2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение11.01.2007, 20:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Котофеич писал(а):
а Вы тогда разберетесь

Будем надеяться :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 12:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Продолжим наши игры.
Распределение Вигнера P(q, p;t) в простейшем случае определяется как:
(1) P (q, p;t)  =  (1/\pi h)\int \psi^{*}(x+y,t) \psi(x-y,t)exp[2ipy]dy,
где ψ — волновая функция для квантовой системы с гамильтонианом H(p,q) а x и p — координата и импульс.
http://qis.ucalgary.ca/quantech/wiggalery.html
Вместо функции Вигнера, которая в общем случае не имеет физического смысла
(потому что просто высосана из пальца) пользуйтесь фейнмановской амплитудой, следующего вида
\Psi(q, p;t_{1}, t_{2}),где
(2)   \Psi(q, p;t_{1}, t_{2})=  \int exp[ (i/h)S(t_{1}, t_{2} )] Dq(t)Dp(t),
интеграл вычисляется по всем траекториям с условием
(3)   q(t_{1})=q_{1}, q(t_{2})=q_{2}, p(t_{1})=p_{1} , p(t_{2})=p_{2},где
(4) S(t_{1}, t_{2} )  =  \int_{t{1}}^{t_{2}} [p(t)q^{'}(t)-H(q(t),p(t))  ] dt,

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 15:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Что-то как ни стараюсь, не могу понять Ваших аргументов... Что мы сейчас пытаемся доказать - сводимость КМ к статфизике или ошибочность исходного утверждения?..

Посмотрел о функции Вигнера в Википедии. В том виде, в котором Вы её приводите, она справедлива для чистых состояний. Для запутанных (неклассических, смешанных) состояний она приведена в другом виде и сказано, что для таких состояний она принимает отрицательные значения. Там же сказано, что при определённых условиях эта функция может представлять матрицы плотности.

Рассмотрим всё же опыт с зеркалами и бомбой, кторый я приводил выше (вот по этой ссылке), или, даже лучше, - опыт со щелями, описанный в Фейнмановских лекциях. Закроем одну из щелей, посчитаем вероятность $P(x, p)$, то же самое сделаем и с другой щелью. Откроем обе, теперь число путей прибавилось, поэтому по идее нужно брать простую сумму двух интегралов.

Но функция $P(x, p)$ - реальна, то есть все значения - вещественные числа, и потому мы получим $P = P_1 + P_2 = \psi_1^2 + \psi_2^2$, хотя на самом деле должны получить $P = |\psi_1 + \psi_2|^2$.

Если бы кто-нибудь дал мне ссылку на более-менее простые примеры расчётов квантовых систем, можно было бы разговаривать о КМ более конкретно, но я при всём своём желании нигде не могу их найти - всё только в общем виде. Пока даже свойство эрмитовой матрицы $a^2 = a$, о котором говорят Л-Л, у меня не получается - возможно, должны быть соблюдены какие-то дополнительные условия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 16:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Вам нужна книжка Фейнмана и Хибса, с определением фейнмановского интеграла.
Амплитуда, которую я записал, как раз комплексная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 16:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Да, я нашёл, скачаю на выходных - а то опять лимит закончится. Кстати, если она у Вас под рукой - может вышлете на ADemidov[собака]bis.ru? На почту лимита нет :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 18:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Под рукой нет. Но если не найдете сами, то вышлю. А потом я покажу Вам как
описывается все это дело для смешанных состояний гармонического осциллятора. :P

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 05:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
AlexDem писал(а):
Что-то как ни стараюсь, не могу понять Ваших аргументов... Что мы сейчас пытаемся доказать - сводимость КМ к статфизике или ошибочность исходного утверждения?..

:evil: КМ действительно, (в некотором строгом смысле) сходится к статистической механике, а вовсе не к классической, как принято ошибочно считать, но доказывать это здесь мы не будем. Мы будем заменять некорректный аппарат с функцией Вигнера, на корректный аппарат с фейнмановской амплитудой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2007, 12:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Котофеич писал(а):
Под рукой нет. Но если не найдете сами, то вышлю. А потом я покажу Вам как описывается все это дело для смешанных состояний гармонического осциллятора.

Книга теперь есть, но насколько я заметил - запутанные состояния там не рассматриваются, хотя в контексте данной ветки именно они и представляют интерес в первую очередь. Вот ссылка на примеры таких состояний. Но рассмотреть конкретный пример осциллятора - с цифрами - всё равно было бы очень интересно!

Котофеич писал(а):
Я завтра напишу другую, с помощью Фейнмановского интеграла, а Вы тогда разберетесь, можно ее вычислять на КК или нет.

Насколько я знаю, на КК можно вычислить всё, что вычислимо на классическом компьютере, и наоборот (только с разной трудоёмкостью). Вычисление с комплексными и отрицательными вероятностями запрограммировать можно - поскольку всё это дело выразимо формулами. Так что, как мне кажется, здесь только две проблемы - интерпретации и реализуемости самого КК.

Котофеич писал(а):
КМ действительно, (в некотором строгом смысле) сходится к статистической механике, а вовсе не к классической, как принято ошибочно считать, но доказывать это здесь мы не будем. Мы будем заменять некорректный аппарат с функцией Вигнера, на корректный аппарат с фейнмановской амплитудой.

Подозреваю, что любое чистое состояние - в том числе и примеры с зеркалами и щелями всё же можно описать в рамках квантовой статфизики, использующей комплексные вероятности (по той простой причине, что численно этот метод должен вроде совпадать с КМ). Насчёт запутанных состояний - не уверен.

Предлагаю следующее определение: будем говорить, что КМ сводится к статфизике (статистической механике), если поведение частицы можно описать (пусть вероятностным образом) независимо от её истории, исключительно исходя из её текущего состояния и конфигурации окружающей системы, с которой эта частица может взаимодействовать.

Исходя из этого определения у меня возникло два вопроса (книгу Фейнмана пока подробно не читал, скорее всего там есть ответ на первый вопрос):

1) Почему интегралы по путям берутся в общем случае по всему пространству, даже когда начальная и конечная рассматриваемые точки траектории отстоят друг от друга на небольшое время? Не может ли в таком случае тот же электрон локализоваться на расстоянии 1 св.год от начальной точки траектории спустя время 1 сек?

2) Соблюдаются ли в случае интегралов по путям аксиомы отделимости? По-моему, это необходимо, чтобы суметь задать метрическое пространство вообще. В частности, нулевая аксиома отделимости выглядит так:
Цитата:
Аксиома $T_0$ (аксиома Колмогорова):
Для любых двух не совпадающих точек хотя бы одна из них имеет окрестность, не содержащую другую точку.

Если нулевая аксиома отделимости не соблюдается, то топология будет тривиальной. По-моему, метрику на ней вообще не задать (по крайней мере - я не вижу, как). Для того, чтобы аксиома соблюдалась, мы должны уметь выделять в пространстве области, а в случае интегралов по путям мы всегда рассматриваем пространство целиком - просто по некоторым путям интегралы могут получиться нулевые. Не противоречит ли этот подход интегралов по путям аксиомам отделимости?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2007, 15:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
AlexDem писал(а):
Котофеич писал(а):
Под рукой нет. Но если не найдете сами, то вышлю. А потом я покажу Вам как описывается все это дело для смешанных состояний гармонического осциллятора.

Книга теперь есть, но насколько я заметил - запутанные состояния там не рассматриваются, хотя в контексте данной ветки именно они и представляют интерес в первую очередь. Вот ссылка на примеры таких состояний. Но рассмотреть конкретный пример осциллятора - с цифрами - всё равно было бы очень интересно!
.
:evil: Если Вам понятно, как Фейнман там подсчитал свою амплитуду, для случая гармонического осциллятора, то подсчитайте теперь амплитуду (2) для такого же осциллятора. На Ваши предложения отвечу позже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2007, 13:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Копия сообщений из ветки Электродинамика Гельмгольца

AlexDem писал(а):
Метрика 2D пространства Минковского: $ds^2 = dx^2 - dy^2$, следовательно, если проекции на координатные оси равны и отличны от нуля, путь всё равно будет нулевым. То есть, если мы нарисуем равнобедренный треугольник, то длина его гипотенузы будет = 0. Что-то у меня не получается представить это пространство наглядно...


AlexDem писал(а):
Представить пространство Минковского наглядно не получается потому, что оно не является метрическим. По классификации оно - лишь общее метрическое пространство.


Пространство Минковского не является метрическим, поскольку для него не соблюдается аксиома:
(M1): $p(x, y) = 0$ тогда и только тогда, когда $x = y$.

Не знаю почему, у меня слово "псевдоевклидово" всегда сочеталось с "плоское", хотя, раз пространство не метрическое, понятие "плоское" к нему применить затруднительно... На самом деле "псевдоевклидово" берет начало от "псевдометрики", когда указанная аксиома заменяется на:
(M1'): $p(x, x) = 0$ для каждого $x \in X$ (Энгелькинг "Общая топология", раздел 4.1 "Метрические и метризуемые пространства").

Далее, в том же разделе Энгелькинг пишет:
Цитата:
Пространство $X$ с топологией, индуцированной псевдометрикой $p$, является $T_0$-пространством тогда и только тогда, когда $p$ - метрика. В самом деле, если $p(x_1, x_2) = 0$ для $x_1 \ne x_2$, то каждая окрестность точки $x_1$ содержит точку $x_2$, и наоборот, так что $X$ не является $T_0$-пространством.


А как раз это мы установили чуть выше - когда говорили, что аксиома отделимости $T_0$ не выполняется. Очень интересно... :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2007, 14:21 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
AlexDem писал(а):
Представить пространство Минковского наглядно не получается потому, что оно не является метрическим.


видимо все дело в том, что метрика Минковского не подходит для метризации пространства. Например, из M1-3 следует, что должно выполняться неравенство $\rho(x,y)\geqslant 0$, но оно явно нарушается для метрики Минковского. Хотя слово нарушается здесь не очень уместно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2007, 14:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
То, что называют "метрикой Минковского" следует называть "псевдометрикой Минковского", а выводы указывают на то, что вся КМ может быть естественным следствием развития событий в этом псевдометрическом пространстве. Но это ещё надо доказать :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2007, 14:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
AlexDem писал(а):
а выводы указывают на то, что вся КМ может быть естественным следствием развития событий в этом псевдометрическом пространстве


Не понял, нужно ли Вас понимать, что КМ следует из псевдоевклидовости? Что-то я не уловил связи...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2007, 14:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Да, так и нужно понимать. Поскольку мы вывели из КМ, что пространство с необходимостью неотделимо, и тому же условию удовлетворяет пространство, индуцированное псевдометрикой Минковского. Однако, таких псевдометрик можно придумать множество, и единственная причина, по которой эту псевдометрику можно выделить из всех других - то, что она получена из опыта.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2007, 15:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
AlexDem писал(а):
мы вывели из КМ, что пространство с необходимостью неотделимо


Это Вы о чем?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group