2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 130  След.
 
 Новый конкурс программистов
Сообщение24.01.2012, 10:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
В новом конкурсе программистов предложена игра
http://infinitesearchspace.dyndns.org/samegame

Поиграем? :-)

Я уже включилась в игру. В этот раз участвую в конкурсе без команды, разбежалась от меня команда :-)
Пока я возилась с покупкой и настройкой нового компьютера, самый главный член команды начал участвовать в конкурсе самостоятельно. Ну я и решила в этот раз играть одна.

Программу для игры пока не писала и вряд ли буду писать. Поиграюсь вручную.

См. на форуме ПЕН параллельную тему (в разделе Флейм, "Играют все!")

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение24.01.2012, 15:47 


24/11/10
48
Nataly-Mak в сообщении #530586 писал(а):
Поиграюсь вручную.


Вручную это безнадега... :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение24.01.2012, 17:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Ну, не такая уж безнадёга :-)
Я вот третий день только играю, уже набрала 11 баллов (27-ое место из 49 участников).
За высоким местом не гонюсь, просто поиграюсь.
Там есть участники, которые имеют менее 1 балла :-)

А программу писать во-первых, запаришься (не так-то просто её написать, как мне кажется), во-вторых потом ждать от неё результатов устанешь, сутками надо будет программу гонять. Тут ведь по-любому перебор будет присутствовать, а на больших досках перебор... сами понимаете. Уже на доске 10х10 он будет захлёбываться, а там есть большие доски, например, 24х16, 27х18.
Придумать ещё надо хороший алгоритм. Вот когда играешь вручную, тут всё понятно с алгоритмом. А попробуйте этот алгоритм машине вдолбить :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение24.01.2012, 22:01 


24/11/10
48
Что ж, успеха Вам! :D
Киньте, если не трудно линк на форум ПЕН...

Nataly-Mak в сообщении #530736 писал(а):
Ну, не такая уж безнадёга :-)
Я вот третий день только играю, уже набрала 11 баллов (27-ое место из 49 участников).
За высоким местом не гонюсь, просто поиграюсь.
Там есть участники, которые имеют менее 1 балла :-)

А программу писать во-первых, запаришься (не так-то просто её написать, как мне кажется), во-вторых потом ждать от неё результатов устанешь, сутками надо будет программу гонять. Тут ведь по-любому перебор будет присутствовать, а на больших досках перебор... сами понимаете. Уже на доске 10х10 он будет захлёбываться, а там есть большие доски, например, 24х16, 27х18.
Придумать ещё надо хороший алгоритм. Вот когда играешь вручную, тут всё понятно с алгоритмом. А попробуйте этот алгоритм машине вдолбить :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение25.01.2012, 06:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Ссылка на ПЕН:
http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=36028

но в теме мало интересного.
Текущий конкурс не вызвал никакого обсуждения на этом форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение27.01.2012, 04:08 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Nataly-Mak в сообщении #530586 писал(а):
Программу для игры пока не писала и вряд ли буду писать.

Все равно в перебор упрется.

Зачем какие-то конкурсы искать, Same game - древняя игрушка, как Тетрис. И версий компьютерных дофига.

Мне больше интересно, как они строят доски? Просто от пустого поля обратным ходом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение27.01.2012, 06:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Не поняла, вы о каких версиях говорите? Пограмма нужна не для того, чтобы она просто "играла", то есть удаляла блоки. Программа нужна для нахождения оптимального варианта в каждой игре. У вас есть такая программа? Или вы знаете, где она есть в Сети? :-)

Программа, которая просто играет, организаторами конкурса предоставлена, скачивайте и играйте на здоровье (у них 4 версии программы, как я понимаю, для разных ОС). В этой программе нет ничего сложного! Просто техническое построение новой картинки после каждого хода.

А исходные позиции на досках можно по-разному делать. Ну, вот они сделали 25 позиций. Но у них в программе есть и генерация исходной позиции случайным образом (random). Если вы не хотите решать конкурсные 25 задач, генерируйте случайные позиции и играйте.

Эта игра действительно древняя, я видела, как в неё играли ещё на старых ЭВМ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение27.01.2012, 07:23 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Nataly-Mak в сообщении #531814 писал(а):
Не поняла, вы о каких версиях говорите? Пограмма нужна не для того, чтобы она просто "играла", то есть удаляла блоки. Программа нужна для нахождения оптимального варианта в каждой игре.

Я понял. Я говорю, что не вижу смысла в конкурсе на основе достаточно древней игры особенно на заранее заявленных досках.
Nataly-Mak в сообщении #531814 писал(а):
А исходные позиции на досках можно по-разному делать

Я имел в виду, какой там алгоритм? Как построить доску быстрее всего, но чтоб при этом было достаточно интересно играть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение27.01.2012, 07:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Да, я согласна, что задача для конкурса выбрана несерьёзная.

Ну, поиграть можно вручную, это довольно занятно сначала. Хотя все исходные позиции заранее установлены, тем не менее, решить каждую задачу оптимальным образом сразу отнюдь не получается :-) .
(на конкурсе конкурсанты время от времени находят новые лучшие результаты, вот сегодня, например, улучшен результат в игре №20)

При этом не получается не только вручную, но и по программе тоже не получится сразу. Если вы заставите программу делать тупой перебор, то на больших досках вообще не дождётесь лучшего результата (если, конечно, крупно не повезёт). А найти хороший алгоритм, чтобы оптимизировать перебор, - это не так просто, на мой взгляд.

Я решила сделать перерыв :-) Надоело. Набрала 14 баллов с хвостиком, 20-ое место. Для ручной игры, думаю, неплохой результат. Может, вернусь через некоторое время, ещё поиграю, а пока надоело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение27.01.2012, 08:21 


24/05/09

2054
Nataly-Mak в сообщении #531824 писал(а):
А найти хороший алгоритм, чтобы оптимизировать перебор, - это не так просто, на мой взгляд.


Можно сделать сотню или даже тысячу случайных вариантов начала - ходов эдак по пять-десять, для компьютера это не проблема. Затем оставить те, которые показали лучший результат - и продолжить уже для них. Это не гарантирует нахождение самого оптимального пути, но существенно уменьшит число перебираемых вариантов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение27.01.2012, 08:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Методов можно придумать много. В этом и состоит задача :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение30.01.2012, 05:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Интересно, среди форумчан есть участники конкурса? :-)

Россиянин Алексей Чернов уже поднялся на 5-ое место. Класс!
Очень талантливый программист.
Кстати, в позапрошлом конкурсе он занял 5-ое место, в прошлом - 12-ое. Надеюсь, что в этом займёт самое высокое место. Молодец!

Он нашёл один рекорд, в задаче №20 - 1582 очка. Рекорд пока никем не повторен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение31.01.2012, 15:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Alexu007 в сообщении #531828 писал(а):
Затем оставить те, которые показали лучший результат - и продолжить уже для них. Это не гарантирует нахождение самого оптимального пути, но существенно уменьшит число перебираемых вариантов.


как вы оцените "лучшесть" результата? игра такая, что один ход может дать больше очков, чем все остальные вместе взятые, причем, очевидно, его не будет в числе первых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение31.01.2012, 18:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Цитата:
игра такая, что один ход может дать больше очков, чем все остальные вместе взятые, причем, очевидно, его не будет в числе первых.

Да, это верно. Я вот играю вручную. Стратегия такая: стараюсь собрать большой блок из одноцветных квадратов. Этот блок собирается долго, но зато он даёт львиную долю очков.

А у кого есть ещё идеи для составления программы?
Мне ничего хорошего не приходит в голову. Так и играю вручную. После небольшого перерыва немного ещё поиграла сегодня. Есть 15 баллов (23 место). Отодвигают однако быстро, конкурсанты очень активны.

Интересно, что после перерыва игра идёт как-то лучше. Свежий взгляд что-ли :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение02.02.2012, 10:24 


24/05/09

2054
photon в сообщении #533434 писал(а):
как вы оцените "лучшесть" результата? игра такая, что один ход может дать больше очков, чем все остальные вместе взятые, причем, очевидно, его не будет в числе первых.

Лучшесть результата - это наличие на поле более длинной последовательности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1937 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 130  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group