2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение12.02.2012, 15:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
hvost_soroki в сообщении #537788 писал(а):
Если бы инженеры не создавали ничего принципиально нового, то техника бы не развивалась, и мы бы жили на уровне средних веков.
Физики ничего не придумывают, они открывают новые феномены.
На всех крупных предприятиях существуют патентные отделы и библиотеки.

Большинство инженеров не создают изобретений, и большинство учёных ничего нового не открывают. Однако, смотри выше.
Как бы то ни было, это не соответствует действительности. Инженерное образование само по себе просто не предполагает настолько глубоких знаний, чтобы создавать принципиально новую технику. Как я уже говорил, для этого нужно учиться лет 10 и совсем не по тем методикам. А то, что физики ничего не придумывают, это ваши личные фантазии.
Что касается каких-то единичных самородков, то это не зависит от их образования. Бывают такие инженеры, которые потом берутся за книги и становятся крупными физиками. Но мы не об этом. Мы говорим о системе образования инженеров и тех знаниях, которые им нужны для работы по профессии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение12.02.2012, 15:30 


20/09/10
65
Парджеттер
Спасибо.

reg81
Не понял, причем тут Тесла? И, кстати, Тесла был фактический самоучкой, никакого "классического образования", он, по сути, не имел. Из Политехнического института он был отчислен (кажется, с третьего курса), а Пражский университет посещал вольнослушателем (см. Г. К. Цверава, "Никола Тесла").

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение12.02.2012, 16:35 
Заблокирован


08/02/12

78
Да, но Вы упустили следующее после Политехнического:

"Именно Никола Тесла подарил человечеству генератор переменного тока. На втором году обучения в Пражском университете, Теслу осеняет идея индукционного генератора переменного тока. Профессора университета сочли ее бредовой! Но это только подстегнуло изобретателя, и в 1882 году была построена действующая модель." ( http://alsitez.ucoz.ru/publ/nikola_tesl ... va/1-1-0-7 )

И эту революцию, соизмеримую с созданием Интернета, сделал студент Тесла! Вот где суть правильного образования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение12.02.2012, 16:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Парджеттер в сообщении #537368 писал(а):
Где-то половина думает, что это такой прикладной физик, а другая половина думает, что это какой-то идиот-недоучка.
Парджеттер в сообщении #537406 писал(а):
я-то лично считаю, что вторая точка зрения физиков на инженеров не так далека от истины.

Первой точки зрения придерживался Нобель:
В завещании Альфред Нобель писал(а):
тому, кто сделает наиболее важное открытие или изобретение в области физики;
Знакомый электрик придерживался второй точки зрения:
Цитата:
— Андрей Васильевич, ты почему к врачам не обращаешься?
— А я вижу, какие к нам инженеры после института приходят. Врачи, наверно, такие же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение12.02.2012, 17:08 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
hvost_soroki
По-моему вы трактуете высказывания Нобеля как хотите. Тем более в его время разрыв между уровнями подготовки инженера и физика был не так велик. Это стандартный демагогический прием - привлекать высказывания людей из других эпох, когда они имели совершенно другой смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение12.02.2012, 17:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Парджеттер
Однако Нобелевский комитет придерживается мнения А.Нобеля, а не Вашей.
В этом веке были присвоены награды за решение инженерных (прикладных) задач:

2010 — «За новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена»
2009 — «За выдающиеся достижения, касающиеся передачи световых сигналов в волокнах и развитие оптических систем передачи данных».
«За разработку оптических полупроводниковых сенсоров — ПЗС-матриц»
2005 — «За вклад в развитие лазерного высокоточного спектроскопирования и техники прецизионного расчета светового сдвига в оптических стандартах частоты».
2000 — «За исследования в области интегральных схем».
«За разработки в полупроводниковой технике».

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение12.02.2012, 17:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
hvost_soroki в сообщении #537902 писал(а):
Однако Нобелевский комитет придерживается мнения А.Нобеля, а не Вашей.
В этом веке были присвоены награды за решение инженерных (прикладных) задач:
Стоп. Инженерные задачи и прикладные задачи - совершенно разные вещи. Прикладные задачи решают физики. Инженеры занимаются другими вещами. Вот и те премии, которые вы перечислили получали тоже физики. Опять подлог.

 !  Еще одно намеренное искажение фактов или ложь и вам придется за это уже отвечать по правилам форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение12.02.2012, 18:02 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Интересно, а когда закон всемирного тяготения перешёл из области чистой теории в область практического применения. Точно не сразу! Орбиты планет поняли и объяснили - так это тоже чистая теория. О независимости ускорения свободного падения от массы тела знали уже со времён Галилея. Мореплавание... - хм, вряд ли, для ориентации корабля по звёздам теории Птолемея с эпициклами было вполне достаточно... У меня такое чувство, что закон Ньютона $F = - Gm_1m_2/r^2$ реально понадобился лишь в 20 веке, когда люди начали сами что-то в космос запускать. А до этого необходимость знания этого закона каждым грамотным технарём оправдывалась лишь его внутренней красотою.

Зато вот паровозы появились раньше космических кораблей. Получается, термодинамика человечеству понадобилась раньше, хотя и возникла позже. Тут иной раз не угадаешь :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение12.02.2012, 18:02 


20/09/10
65
reg81
reg81 в сообщении #537873 писал(а):
Да, но Вы упустили следующее после Политехнического:

"Именно Никола Тесла подарил человечеству генератор переменного тока. На втором году обучения в Пражском университете, Теслу осеняет идея индукционного генератора переменного тока. Профессора университета сочли ее бредовой! Но это только подстегнуло изобретателя, и в 1882 году была построена действующая модель." ( http://alsitez.ucoz.ru/publ/nikola_tesl ... va/1-1-0-7 )

Не уловил, Вы хотите сказать, что это как-то опровергает, то что Тесла был в Пражском университете вольнослушателем? Сомневаюсь. Во-первых, история эта скорее всего искажённый пересказ спора Теслы с преподавателем Политеха Пёшлем; во-вторых Цверава прямо пишет:

Цверава писал(а):
В настоящее время, благодаря упомянутым выше поискам, в частности в архиве Пражского университета, все сомнения устранены, все стало на свое место. Тесла, не зная греческого языка, не мог быть зачислен полноправным студентом Каролинума. Однако в качестве вольнослушателя философского (физико-математического) факультета он посещал лекции по аналитической геометрии и другим интересующим его предметам…


reg81 в сообщении #537873 писал(а):
И эту революцию, соизмеримую с созданием Интернета, сделал студент Тесла! Вот где суть правильного образования.

Это здорово, не спорю, но Вам не кажется, что Вы отвечаете не на тот вопрос, который я сначала задавал, а на какой-то другой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение12.02.2012, 18:05 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Профессор Снэйп в сообщении #537910 писал(а):
У меня такое чувство, что закон Ньютона $F = - Gm_1m_2/r^2$ реально понадобился лишь в 20 веке, когда люди начали сами что-то в космос запускать. А до этого необходимость знания этого закона каждым грамотным технарём оправдывалась лишь его внутренней красотою.
Кстати, Вы еще насчет ОТО спрашивали. Даже если инженеру вдруг для практических целей понадобится ОТО, то почти на 100% можно будет обойтись постньютоновскими поправками. А для того, чтобы ими пользоваться, не надо знать ОТО, даже понятия тензора не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение12.02.2012, 18:10 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А кто-нибудь знает, почему Тесла - какая-то чуть ли не мистическая фигура в современной мифологии? У авторов современной научной фантастики есть традиция представлять его как величайшего Гения, которому Эйнштейн с Максвеллом в подмётки не годятся. Однако каковы его фундаментальные открытия? Он какой-нибудь прорыв или переворот в науке совершил?

-- Вс фев 12, 2012 21:28:28 --

(Оффтоп)

Парджеттер в сообщении #537913 писал(а):
Кстати, Вы еще насчет ОТО спрашивали. Даже если инженеру вдруг для практических целей понадобится ОТО, то почти на 100% можно будет обойтись постньютоновскими поправками. А для того, чтобы ими пользоваться, не надо знать ОТО, даже понятия тензора не нужно.

Когда-то, будучи учеником физматшколы, я мечтал разобраться в трёх наиболее значительных, как мне тогда казалось, научных достижениях человечества. А именно: в ОТО, в теории Галуа и теореме Гёделя о неполноте. Почему именно эти три казались мне самыми важными - уже не помню, но в те далёкие времена я думал, что понять эти три вещи - вполне достойная причина изучать физику с математикой. Более того, причина, достаточная сама по себе!

ОТО, увы, до сих пор так и не знаю. Кроме нескольких разроненных фактов практически ничего. То есть знаю, о чём примерно эта теория, и не более того. Теорию Галуа знаю более-менее, то есть помню основные утверждения и при необходимости могу, потратив время, восстановить доказательства. Лучше всего вышло с теоремой Гёделя - я её теперь сам студентам преподаю :-)

В те времена (конец 1980-ых) ни одна из этих теорий, как мне кажется, не имела важного практического значения. Сейчас теория Галуа применяется в криптографии (хоть и в далеко не полном объёме), а остальные две так и остались вершинами чистой науки. Красивыми сияющими вершинами, бесполезными, однако, для создания материальных ценностей и вообще далёкими от любой практической пользы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение12.02.2012, 18:34 
Заблокирован


08/02/12

78
reg81 в сообщении #537873 писал(а):
И эту революцию, соизмеримую с созданием Интернета, сделал студент Тесла! Вот где суть правильного образования.

Цитата:
Это здорово, не спорю, но Вам не кажется, что Вы отвечаете не на тот вопрос, который я сначала задавал, а на какой-то другой?

Уважаемый Профессор Снэйп!
Если Н.Тесла не физик и не инженер, то моим постам нет места в Вашей теме. В таком случае удаляйте их немедленно.
Я же считаю, что эта выдающаяся личность должна стать маяком для тысяч нынешних студентов, иначе скорее Гондурас освоит производство прекрасных нанотехнологичных товаров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение12.02.2012, 19:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Парджеттер в сообщении #537908 писал(а):
Инженерные задачи и прикладные задачи - совершенно разные вещи. Прикладные задачи решают физики. Инженеры занимаются другими вещами.
Какими?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение12.02.2012, 19:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
hvost_soroki в сообщении #537931 писал(а):
Какими?
Я исчерпывающим образом описал это выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение12.02.2012, 19:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #537910 писал(а):
Получается, термодинамика человечеству понадобилась раньше, хотя и возникла позже. Тут иной раз не угадаешь :?

Бывает, и частенько. Я Вам как математику напомню: комплексные числа возникли гораздо раньше вещественных, обобщением коих они являются!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group