2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 
Сообщение21.01.2007, 10:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Я вынес в отдельную тему. Там есть краткое разъяснение автора.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2007, 13:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Если Вы рассматриваете релятивистскую КМ то там все, разумеется, в согласии со СТО

Аурелиано Буэндиа, прошу прощения, что Вы имели ввиду, когда говорили о согласии релятивистской КМ и СТО? Если конечную скорость распространения "волны" вероятности, то ведь опыты Аспекта и др. (см. Менский "Квантовая механика. Новая формулировка старых вопросов") вроде свидетельствуют об обратном? Вот текст из этой статьи (раздел 2.1 "Неклассичность ЭПР-пары"):
Цитата:
Измерение, проведённое над одной из частиц, определяет результат измерения над второй частицей, которое проводится в тот же самый момент времени в другой точке пространства. Два события (измерение первой частицы и измерение второй частицы) могут быть разделены пространственно-подобным интервалом и, тем не менее, одно из них предопределяет второе.

Я в своих рассуждениях не имел ввиду релятивистские эффекты в смысле СТО - везде рассматривалась одна ИСО...

Котофеич писал(а):
Тут вот говорят, что с релятивистской КМ не все в порядке

Спасибо, я посмотрю - с английским разбираться надо дольше... :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2007, 20:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
AlexDem писал(а):
что Вы имели ввиду, когда говорили о согласии релятивистской КМ и СТО? Если конечную скорость распространения "волны" вероятности, то ведь опыты Аспекта и др. вроде свидетельствуют об обратном?

Измерение, проведённое над одной из частиц, определяет результат измерения над второй частицей, которое проводится в тот же самый момент времени в другой точке пространства. Два события (измерение первой частицы и измерение второй частицы) могут быть разделены пространственно-подобным интервалом и, тем не менее, одно из них предопределяет второе.


В этом опыте результат измерения для одной частицы коррелирует с результатом измерения для другой частицы, но это еще не значит, что это можно использовать для передачи сигнала со скоростью быстрее света. И связано это с тем, что мы не можем влиять на результат измерения. Кстати говоря, это не противоречит Вашей цитате.

Если принять интерпретацию Эверетта и немного пофантазировать: предположить (чисто гипотетически), что кто-то может усилием мысли выбирать Вселенную с определенным квантовым состоянием после измерения, то такой бы человек мог бы передавать информацию быстрее света.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2007, 20:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Да, всё так, насколько я знаю... И что-то не нравится мне эта интерпретация Эверетта :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group