2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение10.03.2012, 16:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
juna в сообщении #546918 писал(а):
Водят вас за нос по закону. Внизу той же самой второй ссылки Медведев уже обсуждает возможность снижения проходной планки. Но заметьте, уже после факта отклонения документов

Водят, не водят -- а "жакон есть жакон". Хороша ли эта "проходная планка", плоха ли -- это уже совсем другой вопрос. Но если она есть -- менять её в ходе процедуры сбора подписей никак нельзя, и уж тем более после. Так что стенания по её поводу совсем уж нелепы. Раньше надо было стенать.

juna в сообщении #546918 писал(а):
Почему отказались от этой затеи?

Я надеюсь, потому что поняли -- это тоже нелепо. Мало того, что не было юридических оснований для перепроверки (во всяком случае, они никаких оснований не приводили), так ещё и смотрелось совершенно по-детски.

Maslov в сообщении #546911 писал(а):
Между тем, в законе вполне конкретно прописано, что такое подписной лист, и сказано, что в ЦИК сдаются именно подписные листы, а не их копии.

Теперь я немножко дополню. По крайней мере в одном месте есть прямое указание на то, что листы должны предоставляться именно в подлиннике. Статья 38 закона о выборах президента:

Цитата:
11. Недействительными считаются:
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5) подписи избирателей, сведения о которых внесены в подписной лист
нерукописным способом или карандашом;
http://noviy-zakon.ru/wp-content/uploads/2011/11/logos_db_files_f4eb25452a41ed.pdf

Между тем распечатку на принтере никак нельзя назвать "рукописным способом".

Но это так, к слову. И без того подразумевается, что должны быть именно подлинники. Это просто по умолчанию: во всех такого рода ситуациях закон если и допускает предоставление копий, то, во-первых, это явно оговаривается и, во-вторых, копии должны так или иначе заверяться -- именно как копии. Чего это вдруг Явлинскому вздумалось удариться в изобретательство на пустом месте -- совершенно непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение10.03.2012, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
ewert в сообщении #546935 писал(а):
Чего это вдруг Явлинскому вздумалось удариться в изобретательство на пустом месте -- совершенно непонятно.


"Многое в этой истории мне кажется странным и непонятным."

Но за этой полемикой мы отклонились от основного вопроса темы (утрирую): "Почему, если тебе поставили двойку, ты идешь на пересдачу еще и еще много раз?"

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение10.03.2012, 18:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
temp03 в сообщении #546975 писал(а):
профессора П..., который говорит так: "Бог знает на 5, я на 4, Вы можете знать только на 3"

А звали этого профессора Михаилом Васильевичем Остроградским.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение10.03.2012, 18:53 
Заблокирован


16/06/09

1547
ewert в сообщении #546867 писал(а):
juna в сообщении #546858 писал(а):
(Приходится ли говорить об отсутствии цензуры в СМИ)

Приходится. Формальной цензуры нет. А неформальная, сиречь редакционная политика, есть всегда и везде, разница лишь в степени. Но это юридически не формализуемо.
Maslov в сообщении #546885 писал(а):
Немного дополню ewert
я тоже немного дополню (словами В.Путина):
juna, слыхали ли вы о том, что СМИ не принадлежат их трудовым коллективам, а являются такими же корпоративными структурами, как скажем, завод или фирма. И вы наверное полагаете, что собственники (акционеры) никоим образом не принимают участие в становлении редакционной политики принадлежащих им СМИ? Всё отдают на волю свободы слова и журналистов! Сами журналисты и руководят каналом и решают что пойдёт в эфир, а что нет. А главный редактор - это бог. Ему подчиняются и собственники и акционеры. Так скажите мне пожалуйста: чем корпоративные интересы собственников отличаются от корпоративных интересов государства? Почему по-вашему в первом случае "свобода слова" есть, а во втором нет?

(эхо Москвы)

Вы знаете список акционеров "Эха Москвы"? Посмотрите, и Вам станет ясно, почему это "самое демократичное" радио, почему там Явлинского, Немцова, Каспарова почитают, и почему выступают за Ходорковского. Путин просто их оставил, т.к. если бы он убил вошел в Совет директоров "Эха Москвы", то я уж не знаю что бы началось...
Хотя с другой стороны я не понимаю, через систему бенефициарных владельцев - а почему бы и нет? "Шереметьево" же принадлежит таинственным собственникам на Каймановых островах! Видима Путину всё же нужна иллюзия "свободы слова".

-- Сб мар 10, 2012 19:54:08 --

ewert в сообщении #546987 писал(а):
temp03 в сообщении #546975 писал(а):
профессора П..., который говорит так: "Бог знает на 5, я на 4, Вы можете знать только на 3"

А звали этого профессора Михаилом Васильевичем Остроградским.
Это касалось мысли juna о том что:
juna в сообщении #546858 писал(а):
Например, Вы пошли в школу и получили там оценку два, а я не пошел в школу (приболел). Теперь Вы приходите ко мне и говорите, каковы твои результаты - никаких. А у меня хотя бы двойка, зато моя. :-)
В любом случае моя двойка будет выше вашего "ничего". ewert, извините, не счёл необходимым оставлять эту мысль. Удалил.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение10.03.2012, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Цитата:
А звали этого профессора Михаилом Васильевичем Остроградским.


А продолжение у той сказки было такое: пришел Остроградский и видит своего ученика. "Здравствуй, Вовочка. Хочу тут на службу государственную поступить, во благо Отечества поработать". А Вовочка в ответ: "Да, что Вы, Михаил Васильевич, я сам только на три знаю, что творю, а Вы и вовсе ничего не знаете. Идите, батенька, лучше наукой займитесь. А то я ее давече так развалил."

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение10.03.2012, 18:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

temp03 в сообщении #546991 писал(а):
не счёл необходимым оставлять эту мысль. Удалил.

Ну знать-то всё равно полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение10.03.2012, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Цитата:
juna, слыхали ли вы о том, что СМИ не принадлежат их трудовым коллективам, а являются такими же корпоративными структурами, как скажем, завод или фирма. И вы наверное полагаете, что собственники (акционеры) никоим образом не принимают участие в становлении редакционной политики принадлежащих им СМИ? Всё отдают на волю свободы слова и журналистов! Сами журналисты и руководят каналом и решают что пойдёт в эфир, а что нет. А главный редактор - это бог. Ему подчиняются и собственники и акционеры. Так скажите мне пожалуйста: чем корпоративные интересы собственников отличаются от корпоративных интересов государства? Почему по-вашему в первом случае "свобода слова" есть, а во втором нет?


Если очень хочется внести "ясность", то, пожалуйста http://infox.ru/business/crime/2011/11/ ... a_po.phtml

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение10.03.2012, 21:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
juna в сообщении #547017 писал(а):
Если очень хочется внести "ясность", то, пожалуйста http://infox.ru/business/crime/2011/11/ ... a_po.phtml

Тут нет никакой "ясности". Там нет ни слова про цензуру. Там лишь про междусобойчики.

И, кстати: на инфокс больше просьба по возможности не ссылаться. Независимо от достоверности или нет их данных. Они и раньше замечались в хамской манере подачи информации. Теперь же начали баннерствовать совершенно хулиганским образом. Поощрять же хамство -- нехорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение10.03.2012, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Цитата:
Тут нет никакой "ясности". Там нет ни слова про цензуру.

Нет ясности, нет прозрачности, есть монополизация СМИ олигархами, вызывающими доверие властей. Нет цензуры. И, как следствие, нет искажающей подачи информации о реально происходящих событиях в Москве накануне и после выборов в Думу. Нет театрализованных представлений встречи Путина с толпой...

Цитата:
И, кстати: на инфокс больше просьба по возможности не ссылаться. Независимо от достоверности или нет их данных. Они и раньше замечались в хамской манере подачи информации. Теперь же начали баннерствовать совершенно хулиганским образом. Поощрять же хамство -- нехорошо.

Да любая ссылка подойдет, например, можно и так.

http://www.sostav.ru/news/2011/11/08/n1/

Цитата:
Березовский в 1995 году участвовал в создании ОРТ, вошел в совет директоров канала, был его акционером. В 2001 году он продал свою долю Абрамовичу. "Первый канал" стал правопреемником государственной телерадиокомпании "Останкино". Сейчас государство через Росимущество, ИТАР-ТАСС и ТТЦ "Останкино" контролирует 51% акций "Первого канала". Оставшиеся 49% до февраля 2011 года принадлежали Абрамовичу. Теперь 25% телеканала принадлежит "Национальной Медиа Группе", за них компания заплатила 150 миллионов долларов.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение10.03.2012, 22:12 
Заблокирован


16/06/09

1547
ewert в сообщении #547063 писал(а):
Тут нет никакой "ясности".
Согласен. Меня тоже лишь озадачило и запутало.
juna в сообщении #547075 писал(а):
Нет ясности, нет прозрачности, есть монополизация СМИ олигархами, вызывающими доверие властей. Нет цензуры. И, как следствие, нет искажающей подачи информации о реально происходящих событиях в Москве накануне и после выборов в Думу. Нет театрализованных представлений встречи Путина с толпой...
Ну начнём наверное с того, что каждый телеканал должен проходить аккредитацию в Минсвязи. Можно уже к этому прицепиться и накопать "подконтрольность" государству. Дескать, затронут интересы власти - потеряют лицензию. И это не единственная возможность воздействия на СМИ. Поэтому в вашей ссылке упоминания на "совет Кремля" выглядит по меньшей мере смешно. Кремлю совсем не обязательно "советовать", чтобы затем управлять. Да и нет этого. Есть "Эхо Москвы", "РенТВ", "Дождь" - диаметрально противоположенные власти. Их существование противоречит вашей статье.
Ну так в этом и смысл, что при сильной власти СМИ не должны вступать с ней в боевые действия. Задача СМИ - объективное освещение событий, а не средство борьбы с действующей властью.
В общем вопрос, который вы затронули, как всегда сложен и не представляется возможным на него ответить. Может быть очень много вариантов ответа и выдать некоторые аспекты за "ограничение" свободы слова.
.........
В российском обществе же присутствует странное мнение, что если СМИ открыто и развязно не ругают власть, т.е. Путина, то они этой власти подконтрольны. И вы уже щёлкаете кнопками пульта, чтобы найти тот единственный "истинно демократический" канал, где же всё таки Путина ругают (не боятся!), пусть даже несправедливо, но главное - ругают. Этот канал сразу вызывает доверие и Вы смотрите по нему всякую лабуду.

Самое обидное, что даже сам Путин поверил в эту абсурдную идею. И оставил три указанных выше канала для того чтобы его открыто поливали грязью. Хотя вся эта идея - не более чем провокация, которая с успехом работает во всём мире.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение10.03.2012, 22:26 


26/09/11
37
Объективно: правящая сегодня группа Путина в общем и целом к стране и народу оказалась на деле "добрее",чем предшествующая правящая в ужасные 90е группировка Ельцина.Это то и выразилось в итогах голосования. Даже со всеми коррективами на возможные "приписки", за Путина сегодня объективно большинство.Что же касается нынешней оппозиции,то она доброе и хорошее для страны и народа имела возможность обещать лишь на словах...К тому же,она умудрилась при этом еще и напугать народ новым революционным хаосом. Она даже не смогла элементарно объединиться,скоординировать совместную выборную стратегию и пропаганду.Не сумела и предложить народу свежие конструктивные идеи и новых перспективных лидеров (я имею здесь ввиду парламентскую оппозицию). В итоге,народ проинтегрировал все обсуждаемые здесь плюсы и минусы правления текущей власти и дал свой ответ (см. протоколы ЦИКа...)

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение10.03.2012, 22:32 


12/11/11
2353
Lev65
Моё мнение такое же.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение10.03.2012, 22:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Да, Ельцин незабываем до сих пор, и свою лепту в последнее голосование даже из гроба внёс. Вот типичная иллюстрация:

Опрос: Борис Ельцин стал самым непопулярным лидером страны
Цитата:
Больше половины воронежцев (56%) считают, что польза, которую принес Борис Ельцин на посту руководителя страны, несоизмерима с вредом, который он нанес России. Таковы результаты опроса, проведенного постоянным партнером ИА REGNUM - институтом общественного мнения "Квалитас". Опрос был проведён 18 - 23 января 2012 года методом личного интервью. Опрошено 627 человека. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Как неоднократно отмечали отечественные социологи, итоги опросов в Воронеже, как правило, совпадают с результатами аналогичных в целом по стране.

Источник (РЕГНУМ), правда, достаточно своеобразен. Но дело в том, что подобное мнение действительно типично. И это вполне корреспондирует с результатами президентских выборов.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение10.03.2012, 22:48 
Заблокирован


16/06/09

1547
juna в сообщении #547075 писал(а):
Березовский в 1995 году участвовал в создании ОРТ, вошел в совет директоров канала, был его акционером. В 2001 году он продал свою долю Абрамовичу. "Первый канал" стал правопреемником государственной телерадиокомпании "Останкино". Сейчас государство через Росимущество, ИТАР-ТАСС и ТТЦ "Останкино" контролирует 51% акций "Первого канала". Оставшиеся 49% до февраля 2011 года принадлежали Абрамовичу. Теперь 25% телеканала принадлежит "Национальной Медиа Группе", за них компания заплатила 150 миллионов долларов.
Да, так и есть. Только что вы предлагаете? Путину поскорее бежать распродавать контрольный пакет, чтобы такие как Вы не заподозрили его в контроле СМИ? И само собой, если контрольный пакет у государства, руководство канала никогда не пропустит в эфир антипутинскую демагогию. Надеюсь это не вызывает вопросов?
Но тем не менее Путину вы рекомендуете от 51% избавиться, дабы избежать подобной лояльности и кривотолков? Его всюду в СМИ должны ругать, чтобы создавать видимость демократии.

(Оффтоп)

Так может государственным СМИ тоже аналогичные инструкции раздать, чтобы они мало отличались от "Эхо Москвы"?

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение10.03.2012, 23:03 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
А на Западе, можно подумать, свобода слова и никакой цензуры... И выборы там никто подделывает... Слыхали про Ричарда Дейла, мэра славного города Чикаго с 1955 по 1976 годы? О, там все очень интересно, вот только выплыло уже после его смерти.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group