2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 130  След.
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение30.06.2012, 07:54 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Nataly-Mak в сообщении #590460 писал(а):
И что тут делать ещё два месяца? Пора закрывать конкурс


Очевидно, все текущие рекорды для С>=5 далеки от теоретического максимума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение30.06.2012, 08:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
svb в сообщении #590522 писал(а):
А причем здесь я?

Вы вот это написали :D
Цитата:
Если дальше будет так продолжаться, то конкурс не даст ни одного значимого результата.

Я ответила.

Цитата:
Я бы присоединился к поздравлениям Алексея, но лучше дождусь окончания конкурса - сейчас это выглядит несуразно.

А где вы видите, что я его поздравляю? :D
Хотя поздравить с достигнутыми результатами уже можно!

Цитата:
Если вы следите за результатами, то Herbert Kociemba имеет неплохие шансы повторить результат Алексея. Именно Herbert Kociemba подтолкнул Алексея к последним результатам. Т.ч. даже со спортивной точки зрения основная борьба впереди.

Да, я слежу за результатами.
Разумеется, борьба ещё впереди. Я разве спорю с этим. Но то, что Алексей уже довольно долго удерживает первое место при столь сильных противниках, очень отрадный факт!

-- Сб июн 30, 2012 09:04:25 --

Pavlovsky в сообщении #590535 писал(а):
Nataly-Mak в сообщении #590460 писал(а):
И что тут делать ещё два месяца? Пора закрывать конкурс


Очевидно, все текущие рекорды для С>=5 далеки от теоретического максимума.


Блин!
Да кто-нибудь тут имеет чувство юмора? :D
Зачем понимать всё так буквально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение30.06.2012, 08:20 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Nataly-Mak в сообщении #590520 писал(а):
в отличие от многих, кто нашёл только то, что написано в статьях


Статьи надо уметь читать. Прошел месяц. С джентельменским набором решений справилось только 9 человек.

-- Сб июн 30, 2012 10:38:09 --

Полагал, что с дежентельменским набором к концу конкурса справится как минимум человек 30. Гляжу на текущую таблицу результатов, и понимаю, что оценил всемирный разум слишком оптимистично.
Люди вводят еждневно по десятку новых результатов и болтаются в райное 10 баллов. Наверно при этом шепчутся про лидеров: "мол у них супер кластеры". А то что можно набрать 20 баллов, не используя переборных алгоритмов, им даже не приходит на ум.

-- Сб июн 30, 2012 10:42:01 --

В свое время активно принимал участие в судействе олимпиад по математике и программированию. На олимпиадах по программированию, всегда удивляло, не успели получить задание как уже стучат по клавишам.

Вывод.
Засуньте руки между сиденьем и той частью туловища на которой сидят.
Немного подумайте! Пошевелите мозгами!

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение30.06.2012, 08:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Pavlovsky в сообщении #590540 писал(а):
Статьи надо уметь читать. Прошел месяц. С джентельменским набором решений справилось только 9 человек.

Я статьи читать не умею. Во-первых потому, что они написаны на языке, который я совсем не знаю.
Во-вторых, потому, что порой в статьях всё изложено сложно для понимания. Даже те, кто прекрасно знает язык (например, dimkadimon) не сразу всё в статьях поняли.

Тем не менее, с джентльменским набором решений я справилась :D

Цитата:
Вывод.
Засуньте руки между сиденьем и той частью туловища на которой сидят.
Немного подумайте! Пошевелите мозгами!

Это вы кому рекомендуете? М-и-и-н-е?

Спасибо за совет, но у меня пока нет никаких программ (кроме программки сборки больших квадратов). Думаю! Не немного, а очень даже много :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение30.06.2012, 09:42 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
alexBlack в сообщении #590526 писал(а):
Согласен. В моем первом варианте добавления одной строки просто некуда было пристроить вторую строку и его результат подтолкнул к дальнейшему поиску. Интересно, что решение оказалось настолько простым, что я думаю просто дело времени, многие смогут повторить этот результат.


Процесс пошел. Вот и Artem Karavaev раскусил этот алгоритм.

Пока только алгоритм Алексея для С=15,21 не удается раскусить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение30.06.2012, 09:46 


26/01/10
959
Pavlovsky в сообщении #590566 писал(а):
Процесс пошел. Вот и Artem Karavaev раскусил этот алгоритм.

Не, я по-другому делал : )

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение30.06.2012, 16:34 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Pavlovsky в сообщении #590540 писал(а):
Статьи надо уметь читать. Прошел месяц. С джентельменским набором решений справилось только 9 человек.
Вы абсолютно правы (Валера, извини за "вы" - здесь очень любят формальности, не скажу кто :-) ), статьи надо уметь читать. Я так и не дочитал, до сих пор не смог воспользоваться леммой 4.11, а в ней многое кроется.
Цитата:
Люди вводят еждневно по десятку новых результатов и болтаются в райное 10 баллов. Наверно при этом шепчутся про лидеров: "мол у них супер кластеры". А то что можно набрать 20 баллов, не используя переборных алгоритмов, им даже не приходит на ум.
Это очень маловероятно и несправедливо по отношению к людям. Кастовое сознание уже давно изжило себя. И не потому, что люди одинаковые, а потому, что для решения интересных задач требуется ... А что требуется? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение30.06.2012, 17:19 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
svb в сообщении #590689 писал(а):
Это очень маловероятно и несправедливо по отношению к людям. Кастовое сознание уже давно изжило себя.


Не понял, о чем вы. Но я хотел сказать следющее:

1) В институте нас учили. Нельзя программировать первое что всбрело в голову. Всегда надо сформулировать несколько решений задачи. Проанализировать их и выбрать лучшее.

2) Будучи МНСом в ИММ нас учили. Прежде чем программировать, сформулируй задачу как математическую. Разработай математику задачи.

Сколько я видел программистов, подавляющее большинство нарушает эти два принципа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение30.06.2012, 18:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Pavlovsky в сообщении #590540 писал(а):
Статьи надо уметь читать.

Ещё раз о статьях :D
1. А в каких статьях описаны методы, которыми пользуется Алексей Чернов?
Сильно подозреваю, что ни в каких.
Следовательно,

Pavlovsky
даже при самом высоком умении читать статьи, коим вы обладаете, нельзя прочитать в статьях то, что в них не написано.

2. Как я помню, у вас тоже были проблемы с чтением статьи Россера. Вы не раз об этом писали на форуме. Сложная статья плюс английский. Только после перевода статьи svb дело немного продвинулось.

3. Читать статьи, конечно, хорошо. Заниматься теоретизированием тоже очень неплохо.
Однако... задачу тоже надо решать, в смысле получения конкретных результатов. Вспомните конкурс с картами... Я тогда не читала никакие статьи, а просто придумала свой алгоритм и решала с его помощью задачу. А вы тем временем читали статьи... Сколько вы тогда результатов получили? Помните?..

Так что нечего судить людей - кто чего вводит и кто сколько набрал баллов. Кто как умеет, так и решает.

И на программистов вы не по делу наезжаете. Кто тут у нас не думая программирует? Я таких что-то не вижу. Если вы где-то таких видели, нам что за дело до них? Мы ведь не такие (под "мы" я имею в виду участников конкурса и участников настоящей дискуссии).

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение30.06.2012, 18:14 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Pavlovsky в сообщении #590701 писал(а):
1) В институте нас учили. Нельзя программировать первое что всбрело в голову. Всегда надо сформулировать несколько решений задачи. Проанализировать их и выбрать лучшее.

2) Будучи МНСом в ИММ нас учили. Прежде чем программировать, сформулируй задачу как математическую. Разработай математику задачи.

Сколько я видел программистов, подавляющее большинство нарушает эти два принципа.
Лучше, чем написал Д.Пойа в своих книгах, я не встречал рекомендаций по решению задач. Конечно, азы, которым вас обучали, необходимо освоить, но, увы, это не даст вам никаких гарантий. Те 2 пункта, которые вы привели, должны исполняться вашим мозгом практически мгновенно и совсем ни к чему, например, их излагать на бумаге. Хотя при написании статей это необходимо. К сожалению, часто в статьях кроме этих банальностей ничего и нет.

"Разработай математику задачи." - это класс! :-) Часто полезно немного набрать конкретного материала, в том числе и немного попрограммировать. И Гаусс, и Эйлер считали для себя нормальным заниматься "тупыми" расчетами. Кстати, вы знаете с какого курса ушел Гаусс? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение30.06.2012, 23:44 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
12 136 18496 Artem Karavaev @ 11:18:29 on 06-30-2012

Попробую отгадать. Диагональное решение?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение01.07.2012, 06:00 


26/01/10
959
Pavlovsky в сообщении #590833 писал(а):
Попробую отгадать. Диагональное решение?!

Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение01.07.2012, 09:56 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург

(Оффтоп)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение01.07.2012, 10:44 


26/01/10
959
Pavlovsky в сообщении #590540 писал(а):
Статьи надо уметь читать. Прошел месяц. С джентельменским набором решений справилось только 9 человек.

Вообще-то их 17, кто справился с первым набором. Второй набор (где 36x36) у нас уже без помощи статей получается.

Pavlovsky в сообщении #590540 писал(а):
В свое время активно принимал участие в судействе олимпиад по математике и программированию. На олимпиадах по программированию, всегда удивляло, не успели получить задание как уже стучат по клавишам.


На олимпиаде по программированию иногда действительно сначала начинают стучать по клавишам. По двум причинам: (1) решения абсолютно всех задач будут начинаться с некоторого шаблона, который нужно набрать и (2) задача тривиальная, очевидное решение которой приходит в голову ещё до конца чтения. Часто сильные олимпиадники уже на 4-5 минуте сдают свою первую задачу. Вообще, олимпиады как спорт сильно отличаются от решения научных задач в худшую сторону. Но и плюсы там тоже есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение01.07.2012, 14:48 


24/05/09

2054
Nataly-Mak в сообщении #590725 писал(а):
И на программистов вы не по делу наезжаете. Кто тут у нас не думая программирует?

Я!!!

Вот что удалось "вымучить" перебором: 3 9х9, 4 15х15, 5 20х20, 6 27х27, 7 33х33 и т.д. Получить квадрат например 4 16х16 уже не удаётся, зато 15х15 я могу нашлёпать в любых количествах, хоть тысячи. А нельзя их как-то с пользой использовать дальше?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1937 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 130  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group