2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение17.01.2007, 20:31 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
[mod] перенес в Дискуссионные темы[/mod]

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон инерции в микромире..
Сообщение25.01.2007, 15:17 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
PSP писал(а):
Предлагаю выдержки из своих старых дискуссий на другом форуме , может , кого заинтересует..

"Всякое тело сохраняет свое состояние покоя или прямолинейного и равномерного движения до тех пор, пока действие сил не выведет его из такого состояния."

Верен ли этот закон для микромира,ну,скажем,для электрона и т.д.?
В атоме частица не может считаться свободной...А вот в камере Вильсона или в пузырьковой камере или при экспериментах по рассеянию,там она имеет какое-то пространственное описание и,соответственно,какую-то траекторию,не так ли?

В строгом соответствии законам Ньютона, с учетом актов неупругого взаимодействия электронов с молекулами жидкости, заполняющей камеру Вильсона.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2007, 00:39 


07/01/07
88
москва
Зиновий
у вас имеется хоть немного воображения
...неупругое...взаимодействие...электрона...с молекулой!?!?!?
И как это вы себе это представляете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2007, 01:33 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Евгений Орлов писал(а):
Зиновий
у вас имеется хоть немного воображения
...неупругое...взаимодействие...электрона...с молекулой!?!?!?
И как это вы себе это представляете?

Конечная длина трека в камере Вильсона говорит о неупругом взаимодействии движущегося электрона с жидкостью заполняющей камеру.
В качестве примера одного из возможных механизмов неупругого взаимодействия электрона с атомом см. "ДВИЖЕНИЕ В ПОЛЕ ТЯГОТЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ СИММЕТРИИ [2006г]"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2007, 02:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
[mod="нг"]Евгений Орлов: не переходите на личности. В целом, позвольте порекомендовать Вам оценивать идеи, а не участников и не форум.[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.07.2007, 00:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
PSP писал(а):
Nikita писал(а):
PSP писал(а):
Или лучше описать модельную задачу по многозначным лагранжианам ?

Опишите задачу по многозначным лагранжианам.

Многозначные лагранжианы я определяю как лагранжианы ,
которые порождают такие уравнения движения , решения
которых суть многозначные функции.
Как такие решения выглядят ? Вот пример такого решения:
sin(a_ix_i)=sin(b_it+d_i), где x_i - координаты ,t- время ,
a_i,b_i,d_i- некоторые константы.
В случае , когда a_ix_i <<1,
b_it+d_i <<1 эти решения переходят в классические :
a_ix_i=b_it+d_i. Это самая простейшая модельная задача.
В общем же случае приходится оперировать
эллиптическими и гиперэллиптическими функциями.

:evil: И каков окончательный результат :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.07.2007, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
PSP писал(а):
Nikita писал(а):
PSP писал(а):
Или лучше описать модельную задачу по многозначным лагранжианам ?

Опишите задачу по многозначным лагранжианам.

Многозначные лагранжианы я определяю как лагранжианы ,
которые порождают такие уравнения движения , решения
которых суть многозначные функции.
Как такие решения выглядят ? Вот пример такого решения:
sin(a_ix_i)=sin(b_it+d_i), где x_i - координаты ,t- время ,
a_i,b_i,d_i- некоторые константы.
В случае , когда a_ix_i <<1,
b_it+d_i <<1 эти решения переходят в классические :
a_ix_i=b_it+d_i. Это самая простейшая модельная задача.
В общем же случае приходится оперировать
эллиптическими и гиперэллиптическими функциями.

:evil: И каков окончательный результат :?:

Результат пока качественный, для доведения до чёткой математической формы ещё нужно много работы. Пока ясно, что появление таких лагранжианов очень сильно прояснит ситуацию в физике..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.07.2007, 20:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
PSP писал(а):
Результат пока качественный, для доведения до чёткой математической формы ещё нужно много работы. Пока ясно, что появление таких лагранжианов очень сильно прояснит ситуацию в физике..

:evil: Хорошо. Я согласен подождать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.07.2007, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
PSP писал(а):
Результат пока качественный, для доведения до чёткой математической формы ещё нужно много работы. Пока ясно, что появление таких лагранжианов очень сильно прояснит ситуацию в физике..

:evil: Хорошо. Я согласен подождать.


В связи с тем, что математики не могут аналитически решать алгебраические уравнения степени выше 4-ой (к их стыду!!!) , я смог получить лагранжиан только в параметрическом виде. Уравнения Эйлера сие решать не мешает, но вот интересно, есть ли в литературе такая же история, чтоб лагранжиан задавался в параметрическом виде?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2007, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
В обшем, задача, которую я поставил себе , а именно:
Обобщить СТО и клас.электродинамику так, чтобы она , как минимум объяснила устойчивость атомов(т.е. фактически была равносильна КМ) и была без расходимостей, похоже, достигнута тем, что получен обобщённый лагранжиан.
Лагранжиан в силу причин, изложенных в предыдущем посте,получен в параметрическом виде.Он также интересен тем,что для частиц с нулевой массой,в отличие от стандартной СТО, не является нулевым.
Решения соответствующих уравнений Эйлера (в механике их называют ур-ми Лагранжа) интересны тем, что движение тел по инерции это есть движение по некоторой спиралеподобной траектории и энергия и импульс определяются шагом и частотой этой спиралеподобной траектории.Если же тело не имеет поступательного движения, то оно не находится в покое, а просто движется по замкнутой траектории.Это относится к телам как безмассовым. так и к телам с массой.При длинах и временах, много больших фундаментальных и импульсах и энергиях, много меньше фундаментальных, теория переходит к стандартным СТО и электродинамике.
Электрон (кот.может иметь конечные размеры) и его электромагнитное поле начинают принимать, образно говоря , планетоподобный вид: фотоны обращаются вокруг электронов, и чем они дальше от электронов, тем их меньше.
Вот такие результаты..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2008, 12:30 
Аватара пользователя


10/12/07
516
PSP писал(а):
"Всякое тело сохраняет свое состояние покоя или прямолинейного и равномерного движения до тех пор, пока действие сил не выведет его из такого состояния."


Верен ли этот закон для микромира,ну,скажем,для электрона и т.д.?

В атоме частица не может считаться свободной...А вот в камере Вильсона или в пузырьковой камере или при экспериментах по рассеянию,там она имеет какое-то пространственное описание и,соответственно,какую-то траекторию,не так ли?

Опыты по отражательному или прямому рассеянию атомов и др.элементарных частиц можно понимать как доказательство того,что они не движутся прямолинейно(обычно это интерпретируют как дифракцию).И вообше прямолинейность трека частицы в камере Вильсона или в пузырьковой камере не есть свидетельство прямолинейности движения частицы,можно лишь утверждать о некотором её поступательном движении..


Вот информация к размышлению по этому поводу из Тирринга:

Изображение

Цитата:
Ломаная линия изображает зигзагообразный путь электрона, испытывающего «дрожание». Строго говоря, понятие «классического пути» неприменимо к движению электрона. Смысл графа в том, что он указывает на флуктуации положения, которые претерпевает электрон, благодаря процессам виртуального рождения пар. На этом графе, как и на всех последующих, следует считать, что ось времени идет снизу вверх.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2008, 12:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Спасибо!Интересная инфа!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2008, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Неуверен, но, по-моему, виртуальные частицы в этом случае не появляются и дрожания никакого нет. Если я правильно понял, то виртуальные частицы - это так называемая поляризация вакуума, которая обозначается несоединенными диаграммами Феймана. Однако, при разложении функции Грина в ряд мы имеем числитель и знаменатель:

$$G\left(\lambda,t-t' \right)=\frac{-i<0|Ta_{\lambda}(t)a_{\lambda}^{\dagger}(t')S(-\infty, +\infty)|0>}{<0|S(-\infty, +\infty)|0>}$$

$$S(-\infty, +\infty)$$ - S-матрица
$$|0>$$ - основное состояние невзаимодействующей системы

Эти несоединенные диаграммы "сокращаются" в числителе и знаменателе (Mahan G. Many particle physics, p. 102 (Chapter 2.6 Vacuum polarization graphs)). Другими словами, для рассеяния нужен потенциал, частицы на вакууме не могут рассеиваться и появление виртуальных частиц на наблюдаемые (координаты, импульсы, энергия) не влияет. Возможно я ошибаюсь, я не очень натаскан в этой теории.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2008, 18:42 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Freude писал(а):
виртуальные частицы - это так называемая поляризация вакуума, которая обозначается несоединенными диаграммами Феймана


Вы, наверное, имеете ввиду несоединенные концы фейнмановских диаграм, как диаграммы со свободными концами? Вот, как раз концы виртуальных частиц "соединенные", т.е. "упираются" в фундаментальные взаимодействия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2008, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Вы, наверное, имеете ввиду несоединенные концы фейнмановских диаграм, как диаграммы со свободными концами?


Нет, я имею в виду диаграммы с замкнутыми концами. Например, диаграмма типа "пузыть", из которой не выходит ни одной линии.

Цитата:
Вот, как раз концы виртуальных частиц "соединенные", т.е. "упираются" в фундаментальные взаимодействия.


Объясните, пожалуйста подробнее. Возьмем для примера тот рисунок, что вы привели. Допустим прямыми линиями обозначены пропагаторы частиц. Я могу объяснить рождение новых частиц при их рассеянии друг на друге. Можно вычислить вероятность изменения коорднат и импульсов:

$$P=<V_qa_{k2+q}^{\dagger}a_{k1-q}^{\dagger}a_{k1}a_{k2}>$$

$$V_q$$ - потенциал взаимодействия частиц.

А как вычислить вероятность процесса, изображенного на рисунке, чему она будет равна?

Цитата:
Вот, как раз концы виртуальных частиц "соединенные", т.е. "упираются" в фундаментальные взаимодействия.


Да, теперь понятно, т.е. есть взаимодействия в системе. Это наверное уже не существенный вопрос, так как касается терминологии, меня смутил термин "виртуальные частицы". Да и из рисунка не видно, что взаимодействия частиц присутствуют, я подумал вначале, что в системе одна частица и она сама по себе рождает виртуальные частицы и рассеивается сама на себе (или такое может быть?).

Есть потенциал, который ускоряет частицу, он равен: $$V(x)=Ax$$. Вот я думаю, как бы посчитать вероятность рассеяния на нем?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group