какому- то виду поступательной траектории,а отнюдь не только по прямой...тоже самое можно сказать и про фотоны..
Кстати,а как экспериментально определить вид траектории свободно летящей микрочастицы?Идеи есть?
1)Камера Вильсона и пузырьковая камера дают трек,во много раз больший,чем размеры частицы,это всё равно,что полёт пылинки по шоссе...Так что с их помошью мы можем только сказать,что движение
свободно летящей микрочастицы только имеет вид некоторого поступательного движения,и только..
2)Пустить частицу по трубе...идея хорошая,но как сделать трубу очень маленького диаметра...и нужны гипотезы о предполагаемом виде траектории свободно летящей микрочастицы ...
Кстати,поскольку СТО основана на том,что свободно летящая частица движется прямолинейно и равномерно,а эксперимент не может подтвердить это в отношении микрочастиц,то следует признать,что СТО в области микромира недействительна... Есть и другие аргументы в
пользу этого утверждения..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2006, 12:58 


28/11/06
103
Саратов
Цитата:
строго говоря,электрон движется по какому- то виду поступательной траектории,а отнюдь не только по прямой...

Нельзя говорить о траектории в применении к электронам в силу принципа неопределенности.
подробно написано в. "Квантовая механика и интегралы по траекториям" Фейнман. стр.21. У ЛЛ тоже это есть где-то в Квантовой механике.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2006, 00:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Nikita писал(а):
Цитата:
строго говоря,электрон движется по какому- то виду поступательной траектории,а отнюдь не только по прямой...

Нельзя говорить о траектории в применении к электронам в силу принципа неопределенности.
подробно написано в. "Квантовая механика и интегралы по траекториям" Фейнман. стр.21. У ЛЛ тоже это есть где-то в Квантовой механике.

А что же тогда наблюдаетсяв камере Вильсона или в пузырьковой камере? Не траектория ? тогда что ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2006, 09:25 


28/11/06
103
Саратов
Цитата:
А что же тогда наблюдаетсяв камере Вильсона или в пузырьковой камере? Не траектория ? тогда что ?

В камере Вильсона наблюдается конденсат - макроскопическое явление вызванное движением микроскопических объектов(электронов). При этом совершенно невозможно судить о том как двигался электрон между актами конденсации частиц перегретого пара(а главное, нет смысла искать траекторию по которой он двигался, потому что ее нет. Траектория - это представления классической физики, которые электроны не описывают).
На эту тему очень рекомендую почитать книгу Блохинцева "Принципиальные вопросы квантовой механики", там есть глава - 17 "Возможна ли индивидуальная история частицы?"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2006, 12:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Nikita писал(а):
Цитата:
А что же тогда наблюдаетсяв камере Вильсона или в пузырьковой камере? Не траектория ? тогда что ?

В камере Вильсона наблюдается конденсат - макроскопическое явление вызванное движением микроскопических объектов(электронов). При этом совершенно невозможно судить о том как двигался электрон между актами конденсации частиц перегретого пара(а главное, нет смысла искать траекторию по которой он двигался, потому что ее нет. Траектория - это представления классической физики, которые электроны не описывают).
На эту тему очень рекомендую почитать книгу Блохинцева "Принципиальные вопросы квантовой механики", там есть глава - 17 "Возможна ли индивидуальная история частицы?"

Траектория в классической физике - это решение уравнений движения с заданными нач. ус. Сами уравнения движения следуют из некоторого лагранжиана. Это решение уравнений движения однозначны , ибо и лагранжиан однозначен.
Но я могу предоставить модельную задачу , в которой эти решения неоднозначны , и одной частице соответствует множество траекторий. Тем самым возникает картина с траекториями , эквиалентная КМ.
Кстати , сушествует и современная трактовка КМ как теории с траекториями - фейнмановская...
И ещё - траектории в камере Вильсона позволяют судить о многих важныж характеристиках электрона(заряд , масса..) - так что они и в самом деле настоящие траектории...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2006, 14:28 


28/11/06
103
Саратов
Цитата:
Но я могу предоставить модельную задачу , в которой эти решения неоднозначны , и одной частице соответствует множество траекторий. Тем самым возникает картина с траекториями , эквиалентная КМ.

О какой траектории можно говорить, когда нельзя точно определить положение электрона в пространстве. Трек в камере Вильсона обозначает места в окрестности которых пролетал электрон.
Цитата:
Кстати , сушествует и современная трактовка КМ как теории с траекториями - фейнмановская...

Существует, и в ней не пытаются искать траектории электронов. Траектории там используются в качестве понятия, которое помогает провести расчет любой квантовомеханической системы с требуемой точностью. Чем больше всевозможных траекторий учитывается в расчете конкретной кв.мех. системы, тем точнее результат. Но не подразумевается, что электроны действительно движутся по этим траекториям. :)
Цитата:
И ещё - траектории в камере Вильсона позволяют судить о многих важныж характеристиках электрона(заряд , масса..) - так что они и в самом деле настоящие траектории...

Правильнее сказать: в камере Вильсона следы, образованные конденсатом пара, которые показывают места где пар был ионизован электронами, позволяют судить о многих важных характеристиках электрона(заряд, масса...)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.12.2006, 00:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Nikita писал(а):
Но не подразумевается, что электроны действительно движутся по этим траекториям.

Фактически это значит , что электрону приписывается некоторое множество траекторий - что равносильно многозначному лагранжиану...и некоторому пространственно- временному описанию..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.12.2006, 08:37 


28/11/06
103
Саратов
Цитата:
Фактически это значит , что электрону приписывается некоторое множество траекторий - что равносильно многозначному лагранжиану...и некоторому пространственно- временному описанию..

Вы не могли бы дать ссылку, на книги/статьи о многозначных лагранжианах в квантовой механике?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.12.2006, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Nikita писал(а):
Цитата:
Фактически это значит , что электрону приписывается некоторое множество траекторий - что равносильно многозначному лагранжиану...и некоторому пространственно- временному описанию..

Вы не могли бы дать ссылку, на книги/статьи о многозначных лагранжианах в квантовой механике?

Не могу , поскольку это моё собственное открытие...Если интересно , могу показать модельную задачу по этому поводу...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2006, 08:32 


28/11/06
103
Саратов
Цитата:
Не могу , поскольку это моё собственное открытие...

открытие? Интересно, а какова научная новизна вашего открытия. Что вы смогли посчитать/предсказать основываясь на многозначных лагранжианах, такое, что до вас еще никто не смог посчитать/предсказать?
Цитата:
Если интересно , могу показать модельную задачу по этому поводу...

Покажите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2006, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Nikita писал(а):
Цитата:
Не могу , поскольку это моё собственное открытие...

открытие? Интересно, а какова научная новизна вашего открытия. Что вы смогли посчитать/предсказать основываясь на многозначных лагранжианах, такое, что до вас еще никто не смог посчитать/предсказать?
Цитата:
Если интересно , могу показать модельную задачу по этому поводу...

Покажите.

Оценить новизну пока не могу , слишком даже для меня необычно получается , тут нужно работать и работать...И ДУМАТЬ,,
Что касается задачи , то вот тут описана даже не модельная , а вполне реальная задача , полученная мной из такого вот многозначного лагранжиана...
Если будет непонятно , после Н.Г. опишу модельную задачу...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.01.2007, 09:32 


28/11/06
103
Саратов
Цитата:
вот тут описана даже не модельная , а вполне реальная задача , полученная мной из такого вот многозначного лагранжиана...

Не понял ничего. В чем заключается задача? Каким образом вводится фундаментальньная длина? Какие ее численные оценки?... :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.01.2007, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Nikita писал(а):
Цитата:
вот тут описана даже не модельная , а вполне реальная задача , полученная мной из такого вот многозначного лагранжиана...

Не понял ничего. В чем заключается задача? Каким образом вводится фундаментальньная длина? Какие ее численные оценки?... :?:

А Вам будет интересна проблема фунд. длины ? Или лучше описать модельную задачу по многозначным лагранжианам ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2007, 08:45 


28/11/06
103
Саратов
PSP писал(а):
Или лучше описать модельную задачу по многозначным лагранжианам ?

Опишите задачу по многозначным лагранжианам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2007, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Nikita писал(а):
PSP писал(а):
Или лучше описать модельную задачу по многозначным лагранжианам ?

Опишите задачу по многозначным лагранжианам.

Многозначные лагранжианы я определяю как лагранжианы ,
которые порождают такие уравнения движения , решения
которых суть многозначные функции.
Как такие решения выглядят ? Вот пример такого решения:
sin(a_ix_i)=sin(b_it+d_i), где x_i - координаты ,t- время ,
a_i,b_i,d_i- некоторые константы.
В случае , когда a_ix_i <<1,
b_it+d_i <<1 эти решения переходят в классические :
a_ix_i=b_it+d_i. Это самая простейшая модельная задача.
В общем же случае приходится оперировать
эллиптическими и гиперэллиптическими функциями.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group